Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Парама экадаши + пост Панчаратрика. Актуальный вопрос.

  1. #1

    Парама экадаши + пост Панчаратрика. Актуальный вопрос.

    Здравствуйте дорогой Враджендра Кумару прабху.
    Хочу узнать у Вас, как у человека сведующего во многих вопросах ведической культуры, как правильно рассчитать посты,
    которые идут один за другим или вместе ( не понятно ).

    Объясню в чём вопрос.

    В источниках из интернета написано, что сегодня - 10 июня 2018 - Парама Экадаши.
    Здесь всё понятно.
    Но так же указано, что это ещё и начало Панчаратрика поста.
    Вот здесь возникает вопрос - пост Панчаратрика начинается тоже 10 июня ?
    Т.е идёт 10, 11,12,13,14 июня - пять дней ( включая в себя Парам Экадаши ) и заканчивается на рассвете 15 июня ?
    Либо 10 июня отдельно ( Парама Экадаши ) и отсчёт Панчаратрика поста надо вести с 11 июня, после дня Экадаши ?
    11,12,!3,14,15 и заканчивать Панчаратрика пост 16 иня на россвете ?
    Т.е Парама Экадаши + Панчаратрика пост длиться : 10 ( экадаши ), 11, 12, 13, 14, 15 июня - шесть дней и заканчивается 16 июня ?

    Что правильно ?

    Очень надеюсь на ответ от Вас, поскольку есть твёрдое намерение соблюсти всё по правилам, освободиться от дурной кармы
    и приобрести духовные и материальные блага ( как же без них в материальном мире ) для себя и семьи.

    Благодарю.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Чисто технически первый лунный день нового месяца (Шукла-пратипат) начинается в 08.20 утра 14 июня, по меньшей мере, у нас во Владивостоке. Это значит, что пост должен закончиться до этого времени.
    Что касается всех этих многочисленных постов и дополнительных обетов, столь модных сейчас, то я по состоянию здоровья давно уже не следую никаким постам и не интересуюсь деталями всех этих обетов. Я начинал свой духовный путь с пониманием, что Святое Имя Кришны, Шримад Бхагаватам, Божества, общение с преданными и жизнь в Святой дхаме - вот главные процессы Бхакти, которые очищают нас от всех грехов и дают нам Кришну. И я продолжаю так думать. Поэтому меня мало интересуют плоды всяких дополнительных обетов и постов. Поэтому я не погружаюсь в эти темы и не могу помочь вам в этом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар дас, благодарю Вас за ответ.
    Я и не думала, что нахожусь в модном тренде!
    Просто прочитала беседу Махараджи Юдхиштхиры с Кришной о славе Парама Экадаши и Панчаратрика поста, где Кришна рассказывает Юдхиштхире историю про очень бедного но благочестивого брахмана Сумедху и его жену Павитру. Что не смотря на всю благочестивую жизнь, этот брахман очень страдал от отсутствия материального достатка. И ещё больше переживал из-за того, что не может обеспечить нормальные материальные условия жизни своей жене...
    Не буду здесь пересказывать всю данную историю целиком. Любой желающий может прочитать её в интернете.
    Памятуя о том, что всё - таки сам Кришна обостряет внимание именно на этой истории ( повествуя о славе данного экадаши ), то наверное не стоит игнорировать сей факт.
    Тем более именно этот экадаши случается в дополнительный високосный месяц по ведическому календарю ( что случается не каждый год ) и совпадает с Панчаратрика постом.
    И если есть желание у преданного иметь доступ к дополнительным жизненным опциям, то Кришна указывает путь достижения этого при том, что он уже его преданный ( как была эта семейная чета брахманов ).
    Я конечно не берусь сравнивать себя с этими людьми.
    Поскольку трезво оцениваю свою падшую натуру. Исходя из трудной судьбы, рождении в Кали Югу, да ещё и в стране, где атеизм процветал почти 80 лет, и даже сейчас ( в эпоху всеобщего доступа к информации ) ситуация не сильно продвигается в смысле быстрого распространения истинных знаний среди спящих народных масс...
    Но я могу встать только там, где упала. Главное быть непоколебимой в этом.
    Я настолько не удачлива, что ограничена в средствах настолько,что не имею возможности доехать до Святой Дхамы ( или даже просто в Индию ), а не то что жить там ...
    Так почему же не вынести для себя полезные знания из этого повествования Кришны ? И не воспользоваться ещё одним методом улучшения своего не завидного положения ?
    Какая либо аскеза, взятая человеком на себя для достижения цели, это ведь не плохо.
    Если даже демоны, накладывали на себя те или иные ограничения с целью достичь чего - то не совсем хорошего ( мягко говоря ),
    то почему же не возможно добиться аскезой хороших целей ? В благоприятное время ?
    Мои Вам поклоны Враджендра Кумар дас.
    Харе Кришна !

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Желаю успеха! Просто сам я сделал ставку на другое. Посты - это уже не для моего тела. Я уже разрушил себе здоровье постами/пирами и больше в эти игры не играю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Благодарю Вас за благословение Враджендра Кумар дас.

    Каждый сам может определить для себя посильные именно для него аскезы.
    Или же может посоветовать духовный учитель, который досконально знает и видит ученика, общаясь с ним лично и постоянно.
    Что в ИСККОН большая редкость . К сожалению.

    Я не сторонница фанатичного образа мыслей и поведения.
    Разумное отношение ко всему исключает нанесение вреда себе и всем остальным живым существам.
    Я верю Кришне. И если он что - то пообещал, то это непременно будет исполнено.

    Желаю Вам всех благ и крепкого здоровья !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про экадаши
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2017, 01:37
  2. Насколько важно во время прервать пост после Экадаши?
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 17:55
  3. О курении марихуаны в пост на Экадаши
    от Прохор в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 10:44
  4. Пост на экадаши
    от Роман Б в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •