Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Временен, ложен, реален? Ответы Бхактивинода Тхакура о материальном мире

  1. #1

    Временен, ложен, реален? Ответы Бхактивинода Тхакура о материальном мире

    Ложен ли материальный мир?
    Материальный мир не ложен; он реален, ибо такова воля Кришны. Однако материльное представление о «я» и «моё», поддерживаемое в материальном мире, является ложным. Те, кто говорит, что материальный мир ложен, майявади, оскорбители (Джайва-дхарма‚ 7).

    Почему этот материальный мир не ложен?
    Если утверждать, что этот материальный мир ложен, то как можно расчитывать исполнить свое предназначение? Если у вас в ведре вода, то вы можете использовать ее множеством способов. Нельзя сказать, что ведро ложно, Однако можно сказать, что ведро временно. Подобным же образом, поскольку этот видимый мир помогает нам исполнить наше предназначение, нельзя называть его ложным (Таттва-сутра, 10).

    Почему материальный мир является временным, хотя он вовсе не ложен?
    Заявления о том, что материальный мир вечен и реален только потому, что изошел из вечной всезнающей Абсолютной Истины, безосновательны. Утверждения такого рода - откровенная ложь. Утверждать, что материальный мир - это преобразованный Бог, также безосновательно. Истина в том, что этот материальный мир реален, хотя и временен. Подобно философскому камню, который своим прикосновением к предметам превращает их в золото, энергия Верховною Господа произвела на свет временный материальный мир (Шри Бхагаватарка-маричи-мала,1.15)

    Ом Вишнупада Шрила Бхактивинода Тхакур Махашая
    . Бхактивинода-вани-вайбхава

  2. #2
    Пудов Андрей
    Guest
    Хорошая тема. Правда, я не могу понять данный момент:
    О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он — Абсолютная Истина.
    ШБ 1.1.1.
    Ишвара (Верховный Господь), джива (живое существо), пракрити (материальная природа), кала (вечное время) и карма (деятельность) — природа всего этого объясняется в «Бхагавад-гите». Из этих пяти категорий Господь, живые существа, материальная природа и время являются вечными. Проявленное состояние пракрити носит временный характер, но не является иллюзорным. Некоторые философы считают материальное проявление иллюзорным, но, согласно философии «Бхагавад-гиты», то есть философии вайшнавов, это не так. Проявленный мир не является иллюзорным; он реален, хотя и существует временно. Этот мир сравнивают с облаком, плывущим по небу, или с наступлением сезона дождей, когда наливается зерно в колосьях. Как только сезон дождей заканчивается и небо очищается от туч, злаки на полях, напоенных дождем, высыхают. Аналогичным образом, в назначенный срок материальный мир проявляется, существует в течение отведенного ему времени, а затем исчезает. Так действует пракрити. Однако данный цикл повторяется вечно, поэтому пракрити тоже считается вечной; ее нельзя считать иллюзорной. Господь называет ее «Моя пракрити».
    Введение в БГ.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 06.07.2019 в 12:34.

  3. #3
    ШБ 5.10.21
    Ты сказал, что не утомился от работы. Но ведь, несмотря на то что душа отлична от тела, когда тело устает, кажется, что это устает душа. Когда ты несешь паланкин, душе, несомненно, приходится прилагать какие-то усилия. По крайней мере, такова моя точка зрения. Кроме того, ты сказал, что внешние, материальные отношения господина и слуги нереальны. Но, хотя сами по себе подобные явления материального мира нереальны, мы видим и знаем по опыту, что они оказывают на нас и на других вполне реальное воздействие. Стало быть, хотя материальная деятельность преходяща, это не значит, что ее вообще не существует.

    Комментарий:

    В этом стихе отвлеченная, умозрительная философия майявади сопоставляется с реалистической философией вайшнавов. Философы-майявади называют материальный мир несуществующим, но философы-вайшнавы не соглашаются с ними. Они знают, что, хотя этот мир преходящ, он реально существует. Например, то, что мы видим во сне, конечно же, нельзя назвать нашей реальной жизнью, однако, если нам снятся кошмары, это оказывает на нас вполне реальное воздействие. Подобно этому, в реальности душа не устает, но если она находится во власти иллюзорных, телесных представлений, то все, что происходит с ее телом, влияет на нее, так же как на спящего влияют его сны. Спящий человек не может избежать того, что происходит с ним во сне, и точно так же обусловленная душа вынуждена страдать из- за своей иллюзии, которая подобна сну. Можно привести другой пример. Кувшин, в котором держат воду, сделан из глины, и его существование временно. По сути дела, это не кувшин, а просто глина. Но пока эта глина сохраняет форму кувшина, в ней можно держать воду. Поэтому было бы неверным утверждать, что кувшина вообще не существует.
    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любовь в материальном мире
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 13:51
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. В материальном мире навсегда
    от Shpyntov.Y в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 13:42
  4. чистое бхакти в материальном мире
    от vasilii в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 08:54
  5. Первая жизнь в материальном мире
    от Павел Богун в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •