Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 254

Тема: Ведическая космология и современная наука

  1. #221
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    ведическая наука автоматически преобразует человека, то есть нельзя понимать санкхйю и оставаться на материальном плане, это не академическое знание.
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Из приведённой цитаты, однако, следует, что чтобы видеть другие локи надо менять наше сознание, а не путешествовать по космосу.
    Поэтому, чтобы попасть на луну, то есть увидеть луну, надо изменить только самого себя.
    Потому прасад и киртан могут быть гораздо более эффективны, чем целые диссертации.
    Если это так, то пора подтвердить это на практике, показать действенность этого на личном примере:
    - продемонстрировать личное мистического виденье Чандралоки, других лок, двип или варш
    - если это сложно, можно объяснить природу шаманских миров, виденья этих миров и путешествий туда. Говорилось, что это задворки, так хотя бы задворки кому-то по силам?
    - если и это сложно, можно продемонстрировать изменённость своего сознания иначе: объясняя образы из гимнов Ригведы. Например, образы из гимна-загадки 1.164: они хороши тем, что и достаточно мистичны, и их объяснения есть брахманах, поэтому можно будет сравнить ваше виденье и виденье шастр и так реально оценить истинность вашего виденья.
    - если и это сложно, можно иначе: подобрать и использовать только ведические термины вместо материалистических "квантовый", "другие измерения" и т.п. Эти термины придумали сциентисты в 20 веке, вы осознали пагубность сциентизма, поэтому было бы хорошо отказаться от них, приучаться мыслить и оперировать только ведическими терминами.

  2. #222
    Амира
    Guest
    Того, кто на духовном уровне, просто не интересует никакое мистическое видение материальных миров. А тот, кого это интересует, еще не на духовном уровне, поэтому и получается такой парадокс. В книге "Шри Кришна-самхита" Бхактивинода Тхакур описывает свое мистическое видение духовного мира - это то, что интересует вайшнава и то к чему он стремится, все же остальное на самом деле настолько незначительно, что вайшнав даже никогда не думает об этом. Но тот, кто еще не на духовном уровне, пока не способен это понять. К тому же страсть материального познания или стремления не идет ни в какое сравнение с духовной страстью, хотя тоже бывает достаточно сильной. А привязанность к Кришне и любовь к Нему - это настоящая страсть, которая захватывает и не отпускает, это как безумие, которое проявляется в сильном неудержимом и неконтролируемом стремлении, нарушается вся жизнедеятельность организма, меняется и утончается деятельность всех органов чувств, поэтому и проявляются сверхспособности, без всякого акцента на них, т.е. стремления их развить. Преданный начинает видеть, слышать и чувствовать то, на что не способны другие. Так естественных путем проявляются различные мистические способности, но так как преданные сосредоточены только на Кришне, то и способности получаются направленными только на Кришну. Обычных же людей больше интересуют материальные чудеса, так как духовное им неинтересно из-за отсутствия веры и кажется им лишь сказкой или фантазией.

  3. #223
    «4.1. Сверхъестественные силы возникают благодаря рождению, растениям, мантрам, подвижничеству или созерцанию»

    Отрывок из книги
    Йога-сутры Патанджали.

    Видимо, в наше время наиболее просто за счет фармакологии достичь близкого многим «трансцендентного» и при использовании имеющихся дефиниций просто не изложить полученный опыт: глубины семантики не хватит?? для выражения более подходит перегруженный символизм, танцы, «перекручивание» самого себя до распада и много т.д.?? Для каждого явления свой язык?? Имеющимися словарными единицами кажется таким пошлым выражение глубин, да еще и бе рифмы?? зато свирепо много пафоса.. «Дорогого», порой, для слушателя.. видимо - не стоит забывать, что если результат - не Милость, то плод таких грандиозных стараний/потуг/усилий, что если без них - то лучше молчать, а если с ними - естественно молчать??

  4. #224
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Valentin Dolgov Посмотреть сообщение
    «4.1. Сверхъестественные силы возникают благодаря рождению, растениям, мантрам, подвижничеству или созерцанию»

    Отрывок из книги
    Йога-сутры Патанджали.
    Конечно, ведь все происходит по одним и тем же законам. И поэтому какие бы цитаты мы не взяли путь бхакти уже включает в себя все эти элементы и рождение и мантры и подвижничество и созерцание и т.д.

    Имеющимися словарными единицами кажется таким пошлым выражение глубин, да еще и бе рифмы??
    Глубины не передать словами, можно только выразить свои ощущения этих глубин и описать их несовершенными словами. Есть много книг опысывающие сокровенное, но смысл не в том чтобы их изучить и понять - это невозможно, а в том чтобы узнать их в себе, когда они проявятся, так что без личных усилий, стремлений и достижений никак.

    видимо - не стоит забывать, что если результат - не Милость, то плод таких грандиозных стараний/потуг/усилий, что если без них - то лучше молчать, а если с ними - естественно молчать??
    В преданном служении все основано на милости, так как результаты не достижимы собственными усилиями как бы мы не старались. Зачем молчать об этом? Чайтанья-чаритамрита описывает все сокровенные чувства Господа Чайтаньи, Бхактивинода Тхакур описывает свои еще более сокровенные видения и кстати объясняет почему он это делает.

  5. #225
    Цитата Сообщение от Александр09 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные
    Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде
    Ведическая литература предоставляет нам довольно необычную картину строения вселенной. Оказывается, что Солнце - это полубог Сурья на своей колеснице, Луна появилась из молочного океана, планеты двигаются под воздействием космического ветра (ШБ 5.23.3), а Земля зиждется на 4 слонах, которые, когда устают, двигают головой, что вызывает землетрясения (Рамаяна, Бала-Канда).
    В-общем, у меня это вызывает некое недоумение.
    Хотел бы поинтересоваться у преданных, принимают ли они данное знание в повседневной жизни. Я знаю, что некоторые преданные пытаються совместить западную и ведическую концепции. Они принимают Джамбу-Двипу, то есть остров, но в то же время представляют Землю как голубой вращающийся шарик. Правильно ли это?
    В-общем, буду признателен, если вы поможете разобраться в этом
    С уважением,
    Александр
    А как, скажите пожалуйста, можно применять в повседневной жизни ведическую космогонию? Как можно человеку применять в своей крошечной жизни такую дисциплину, которая существенно превосходит размеры и возможности человека?
    Ну разве что удивляться творением Кришны и приговаривать с любовью и преданностью: "Велик Создатель!"
    Ну то есть размышляя на данные темы, совершать такую форму бхакти, как "смаранам".

  6. #226
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А как, скажите пожалуйста, можно применять в повседневной жизни ведическую космогонию? Как можно человеку применять в своей крошечной жизни такую дисциплину, которая существенно превосходит размеры и возможности человека?
    Ну разве что удивляться творением Кришны и приговаривать с любовью и преданностью: "Велик Создатель!"
    Ну то есть размышляя на данные темы, совершать такую форму бхакти, как "смаранам".
    Мне нравится как на похожий вопрос ответил Враджендра Кумар прабху:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19491
    Харе Кришна

  7. #227
    Если это так, то пора подтвердить это на практике, показать действенность этого на личном примере:
    А кому и зачем? Практическое применение Санкхьи совсем не в демонстрациях.

    В одной стороны, практическое приложение теории Санкхьи это аштанга йога, с другой стороны, когда Господь Капила закончил описание Санкхьи, Его мать спросила: "А делать-то что?" Ответом было "Слушай повествования об играх Господа."

    Автор этих книг, на которые я здесь ссылаюсь, сам однажды сказал, что главный результат его работ это то, что он придя с работы домой горит желанием повторять мантру. В его случае это желание пришло благодаря более глубокому пониманию, как устроен и работает мир.

    Его новая книга, Moral Materialism: A Semantic Theory of Ethical Naturalism, описывает работу обычного бизнеса и обычных организаций опираясь на всё ту же Санкхью - все те же три гуны, те же пять видов праны и так далее, только приложение другое, и без санскритской теримологии. В конце концов понимаешь, что "ничто ново под луной" - что вселенная, что работа - всё работает по одним и тем же законам, и когда это видно, то реклама всяких там бизнес школ и их счастливых выпускников перестаёт быть привлекательной. Становится видно, что ничего нового в этом нет, и что "нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути".

  8. #228
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Мне нравится как на похожий вопрос ответил Враджендра Кумар прабху:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19491
    Ну да Или еще проще:
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    ...когда Господь Капила закончил описание Санкхьи, Его мать спросила: "А делать-то что?" Ответом было "Слушай повествования об играх Господа."

  9. #229
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Автор этих книг, на которые я здесь ссылаюсь, сам однажды сказал, что главный результат его работ это то, что он придя с работы домой горит желанием повторять мантру. В его случае это желание пришло благодаря более глубокому пониманию, как устроен и работает мир.
    Тут, тут и тут я предлагаю откликнуться тем, кто имеет вкус к повторению Имён. Предлагаю отписаться там же тем, кто горит желанием повторять мантру после изучения ведической космологии. При этом я не прошу подробно изливать душу, можно просто кратко написать "я".

  10. #230
    Я буду немного рассказывать из этой книги. Книга называется «Шри Кришна Чайтанья». Она написана одним из учеников Бхактисидханты Сарасвати, доктором Нишикантой Саньялом. В сущности, это первое произведение, которое подробно излагает жизнь Господа Чайтаньи с точки зрения гаудия вайшнавов на английском языке.

    До этого Бхактивинода Тхакур написал маленькую книгу «Шри Чайтанья. Его учение», которое содержит самую суть учения Господа Чайтаньи и Его краткую биографию, но следуя по стопам Бхактивинода Тхакура и по непосредственным указаниям Бхактисиддханты Сарасвати доктор Нишиканта Саньял изложил жизнь Господа Чайтаньи специально для западных людей. Он пытается объяснить здесь смысл прихода Господа Чайтаньи с точки зрения западного, эмпирического взгляда на мир.

    И хотя мы с вами в каком-то смысле отказались от западного, эмпирического взгляда на мир, мы не понимаем до какой степени в нас глубоко сидят эти представления. Эмпирический взгляд на мир заключается в том, что человек пытается понять всё что помощью своих чувств и своего разума, в самом лучшем случае. Это основная принципиальная установка западных людей – они стараются всё увидеть. Люди Востока, и, в частности, люди Индии изначально учились воспринимать мир ушами.

    Мы с вами привыкли воспринимать мир глазами, поэтому в западной культуре глаза играют такую большую роль. Люди западной культуры смотрят постоянно телевизор. Правда сейчас в Индии тоже постоянно смотрят телевизор. Но тем не менее, изначально есть два способа восприятия этого мира. Пратьякша значит то, что я вижу своими глазами.

    Шабда – то, что я слышу ушами. И столкновение двух культур, в сущности, означает столкновение этих двух методов познания мира, двух методов существования в этом мире и двух методов восприятия этого мира. Люди Запада верят в основном своим глазам. Люди Востока привыкли в большей степени доверять не глазам, а ушам. В основе западной культуры лежит геометрия. Геометрия — это наука, которая позволяет всё мерить, наука форм.

    И изначально такой подход обрекает живое существо на существование в этом мире. Одно из определений майи или иллюзорной энергии мийате анайа ити майа. Майя — это ограничивающая энергия или энергия измерения. Майя или иллюзия — это энергия, в которой всё можно мерить. Духовный мир безграничен, духовный мир невозможно измерить.

    Невозможно измерить Кришну, невозможно измерить Вриндаван, невозможно понять сколько жён у Кришны…Но так как основной смысл, основная роль майи заключается в том, чтобы дать каждому человеку почувствовать себя «царём», для этого Господь создал эту энергию, где всё можно измерить. Потому что измерить, в сущности, значит наслаждаться, владеть этим. Люди измеряют, они говорят: — Вот это моя земля, вот это моя страна.

    Ставят границы вокруг всего. И в этой сфере они чувствуют себя «царём». Каждый делает забор вокруг себя и думает: «Вот тут я Бхагаван». И соответственно такое представление естественным образом даёт начало эмпирическому взгляду на мир. Потому что эмпирический взгляд на мир — значит то, что я могу посмотреть, измерить своим взглядом или в крайнем случае измерить своим разумом. Но с помощью уха и в этом смысле ухо является уникальным чувством. С помощью уха и только с помощью уха можно понять Бога.

    Этот мир поддаётся измерению, потому что состоит из майи и люди очень увлечённо эксплуатируют, измеряют его вдоль и поперек, смотрят его, изучают его. Успех современного западного человека, в сущности, заключается в том, сколько он может увидеть. Например, богатые люди путешествуют, потому что это даёт им чувство ложного господства над этим миром.

    Я вижу всё – значит я господствую. Но изначально другой взгляд на мир, который позволяет выйти за пределы этого мира, за пределы ограничивающей энергии это познание или взгляд основанный на звуке, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупад и доктор Саньял вслед за ним объясняют, что слух является уникальным чувством, ибо именно с его помощью можно узнать о предмете, с которым мы не соприкасаемся.

    Например, чтобы познать Лондон носом или глазами или пощупать его я должен соприкоснуться с Лондоном, но с помощью ушей я могу услышать о Лондоне, находясь здесь в Джаганатха Пури. Мне не нужно лично соприкасаться с Лондоном никоим образом. Я могу услышать о Лондоне и таким образом узнать о Лондоне, тогда как все остальные чувства подразумевают непосредственный контакт с объектом изучения. И поэтому слух специально создан для того, чтобы люди могли узнать о Боге и что б они в конце концов могли выйти за пределы этого мира.

    И здесь в этой книге доктор Саньял принимает эту попытку объяснить природу Господа Чайтаньи и Его лил, природу Кришны и Его лил, людям, которые настроены на эмпирическое восприятие мира. При этом не делая никаких компромиссов с правильным восприятием. То есть, в сущности, он с помощью эмпирического подхода эмпирический же подход опровергает, отменяет, отрицает. Но тем не менее эмпирический подход здесь присутствует.

    То есть читая эту книгу можно видеть на кого она рассчитана. Как например люди Востока, когда читают Шримад Бхагаватам, что Гималаи простираются в высоту на 100 йоджан (800 или даже больше 1200 км). Теперь мы знаем, что самая высокая гора Эверест 8 км в высоту. Люди Запада прочитают, что Гималаи простираются в высоту на 100 йоджан скажут: - Ерунда, такого быть не может. Потому что мы знаем, что Гималаи достигают максимум 8 км.

    Люди Востока, когда прочитают, что Гималаи имеет в высоту 100 йоджан, они скажут: - Так оно и есть! Когда у них спросят, а почему же Гималаи, которые есть тут достигают высоты 8 км, они скажут: – Это не Гималаи. Значит, Гималаи где-то в другом месте.

    Иначе говоря, чтобы понять Бога нужно прежде всего раскрыть свои уши и с помощью ушей постепенно раскрыть своё сердце на встречу этому. Но человек, который привык всё мерить своими глазами, привык верить только тому, что он видит, очень трудно принять этот подход. Поэтому доктор Саньял делает попытку совместить оба подхода и перекинуть мост между одним и другим, между одной культурой и другой культурой. В частности, он объясняет глубинный, эзотерический смысл многих вещей, которые иначе остаются непонятыми.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Полностью в МП3: 13 марта 2005, Джаганнатха Пури

  11. #231
    Здравствуйте!! Не совсем понятен указанный посыл - автоматически вспоминается притча про слона и слепых, обозначение про слепца, ведущего другого слепца, ущербность царя Дхритараштры ввиду слепоты и т.д.. Образы транслируемые звуком возникают из увиденного, сосредоточение на абстракции приводит к созерцанию?? Брахма искал образ, затем отрешился от восприятия образов, затем перед ним предстал образ?? Разве до телевизоров все цивилизации не жили относительно идентично?? И на Востоке и на Западе наряды, дворцы, правила визуальных образов и т.д.?? Вывести визуальный образ не значит ли ограничить образ в целом?? Зачем описывать внешность словами с акцентом на создание влечения к стремлению увидеть воочию?? И разве всех не тянет к красоте, которую вне специальных учреждений все же так никто и не может измерить, как и боль к которой она приводит?? Важен ли только звук от Красивого, или достаточно его визуального облика?? Или вам сообщают о расположении вражеских полков, а вы из шатра своего видите иную картину - как быть?? На чем базируется логика?? Или Красоту достаточно описать звуками?? Звук ли аоум или состояние?? Почему ШБ оперирует визуальными сравнениями и образами, и всему дает измерения?? Даже эмоции впоследствии были приведены в состояние измеряемого со стороны Госвами?? Как и образы так и слова разве не могут быть иллюзией?? И на Востоке тоже ставили спектакли, хотя можно было закрыть всем глаза и только слушать.. другое дело, что все состоит из слов как кода для определения звуков и образов?? Разве зависит от места прибывания существа его реакция как на увиденное, так и на услышанное?? И то и другое может все изменить, и то и другое может быть ложным?? И визуальных образов, как мне кажется, гораздо больше на Востоке - с их колоритом, красками, разнообразием и т.д.?? И все не простое, все по мастерству и наукам??

    Может быть подразумевается, что у любого образа есть измерение смысловое, которое выражается примитивно через слова (в том числе посредством звукового воспроизведения) и которое может значительно преобразовать восприятие даже красоты?? Но в Самом Красивом же таких противостояний быть не может, потому любой метод его постижения признается рабочим?? Как созерцание Его образа в одеждах и с украшениями, так и звук Его флейты?? Хотя некоторым при Его внешности и музыке уже наставления как-то излишни??
    Последний раз редактировалось Valentin Dolgov; 20.06.2020 в 06:44.

  12. #232
    Цитата Сообщение от Valentin Dolgov Посмотреть сообщение
    На чем базируется логика?
    Подробнее об этом говорит книга Сухотры Свами "Тень и реальность". Там он рассматривает пратьякшу (чувственное восприятие), ануману (логику) и шабду - звук откровения

  13. #233
    Валентин, благодарю за рекомендацию..
    Звук откровения?? Это как вариант?? Откровение обязательно должно быть со звуком??
    У меня подозрение, что реакции чувственного характера, в частности визуализация (есть свет, есть объект - появляется глаз??) давно дискредитированы и в текущий период в целом сложно их воспринимать как "рабочую концепцию" для перемещения с уровня невежества (ассоциации с демагогией перманентной с итерациями, нацеленными на когнитивный диссонанс слушателя и последующего принесения последнего в жертву как пушечного мяса).. Многословие и разнообразие ярких картинок все же больше стали относиться только к наслаждениям (хотя в сон клонит и от того и другого)? И даже если слово может привлечь, все равно происходит откат??

    И ощущаю, будто в БГ ясно отображено, что Арджуна сделал акцент на зрительные образы Бхагавана, т.е. все речи были в целом мимо Арджуны, но его захватил Вселенский образ, что будто послужило настрою "ну все, иду, иду сражаться" (т.е. достаточно было сразу показать этот образ и перейти к месиву)?? А когда через несколько часов впечатление угасло, то и от образа и слов эффект прошел, и Арджуна вяло пускал стрелы, разозлив Кришну до срыва с колесом, да?? Не примеры, конечно - ведь они учтены же в вашей цитате, но вот не получается не упираться в них.. А Шри Чайтанья, насколько понимаю, мало говорил?? Зато был привлекателен же, да?? И реагировали в первую очередь на его визуальные формы?? Выходит, будто и речи, и образы, и другие ощущения грубого характера - можно смело объединить, как и основы Востока и Запада?? И поднимать диалоги на тему концептов, идей, абстракций?? Тогда вот проявляется некоторая разница, но тут уже Восток и Запад не имеют значения - единицы где угодно могут проходить такие пласты бытия, где формы иного вида?? Примером могут ли служить сутры: кратко, минимум звуков, но сочетании с невидимым и невыразимым импульсом значений от самого Гуру - максимум эффекта, что уже не повторить и миллионом слов?? Хотя находятся мастера слова, что могут простыми словами выразить такие ощущения, что остается только удивляться.. Забавно, что слова с легкостью разрушают красоту (в смысле той, что в глазах смотрящего) и счастье, но вот строить их почти не могут (упираются в себя и устаревают быстро).. Зато, как понимаю, продаются и в обложках и через микрофоны вполне продуктивно.. Снова когнитивный диссонанс..

  14. #234
    Изображение это привязка к внешнему иллюзорному объекту. Также и звук, исходящий от объекта, может привязывать к объекту.

    Всеблагая недвойственная реальность, она не привязана к этим иллюзорным объектам. Наоборот, эти объекты созданы из неё, и могут быть привязаны к ней.

    Проблема изображения в том, что оно нам неподвластно, а принадлежит внешнему объекту, и через эту принадлежность привязывает нас к объекту который чаще всего иллюзорен. Если бы мы могли производить свет, как производим звук, то могли бы медитировать на свет, как на звук. Звук тоже нам неподвластен, но эта сфера хотя бы доступна для служения. У нас хотя бы есть возможность оперативно производить звук и слушать его. Сфера видимого света для служения практически закрыта. Органов, производящих свет у нас попросту нет.

    Вот глухонемые, сфера служения в звуке для них тоже недоступна. Но им доступно что-то другое. Какое-то служение в пране вполне доступно всем, умеющим дышать. Служение в звуке впоследствии приводит к служению в пране поскольку звук связан с дыханием.

    Звук это лишь начальный этап и является критерием верного направления движения пран, к которому он приводит.

    Если бы рядом с нами стоял недвойственный объект, и наши глаза бы видели его, мы могли бы медитировать на него зрением, как на источник недвойственного. Но служение было бы недоступно. Для служения нужно исполнять желания недвойственного. Если недвойственный лежит в области духовного света, то и наши действия должны лежать в этой же области. Но для начала это служение идет в гуне благости. Мы можем произнести звук в благости, но не можем излучить свет в благости. Поэтому путь к духовному действию через действие видимым светом практически закрыт.

  15. #235
    Современные (и очевидные!) факты касательно Луны, например, её фазы и расстояние до Земли, солнечные затмения и другие, явно не соответствуют ведической точке зрения на этот небесный объект.

    А ведь факты - упрямая вещь!

    Харе Кришна!

  16. #236
    Это вроде здесь уже рабирали, повторятьса с самого начала не хочется.

    Ведические писания касающиеся астрономии - того, что мы видим в небе - довольно точно совпадают с наблюдениями современной науки.

    А в остальном... Что вы имеете в виду под расстоянием, например? Мы все в школах учились, разумеется, но насколько хорошо понимаем чему - вот в чём вопрос. И для сравнения - что понимается под расстоянием в Ведической науке?

  17. #237
    По определению, расстояние, в широком смысле, есть степень (мера) удалённости двух объектов друг от друга.

    Какие тут могут быть сомнения?

  18. #238
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    А ведь факты - упрямая вещь!
    Хотя очень часто люди почему-то воспринимают неприятные для себя факты в качестве критики в свой адрес, например.

    Харе Кришна!

  19. #239
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    По определению, расстояние, в широком смысле, есть степень (мера) удалённости двух объектов друг от друга.
    А что значит удалённость и как её надо измерять? Это пока про физику. Кроме того, надо будет обсудить нефизические измерения такие как, например, насколько человек далёк от истины. Ничего личного - мы все для себя пытаемся определиться - где это я, прогрессирую ли, и как насчёт других. Есть огромное количество подобных измерений - расстояние между учителем и учеником, мужем и женой, вступительными экзаменами и дипломом и так далее. Но про физику тоже интересно.

    Я в википедию заглянул. Расстояние это мера длины, а длина это синоним расстояния. Вот и определились. И ведь не дураками написано.

  20. #240
    Цитата Сообщение от Александр09 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные

    Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде

    Ведическая литература предоставляет нам довольно необычную картину строения вселенной. Оказывается, что Солнце - это полубог Сурья на своей колеснице, Луна появилась из молочного океана, планеты двигаются под воздействием космического ветра (ШБ 5.23.3), а Земля зиждется на 4 слонах, которые, когда устают, двигают головой, что вызывает землетрясения (Рамаяна, Бала-Канда).
    В-общем, у меня это вызывает некое недоумение.

    Хотел бы поинтересоваться у преданных, принимают ли они данное знание в повседневной жизни. Я знаю, что некоторые преданные пытаються совместить западную и ведическую концепции. Они принимают Джамбу-Двипу, то есть остров, но в то же время представляют Землю как голубой вращающийся шарик. Правильно ли это?

    В-общем, буду признателен, если вы поможете разобраться в этом

    С уважением,
    Александр
    Харе Кришна) скажите пожалуйста, где вы прочли в ШБ про слонов и черепах? Ну типа что земля на них стоит. На сколько мне известно, ни в одном мировом мифе, предании нет такого. Это придумали вместе с глобусом чтобы очернить предков. По ведам там острова в океане, а слоны вроде как по краям бху-мандалы для равновесия. Можно точную ссылку на это в ШБ?

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Современная наука, просто мошенники....
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 15:35
  2. Космология: Ведическая и современная
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 04:23
  3. Ведическая космология
    от Михаил П. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 15:30
  4. Ведическая психология и ведическая социология как единая наука о сознании.
    от наиль1008 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 13:24
  5. Ведическая космология
    от Родион в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •