Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Поведение полубогов

  1. #1

    Поведение полубогов

    Харе Кришна, дорогие преданные

    Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Проясните, пожалуйста, следующий вопрос. Мы привыкли слышать, что полубоги - это слуги Господа, которые наделены божественными качествами.
    Читая ведические писания, мы находим примеры, где полубоги ведут себя не самым лучшим образом. Индра разрубил зародыш Дити в ее утробе; Ваю, проигнорированный дочерями Кушанабхи, превратил их в горбуний; Брихаспати, жрец полубогов и признанный знаток Вед, захотел овладеть беременной женой своего брата и.т.д.

    Если полубог провинился, подлежит ли он наказанию? И рискует ли он потерять должность?
    Спасибо за ваши ответы

    С уважением,
    Александр

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Полубоги подвержены влиянию гун, как и все остальные, но в меньшей степени. Поэтому приведенные вами примеры - единичные случаи на фоне их благочестивой жизни. Не следует эти негативные моменты выдавать за норму поведения полубогов. А закон кармы распространяется на всех и полубоги тоже несут реакции за свои проступки, что тоже описано в шастрах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху

    Благодарю за ответ. В Шримад Бхагаватам 6.7.21 говорится следующее: "Брихаспати — первый среди брахманов, ибо он постиг Верховный Брахман и в совершенстве владеет своим умом и чувствами". В английском варианте - fully in control of his senses, то есть полностью контролирует свои чувства. Мне не понятно, что же подвигло его на такой поступок? Буду благодарен вашим ответам

    Ваш слуга,
    Александр

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Чтобы понять логику их поступков, можно обратиться к их шастрам.
    1. Как жрец-брахман, "первейший среди брахманов" мог совершать низкие поступки?
    Самхиты, брахманы, араньяки учили возвышать свои действия до уровня каких-то высших материй, до уровня первичного космического акта:
    20. Затем он приближается к ней [произнося]:
    "Я – жизненное дыхание, ты – речь.
    Ты – речь, я – жизненное дыхание.
    Я – саман, ты – рич.
    Я – небо, ты – земля.
    Давай же приложим усилия,
    Сольем воедино семя,
    Чтобы приобрести дитя – мальчика".
    21. Затем он раздвигает ее бедра [говоря]: "Раздвиньтесь, небо и земля!" (Брихад-араньяка-уп. 6.4.20-21)
    7. Если она не отдается ему [кто проводит такие отождествления], то пусть он купит ее. Если она все же не отдается ему, то пусть, избив ее палкой или рукой, он одолеет ее [со словами]: "Силой и славой я беру твою славу". Так она становится бесславной. (6.4.7)
    2. Как постигший Брахман мог совершать дурные поступки?
    Упанишады учили, к постигшему Брахман, проводящему отождествления с Брахманом зло не пристаёт:
    Того, [кто знает это], не одолевают эти две [мысли]: "По такой причине я сделал зло", "по такой причине я сделал добро", – он сам одолевает обе эти [мысли], его не жжет сделанное или несделанное. (Брихад-араньяка-уп. 4.4.23)
    Ворующий золото и пьющий вино,
    Оскверняющий ложе учителя и убийца брахмана -
    Эти четверо падают.
    Пятый – кто присоединяется к ним.
    10. Но кто знает эти пять огней, тот, даже присоединяясь к ним, не оскверняется злом. (Чхандогья-уп. 5.10.9)
    Индра сказал ему: "Я убил трехголового сына Тваштара. Я предал волкам аскетов арунмукхов. Преступив множество договоров, я убил прахладиев на небе, пауломов – в воздушном пространстве, калаканджей – на земле. И ни один мой волос не был поврежден за это. Поистине, у того, кто знает меня, мир не потерпит вреда ни от какого действия – ни от воровства, ни от умерщвления зародыша, ни от убийства матери, ни от убийства отца. У него, совершившего грех, [здоровый] темный цвет не сходит с лица".
    И он сказал: "Я – дыхание. Почитай меня как познающего Атмана, жизнь, бессмертие. (Каушитаки-уп. 3.1-2, также 1.4)
    почему сходило с рук - потому что отождествлялся с указанными вещами; мысля себя представителем указанного.
    3. Как полностью владеющий умом и чувствами мог совершать насилие? Если чувствовал, что прав. Заметьте, что Брихаспати не просто изнасиловал Мамату - он также проклял и её, и зародыша за противление его действиям. Значит, он считал, что поступает правильно, что его действия глубоко согласуются с какими-то высшими законами и истинами.

    С какими именно истинами? Полагаю, что с теорией творения, популярной в ведические времена:
    • (акт космического творения по Шатапатха-брахмане 6.1.1) в начале было лишь небытие, истязавшиеся первичные праны. В их середине возжёгся "Индра", и это возжигание охватило и остальные праны. Возникло семь пуруш, что сообща сложились в семипранного Праджапати. В честь них теперь складывают птицеобразный алтарь, теперешние боги и жрецы повторяют действия тех первичных сущностей.
      (история Дити и Индры) был зародыш в чреве старшей матери. Индра проник и рассёк его на семиджы семь частей, и они стали Марутами-ветрами.
      (история Маматы и Брихаспати) был зародыш Диргхатамас ("долгий мрак") в чреве старшей матери. Брихаспати воспылал страстью и овладел ею, и родился Бхарадваджа ("несущий энергию", жаворонок), сын на попечении Марутов-ветров.

  5. #5
    Спасибо за ваш ответ и цитаты. Мне далеко до ваших познаний в области упанишад :O
    Враджендра Кумар прабху выше высказал мысль, что полубоги все-таки попадают под влияние гун материальной природы (даже Индра), что и вынуждает их поступать таким несовсем достойным образом. Шримад Бхагаватам, 9.20.36, а так же комментарий Шрилы Прабхупады так же подталкивают нас к такому же выводу:

    ШБ 9.20.36
    Однажды полубог по имени Брихаспати, охваченный страстью к жене своего брата, Мамате, которая в то время была беременна, пожелал вкусить с ней супружеской близости. Ребенок во чреве Маматы запретил ему это делать, но Брихаспати проклял его и насильно испустил семя в ее чрево.
    Комментарий:
    В материальном мире сексуальное влечение настолько сильно, что даже Брихаспати, жрец полубогов и признанный знаток Вед, захотел овладеть беременной женой своего брата. Если такое происходит даже среди полубогов, то что тогда говорить о людях? Вожделение так сильно, что может вывести из равновесия даже такого великого мудреца, как Брихаспати.

    То есть Брихаспати все-таки потерял контроль над чувствами, поступив таким образом?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр09 Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху выше высказал мысль, что полубоги все-таки попадают под влияние гун материальной природы (даже Индра), что и вынуждает их поступать таким несовсем достойным образом.
    Для начала полезно разобраться, кто они, кого Веды называют богами (полубогами).
    Прежде всего это другая раса, более развитая, более продвинутая, владеющая более высоким психологическим потенциалом, как сказали бы сегодня - пришельцы. Эта раса обожествлялась людьми в силу явного превосходства технологического, интеллектуального, магического...
    Нет ничего странного в их поведении, потому что это цивилизация (точнее осколок некой цивилизации, занесенный на Землю), а не представители Бога на Земле. Некоторые из них следовали промыслу Бога, а некоторые были подвластны страстям.

    В Ветхом Завете также описаны эти боги https://youtu.be/leXjZZ6glcw

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экстатичное поведение.
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 22:50
  2. Поведение во время войны
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 13:11
  3. Поведение в Храме
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 13:20
  4. Махапрасад от полубогов
    от Гокуланатх дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 10:44
  5. Поведение мужа...
    от Лакшми в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 21:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •