Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
Евгений,не будьте так категоричны ,потому что Ваши утверждения могут оказаться глупостью.
Я не боюсь если меня обвинят в глупости. Но был бы благодарен, если бы это делали конкретно, с фактами, т.к. тогда я бы узнал где заблуждаюсь. А каждый ищущий истину всегда рад получить помощь чтобы не сбиться с пути. Но пока что я вижу что оппоненты считают что совершенно всё равно куда плыть. Поэтому мой встречный совет, не будьте столь сентиментальны в выборе направления, потому что Ваши сентименты по поводу того, что мол не нужно быть категоричным в какую сторону плыть, что это решительно всё равно, в дальнейшем могут сослужить вам плохую службу.

Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
Бхакты - это самые большие эксперты по наслаждению. Выше наслаждений нигде в мире нет.
Да, бхакты эксперты по наслаждению. Но обратное не всегда верно. Далеко не все эксперты по наслаждению являются бхактами.

Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
И они мотивированы этим нектаром во всех своих поступках и помыслах. Само их бхакти (бескорыстная любовь и преданность) является для них источником нектара. И они движимы этим мотивом.

Мать иногда отдает последнее своему взрослому сыну - она движима любовью ,которой она наслаждается. Преданные отдают Кришне все только потому что получают от этого большое наслаждение в форме любви.
Тут еще один нонсенс, что "любовь это наслаждение". И третий нонсенс, что преданные отдают только для того, чтобы получать. Где же тут бескорыстие? Где-же немотивированное преданное служение (ахайтуки)?

Служение это отдавать. А наслаждение это брать. Это две большие разницы. И когда вы говорите, что любовь это наслаждение, вы просто погружаете любовь лицом в грязь. Любовь сопровождается наслаждением, но любовь это не наслаждение. Любовь это не "брать". Наслаждение это брать. Поэтому наслаждение рушит семьи в то время, как любовь, самоотдача создает семьи.

Вы сами пишете "преданные отдают Кришне". Это первое что они делают. Неужели у них при этом задняя мысль о плодах? Вот, мол, мое служение, ну и..? Где, где МОЕ наслаждение? Кришна, где МОИ плоды?

Это прямо противоречит БГ 2.47 "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда."

Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
Я вот не пойму - Вас это как то расстраивает? Ведь это несложно понять и в этом нет ничего плохого ?
Конечно, меня это расстраивает, и именно потому, что я знаю что именно в этом плохого.

Плохо в этом то, что когда вы куда угодно приходите и первое, что говорите это - дай, то это никому не нужно. Никому не нужно корыстное служение, никому не нужна корысть, которая как ложка дегтя в бочке меда. Наслаждение всегда означает "я". Что получу "я"? Наслаждение. Преданный всегда прежде думает что получат другие. В этом он бескорыстен. Он так думает не ради последующего наслаждения. Вначале он совершает аскезу ради других, и как плод аскезы может приходить наслаждение, которое не интересует преданного, поскольку его служение не мотивировано наслаждением (ахайтуки). Ведь иначе это не было не бескорыстием, а было бы просто торговлей.

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари"


Мытари занимаются собирают мыто, налог. Ты мне, я тебе. Любить любящих тебя, служить наслаждающих тебя. Мать оказывается любит не сына ради ЕГО блага, а сама наслаждается любовью. Это очень расстраивает, такое понимание. Вера в людей пропадает.

Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
Амира абсолютно права в своей позиции ,а Вы почему то злоупотребляете своим непониманием. Для начала поймите ,что у Вас с Амирой - разные весовые категории чтоб дискутировать на равных. Задавать вопросы - это нормально . Но вот в позу становиться - это перебор.
Где вы видите зло в моем видении? С моей точки зрения мной движет желание блага Вам, ибо если вы будете двигаться не в ту сторону, то ничего не достигнете. И это не всё равно мне, поэтому я упорствую (ради Вас), и не соглашаюсь на сентиментальное видение.

"Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! "