Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Преемственность памяти

  1. #1

    Arrow Преемственность памяти

    Харе Кришна !Примите мои поклоны!

    Не простая тема , попытаюсь сформулировать вопрос :
    Стих БГ 4.5 http://www.vedabase.com/ru/bg/4/5 ,разговор Кришны и Арджуны ,что много млн лет назад даже с Господом он был вместе, а при этом Арджуна ничего не помнит . Какой смысл что он много млн лет назад тогда существовал ? если с этого он ничего не помнит , по сути как будто бы этого всего и не было .

    1.Какой смысл говорить о вечности души без преемственности памяти ?( Потому что все же ощущение существования своего рода очень граничит с количеством памяти которая доступна на данный момент )
    2.Можно ли вообще говорить о таком термине как "вечная память " или она применима только к Кришне ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1.Какой смысл говорить о вечности души без преемственности памяти ?( Потому что все же ощущение существования своего рода очень граничит с количеством памяти которая доступна на данный момент )
    Где и с кем мы были в прошлых жизнях - не так существенно. Событийная память в материальном мире не имеет большого значения. Имеет значение только практические выводы, которые мы делаем на основе этих ситуаций. Эти выводы кристаллизуются в опыт, который сохраняется в форме врожденных убеждений, на основе которых человек строит свою жизнь. Кришна сохраняет этот полезный опыт, чтобы мы вновь не совершали ошибок прошлого и могли развиваться дальше.

    2.Можно ли вообще говорить о таком термине как "вечная память " или она применима только к Кришне ?
    Я никогда не встречал такого термина в книгах Шрилы Прабхупады применительно к дживе .
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Где и с кем мы были в прошлых жизнях - не так существенно. Событийная память в материальном мире не имеет большого значения. Имеет значение только практические выводы, которые мы делаем на основе этих ситуаций. Эти выводы кристаллизуются в опыт, который сохраняется в форме врожденных убеждений, на основе которых человек строит свою жизнь. Кришна сохраняет этот полезный опыт, чтобы мы вновь не совершали ошибок прошлого и могли развиваться дальше.
    Если учитывать что каждая джива как минимум уже воплощалась Брахмой ( а это 311 триллионов 40 миллиардов лет) и если к примеру брать текущее время ( в ШБ говорится Брахма уже больше 50 лет прожил +155,5 трл 20 миллиардов лет ).То есть огромное количество времени ,а полезный опыт при этом таков что мы еще находимся в мат . мире . Уже по идее можно было огромнейший багаж полезного опыта за плечами иметь , вопрос только где он

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я никогда не встречал такого термина в книгах Шрилы Прабхупады применительно к дживе .
    а как обстоят дела с памятью на планетах Вайкунхти (применительно к дживе)?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    а как обстоят дела с памятью на планетах Вайкунхти (применительно к дживе)?
    В духовном мире дживы живут одним днем. Там не нужна память о прошлом и не нужно строить планы на будущее. В Брахма-самхите (5.56) сказано:

    "Я поклоняюсь духовной обители, именуемой Шветадвипа, где богини удачи - лакшми в своих чистых духовных телах с любовью служат Верховному Господу - Кришне как своему единственному супругу. Каждое дерево там - трансцендентное древо желаний; земля состоит из волшебного камня - чинтамани, а вода подобна нектару. Каждое слово там - песня, а каждый шаг - танец. Любимая спутница Кришны - флейта, всегда сопровождает Его. Сияние, распространяющееся повсюду, полно трансцендентного блаженства и на каждом шагу ощущается тонкий духовный вкус. Бесчисленные коровы постоянно дают трансцендентные океаны молока. Там нет прошлого и будущего, а вечное настоящее не подвержено исчезновению даже на мгновенье. Эта обитель известна как Голока лишь нескольким самоосознавшим душам в этом мире".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дань памяти умершим родственникам
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 09:13
  2. Вред от памяти прошлых жизней
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 08:26
  3. Встречи, посвященные памяти Джаянанды Тхакура
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 15:01
  4. Стихи - памяти вайшнава
    от Светлана Р. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •