Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Бессмысленный поклон

  1. #1
    Александр 2
    Guest

    Бессмысленный поклон

    Харе Кришна.

    Каждый день я предлагаю Кришне бхогу и как меня учили преданные,каждый день я кланяюсь предлагая то что я приготовил.
    Но замечаю (просто лезет в мое сознание) то что поклон физического тела и тонкого,не имеет смысла.

    Раньше,когда я как джива была в телесной концепции,то этот поклон материального тела разумеется,был важен.. А теперь,когда я осознаю что я джива,зачем клянется материальному телу? Тем более,что этот поклон материального тела стягивает меня как дживу обратно,в телесную концепцию.

    Теперь,я же могу поклониться Кришне как джива.Зачем кланяться материальному телу?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    По вашей логике, предлагать Кришне бхогу тоже бессмысленно, т.к. философски вы должны понимать, что вы не можете кормить Бога, т.к.это Он вас кормит. Но тем то и отличается гйана от бхакти, что бхакти основана не на логике, а на любви. Можно философски и логически все осознать и просто пребывать в этом осознании, не кланяясь никому и не служа никому. Это называется уровень Брахмананды, когда вы более не отождествляете себя с этим телом и с этим миром. Но этот уровень не устойчив, т.к. в этом состоянии эмоциональная жизнь дживы не имеет применения, она не держится за Кришну эмоционально. Поэтому ради эмоционального обмена такая джива, как правило, рано или поздно опять возвращается к материальной жизни. Но если человек не только все философски понял, но и почувствовал эмоциональную тягу к Кришне, то поклоны, подношения имеют смысл, т.к. они являются не частью механического ритуала, а выражением внутреннего чувства. Такая позитивная эмоциональность в связи с Кришной делает человека устойчивым и защищает от падения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •