Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков

  1. #21
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Любой! Шрила Прабхупада говорит, что любой грешник или рождённый в демонической семье папа-йони может стать сознающим Кришну.
    Могут не значит могут прямо сейчас. Не по собственному желанию и не сию минуту, но, выражаясь словами Бхактивинода из этой темы, "если удача когда-нибудь улыбнется этим людям".

    "Хотя удивительные поучения Шри Чайтаньи Махапрабху суть величайшее сокровище, неверующие не способны по достоинству оценить их. Но если же удача когда-нибудь улыбнется этим людям, то и они смогут извлечь полное благо из наставлений Господа Шри Чайтаньи."

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Могут не значит могут прямо сейчас. Не по собственному желанию и не сию минуту
    Евгений, как обычно :-)
    Могут, значит могут.
    Имеют милость Прабхупады, благословения и потенциал.

    Думаю, что тема исчерпана, ретируюсь

  3. #23
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А откуда в кали-югу бенгальская интеллигенция или любая другая, если все шудры? Или может у нас различное определение слова интеллигенция?

    "Калау шудра самбхавах" — в этот век Кали все шудры. Люди рождаются, как кошки и собаки и потому все считаются шудрами.
    Шудра и Кали-юга не приговор. Когда говорят, что в кали-югу все шудры, это не буквально шудры. Разделение на варны остается, вы можете это видеть вокруг себя, люди есть с брахманическими, кшатрийскими и др наклонностями, но поверх этого может быть кали-южный налет шудры.

    Правильная деятельность, дхарма, способны противостоять влиянию Кали и смести налет кали-южной пыли.

    Поэтому на вопрос "откуда в Кали-югу бенгальская интеллиценция?", ответ - из традиции, до сих пор сохранившейся, и до сих пор практикуемой в Индии.

    Прабхупада привез это учение на запад, чтобы оно и здесь стало традицией. И здесь действительно нет бенгальской интеллигенции. Однако те, кто уже прочитал криги Прабхупады, получил знание, те, кто видит разделение на варны, ашрамы, кто пытается практиковать йогу, получил знание из этой практики, уже могут считаться почти что бенгальской интеллигенцией.

    И знание это, полученное из практики, пришло от Прабхупады. Кто понял его от Прабхупады, уже может понять и Бхактивинода.

    Если человек не понял учение Прабхупады, он тем более не поймет и Бхактивинода.

    "Шрила Прабхупада: Или даже если прочитали какую-то книгу, вы не можете её понять до тех пор, пока вы не поймете её от меня. Это называется система парампары. Вы не можете перепрыгивать через старшего гуру, пренебрегая следующим ачарием, сразу же к следующему ачарие."
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.07.2018 в 12:48.

  4. #24
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Евгений, как обычно :-)
    Могут, значит могут
    Имеют милость Прабхупады, благословения и потенциал.
    А вы всё в облаках. Если бы УЖЕ имели милость, не спорили бы с вами сейчас. Этим облака отличаются от фактов.
    Милость лежит под носом, но взять не хотят. Потенциал еще не значит реализация. Потенциал это "могут", а реализация это "имеют". Иисус говорил им в уши, но не все с ушами имели уши чтобы услышать. То, что он говорил - это потенциал, а то, что они взяли из услышанного - это реализация.

    Прабхупада сказал весь потенциал, но кто сколько взял, вот это и есть его реализация.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.07.2018 в 12:49.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабхупада писал комментарии таким простым языком, что любой житель запада, пишачи и млеччха, смогут их понять.
    Согласен, но и БТ, и все святые писали простым и понятным языком.
    "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "ну чем я хуже?" (с) Фрекен Бок
    "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит". (Ин 14:12)

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Любой! Шрила Прабхупада говорит, что любой грешник или рождённый в демонической семье папа-йони может стать сознающим Кришну.
    "Даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься". (ШБ 2.4.18)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    К сожалению, далеко не любой.
    Тоже согласен - понять Веды, ШП и БТ способен далеко не каждый, но Kasturika d.d. правильно сказала - "каждый может стать сознающим Кришну" - и знание Вед для этого необязательно (пример - Гопи).
    "Предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи и шудры могут достичь наивысшей цели". (БГ 9.32)

  6. #26
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Шудра и Кали-юга не приговор. Когда говорят, что в кали-югу все шудры, это не буквально шудры. Разделение на варны остается, вы можете это видеть вокруг себя, люди есть с брахманическими, кшатрийскими и др наклонностями, но поверх этого может быть кали-южный налет шудры.
    Полностью согласен! Людей в любом обществе по качествам и склонностям (относительно друг друга) можно разделить на варны (кто-то более мудрый, кто-то более решительный, и т.д.). Пусть даже по абсолютной величине качества современных людей ниже древних шудр (хотя это очень спорный вопрос), но обязанности все равно нужно как-то разделять.

  7. #27
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься". (ШБ 2.4.18)
    Тоже согласен - понять Веды, ШП и БТ способен далеко не каждый, но Kasturika d.d. правильно сказала - "каждый может стать сознающим Кришну" - и знание Вед для этого необязательно (пример - Гопи).
    "Предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи и шудры могут достичь наивысшей цели". (БГ 9.32)
    Ключевое слово "могут".

    Все могут. Но за всё нужно платить. Когда говорят что "могут все" - это значит цена доступная для всех. Но не все из тех кто могут заплатить, платят эту даже доступную цену. Как вот кусок хлеба доступен каждому, и все МОГУТ его купить, но многие предпочитают купить вместо хлеба стакан водки, например. Кто-то выбирает хлеб чтобы жить, а кто-то водку чтобы умереть. Все могут выбрать жизнь, но не все делают этот выбор. И на это тоже есть причина.

    Прабхупада сделал цену доступной для каждого, но тем не менее, хотя все могут заплатить, но не все хотят её платить. И желание это следствие определенной причины.

    Поэтому и получается, что все могут, но не все могут.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Оставьте себе эти имхо, Шрила Прабхупада просит ссылаться не на имхо, а на его книги.
    Если мне нужен будет цитатник - я обязательно воспользуюсь поиском. А сейчас я пытаюсь общаться с Вами. Чего и Вам желаю.Если Вы придете к Кришне- не боитесь уморить Его цитатами ? Вы думаете ,что Ему нужен еще один дополнитекльный робот ?

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    кстати, вы ещё не ответили на "сложные" вопросы в другой теме. Так что ждём-с..
    Где именно я должен еще пожонглировать словами ?

  9. #29
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    все могут заплатить, но не все хотят платить.
    Поэтому и получается, что все могут, но не все могут.
    Согласен!
    "Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим,
    тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него". (Лк 11:13)
    Цена невелика - достаточно захотеть, попросить и взять.
    "Не мерою дает Бог Духа". (Ин 3:34) - бери, сколько хочешь и сможешь взять.
    Как раньше цари одаривали золотом: "Бери, сколько сможешь унести".
    Но люди не всё могут унести:
    "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". (Ин 16:12,13)
    Последний раз редактировалось Андрон; 02.07.2018 в 14:38.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Если мне нужен будет цитатник - я обязательно воспользуюсь поиском. А сейчас я пытаюсь общаться с Вами. Чего и Вам желаю.Если Вы придете к Кришне- не боитесь уморить Его цитатами ? Вы думаете ,что Ему нужен еще один дополнитекльный робот ?



    Где именно я должен еще пожонглировать словами ?
    Жонглировать не получится, просто приведите определение ачарьев, что такое вайдхи-садхана бхакти. Если вы забыли, речь об этом вашем посте: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post172043

    Если есть цитатник, посмотрите также, что говорил Шрила Бхактивинода Тхакур по теме. А то нехорошо как-то говорить без подтверждения шастр и садху, доверия нет..
    Отвечать можно прямо в той теме, тут не нужно. имхо тоже не нужно.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.07.2018 в 14:41.

  11. #31
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит". (Ин 14:12)
    Вера дело такое. Должна быть привязана к реальности. Есть вера, а есть знание и дела.

    "Что' пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
    15Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
    17Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
    18Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    19Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    21Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
    22Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
    23И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
    24Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
    25Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
    26Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."


    Господь Чайтанья понял шлоки потому что имел дела соответствующие. Мы сколько угодно можем верить в Господа Чайтанью, что он понял шлоки, но от этой одной только веры понимание не явится. Сами при этом не поймем. Потому что вера верой, а наши дела тоже должны быть как у Господа Чайтаньи. Тогда и мы сделаем то, что он делал. Понимание это следствие, а не причина. Причина - это дела. Будут дела, тогда будет знание, понимание. Вначале служение, потом плоды. Если служение не ради плодов.

    ИМХО, вот это слово, "верующий в меня", не просто означает буквально верующий, как вот дети верят в Деда Мороза, а больше этого. Поэтому Кришна не говорит Арджуне, верь в меня, а он говорит - погрузи ум и разум в меня.

    "Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства"

    Сосредоточить ум - это дело, а шраддха, вера, это следствие. Наверное, когда христиане говорят "верующий", они эти 2 вещи, сосредоточение и шраддху объединяют в одно.

    Поэтому в таком случае и в таком понимании, вера это и есть уже дело. Но есть вера и без дел, как видно из вышеприведенных цитат.

    Хорошо бы христианам разделить эти 2 понятия, веру и верование, чтобы не было путаницы.

  12. #32
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Согласен!
    "Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим,
    тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него". (Лк 11:13)
    Цена невелика - достаточно захотеть, попросить и взять.
    Захотеть, попросить и взять недостаточно. Где же тогда служение?

    "даст Духа Святого просящим у Него" - это правильно, просто не сказано, что больше ничего не надо.

    Те, кто просят духа, они обычно готовы служить. Дух это не то, что можно взять. Дух это то, чему нужно служить.
    Если просят духа, то значит просят служить, а не просят иметь.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Как раньше цари одаривали золотом: "Бери, сколько сможешь унести".
    Цари одаривали не просто так, а за заслуги. Цари раньше были разумные и праведные, а не воры, как сейчас. Награда без заслуги портит человека, поэтому разумные цари так не делали.

  14. #34
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Не мерою дает Бог Духа". (Ин 3:34) - бери, сколько хочешь и сможешь взять.
    Вижу, что написано дает. Но не вижу, чтобы было написано, что дает запросто так.
    Шлока эта о количестве, а не о бесплатности.

    Просишь служения? Будет тебе много служения, еще попробуй справиться (унести). Но и награда царская.
    И кстати, не сколько хочешь служения, а сколько дадут. А дадут немерянно, не мерой меряно.

    Уж так заведено у царей. Не слуги решают сколько им служения служить (сколько хочешь), а уж если
    упросился в услужение царю, то царь решает сколько тебе служить.

  15. #35
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Вера без дел мертва" (Иак 2:26)
    Все верно: вера побуждает человека к делам, к жизни в соответствии со своей верой.
    Поэтому Христос и говорит в будущем времени: "верующий - сотворит".

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Господь Чайтанья понял шлоки потому что имел дела соответствующие. Мы сколько угодно можем верить в Господа Чайтанью, что он понял шлоки, но от этой одной только веры понимание не явится. Сами при этом не поймем.
    Да - поэтому и надо стараться прислушиваться к Богу в сердце, к Его подсказкам в толковании шлок.
    Постепенно это (прислушиваться к Богу в сердце) станет настолько естественным - что мы сможем полностью предаться Ему.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Наверное, когда христиане говорят "верующий", они эти 2 вещи, сосредоточение и шраддху объединяют в одно.
    Можно верить в Бога: "И бесы веруют, и трепещут". (Иак 2:19)
    А можно верить Богу - Его воле, Его подсказкам в нашем сердце - и жить по ним. Такая вера - это уже дела.
    Мне больше всего нравится определение слова "Вера", которое дал Пророк Мухаммед:
    "Вера - это знание в сердце". Это вера (доверие) Богу, а не просто вера в существование Бога.

  16. #36
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Захотеть, попросить и взять недостаточно. Где же тогда служение?
    Цари одаривали не просто так, а за заслуги. Награда без заслуги портит человека.
    Здесь надо различать дела веры и дела закона.

    "Делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
    Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона".
    (Рим 3:20-28)

    Дела веры - это чистое преданное служение, когда человек верит и доверяет Богу в сердце и живет по Его воле, полностью предавшись Ему. Отсюда и служение Богу - искреннее, чистое, бескорыстное, по любви, по вере и доверию Богу. Такая вера Богу и жизнь по вере - и есть заслуга перед Богом, и Бог наградит за нее.

    Дела закона - это регулируемое преданное служение, когда человек верит не Богу в сердце, а словам писаний, религий и гуру, и следует их указаниям. Это и заслуга перед религией, но не перед Богом, и награда за нее будет не от Бога, а от религии:

    "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им". (Гал 3:11-12)

    "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
    а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры". (Гал.5:4-5)
    "Если законом оправдание, то Христос напрасно умер". (Гал. 2:21)
    "Вы не под законом, но под благодатью". (Рим.6:14)
    "Конец закона - Христос, к праведности всякого верующего". (Рим.10:4)

    ШБ 5.3.6:
    "О Верховный Господь, Ты самодостаточен, и все же Тебе очень нравится, когда Твои преданные с дрожью в голосе поют Тебе хвалу и, охваченные духовным экстазом, подносят Тебе листья туласи, воду, молодые побеги и свежую траву. Несомненно, это доставляет Тебе большое удовольствие.
    Комментарий:
    Чтобы добиться благосклонности Верховной Личности Бога, вовсе не обязательно быть очень богатым или образованным. Тому, кто поглощен экстатической любовью к Господу, достаточно поднести Ему цветок и немного воды. БГ 9.26: «Если человек с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму их».
    Удовлетворить Верховного Господа может только тот, кто преданно служит Ему. Как сказано в этом стихе, истинное удовольствие Господу доставляет только чистая преданность, и ничто другое".

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Уж если упросился в услужение царю, то царь решает сколько тебе служить.
    Вот именно!
    Если уж хотите служить Богу в сердце - то и прислушивайтесь к Его желаниям, и служите Ему.
    Сначала услышьте Его волю и следуйте ей - тогда и заслуга будет перед Ним, и награда от Него.
    А если хотите служить гуру или религиям - то они тоже всегда рады, они и наградят Вас от Его имени.

    "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа,
    потому что буква убивает, а дух животворит".
    (2Кор.3:6)

    "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоанн 4:23-24)

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    служить Богу в сердце
    Не могу понять почему вы все время ограничиваете Бога пребыванием в сердце. Слуга разве говорит царю где ему быть и где служить?

    Во всяком случае с обычным пониманием сердца это сомнительно. Даже если Бог захочет находиться в сердце, то такое сердце совсем не ограничено телом.

    Такое понимание сердца сбивает с толку, поскольку все обычно понимают сердце как сердце. Поэтому понятие "Бог в сердце" почти всегда неверно, как ограничивающее Бога. Понятие же безграничного сердца мало кому доступно, да и нет смысла безграничное называть именно сердцем.

    И потом Боги разные. Вишну в одном месте, Кришна в другом. И в месте и не в месте. Вообще привязка Бога к месту, как бы оно ни называлось, это неправильно. Ведь место исходит из Бога, а не Бог из места.

  18. #38
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Здесь надо различать дела веры и дела закона. ..верить в Бога...верить Богу
    Ничего не понял, наверное христиане различают эти термины, но для меня это масло масляное. На мой взгляд дела, они и в Африке дела, то же с верой. Вера в Бога и в деда Мороза, одно и то же, если слово одинаковое.

  19. #39
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    прислушиваться к Богу в сердце
    "Сверкающая, как молния, форма Господа, на которой Дхрува Махараджа, достигший совершенства в йоге, полностью сосредоточил свой ум, внезапно исчезла. Это смутило Дхруву и вывело его из состояния медитации. Но едва он открыл глаза, как увидел, что тот же самый Верховный Господь, которого он только что созерцал в своем сердце, стоит перед ним." ШБ 4.9.2

    Комментарий
    Достигнув совершенства в йогической медитации, Дхрува Махараджа погрузился в созерцание образа Личности Бога в своем сердце. Когда же Верховный Господь внезапно исчез из его сердца, Дхрува подумал, что лишился Его. Это привело Дхруву Махараджу в смятение, но когда он, выйдя из медитации, открыл глаза, то увидел перед собой ту же самую форму Господа....Верховный Господь абсолютен, поэтому форма, в которой Он пребывает в сердце Своего преданного, мурти Господа, которому поклоняются в храме, а также Его изначальная форма, в которой Он находится на Вайкунтхе, во Вриндавана-дхаме, неотличны друг от друга.


