Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #1

    Post Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

    Юрий Бабайцев
    Харе Кришна! Здравствуйте Враджендра Кумар прабху!
    Прошу прояснить значение слова-термина "бхакти". В классическом определении бхакти - это преданное служение дживы Богу, т. е. движение снизу вверх. В треугольнике самбандхи (кажется так он называется) бхакти определяется как способ взаимодействия между Богом и дживой, т. е. движение не только снизу вверх, но и сверху вниз. Как понимать правильно?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, можно смело утверждать, что бхакти - это двусторонние отношения. Без ответа со стороны Кришны никто не стал бы служить Ему. Он уже самое бескорыстно любящее и служащее существо, т.к. заботится обо всех при всех обстоятельствах, на основе своей безусловной любви. Но мы, будучи частицами пограничной энергии, можем направлять свою преданность на другие объекты, отвернувшись от Кришны. Поэтому в шастрах бхакти определяется как служение дживы Богу. Хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате - преданным служением называется использование своих чувств в служении Господину чувств. Он уже любит нас, служит нам и предан нам, т.к. постоянно сопровождает нас даже в этом мире в форме Параматмы. Осталось нам научиться отвечать Ему тем же. Поэтому шастры говорят о бхакти в контексте необходимости пробуждения ее в наших сердцах, т.к. у Кришны она всегда в активной фазе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

    Post

    Юлия Мешеде
    Здравствуйте Враджендра Кумар прабху!
    В духовном мире все преданно служат Радхе и Кришне в различных расах. Какие отношения у живых существ между собой? Где об этом можно почитать / послушать? Спасибо!

  4. #4
    Петр Щекалев
    Примите мои поклоны, уважемый, Враджера Кумар Прабху.

    В вайшнавских лекциях я не раз слышал такой афоризм: "Поить змею молоком - только копить в ней яд; давать советы глупцу - только злить его. " Из чего я сделал однозначный вывод, что змеи пьют молоко. Но на днях, я опубликовал фрагмент своей статьи (в защиту коров коровьево молока) где написал, что молоко употребляют все животные и даже рептилии. На что я встретил утверждение, что змеи не пьют млока и это миф. Посмотрел в интернет, и значительно большая часть информации утверждает, что змеи не пьют молоко... В беседе я написал, что уверен что змеи пьют молоко, потому-что я встречал эту информацию в лекциях или книгах (точно не помню) Е.С. Шрилы Прабхупады. Так где-же истина???

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Юлия Мешеде
    Здравствуйте Враджендра Кумар прабху!
    В духовном мире все преданно служат Радхе и Кришне в различных расах. Какие отношения у живых существ между собой? Где об этом можно почитать / послушать? Спасибо!
    Ответ на аналогичный вопрос здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11455
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Петр Щекалев
    Примите мои поклоны, уважемый, Враджера Кумар Прабху.

    В вайшнавских лекциях я не раз слышал такой афоризм: "Поить змею молоком - только копить в ней яд; давать советы глупцу - только злить его. " Из чего я сделал однозначный вывод, что змеи пьют молоко. Но на днях, я опубликовал фрагмент своей статьи (в защиту коров коровьево молока) где написал, что молоко употребляют все животные и даже рептилии. На что я встретил утверждение, что змеи не пьют млока и это миф. Посмотрел в интернет, и значительно большая часть информации утверждает, что змеи не пьют молоко... В беседе я написал, что уверен что змеи пьют молоко, потому-что я встречал эту информацию в лекциях или книгах (точно не помню) Е.С. Шрилы Прабхупады. Так где-же истина???
    Это пословица из Индии, где змей очень много и люди знают их нравы и вкусы лучше, чем где-либо. Такие пословицы-поговорки не возникают на ровном месте. Интересно, что для индусов она не звучит странно, хотя они видят змей чаще других. Понятно, что молоко не может быть их главной пищей, т.к. змеи - это не млекопитающие существа. Тем не менее, я уверен, что какие-то породы змеи вполне могут пить молоко и увеличивать свой яд. Я скоро поеду в Удупи (Ю.западная Индия), где существует целый культ змей и есть даже Нага-мандиры, где поклоняются змеям, как хранителям жизненности династий, и могу там прояснить этот вопрос.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Елена Белкина
    Харе Кришна, Врадженда Кумар прабху! Примите мои поклоны.
    Перед совершением какого-то начинания принято просить благословения у старших преданных. Поясните пожалуйста что при этом происходит? Берут ли потом старшие преданные ответственность за это?
    И ещё вопрос. Несут ли старшие преданные ответственность за младших давая им долгосрочные наставления?
    Спасибо.

  8. #8
    Ильмир Кияметдинов
    Харе Кришна! Здравствуйте Враджендра Кумар прабху!
    У меня вопрос по Шримад-Бхагавтам. В Песне 1 гл 10, текст 19 Прабхупада в комментарии пишет цитата: "Белое в относительном мире противоположно чёрному, но в трансцендентном мире между белым и чёрным нет разницы" Я не совсем понимаю природу трансцендентного. То есть с одной стороны там много разнообразия и в то же время пишется, что нет никакой разницы. Как можно находясь в обусловленном состоянии понять природу абсолютного мира? И что именно меня обуславливает? Что такое обусловленность. И как это, когда её нет? Разъясните пожалуйста. Спасибо!

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Белкина
    Харе Кришна, Врадженда Кумар прабху! Примите мои поклоны.
    Перед совершением какого-то начинания принято просить благословения у старших преданных. Поясните пожалуйста что при этом происходит? Берут ли потом старшие преданные ответственность за это?
    И ещё вопрос. Несут ли старшие преданные ответственность за младших давая им долгосрочные наставления?
    Спасибо.
    Давать благословения послушным младшим - это прямая обязанность старших, т.к. старшие являются благожелателями младших. Если младшие не слушают старших, то не поворачивается язык благословлять таких людей. Так же нужно понимать, что благословение не является залогом автоматического успеха, т.к. еще есть план Кришны может не обязательно совпадать с нашими планами. Хотя чем чище благословляющий, тем более вероятно, что через него проявится воля Кришны. Что касается ответственности старших за свои благословения, то никто из нас не является высшим контролирующим. Например Бхишмадева благословлял Дурьодхану долгой жизнью, но если сам Дурьодхана своими поступками сократил свою жизнь, то в чем ответственность Бхишмадевы?

    Долгосрочные наставления дает гуру (дикша или шикша). Учитель, естественно, должен хорошо знать природу человека, которому он дает наставления. Давать правильные наставления - это ответственность учителя. А обязанность ученика глубоко понять наставление и правильно его исполнять. Потому что иногда люди неправильно применяют правильные наставления. Поэтому ответственность всегда двусторонняя. Невозможно ответственность переложить на кого-то одного.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Ильмир Кияметдинов
    Харе Кришна! Здравствуйте Враджендра Кумар прабху!
    У меня вопрос по Шримад-Бхагавтам. В Песне 1 гл 10, текст 19 Прабхупада в комментарии пишет цитата: "Белое в относительном мире противоположно чёрному, но в трансцендентном мире между белым и чёрным нет разницы" Я не совсем понимаю природу трансцендентного. То есть с одной стороны там много разнообразия и в то же время пишется, что нет никакой разницы. Как можно находясь в обусловленном состоянии понять природу абсолютного мира? И что именно меня обуславливает? Что такое обусловленность. И как это, когда её нет? Разъясните пожалуйста. Спасибо!
    Похоже, что вы не совсем правильно понимаете фразу о том, что "в трансцендентном мире между белым и чёрным нет разницы". В материальном мире белое ассоциируется с хорошим и светлым, а черное ассоциируется с темным и злым. Так вот такого дуального противостояния в духовном мире нет. Там и черное и белое одинаково благоприятны. В ЭТОМ СМЫСЛЕ между ними нет разницы. Пока у человека сохраняется дуальное мышление материального мира, он не сможет понять природу трансцендентного мира. Поэтому сначала необходимо поднять сознание на трансцендентный уровень через правильную практику и тогда человеку откроется правильное понимание духовной природы.

    Обусловленность - это то, что мешает нам увидеть духовную реальность. Шрила Прабхупада сравнивал обусловленность с катарактой, которая мешает ясному видению. Для нас обусловленность представлена в виде кармы прошлого, трех гун, наших собственных желаний и заблуждений. Мы смотрим на мир через призму всего этого, и эта обусловленность окрашивает наше видение и понимание.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Юрий Логинов
    Враджендра Кумар прабху, Харе Кришна, примите смиренные поклоны, помогите понять один вопрос!
    Меняется и обновляется ли наше тонкое тело (ум, разум, ложное ЭГО) в процессе жизни, или оно меняется только в момент смерти физического тела?

    И если меняется, то как часто и связано ли это с нашим духовным развитием, или оно обновляется так же как физическое тело, независимо от нашего желания, раз в 7 лет?

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Физическое тело постоянно обновляется за счет обмена веществ. Это физиологический процесс. Тонкое тело обладает совсем другой природой. Его субстанция - это мысли, желания, концепции, чувства. Поток мыслей, чувств и желаний постоянно меняется, хотя наиболее стойкие из них (вритти) сопровождают нас всю жизнь и представляют наш психотип. Очищение и позитивное изменение в мыслях и желаниях начинается с того момента, когда мы ставим себе высшую цель - развитие отношений с Кришной и начинаем служить Кришне. Когда в практике преданного служения тонкое тело полностью "переваривается", то есть, очищается от материальных мыслей, чувств и желаний - это и есть состояние освобождения из материального мира. Больше такая джива не родится здесь, но вечно будет жить с Кришной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Марина Понурина
    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху.
    Примите пожалуйста мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Давно мучает вопрос по поводу Шримад Бхагаватам. Если Сута Госвами рассказал мудрецам Намишараньи о том как Махараджа Парикшит услышал Шримад Бхагаватам от Шукадевы Госвами, то Сам Шримад Бхагаватам начинается со второй части первой песни?
    И если все веды в том числе и Шримад Бхагаватам записал Вьясадева, то он также описал как встретились Сута Госвами и мудрецы или это записал тот кто присутствовал там? То есть мы читаем Шримад Бхагаватам написанный не Вьясадевой?
    Спасибо большое.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нужно понять общий принцип - Веда экспансирует, как луч света, который расширяется. Изначально Веды содержаться в звуке Ом. Далее из Ом выходит мантра Гаятри. Из Гаятри выходят все Веды, которые раскрываются при необходимости. Пример с деревом. Оно выросло из одного семени. Сначала появился ствол, потом на стволе появились ветки. На этих ветках появились другие ветки, потом появились цветы, плоды. Из плодов появились новые семена и новые деревья. Изначально Шримад-Бхагаватам существовал в виде четырех стихов, рассказанных Кришной Брахме. Позднее Шримад-Бхагаватам раскрылся во всей красоте, как распустившийся тысячелистный лотос. Мы имеем дело лишь с одной из версий Шримад-Бхагавтам. На высших планетах он представлен в большем объеме, т.к. истории о Бхагаване и Его преданных бесконечны.

    Что касается вашего конкретного вопроса, то Вйаса обладает видением прошлого и будущего и он вполне мог в прошлом видеть будущую историю ШБ и отразить ее. В ином случае кто-то из мудрецов-современников Суты Госвами мог вплести диалог Сути и Шаунаки Риши в ткань Шримад-Бхагаватам. В любом случае, суть Шримад-Бхагаватам не меняется. Ведь в самом начале повествования сказано, что вкусом ШБ наслаждались и в прошлом, а изложение его Шукадевой Госвами Махарадже Парикшиту сделало его еще слаще. Это значит, что до явления Шукадевы Госвами рассказчиком был кто-то другой. ШБ - это литература Смрити, а не Шрути. Шрути - это четыре Веды, включающие Самхиты, Брахманы, Аранйаки и Упанишады. Эта литература считается неизменной. Это то, что буквально услышано свыше (Шрути). Пураны и Итихасы - это более вольное повествование для широкой аудитории. Поэтому в разных пуранах одни и те же истории могут варьироваться, в зависимости от того, людям какой гуны они предназначены.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.11.2014 в 16:51.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #15
    Елена Белкина
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Всегда ли когда мы видим в других какие то недостатки, то это автоматические есть в нас? Или бывают исключения?
    Спасибо

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Белкина
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Всегда ли когда мы видим в других какие то недостатки, то это автоматические есть в нас? Или бывают исключения?
    Спасибо
    Нет таких правил, из которых не было бы исключений. Особенно в сфере межличностных отношений. Здесь слишком много разных нюансов, чтобы можно было все описать какими-то общими правилами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Александр Жигульский
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Спасибо Вам огромное за лекции, слушаю с большим удовольствием.
    Вопрос:
    Есть три разных произведения Бхагават-Гита, Шримад-Бахгватам, и Махабхарата
    Одинаковые действующие лица встречаются во всех трех произведениях, однако я слышал от преданных что Шримад-Бахгватам писалась для всех эпох и кальп.
    Получается что события описанные в Махабхарате и Бхагават-Гите повторяются циклически, каждую кальпу? И каждый раз происходит битва на Курукшетре, и Кришна рассказывает Арджуне Бхагават-Гиту, или я неправильно понимаю?
    Спасибо.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бхагавад-гита - это диалог Кришны и Арджуны, который происходит в контексте событий Махабхараты. То есть, можно сказать, что это одно произведение, хотя в самой Гите в начале 4й главы Кришна говорит, что эту вечную науку йоги он уже до этого передавал богу Солнца - Вивасвану. Это значит, что Бхагавад-гита - это так же самостоятельное произведение, которое может появляться в разных контекстах, не только в Махабхарате. Шримад-Бхагаватам - это более подробное развитие смысловых тем Бхагавад-гиты. Так же чисто в историческом контексте в нашу эпоху ШБ был рассказан Шукадевой Госвами Махарадже Парикшиту - потомку Пандавов, и потому начало ШБ - это события после битвы на Курукшетре. Хотя изначальный ШБ - это всего лишь четыре стиха, рассказанные Кришной Брахме. Позже они экпансировали в более широкое повествование. Шримад-Бхагаватам может расширяться или сужаться по необходимости. На высших планетах он представлен в большем объеме, у нас он меньше. Это просто послание о Бхагаване и бхагаватах, то есть, о Боге и Его преданных, и в разные эпохи он может включать в себя разные истории. Суть его неизменна, а форма может меняться, т.к. это литература раздела смрити. Тексты шрути вечны и неизменны, а тексты смрити могут адаптироваться по форме.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 13.10.2014 в 12:56.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Бхагавад-гита - это диалог Кришны и Арджуны, который происходит в контексте событий Махабхараты. То есть, можно сказать, что одно произведение, хотя в самой Гите в начале 4й главы Кришна говорит, что эту вечную науку йоги он уже до этого передавал богу Солнца - Вивасвану. Это значит, что Бхагавад-гита - это так же самостоятельное произведение, которое может появляться в разных контекстах, не только в Махабхарате. Шримад-Бхагаватам - это более подробное развитие смысловых тем Бхагавад-гиты. Так же чисто в историческом контексте в нашу эпоху ШБ был рассказан Шукадевой Госвами Махарадже Парикшиту - потомку Пандавов, и потому начало ШБ - это события после битвы на Курукшетре. Хотя изначальный ШБ - это всего лишь четыре стиха, рассказанные Кришной Брахме. Позже они экпансировали в более широкое повествование. Шримад-Бхагаватам может расширяться или сужаться по необходимости. На высших планетах он представлен в большем объеме, у нас он меньше. Это просто послание о Бхагаване и бхагаватах, то есть, о Боге и Его преданных, и в разные эпохи он может включать в себя разные истории. Суть его неизменна, а форма может меняться, т.к. это литература раздела смрити. Тексты шрути вечны и неизменны, а тексты смрити могут адаптироваться по форме.

    Александр Жигульский
    Спасибо Вам большое за ответ

  20. #20
    Алексей Пшеничный (участник группы "Тушкин Василий Рюрикович" вконтакте):

    "Случайно набрёл на веды и данного автора. Не могу оторваться. Я поражён. Мне тоже очень близко это по духу. Спасибо автору за материал, его подачу, всем мира и добра."

Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •