Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
Даже странно, что в наше время вы пишете, что непосредственное видение невозможно, если даже Борис Сахаров издал книгу о том как он мог видеть третьим глазом - духовным видением, как он его называл, и описывал свои опыты и проверял их реальность в качестве доказательства.
Так же как и Санджая мог наблюдать поле битвы Курукшетра и Вселенскую форму Кришны. Он не чувствами это воспринимал, а непосредственно, а описывал уже с помощью ума и чувств. И до этого у них не было подобного опыта, на чем бы могли основываться их чувства и ум.
Ну как вы себе представляете непосредственное видение?

Я расскажу свою позицию. В моем понимании видение это геометрия. Но форма Кришны духовная, то есть не геометрическая, а качественная, форма качеств. К духовной форме вообще понятие форма не подходит, т.к. форма это ведь тоже геометрия. Каким же образом можно видеть такую форму нашим умом, для которое само понятие видение и форма - это геометрия? Лично я не представляю как можно видеть что-то негеометрическое. Негеометрическое можно только чувствовать, а не видеть. Чувства, например гнев, любовь не имеют формы, но имеют качества. Как вы опишите форму любви или гнева? Как можно это видеть, а не чувствовать?

Что вообще означает видеть? Если вы воспринимаете любовь, разве это не видение? Чувственное видение, разве это не видение? Чем вам мало этого видения, когда вы ощущаете любовь? Разве это ощущение не непосредственное? Непосредственное. Но как можно это назвать видением?

Разве говорят - я вижу любовь? Говорят - я чувствую любовь, ощущаю любовь.

Или вот 64 качества Кришны. Терпение. Как можно видеть терпение? Какая у терпения форма? Согласитесь, форма это геометрия, а терпение какое место занимает в геометрии? Или 38 качество - Кришна счастлив. Какое место в форме занимает его счастье? Как это счастье сможно видеть в смысле формы?

Конечно можно нарисовать такую геометрическую картину, которой символически обозначить - например качество Кришны застенчивость обозначить застенчивым цветом щек, счастье обозначить улыбкой, могущество обозначить оружием, силой и возвышенным положением на картине, богатство обозначить богатым нарядом, всеблагой обозначить какими-то цветочками и рассыпающимися из его рук благами рога изобилия, притягателен для женщин - окружить женщинами и т.д. Ну вот такие картины и рисуют, иконы такие. Но все эти картины - это образы геометрические, символы, конечно имеющие отношение к реальности, но всё таки это не реальность, а геометрический образ духовной реальности для правильного понимания которого нужна подготовка, обучение. Видеть же реальность я не представляю как, кроме как чувствовать её, как мы чувствуем любовь, застенчивость, могущество, юмор, благо и все остальные качества Кришны.

Поэтому мне и кажется, что непосредственное видение невозможно. Непосредственное восприятие да. И вместилищем этого восприятия является ум, как описано в ББ и в йогических писаниях.

Отсюда и все идеи о медитации для развития так называемого видения, которое я бы не назвал видением.