    То есть мало того, что Господь может "исчезнуть из сердца", тогда что не нужно прислушиваться к Богу? Но и само слушание сердца, это уже "совершенство в йогической медитации". А до этого и для того, чтобы достигнуть совершенства, Дхрува делал то, чему научил его гуру, Нарада Муни.

    https://www.vedabase.com/ru/sb/4/8

    Вначале нет никакого Бога в сердце, наоборот
    " ШБ 4.8.35 — Дхрува Махараджа сказал: О Господь Нарададжи, наставления, которые ты так милостиво дал мне, способны успокоить ум любого человека, чье сердце волнуют земные радости и печали. Однако я слишком погряз в невежестве, поэтому твои мудрые слова не находят отклика в моем сердце. "

    Тогда гуру посоветовал ему очиститься - омовения, посты, асаны, три вида дыхательных упражнений, "Это поможет тебе научиться управлять жизненным воздухом, умом и чувствами. Полностью очисти себя от материальной скверны и," только тогда "набравшись терпения, начни медитировать на Верховную Личность Бога."

    Нарада дал ему мантру, описание Господа, как сделать мурти, какие подношения делать и т.д.

    " Дорогой Дхрува, помимо поклонения Божеству и повторения мантры трижды в день, ты должен также медитировать на трансцендентные деяния Верховной Личности Бога в Его различных воплощениях, которые Он проявляет по Своей высшей воле и с помощью Своих личных энергий.
    ШБ 4.8.58 — Тот, кто имеет все необходимые атрибуты поклонения, должен поклоняться Верховному Господу, идя по стопам преданных прошлого. Господу можно также поклоняться в сердце, повторяя обращенную к Нему мантру, которая неотлична от Верховной Личности Бога. "
    Комментарий:
    Здесь говорится, что, если человек лишен возможности поклоняться мурти Господа, он может просто мысленно представить образ Господа и предлагать Ему в уме все, что рекомендовано в шастрах: цветы, пасту чандана, раковину, зонт, опахало, чамару и т.д. Человек может медитировать, мысленно предлагая Господу все эти атрибуты и повторяя при этом двенадцатисложную мантру: о? намо бхагавате в?судев?йа. Поскольку эта мантра неотлична от Верховной Личности Бога, тот, кто не располагает всеми атрибутами поклонения, может поклоняться форме Господа, повторяя мантру. В этой связи следует помнить описанный в «Бхакти-расамрита-синдху» («Нектаре преданности») случай с брахманом, который поклонялся Господу в уме. Тот, кто не имеет всех необходимых атрибутов, может представить их мысленно и предлагать их Божеству, повторяя при этом мантру. Таков могущественный метод преданного служения, предоставляющий человеку практически неограниченные возможности.


    ну и дальше описание каким образом у Дхрувы всё это получилось. " К началу пятого месяца Махараджа Дхрува, сын царя, научился управлять своим дыханием так хорошо, что мог стоять на одной ноге неподвижно, как колонна, полностью сосредоточив ум на Парабрахмане.
    ШБ 4.8.77 — Он подчинил себе свои чувства и их объекты и таким образом сосредоточил свой ум на образе Верховной Личности Бога, не позволяя ему отвлекаться ни на что другое."


    Пять месяцев суровой практики согласно наставлениям Гуру позволили сосредоточить ум на Господе. А вы "прислушиваться к Богу в сердце". Кому этот совет? Тем, кто по выражению Дхрувы, "слишком погряз в невежестве и чье сердце волнуют земные радости и печали?"
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.07.2018 в 19:16.

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если уж хотите служить Богу в сердце - то и прислушивайтесь к Его желаниям, и служите Ему.
    Сначала услышьте Его волю и следуйте ей - тогда и заслуга будет перед Ним, и награда от Него.
    А если хотите служить гуру или религиям - то они тоже всегда рады, они и наградят Вас от Его имени.
    Но ШБ говорит не так. Чтобы прислушиваться к желаниям Бога в сердце, вначале нужно это сердце и ум очистить.
    И очищение это происходит от следования наставлениям Гуру. И наградить Гуру не может от Бога, но благодаря следованию
    наставлениям Гуру человек может очиститься, и тогда услышать и понять Бога, и начать ему служить, и получить награду от него(Бога),
    как это видно вот хотя бы из вышеприведенной истории с Дхрувой.

    Дхрува не получил награду от Нарады. Но следуя наставлениям Нарады, получил награду от Бога.

    Бог не спускается в грязное сердце. Поэтому ваш совет слушать Бога в сердце, - это всего лишь медвежий совет слушать кого-угодно, кто сейчас правит бал в сердце.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 17:31
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. Из книги «Таттва-вивека» Шрилы Бхактивиноды Тхакура
    от Veerabahu Thevar в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 14:21
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:27
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •