И оттуда же идет оправдание тайного похищения имущества распространеного в Индии? Ведь можно подумать, что беря бесхозное человек спасает кого-то от смерти?

Дело было в Тирупати. В Тирупати есть замечательный храм, куда приходит огромное количество людей к Баладжи – храмовому Божеству. Баладжи с утра до позднего вечера стоит, глядя на череду людей, жаждущих получить его даршан, и с улыбкой всех благословляет: Его правая рука находится в варада мудре (мудра благословления), а левая – показывает: кланяйся и предавайся. Он стоит и улыбается всё время. Чтобы попасть на даршан к Божеству на несколько минут, нужно заранее купить билет и еще простоять в очереди минимум 5 часов. И это в не праздничный день.

Там же, в Тирупати, был подметальщик улиц – дворник. Дворники принадлежат в Индии к очень низким кастам. Но, несмотря на то, что он не был человеком высокообразованным, при этом был искренним и простосердечным. Наблюдая за ежедневно приходящими толпами людей, и имея искреннюю веру в Кришну, дворник, в конце концов, как-то раз, стоя перед Баладжи, с очень большим состраданием изнутри сказал: «Слушай, а Тебе не тяжело целый день стоять и благословлять всех этих людей? Может, Тебе помочь?»

К его удивлению, Баладжи ему ответил: «А хорошая идея! Ты знаешь, мне порядком надоело тут стоять. Давай поменяемся, на один денёк». Будучи чистосердечным человеком, дворник необычайно обрадовался, что может сделать что-нибудь для Бога, потому что дворнику искренне было Его жалко. Баладжи продолжил: – Я сделаю так, что ты на один день станешь Мной, а Я на один день – тобой. Только у Меня есть одно условие, Я не знаю сможешь ты с ним справиться или нет, но ты должен стоять и все время молчать. Целый день молчать!

– Я справлюсь, – ответил дворник. – Один день помолчать можно.
– Точно?! А то ты все испортишь.
– Конечно, точно! Я же вижу, как Ты Себя ведёшь. Не волнуйся. Иди, подметай улицы.

Поменялись они. Бог ушёл оттуда - у Бога каникулы на один день! А этот дворник, соответственно, встал на место Божества в храме. Вначале ему было все интересно: люди приходят, что-то просят, он улыбается, благословляет. Приятно быть Богом, особенно когда у вас хорошее настроение!

В конце концов, пришел один очень богатый человек и принес толстую пачку денег: – Очень прошу тебя, чтобы важная, большая сделка состоялась. Сделай так, прошу тебя.

Дворник стоит, молчит и улыбается. Когда богач ушел, у него случайно выпал кошелек. Дворник думает: «Надо крикнуть, он забыл свой кошелек». Но потом вспомнил: ему надо молчать.

Немного позже пришел бедняк и, кладя одну маленькую монетку, сказал: – Извини, эта монетка – всё, что у меня есть. Единственное, чего хочу, – это служить Тебе. Сделай так, чтобы я мог Тебе служить. А еще … тяжело мне. Очень тяжело. Мы еле-еле концы с концами сводим. Дворник стоит и молчит. Когда бедняк закончил молиться, он увидел, что рядом лежит кошелек, и подумал: «О! Бог ответил на мои молитвы. Ну, надо же! Теперь я смогу качественнее служить».
совершенно невинно бедняк схватил кошелек и ушел.

Третьим после этого подошел матрос. Матрос стал говорить: – Господи, Боже мой! Сегодня я отправляюсь в опасное плаванье. Сделай так, чтобы я вернулся оттуда живым и невредимым. Дворник благословляет. В этот момент, спохватившись, вернулся богач вместе с полицейскими, крича: «Ищите кошелек! Ищите, ищите, ищите!» Тут он увидел матроса и подумал: «Наверное, этот матрос украл мой кошелек».

Полицейские схватили матроса и потащили его в тюрьму. Тут дворник не выдержал. Он не мог уже больше молчать: он молчал, когда кошелек упал, он молчал когда бедняк забрал этот кошелек, он молчал когда матрос просил его чтоб он вернулся целым и невредимым. Но когда бедного матроса ни за что потащили в тюрьму, он не выдержал и вышел из своей роли и сказал: – Эй-эй! Бедняк забрал кошелек, матрос ни в чем не виноват, найдите бедняка, верните кошелек этому богачу». После этих слов он снова встал на место.

Богач и матрос обрадовались, а дворник обрадовался больше всех: «Ну, надо же, какой я молодец!»

Вечером, когда закончился рабочий день, Баладжи вернулся к дворнику: – Пошли меняться. Как у тебя день прошел?

- Хорошо. Да, нелегкая у Тебя работа, – ответил дворник. – Но я хочу Тебе сказать, что я сегодня сделал одну хорошую вещь. Не зря Ты меня поставил на Свое место. Я все-таки понимаю, как нужно все делать. И дворник рассказал историю про богача, бедняка, матроса и кошелек.

Баладжи схватился за голову: – Дурак, что ты сделал?! Кто тебя за язык тянул? Я ж тебе говорил: молчи! Я зря, что ли молчу? Я-то всё время молчу. Ты не понимаешь, что ты сделал. Этот богач – вор, он наворовал эти деньги и принес Мне малую толику наворованного. Я хотел немножко облегчить его карму. Поэтому Я забрал у него эти деньги и хотел отдать этому бедняку. Бедняк принес последнюю монетку, у него ничего нет. Я ему специально хотел дать этот кошелек, чтобы он его забрал и совершал служение. При этом и бедняку будет хорошо, и богачу.

– Ну, а как же с матросом-то быть? Матрос-то ни в чем не виноват? – ответил дворник.

– Так его в тюрьму бы посадили, и он бы не погиб, – сказал Баладжи. – А ты его отправил в плаванье, и что теперь будет?
Ты думаешь, ты все понимаешь? Иди дальше улицы подметай. А Я буду делать то, что Я делаю.


Из лекции "Природа сомнений" Бхакти Вигьяна Госвами. 27.03.2011. Воскресная программа в храме на «Динамо»