Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Высший вкус VS Наслаждение

  1. #21
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Они в совершенстве знают Веды.
    Безусловно - но это не тяжеловесные догматичные философские знания, и не умение побеждать в любом споре.
    Гопи в совершенстве знают Автора, Знатока и Цель всех Вед - Кришну! И этого вполне достаточно!
    Подобно тому, как, зная Шримад Бхагаватам - спелый плод всех Вед - мы знаем все Веды!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вы думаете, наверное, что они деревенские глупышки)
    Ни в коем случае - наоборот, уверен, что Гопи мудры не по годам! Их слова исполнены искренности, чистоты, любви и совершенства, идут из глубины души, ласкают слух и вызывают восхищение!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Сразу представил, как Прабхупада говорит это Гопи
    Перечитала, улыбнулось.
    "Девушки, вы что тут устроили? Сейчас же оденьтесь! И не вздумайте даже прикасаться к этому юноше! О поцелуях я вообще молчу! Одумайтесь - вы же замужем! Ну-ка марш изучать Веды! Всё это строго запрещено! Сидите вот и повторяйте маха-мантру! Устроили тут сахаджию!"

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Безусловно - но это не тяжеловесные догматичные философские знания, и не умение побеждать в любом споре.
    Гопи в совершенстве знают Автора, Знатока и Цель всех Вед - Кришну! И этого вполне достаточно!

    Андрон, ещё раз, гопи - это экспансии энергии наслаждения Кришны, Богини процветания. Все гопи-это проявления Шримати Радхарани. И они знают все Веды. Не нужно их пытаться как-то ограничить. Они могут так же успешно цитировать философские аспекты Вед, в Десятой песни есть такие примеры. Когда вы досконально изучите первые девять песен и приступите к десятой, тогда поймете уникальность гопи. И ясно, что сейчас нет смысла что-то пытаться объяснить вам, пока вы заполнены своими представлениями)

    Харе Кришна
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.07.2018 в 15:51.

  3. #23
    Простите, я не должен был обсуждать эту тему...
    Безусловно, мои философские знания о Гопи ничтожны, но их образ глубоко засел в моем сердце...

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    И они знают все Веды. Не нужно их пытаться как-то ограничить. Они могут так же успешно цитировать философские аспекты Вед, в Десятой песни есть такие примеры.
    Я просто не читал об этом - но вполне допускаю, что Гопи слушались Вринда-Деви и знали все Веды. Также я уверен, что Гопи в основном следовали религиозным и общественным нормам и семейному долгу, т.е. были в целом праведными и правильными девушками. Всё это укладывается в мой образ Гопи - но не делает их особенными.

    Но что мне наиболее важно, и что меня больше всего восхищает в Гопи - это то, что ради любви к Кришне они были готовы на всё, и без колебаний нарушали все законы и нормы, когда любовь этого требовала. В этой всепоглощающей любви - вся суть Паракия-Расы!

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Очевидно, что гопи ничего не нарушали, а как раз соблюдали единственный Закон.
    Но у меня пока нет квалификации глубоко обсуждать эту тему, поскольку я, к сожалению, ещё не прочитала девять песней Шримад Бхагаватам... Пока с удовольствием только слушаю, шраванам, лекции Шрилы Прабхупады и учителей, а вот читаю с трудом, если честно)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.07.2018 в 10:14.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    ВКонтакте по подписке мне ежедневно присылают стихи из Шримад Бхагаватам. Сегодня очень красивый текст, делюсь со всеми:

    Песнь первая - часть первая

    ГЛАВА 6. Беседа Нарады С Вйасадевой

    ТЕКСТ 23

    сат-севайадиргхайапи джата майи дридха матих
    хитвавадйам имам локам ганта мадж-джанатам аси

    сат-севайа - служением Абсолютной Истине; адиргхайа - в течение нескольких дней; апи - даже; джата - достигнув; майи - во Мне; дридха - устойчивый; матих - разум; хитва - отвергает; авадйам - достойные порицания; имам - эти; локам - материальные миры; ганта - уходя; мат-джанатам - Моим спутником; аси - становится.

    Если преданный занимается служением Абсолютной Истине даже в течение нескольких дней, его разум становится устойчивым и сосредоточивается на Мне. Позже, оставив эти полные скорби материальные миры, он становится Моим спутником в трансцендентном мире.

    КОММЕНТАРИЙ: Служение Абсолютной Истине означает служение Абсолютной Личности Бога под руководством истинного духовного учителя, являющегося прозрачной средой между Господом и преданным-неофитом. Преданный-неофит не способен приблизиться к Абсолютной Личности Бога с помощью своих нынешних несовершенных материальных чувств, поэтому он обучается трансцендентному служению Господу под руководством духовного учителя. В процессе этого обучения уже через несколько дней преданный-неофит обретает разум, необходимый для несения трансцендентного служения, что в конечном счете освобождает его от вечного пребывания в материальных мирах и возносит в трансцендентный мир, где он становится одним из освобожденных спутников Господа в Его царстве.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Очевидно, что гопи ничего не нарушали, а как раз соблюдали единственный Закон.
    Именно так! Несколько цитат из Библии:
    "Весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя". (Гал.5:14)
    "Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона". (Рим.13:10)
    "Любящий другого исполнил закон". (Рим.13:8)
    "Любовь покрывает все грехи". (Прит 10:12)
    "Люби - и делай что хочешь". (Августин Блаженный)

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если преданный занимается служением Абсолютной Истине даже в течение нескольких дней, его разум становится устойчивым и сосредоточивается на Мне.
    Спасибо за цитату! Как раз собираю цитаты о том, насколько просто и быстро найти Бога.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Но что мне наиболее важно, и что меня больше всего восхищает в Гопи - это то, что ради любви к Кришне они были готовы на всё, и без колебаний нарушали все законы и нормы, когда любовь этого требовала.
    Если поразмыслить, то это не является чем-то экстраординарным. Так много кто умеет - устремляться к любимому, игнорируя любые социальные табу. Например, бхакты Шивы и Деви.

    Куда сложнее другое: при потребности оставить свой излюбленный способ служения, своё вриндаванское настроение, свою специфическую бхаву. Например, попав на Нараяналоку, сразу перестроится и служить как требуется на Нараяналоке, а не думать "вот бы Нараяна выглядел как пастушок, вёл Себя как пастушок".

  9. #29
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Куда сложнее другое: при потребности оставить свой излюбленный способ служения, своё вриндаванское настроение, свою специфическую бхаву. Например, попав на Нараяналоку, сразу перестроится и служить как требуется на Нараяналоке, а не думать "вот бы Нараяна выглядел как пастушок, вёл Себя как пастушок".
    Мне кажется, у Гопи с этим всё хорошо было - по крайней мере мужьям своим - обычным людям - они служили верой и правдой. Правда, лишь до тех пор, пока не слышали флейту Кришны

    "Некоторые из гопи доили коров, когда песнь флейты достигла их слуха. Позабыв про дойку, они помчались на свидание с Кришной. Другие бросили молоко на плите или оставили пироги подгорать в печи. Некоторые из них в тот момент одевались, кормили грудных детей молоком или прислуживали своим мужьям, однако, побросав дела, все они устремились на свидание с Кришной. Другие гопи в это время ужинали, омывались, наносили косметику или подкрашивали глаза каджалом, однако и они, позабыв обо всем и даже не приведя в порядок одежду и украшения, бросились к Кришне. Мужья, отцы, братья и другие родственники пытались остановить их, но Кришна уже украл их сердца. Околдованные звуками Его флейты, они отказались возвращаться". (ШБ 10.29.5-8)

  10. #30
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Устремляться к любимому, игнорируя любые социальные табу. Например, бхакты Шивы и Деви.
    А Вы не могли бы привести эти истории, или ссылки на них?

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Если поразмыслить, то это не является чем-то экстраординарным. Так много кто умеет - устремляться к любимому, игнорируя любые социальные табу.
    Или Вы имеете в виду, что обычные люди из обычного вожделения способны и на бОльшие преступления?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Дорогой друг, в качественном отношении между Мной, Сверхдушой, и тобой, индивидуальной душой, нет никакой разницы, ибо мы оба духовны. Поистине, друг Мой, ты по своей природе неотличен от Меня.". (ШБ 4.28.62)

  12. #32
    Для большей ясности :

    1. Красная Бхагавад-Гита 13.21 ком (издание 1972): «Вне всякого сомнения, наслаждение – изначальное состояние живого существа, поэтому это – его истинное состояние. Из-за своего желания господствовать над материальной природой, оно находится в материальном мире. В духовном мире нет подобных вещей.»

    2.Новая синяя Бхагавад-Гита, 13.21 ком.: «В своем изначальном состоянии живое существо абсолютно счастливо. Иначе говоря, состояние счастья является для живого существа естественным. Но желание господствовать над материальной природой приводит его в материальный мир. В духовном мире живое существо лишено возможности осуществить это желание.»

    Читали бы настоящую (точную) Б.Г. Прабхупады - наслаждались бы себе спокойно и не стеснялись бы своей естественной природы.)))

  13. #33
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    «Вне всякого сомнения, наслаждение – изначальное состояние живого существа, поэтому это – его истинное состояние».
    В целом, Наслаждение и Счастье - близкие понятия,
    и то и другое бывает материальное и духовное,
    и хотя дух и материя различны - они едины.

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Красная Бхагавад-Гита 13.21 ком (издание 1972)
    Подскажите, где можно скачать красную БГ в электронном виде? (желательно в формате fb2).
    А вот на этом сайте что за перевод? Похож на перевод из красной БГ, но немного отличается:
    "Для живого существа в его изначальном виде наслаждение естественно, это - его истинное состояние. Из-за своего желания господствовать над материальной природой, оно находится в материальном мире. Этого нет в духовном мире".

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    наслаждались бы себе спокойно и не стеснялись бы своей естественной природы.)))
    Вот я в этом плане уж точно не из стеснительных

  14. #34
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Но желание господствовать над материальной природой приводит его в материальный мир. В духовном мире живое существо лишено возможности осуществить это желание.
    Вот здесь перевод из синей БГ явно и серьезно искажает смысл!
    У духовного человека в этом духовном мире есть желание исполнять волю Бога в сердце, которая в т.ч. заключается в том, что человек должен владычествовать над материальной природой (вне и внутри себя), использовать ее в служении Богу, распространять сознание Кришны, строить Царство Божие на Земле, быть сотворцом и проводником воли Бога в этом мире.

    Это была первая заповедь Бога людям, Его изначальные воля и замысел:
    "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле". (Быт 1:26)

    "В мире нет ничего, что нельзя было бы использовать в служении Господу". (ШБ 4.27.28)
    "Тот, кто достиг высот в преданном служении, свободен от привязанности к материальным вещам, приносящим чувственное удовольствие, но для распространения славы Господа он пользуется ими, не питая к ним привязанности. Все можно использовать ровно настолько, насколько это необходимо в служении Кришне". (ШБ 9.4.27)

    "О Господь вселенной, я вижу в Твоем теле несметное множество рук, животов, ртов и глаз. Они находятся всюду, и им нет конца". (БГ 11.16)
    Вы думаете, чьи это руки, глаза и т.д.? "У Бога нет других рук, кроме ваших!"

    "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
    Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?" (1Кор 6:2-3)

    "Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе". (Мф 6:9-10)
    Молитва "Отче наш" - это не просьба к Богу - а выражение нашего намерения реализовывать волю Бога в этом мире, быть сотворцами!

  15. #35
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Вот здесь перевод из синей БГ явно и серьезно искажает смысл!
    Да. Это серьезное искажение.Читая оригинал, мы не наблюдаем приход дживы в материальный мир, а видим факт её нахождения в нём.
    Для меня уже давно не стоит вопрос : искажение это ,или нет ? Вопрос стоит уже по другому : искажение случайное ,или преднамеренное ?

    Теперь сравниваем далее :
    1. Красная Бхагавад-Гита 13.29 ком., первое предложение (издание 1972): "Живое существо, воспринимающее своё материальное существование, как юдоль столь многих страданий, может прийти к духовной жизни."

    2.Новая синяя Бхагавад-Гита, 13.29 ком., первое предложение: "Приходя в материальный мир, живое существо утрачивает положение, которое занимало в духовном мире."

    Резюме :
    Где в оригинале Прабхупады предложение об утрате дживой своего положения в духовном мире, которое есть в новом русском издании? У Прабхупады вообще такого нет! Получается, что для русскоязычных вайшнавов переводчики самовольно придумали первое предложение комментария Прабхупады к БГ 13.29, добавив туда утрату дживой своего положения в духовном мире при падении сюда. И теперь многие ссылаются на этот фейк.

    Вот оригинал : Original 1972: «The living entity, by accepting his material existence as just so much suffering, can become situated in his spiritual existence.»

    Напрашивается вывод - искажение не случайное ,но умышленное.

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Подскажите, где можно скачать красную БГ в электронном виде? (желательно в формате fb2).
    Не подскажу. Не знаю.У меня есть лишь печатное издание (Макмилана) 1972 года на английском языке,который я плохо знаю. Поэтому пользуюсь в основном красной Б.Г. 1990 года.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    У духовного человека в этом духовном мире есть желание исполнять волю Бога в сердце,
    Полностью согласен. Печально видеть невероятное заблуждение в понимании смысла жизни - это просто дождаться смерти и уйти в духовный мир.
    Многие сидят ,как на вокзале - ждут поезда ( в духовный мир). И одним из немногих любимых занятий в ожидании поезда - это разговоры о том ,что материальный мир - юдоль страданий, счастья здесь нет.......скорей бы смерть.........лишь бы дождаться и не успеть упасть при этом.....и никого не оскорбить......смиренно ,смиренно дождаться.

    Черепз 10-20 минут такой лекции ( на Бхагаватам) - я просто встаю и ухожу.

    Бхактивинода Тхвакур в коментариях к Шри Ишопанишад пишет ,что действия, совершаемые со знанием Параматмы - есть бхакти. И пребывая в сознании Параматмы - можно счастливо прожить в этом мире сотни лет , служа Богу :

    "Мантра 2. Осуществляя действия в этом мире с подобным умонастроением, вы можете жить в течение ста лет. Живя таким образом, вы не подвергнетесь влиянию кармы. И этому нет альтернативы.

    КОММЕНТАРИЙ. Когда действия совершаются с одновременным проявлением связи всего сущего с Параматмой, вся деятельность становится духовной. Даже если вы живете сотни лет, вы не будете загрязнены. В своей повседневной жизни человек вынужден по необходимости совершать действия. В противном случае вы умрете или по крайней мере будете жить в дискомфорте. Но если личность проживает свою жизнь при одновременном культивировании взаимоотношений с Параматмой, действия при наличии таких взаимоотношений уже не являются причиной рабства. Такие действия в действительности приобретают форму знания или бхакти. Действия, совершаемые со знанием Параматмы, есть бхакти.

    Так, Нарада говорит: сарвопадхи винирмуктам тат паратвена нирмалам хршикена хршикеша-севанам бхактир уттама. «Бхакти определяется как служение Господу с использованием органов чувств. Его следует делать с намерением удовлетворения Господа, свободным от других желаний и без препятствий со стороны других процессов» («Нарада-панчаратра»).

    "Шри Ишопанишад", мантра 2, в переводе и с комментариями Бхактивиноды Тхакура.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    "Живое существо, воспринимающее своё материальное существование, как юдоль столь многих страданий, может прийти к духовной жизни."
    Помнится, мы это уже обсуждали в отдельной теме, но маленько зафлудили ее, не без моего участия

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Напрашивается вывод - искажение не случайное ,но умышленное.
    Чтобы утверждать, что это сознательное, умышленное, злонамеренное искажение, нужно понять мотив - что двигало автором искажения? Его цели, замысел, мотивацию - причину. Возможно на него надавили сверху - тогда надо понять мотив заказчиков. Возможно автор просто сам не понимает серьезность изменений. Возможно он искренне верит, что такой перевод более правильный, и т.д. Без мотива нельзя обвинять человека. Чтобы более точно определить мотив, нужно рассмотреть несколько изменений в переводе и понять их общую направленность, общую цель. Например, "изменения направлены на то, чтобы люди подчинялись не Богу в сердце, а религии и гуру, т.к. это дает им власть и деньги". Я пока в рассмотренных изменениях не вижу четкого мотива, может быть Вы видите?

    Кстати, перевод самих стихов Бхагавад-Гиты с санскрита во многих местах выглядит ошибочным - но, думаю, Прабхупада сознательно и из лучших побуждений так перевел, и не стоит его обвинять. Например, в самом важном стихе БГ - 18.66 - всего в 4х словах допущены 2 серьезных смысловых изменения:

    "мам экам шаранам враджа" - везде переводится как "просто предайся Мне", но:
    1. В санскрите нет слова "просто"! Но это добавление мне по душе, потому что предаться Богу в сердце - действительно просто, легко и естественно, и доступно даже детям!
    2. В санскрите есть слово "одному" (экам), но в переводе этого слова нет! Вот это уже серьезное изменение - искусственное смягчение!
    "мам экам шаранам враджа" правильно переводить как "Предайся Мне одному", тогда эта фраза была бы точным и полным аналогом бескомпромиссных слов Христа: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф 4:10).
    А без этого слова смысл смягчается - и появляются новые изменения в стиле этого. Например, в некоторых изданиях БГ 18.66 переводили как: "Оставь все другие религии и вручи себя Мне", или "Оставь все прочие религии и просто предайся Мне". Но в санскрите четко сказано: "сарва-дхарман" - "все религии"! И даже не только религии - а все виды дхармы - долга и обязанностей - религиозных, семейных, социальных и т.д. И в комментарии Прабхупада это подтверждает. То есть, смысл примерно такой: "ты никому ничего не должен и полностью свободен, чтобы служить одному лишь Богу!". А если послушать современных комментаторов этого стиха - так вообще, оказывается, ничего не нужно оставлять, или оставить все религии, кроме нашей, или Кришна вовсе не это имел в виду, и т.д.
    Надо предаться одному лишь Богу в сердце - и Он сам подскажет, какой долг исполнять, каким людям и как служить, как понимать шастры и т.д. И не надо решать за Кришну! Он должен быть на первом месте!

  18. #38
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Печально видеть невероятное заблуждение в понимании смысла жизни - это просто дождаться смерти и уйти в духовный мир.
    Да, причем это так практически во всех религиях...
    Большинство людей этот мир почему-то не устраивает

    Но ведь Кришна четко говорит в БГ 8.4-6:
    "Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют владыкой жертвоприношений.
    Тот, кто в конце жизни, покидая тело, помнит только Меня, сразу обретает Мою природу. В этом нет никаких сомнений.
    О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни".
    То есть, какие личные отношения с Богом в сердце мы установили уже в этой жизни - такие будут и в следующей.
    А если нет никаких отношений в этой жизни - то на что же надеяться в следующей?
    Здесь "обретает Мою природу" звучит как "мат-бхавам йати" - "обретает Моё настроение"!
    Настроение Самого Кришны! Его блаженство! БВГ говорил, что духовный мир - это мир эмоций!

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    "материальный мир - юдоль страданий, счастья здесь нет.......скорей бы смерть........."
    "- Почему мы не любим друг друга? - Кали-Юга, дружок, Кали-Юга..."
    Кали-Юга - эдакое оправдание... Так любите, кто ж вам мешает?

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    пребывая в сознании Параматмы - можно счастливо прожить в этом мире сотни лет , служа Богу
    Вот именно! С Богом в сердце даже в аду не так жарко

    В любом мире, каким бы духовным он ни был, всегда есть разнообразие - то есть высшее и низшее. И всегда есть выбор между ними! Так что нет принципиальной разницы, в каком мире мы живем. Если мы в этом мире выбираем жить с Богом в сердце - то этот мир становится духовным для нас - ведь в этом мире возможны самые близкие личные отношения с Богом, а значит, и высшее блаженство!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкус
    от Артур в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 09:25
  2. Милость/ Управление и наслаждение/ санскрит
    от Максим Жунько в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2018, 11:46
  3. Блаженство или наслаждение. А в чём разница?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 16:35
  4. Вкус в преданном служении
    от Тиртха Павана дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 09:12
  5. Как не утратить вкус?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •