Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #1

    Как определить уровень гуру ?

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Святым его (Ганди) считали трудовые массы, а не живущие в то время ачарьи. Для кали-юги это характерно.
    Очень правильный критерий определения высокой духовной квалификации. Уттама уровень таких святых как Ш.Прабхупада ,Бхактисидханта Сарасвати Тхакур,Гоур Говинда Свами ,Шридхара Свами......и др подтвержден и определен многими ачариями разных вайшнавских сампрадай.

    А вот интересно :
    1. как определить уровень гуру у нас в ИСККОН ?
    2. Какой уровень гуру ИСККОН по мнению садху и ачарий из других вайшнавских школ и сампрадай ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Уровень перечисленных вами святых определен пост-фактум, по результатам их деятельности, а не наперед. Невозможно оценить квалификацию человека, пока он ничего не сделал. Так же и в случае с современными гуру в ИСККОН. Квалификация определяется пост-фактум.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Уровень перечисленных вами святых определен пост-фактум, по результатам их деятельности, а не наперед. Невозможно оценить квалификацию человека, пока он ничего не сделал. Так же и в случае с современными гуру в ИСККОН. Квалификация определяется пост-фактум.
    Ну "пост фактум" так "пост фактум".

    Какие из гуру ИСККОН пост фактум признаны старшими вайшнавами из других школ и сампрадай . Которых гуру ИСККОН они(эти другие вайшнавы) считают выдающимися - уттама или хотя бы мадхьяма (пост фактум ) ? Гоур Говинда Свами.......еще кого ?

    Пару слов о тех вайшнавах ,которые еше "не пост фактум". Старшие вайшнавы ведь всегда (или зачастую) могут распознать уровень тех ,кто более младший. Или не так?

  4. #4
    Амира
    Guest
    Игорь, вам здесь никто не ответит на эти вопросы. Так как уттама определяется не большинством голосов и не по количеству учеников. Распознать другого уттаму может только тот кто сам находится на этом уровне. Попробуйте сами разобраться в этом вопросе, прочитав книгу Бхактивинода Тхакура "Шри Кришна-самхита". Она именно об этом. И уттама не обязательно должен быть гуру. Традиционно в вайшнавизме, те кто считались великими вайшнавами никогда не принимали много учеников, так как это большая ответственность и сами они не считали себя великими. Пример Прабхупады, можно сказать был революцией. Но врятли много людей смогут это повторить. Сейчас же в современном мире во всех духовных организациях идёт борьба за количество учеников. Человек принимают в ученики и дальше бросают на выживание. Лично мне это очень не нравится. Даже среди честных материалистов есть такой принцип - взялся за дело - доведи его до конца. Я понимаю что чем больше учеников, тем больше пожертований, тем больше слава гуру. Но мы всё таки духовная организация и должна быть ответсвенность за каждого члена этой организации, а тем более за инициированного ученика.

  5. #5
    Но ведь должны же быть какие то практичные ориентиры : например, Ачарья вероятно может распознать в своем ученике уттама или ,хотя бы мадхьяма квалификацию .

    Между духовными братьями тоже зачастую свой видит свояка ....издалека. Например Ш.Прабхупада видел в Шридхаре Махарадже квалификацию уттама. Шридхара Махарадж имел аналогичное видение в отношении Прабхупады.

    Гоур Говинда Свами видел квалификацию своих духовных братьев - гуру ИСККОН ? Интересно было бы узнать его мнение в то время ,если он его высказывал ?
    Что говорил Прабхупада о квалификации своих учеников - саньяси ?

  6. #6
    Амира
    Guest
    Да, конечно, уттама может видеть других уттама, а также всех кто ниже квалификацией.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, конечно, уттама может видеть других уттама, а также всех кто ниже квалификацией.
    "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием,
    и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
    Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может".
    (1Кор 2:14-15)

    Но все же, думаю, мадхьяма может распознать уттама своим сердцем, иначе было бы невозможно дальнейшее духовное обучение.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но все же, думаю, мадхьяма может распознать уттама своим сердцем, иначе было бы невозможно дальнейшее духовное обучение.
    Бхактивинода Тхакур считает что не может. Поэтому я и рекомендовала сначала прочесть книгу "Шри Кришна-самхита". Когда мы говорил "своим сердцем", я думаю мы имеем ввиду что преданный обладает достаточной духовной квалификацией, чтобы оценивать такие вопросы. Просто интуиции здесь недостаточно.

  9. #9
    Амира
    Guest
    Когда первые ученики Шрили Прабхупады принимали его своим духовным учителем, они не имели никакой духовной квалификации. Они привлеклись его чистотой, искренность, его качествами и поступками. И безусловно нельзя не принимать во внимание Кришну. Он направляет всех. Если человек серьёзен и искренен он найдёт то что ищет. А если человек преследует какие-либо другие цели - он получит то что заслужил.

  10. #10
    Амира
    Guest
    Андрей, я читала ваши вопросы к Враджендра Кумару прабху и хотела бы добавить. Если человек настолько возвышен, что он непосредственно руководствуется только Параматмой в сердце,то он сам может себя оценить, даже не задавая никому вопросов, чтобы убедиться в своей правоте. Эти все критерии описаны в книгах Прабхупады, их несложно найти. Я думаю что человек в таком положении полностью удовлетворен, его не привлекает ничего кроме Кришны, все его хорошие качества развиваются сами собой, а плохие уходят. Все его мысли и чувства направлены только на Кришну. И еще много всего. Просто прочтите например Нектар Преданности. Я сама себя оцениваю по этим критериям, чтобы узнать свое положение и свои недостатки. И вы сможете понять в каком вы положении. Только так - то что говорит "сердце" и писания должно совпадать.

  11. #11
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Гоур Говинда Свами видел квалификацию своих духовных братьев - гуру ИСККОН ? Интересно было бы узнать его мнение в то время ,если он его высказывал ? Что говорил Прабхупада о квалификации своих учеников - саньяси ?
    Игорь, я думаю что это не совсем корректный вопрос. Да, конечно, они всё это видели. Но возвышенные преданные никогда не берутся оценивать квалификацию других преданных, тем более объявлять это во всеуслышание. Возвышенные преданные понимают что каждый дорог Кришне и они также не считаю себя лучше других. Им легче признать что все преданные вокруг лучше их, а они самые падшие. Но учитель имеет право указать ученику на его ошибки и наверняка были такие беседы в приватной обстановке. О квалификации своих учеников Прабхупада всегда говорил хорошо, что все они служат Кришне всеми своими силами. Но он не выделял кого-то как уттаму или мадхьяму, он говорил что все должны стремиться стать совершенными преданными.

  12. #12
    Сева
    Guest
    В шастрах есть критерии по которым можно косвенно определить чистого преданного. В Гите Шри Кришна говорит что чистое преданное служение начинается с уровня брахма бхута то есть освобождения. И признак гуны благости - энтузиазм в любых обстоятельствах. А вайшнав со стороны выглядит как человек в гуне благости, хотя он и транцендентен.

    Вот например Прабхупада - он будучи один в Нью Йорке целый год безуспешно пытался проповедовать, но его игнорировали. И он терпел пока у него не появились ученики. Это пример энтузиазма в любых обстоятельствах, представьте старый человек в чужой стране без копейки денег проповедует и его игнорируют. это тяжелейшие обстоятельства. Но он не сдался.
    Я когда ходил на санкиртану уже после часа игнорирования впадал в депрессию, можете попробовать чтобы понять как это сложно.

    Или например когда в ИСККОН дела пошли плохо все ученики были перепуганы а Прабхупада заперся в своей комнате. Когда ученики заглянули в замочную скважину они увидели что он смеется. То есть даже когда организация созданная ценой неимоверных усилий на протяжении долгих лет готова развалиться Прабхупаду это не пугает.

    Вот и за духовными учителями современности можно проследить и оценить их уровень чистоты.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Андрей, я читала ваши вопросы к Враджендра Кумару прабху и хотела бы добавить. Если человек <...> непосредственно руководствуется только Параматмой в сердце,то он сам может себя оценить, даже не задавая никому вопросов, чтобы убедиться в своей правоте. Эти все критерии описаны в книгах Прабхупады, их несложно найти. Я думаю что человек в таком положении полностью удовлетворен, его не привлекает ничего кроме Кришны, все его хорошие качества развиваются сами собой, а плохие уходят. Все его мысли и чувства направлены только на Кришну. И еще много всего. Просто прочтите например Нектар Преданности. Я сама себя оцениваю по этим критериям, чтобы узнать свое положение и свои недостатки. И вы сможете понять в каком вы положении. Только так - то что говорит "сердце" и писания должно совпадать.
    Всё Вы правильно написали, Амира, со всем согласен, спасибо Вам.

    Я спрашивал также, чтобы понять:
    - Учит ли религия, как найти живого Бога в сердце, построить с Ним личные отношения, предаться Ему, жить Им, и какое это блаженство?
    - Разрешает и приветствует ли поступать по воле Бога в сердце, по совести, по Любви, по Духу, чтобы развивать духовные качества?
    - Или наоборот - всячески препятствует, запугивает и предостерегает, говорит "у вас низкий уровень, вы обусловлены, вы еще не готовы", объявляет это подражанием и симуляцией, а предавшихся изгоняет?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если человек настолько возвышен, что он непосредственно руководствуется только Параматмой в сердце...
    А что тут такого возвышенного? Это как раз просто и естественно - это нормальное состояние человека, доступное даже детям:

    "Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что
    Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам". (Мф 11:25)
    "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". (Мф 18:3)

    "Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».
    Где мудрец? где книжник? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное".
    (1Кор 1:19-27)

    Гопи и Арджуна не были брахманами или знатоками Вед, зато были близки с Кришной.

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Как определить уровень гуру?
    Кроме всего прочего, просто послушайте, чему он учит, о чем говорит?
    Например, учит ли он предаться Богу - или всю жизнь жить по правилам?

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Гопи и Арджуна не были брахманами или знатоками Вед, зато были близки с Кришной.
    На самом деле это не так. Гопи уже прошли весь этот путь. В прошлой жизни часть гопи были мудрецами и брахманами. Но став гопи они по милости Йога-майи забыли обо всех этих условностях и смогли насладиться чистыми отношениями с Кришной.

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А что тут такого возвышенного? Это как раз просто и естественно - это нормальное состояние человека, доступное даже детям:

    "Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что
    Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам". (Мф 11:25)
    "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". (Мф 18:3)
    В данном случае используется аллегория. Не дети по возрасту, а дети по состоянию ума. Просты, честны, искренни. А книжники и фарисеи, которые были людьми учеными не смогли принять истину, так как были обманщиками.

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я спрашивал также, чтобы понять:
    - Учит ли религия, как найти живого Бога в сердце, построить с Ним личные отношения, предаться Ему, жить Им, и какое это блаженство?
    - Разрешает и приветствует ли поступать по воле Бога в сердце, по совести, по Любви, по Духу, чтобы развивать духовные качества?
    - Или наоборот - всячески препятствует, запугивает и предостерегает, говорит "у вас низкий уровень, вы обусловлены, вы еще не готовы", объявляет это подражанием и симуляцией, а предавшихся изгоняет?
    Ведические писания полностью раскрывают всю науку о Боге. Они утверждают что Бог это Верховная Личность, что Он велик, вездесущ, обладает всеми достояниями, не имеет материальных качеств и тем не менее он жив, т.е. является Личностью. И что он познается в трёх аспектах, один из которых в виде Сверхдуши находится в сердце и направляет живое существо в его скитаниях по вселенной. И это лишь частичный аспект, Верховной Личности Бога, которую можно познать как Брахман, Параматма или Бхагаван. Но Бог также пребывает и во вне всего и является Личностью, которая вечно наслаждается духовными играми с теми кто предан Ему. Если говорить о блаженстве и счастье, то познание каждого аспекта приносит счастье и блаженство. Но счастье и блаженство от познания каждого последующего аспекта увеличивается в миллионы раз.
    Я не совсем понимаю о какой воле Бога в сердце идёт речь? Если взять критерии по которым должен жить человек, то они описаны в священных писаниях. Если то что вы слышите в сердце совпадает с этими критериями, то вы на верном пути. Тут же всё просто, мне так кажется. Если вам сердце подсказывает поступать правильно не только с материальной точки зрения, но и с духовной, тогда возможно вы слышите голос Бога в сердце. Я не могу об этом судить. Я знаю что всё возможно. Вы сами можете это проверить. Я уже писала об этом.
    Насчет запретов, если вы говорите о том что не противоречит писаниям, то никто не будет вам препятствовать. Если же вы будете выдумывать свою собственную философию, то многим это не понравится. Просто определитесь каковы ваши цели. Если ваша цель любовь к Богу, то она верна и для этого нужно следовать инструкциям составленным Самим Богом. Если вы хотите жить "по сердцу", то и в этом вам никто не сможет препятствовать. Если вы хотите признания или установления своей точки зрения, то конечно встретите сопротивление. Если вы хотите искренне разобраться, то мы всегда готовы помочь в этом. Главное разобраться в себе и понять чего в действительности мы хотим. Простите, если какие мои слова вам не приятно слышать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Гопи уже прошли весь этот путь. В прошлой жизни часть гопи были мудрецами и брахманами.
    Ну, мы же не помним наши прошлые жизни - а за вечность кем мы только не были!
    Если в этой жизни получится установить личные отношения с Кришной - значит и мы были раньше брахманами, а может кем и повыше...
    "А думаю, и я имею Духа Божия" (1Кор 7:40) (C) Апостол Павел

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В данном случае используется аллегория. Не дети по возрасту, а дети по состоянию ума. Просты, честны, искренни.
    Именно так! У детей еще не сформировался разум - зато душа очень чувствительна - например, дети прекрасно распознают эмоции и искренне любят родителей.
    Дети живут душой. А мы так повзрослели и поумнели, что даже душой пользоваться разучились...
    "Устами младенца глаголет Истина!"

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А книжники и фарисеи, которые были людьми учеными не смогли принять истину, так как были обманщиками.
    Возможно некоторые были обманщиками не по своей воле...
    Просто они жили разумом, а разум материален и обманчив...

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Бог жив, т.е. является Личностью.
    Да - и в Нем больше жизни, чем во всех нас вместе взятых!
    Я уж не говорю о насыщенности этой духовной жизни!


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Бог не имеет материальных качеств
    А вот это интересно Имеет ли Бог форму, воспринимаемую нашими материальными органами чувств?
    Я бы сказал, что Бог имеет бесконечное множество духовных и материальных форм, проявлений и качеств.
    Или так: В конечном счете всё есть Дух или порождение Духа - поэтому материальных качеств у Бога нет.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Бог также пребывает и во вне всего и является Личностью, которая вечно наслаждается духовными играми с теми кто предан Ему.
    А в наше время в нашем мире есть такая Личность? Пусть даже в другой форме (каждый Аватар неповторим)?
    Нам ведь важно лично общаться с Богом здесь и сейчас, чтобы прожить эту жизнь наилучшим образом...
    А если посчастливится увидеть воплощенного Бога воочию - то кто подскажет, что это Сам Бог?
    Правильно - Бог в сердце... Как Иоанну Крестителю Бог в сердце указал на Христа:
    "Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". (Мф 3:16-17)
    (небеса - это не небо над головой - а высшее внутри нас, в нашем сердце: "Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21))
    За Господом Чайтаньей всегда ходили толпы людей и даже животных, и не все они знали Веды - но Бог в сердце вел их...

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если ваша цель любовь к Богу, то она верна и для этого нужно следовать инструкциям составленным Самим Богом.
    Либо спросить Автора - Источник Вед и всех Истин...
    И следовать живым индивидуальным указаниям Бога в сердце - персонально для Вас, здесь и сейчас, в данной ситуации, с учетом всех обстоятельств и Ваших индивидуальных особенностей...
    БГ 15.15: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед".
    "Не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
    ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас". (Мф 10:19-20)

    А ближних Вы любите тоже по инструкции?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если вы хотите искренне разобраться, то мы всегда готовы помочь в этом. Главное разобраться в себе и понять чего в действительности мы хотим.
    В целом у меня есть ответы на все вопросы, но я всегда открыт для более совершенных ответов, и буду счастлив принять их, и сам продолжаю вопрошать и искать:
    "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший". (1Кор 12:31)

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Простите, если какие мои слова вам не приятно слышать.
    Ваши слова всегда приятны и близки моему сердцу, Амира.
    Правда, не всегда я с ними согласен - но это мелочи

  18. #18
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Ну, мы же не помним наши прошлые жизни - а за вечность кем мы только не были!
    Если в этой жизни получится установить личные отношения с Кришной - значит и мы были раньше брахманами, а может кем и повыше...
    Духовные знания полученные в прошлых жизнях полностью сохраняются. Сейчас мы можем не помнить обстоятельств при которых мы получили эти знания, но как только мы соприкоснемся с ними мы их вспомним, мы увидим что они привлекательны для нас и легко нам даются. Эти знания вcплывут в нашей памяти и нам не нужно будет прилагать больших усилий, чтобы опять их получить. Да, если кто-то сможет в этой жизни установить личные отношения с Кришной, то вероятнее всего это опыт прошлых жизней.

  19. #19
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А вот это интересно Имеет ли Бог форму, воспринимаемую нашими материальными органами чувств?
    "Образ Господа, предназначенный для поклонения (арча-виграха), который устанавливают в храмах истинные ачарьи, осознавшие Господа так, как это описано в седьмой мантре, ничем не отличается от изначальной формы Господа. Изначальная форма — это форма Шри Кришны. А Шри Кришна распространяет Себя в бесконечное множество таких форм, как Баладева, Рама, Нрисимха, Вараха и т. д. Все эти формы являются единой Личностью Бога. Аналогично этому, арча-виграха, которой поклоняются в храмах, также является одной из форм — экспансий Господа. Поклоняясь арча-виграхе, человек может сразу же приблизиться к Господу, который с помощью Своей всемогущей энергии принимает служение Своих преданных. Форма Господа арча-виграха является в этот мир по просьбе ачарьев, святых учителей, и благодаря Его всемогущей энергии действует как Сам Господь. Глупцы, не знакомые с этими мантрами Шри Ишопанишад и другими шрути-мантрами, считают, что арча-виграха, которой поклоняются чистые преданные, создана из материальных элементов. Глупым людям или каништха-адхикари, не обладающим совершенным видением, эта форма кажется материальной, поскольку они не знают, что Господь всемогущ и всеведущ и может по Своему желанию превращать материю в дух, а дух — в материю".(Шри Ишопанишад - Мантра восьмая, комментарий)

  20. #20
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А в наше время в нашем мире есть такая Личность? Пусть даже в другой форме (каждый Аватар неповторим)?
    Нам ведь важно лично общаться с Богом здесь и сейчас, чтобы прожить эту жизнь наилучшим образом...
    А если посчастливится увидеть воплощенного Бога воочию - то кто подскажет, что это Сам Бог?
    Вы главное ищите Его, т.е. проявляйте сильное желание и стремление узнать о Нём, встретить Его, а дальше Он Сам вас найдёт и вы это узнаете и поймёте. Чтобы начать лично общаться с Богом нужно пройти длинный путь духовного развития. И если у вас уже есть такое желание, основанное на любви, а не на каких-либо других мотивах, то вы великий человек. Кришна лично являлся многим великим преданным, вам даже не нужно ждать Его пришествия на Землю. Заставьте Кришну лично явиться к вам, проявив вашу любовь к Нему и преданность Ему. А ждать что Кришна придёт к вам по какой-либо другой причине не стоит.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •