Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Третий стих Шри Шикшаштаки

  1. #1

    Третий стих Шри Шикшаштаки

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои смиренные поклоны. Ещё год назад я был убеждён, что поведение на уровне третьего стиха Шри Шикшаштаки это асоциальное поведение, которое возможно с ашрама ванапрастхи, но не раньше. Сейчас меня терзают сомнения - Махарадж Юдхиштхира не в настроении ли этого стиха действовал? Если в социальной жизни можно практиковать настроение третьего стиха Шри Шикшаштаки, поясните пожалуйста как учитывается дхарма варны (социального статуса) и ашрама,при отношении к себе - "ниже соломы и терпеливее дерева" и "без чувства ложного престижа и готовностью оказать почтение любому"? С уважением, готовый слушать Вас, Игорь

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, социальные обязанности часто идут вразрез с настроением этого стиха. Поэтому легче следовать настроению этого стиха тогда, когда человек уже отошел от дел и все материальные дхармы его уже не касаются. С другой стороны, хотя бы в обществе вайшнавов это настроение можно практиковать в любом положении, хотя бы время от времени, чтобы прочувствовать этот дух. Наша проблема в том, что мы чаще всего говорим о духовной жизни в отрыве от материальной жизни. Наши герои это Харидас Тхакур, Рагхунатх дас Госвами и т.д., но они пришли к этому, а не сразу были такими. Поэтому социальную динамику разных ашрамов тоже нужно учитывать. Что касается Махараджи Юдхиштхиры, он часто ставил принципы выше требований ситуации, за что его часто критиковали даже его собственные братья. Он даже отказался на поле боя соврать, когда того требовала тактика и Сам Кришна. Это пример брахманического подхода к кшатрия-дхарме. Это не всегда оправдано на практике, но такова была его индивидуальная природа. Вряд ли это можно и нужно имитировать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос - Б.Г. гл.2 стих 27
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 02:49
  2. Третий пол
    от Соловьёва Валентина Николаевна в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 23:11
  4. Пословный перевод Шри Шикшаштаки
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •