Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
У меня есть пара его книг, включая ту, которую вы упоминули. Все никак руки не доходят прочитать. Но кое-что я там успел почитать.
Я и сам из того что начал, только две книги закончил, но это меня не беспокоит поскольку он говорит о фундаментальных принципах творения и они, как фракталы, потом повторяются на каждой стадии. Всё разнообразие и материльных и духовный миров лежит в сат-чит-анананда природе Абсолютной Истины. Оттуда и три гуны природы, и самбандха-абхидейа-прайоджана, и появление концепции чисел, и четыре варны, и четыре расы (не считая шанту). Я даже если деталей и не помню, но знаю где искать, если что. Просто его блог почитать часто информативнее сидения над книгами.

Да, самое ценное пока из того, что я уловил, это его утверждения, что пока не изменятся наши концепции времени, пространства, материи, модель мира не изменится. А когда мы примем ведическую модель времени, пространства и материи, тогда и модель вселенной поменяется. Просто пытаться притянуь за уши две модели, основанные на разных представлениях о базовых понятиях, бесполезно.
Да, он этот принцип рассматривает в разных местах и с разных сторон. Мы обычно думаем что объективно изучаем космос, который существует сам по себе, но наши усилия это тоже часть космоса и мы здесь не сторонние набюдатели. То есть, рассуждая о космосе, мы на самом деле демонстируем специфику нашей обусловленности. То что мы видим это отражение нашего сознания, а не объективное отоображение вселенной.

В этой связи - проповедникам надо изучать не науку убедительного аргументрирования, а науку изменения сознания. Иногда одно доброе слово или один сладкий шарик лучше целой лекции. Мы и так это знаем, но оказывается также есть и научная основа.

Ришираджа представляет всё это без введения туманных понятий как "другое имерение" или "тонкая материя". Наборот, если он говорит об измерениях то он очень точно объясняет каких именно, что конкретно измеряется, куда они распространяются и так далее. Если говорит о тонкой материи то точно указывает какие именно элементы имеются в виду, где они находятся в общей картине вещей и как они связаны друг с другом.

Что касается космологии, то одно из объяснений которое я, надеюсь, никогда не забуду, это про то как новости из духовного мира проникают во вселенную с водой Ганги. "Новости" это качества и игры Бога - идеи которые воспринимаются как новые и безусловно привлекательные. Первыми кто их слышит это члены Шишумары. Они, разумеется, реагируют, реакция означает смену тела, и в общем это выглядит как будто Шишумара вращается как турбина и таким образом "проталкивает" новости вниз. Последним, кто их слышит это Господь Ананта Шеша, которого мы помещаем на дно вселенной в наших представлениях. К этому моменту новости уже отображены всеми возможными способами - сладость, к примеру, может выражаться как вкус, запах, улыбка, мелодия - каждый уровень во вселенной добавляет что-то своё. Ананта Шеша, таким образом, воспринимает все возможные оттенки игр Кришны, и Он, как известно, воспевает славу Господа в ответ. Это воспевание также передаётся через вселенную, "снизу-вверх", и когда оно достигает Зодиака то реакция выглядит как вращение лопаточной турбины - поскольку знаки Зодиака чередуются как верхние и низкие.

Таки образом все планеты - Марс, Меркурий и т.д. вращаются как часть Шишумары в одну сторону, Зодиак в другую, и, по астрологии, вместе они определяют все события испытываемые человечеством. Всё что нас притагивает и всё что нас отталкивает, все наши судьбы, радости и трагедии - это всё лишь реакция космоса на новости об играх и качествах Господа. Вот что значит что всё что мы здесь видим это лишь отражение игр Кришны и нет ничего нового или уникального. По большому счету - что ещё нам нужно знать об устройстве вселенной?

Стоит отметить. что Зодиак вращается быстрее - то есть повторение историй о Кришне которые он слышит от Ананта Шешы впечатляет гораздо сильнее чем реакция Шишумары на "первоисточник". Вот она, сила общения с преданными и слушания писаний из уст садху! Стоит также обратить внимание на великодушие Ананта Шешы когда он слушает "пересказы" в исполнении полубогов, потом людей, а потом и демонов - пока до него информация дойдет, и как он извлекает из этого только нектар и игнорирует весь наш эгоизм который мы добавляем по дороге. Хотя, иногда, наше извращенное наслаждение его иногда достаёт и Он со злости сжигает всю вселенную.

В целом, Ришираджа редко говорит о йоджанах и расстояниях - сначала надо понять смысл объектов во вселенной, их значение, их роль и место в общей иерархии вещей. Как моральные ценности преобразуются в убеждения, затем в желания, затем в мысли, а затем в действия - во вселенной каждый этап имеет свой уровень, своё название, свои управляющие божества и так далее.

К примеру мне, чтобы попасть на приём в кабинет Путина, надо приложить огромное количество усилий, воплотить в жизнь какие-нибудь проекты государственной важности, продвинуть их через все инстанции. А можно просто по карте расстояние замерить, только что мне это скажет и чем поможет? Расстояния в санкхйе покрывают весь путь который нужно пройти - всех министров, все планеты, всё что нужно чтобы попасть из положения А в положение Б, и зачастую переводить йоджаны в километры бессмыссленно.

Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Пожалуйста, уточните, где именно в Бхагавад Гите об этом?
"Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело." БГ 2.13