Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков

  1. #41
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    [дела веры и дела закона. ..верить в Бога...верить Богу] Ничего не понял, наверное христиане различают эти термины, но для меня это масло масляное.
    Я довольно подробно расписал, но могу еще дополнить:
    Верить Богу (дела веры) - значит лично знать Бога в нашем сердце, доверять Ему и следовать Его живым наставлениям конкретно для нас, здесь и сейчас.
    Верить в Бога (дела закона) - значит верить, что Бог есть, но мы лично Его пока не знаем, но Он написал Веды, и мы должны следовать Его энергиям - Ведам и Гуру.
    Не знаю, как для Вас, а для меня разница огромна:
    Следовать Богу (Источнику и Цели всех Вед) - или Ведам (которые могут быть уничтожены, искажены, неверно переведены, сложны для понимания, их все не перечесть за всю жизнь, не запомнить и т.д.)
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение.
    Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)
    "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим". (Мф 15:8-9)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Но едва он открыл глаза, как увидел, что тот же самый Верховный Господь, которого он только что созерцал в своем сердце, стоит перед ним." ШБ 4.9.2
    Православные священники за такое мигом в психушку определят
    "Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего". (1Ин 4:12-13)
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Мф 5:8)
    Православные считают, что увидеть (узреть, познать) Бога-Отца и Дух Святой можно лишь сердцем (духовным видением).
    Но материальными глазами можно увидеть воплощение Бога в человеке, например, Бога-Сына - Иисуса Христа.
    А в традиции Индуизма принято называть Аватары Бога - Богом, Верховным Господом или Изначальной Личностью Бога.
    Мусульмане, насколько я понимаю, тоже предпочитают Бога в сердце:
    «Если Господь скажет мне: „Взгляни на Меня“, я отвечу: „Не взгляну на Тебя“, потому что в любви глаз есть иное (не Бог)…
    В этом мире для меня стало привычным видеть Его без помощи глаз, так прибегну ли к их посредству в мире ином?»
    (исламский богослов Джунайд аль-Багдади)
    Впрочем, не будем придираться к словам

    Но, увидев перед собой материальными глазами человека с голубой кожей, в желто-синих одеждах, с флейтой в руке, и говорящего "Предайся Мне!" - как я смогу узнать, кто передо мной - Сам Кришна - или мошенник-имитатор?
    Лишь Бог в моем сердце сможет мне точно подсказать!
    Если Он при виде этого человека будет ликовать и блаженствовать - значит передо мной Сам Кришна, или как минимум святой!

  2. #42
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Верховный Господь абсолютен, поэтому форма, в которой Он пребывает в сердце Своего преданного, мурти Господа, которому поклоняются в храме, а также Его изначальная форма, в которой Он находится на Вайкунтхе, во Вриндавана-дхаме, неотличны друг от друга. ШБ 4.9.2
    Как мы уже обсуждали, и Бог, и мы, и материя едины и неотличны друг от друга - но в то же время отличия есть, и они очень существенны.
    Особенно при ответе на вопрос, кому же поклоняться - Богу лично - или Его материальной энергии?
    Вот, в частности, касательно поклонения Божествам/Мурти или Богу в сердце:
    "Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.
    Тот, кто не знает о том, что Я пребываю в сердце каждого живого существа, никогда не доставит Мне удовольствия, поклоняясь Божеству в храме, даже если при этом он совершает все необходимые обряды и предлагает Мне все атрибуты поклонения.
    Преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, до тех пор, пока не ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ".
    (ШБ 3.29.22,24,25)

  3. #43
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но ШБ говорит не так. Чтобы прислушиваться к желаниям Бога в сердце, вначале нужно это сердце и ум очистить.
    А Кришна говорит, что сначала надо предаться Ему, а всё остальное - только если предаться не получается.
    Я уже подробно, с цитатами, говорил об этом здесь.
    "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель". (Откр 1:8)
    С Бога надо начинать - жить Им - и Им же заканчивать

  4. #44
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Такое понимание сердца сбивает с толку, поскольку все обычно понимают сердце как сердце.
    Под сердцем я (как и Веды, и Библия) подразумеваю внутренний мир человека - то, что внутри нас, что нами движет.
    И конечно же, не телесный орган - сердце (хотя даже дети на вопрос "Покажи, кто ты?" - прикладывают ладонь к середине груди).

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не могу понять почему вы все время ограничиваете Бога пребыванием в сердце. Слуга разве говорит царю где ему быть и где служить?
    Бог - это Сущий - это всё. Но у Бога есть высшие и низшие энергии.
    Мы созданы по образу и подобию Божьему, и в нас также есть высшее и низшее.
    В нашем сердце есть и Бог, и Сатана, духовные и материальные желания, Рай и Ад.
    Но в Боге Низшее подчинено Высшему - и поэтому всё пребывает в совершенной гармонии.
    Нам также нужно внутри себя подчинить всё низшее высшему в правильном порядке:
    Тело и Чувства - Уму, Ум - Разуму, Разум - Душе, а Душу - Богу в сердце:
    "О могучерукий Арджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума [погруженного в сознание Кришны] и таким образом, духовной силой, побороть своего ненасытного врага — вожделение". (БГ 3.43)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Бог не спускается в грязное сердце. Поэтому ваш совет слушать Бога в сердце, - это всего лишь медвежий совет слушать кого-угодно, кто сейчас правит бал в сердце.
    "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его". (Лк 6:45)
    Я призываю следовать именно Богу в сердце - всему самому высшему, чистому и духовному в нас.
    А конкретно - Духу Святому и Его плодам - Блаженству, Любви, Вере, Совести и т.д.:
    "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона". (Гал 5:22-23)

  5. #45
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Православные считают, что увидеть (узреть, познать) Бога-Отца и Дух Святой можно лишь сердцем (духовным видением).
    Но материальными глазами можно увидеть воплощение Бога в человеке, например, Бога-Сына - Иисуса Христа.
    А в традиции Индуизма принято называть Аватары Бога - Богом, Верховным Господом или Изначальной Личностью Бога.
    То есть Кришна во Вриндаване, в Двараке - это кто?

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Мусульмане, насколько я понимаю, тоже предпочитают Бога в сердце:
    Мне нравится вот это "предпочитают".

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но, увидев перед собой материальными глазами человека с голубой кожей, в желто-синих одеждах, с флейтой в руке, и говорящего "Предайся Мне!" - как я смогу узнать, кто передо мной - Сам Кришна - или мошенник-имитатор?
    Лишь Бог в моем сердце сможет мне точно подсказать!
    Просто вы не видели, а наперед сочиняете. У Дхрувы не было таких вопросов. Ясно же написано. Тот же самый Господь. "тот же самый Верховный Господь, которого он только что созерцал в своем сердце, стоит перед ним."
    Господь это не просто голубая кожа, одежды, флейта, и тем более не человек.

  6. #46
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если Он при виде этого человека будет ликовать и блаженствовать - значит передо мной Сам Кришна, или как минимум святой!
    Ну Господь это не человек, а во вторых, многие демоны видели его и не ликовали и не блаженствовали. Если бы было так как вы хотите, Иисуса бы не распяли.

  7. #47
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    и Бог, и мы, и материя едины и неотличны друг от друга - но в то же время отличия есть, и они очень существенны.
    Особенно при ответе на вопрос, кому же поклоняться - Богу лично - или Его материальной энергии?
    Вот, в частности, касательно поклонения Божествам/Мурти или Богу в сердце:
    "Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.
    Тот, кто не знает о том, что Я пребываю в сердце каждого живого существа, никогда не доставит Мне удовольствия, поклоняясь Божеству в храме, даже если при этом он совершает все необходимые обряды и предлагает Мне все атрибуты поклонения.
    Преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, до тех пор, пока не ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ".
    Разве в этих шлоках речь о том, чтобы поклоняться материальной энергии? И о её неотличии от Бога? В этих шлоках, как и в ШБ 4.9.2 речь о том, что Бог неотличен как в виде мурти, на Вайкунтхе, во Вриндаване, так и в сердце.

    Кто поклоняется в храме и не знает что Бог в сердце - для того есть отличие. Но если он знает, что они неотличны, видит это неотличие (как видел Дхрува), тот может доставить удовольствие Господу, т.к. если он видит, что они неотличны, то только он и видит Господа.

    Именно потому что мурти неотлично от Бога в сердце, именно поэтому и начинают поклонения с мурти, потому что в это время еще Бога не видит в сердце человек.

    Поэтому в вашей цитате ШБ3.29.25 и написано "арча-адау — начинающий с поклонения Божеству"

  8. #48
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А Кришна говорит, что сначала надо предаться Ему, а всё остальное - только если предаться не получается.
    С Бога надо начинать - жить Им - и Им же заканчивать
    Бог не говорит демонам, чтобы они предались ему, хотя бы потому что они не знают что он Бог. Они думают что Боги - это они сами.
    БГ 4.3
    "Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа, ибо ты Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки."
    Комментарий:
    "Есть два типа людей: преданные и демоны. Господь избрал Арджуну, чтобы поведать ему эту великую науку, потому что Арджуна был Его преданным. Демонические люди не способны постичь сокровенный смысл «Бхагавад-гиты». Существует много изданий этой великой книги. К одним из них написали комментарии преданные, а к другим — демоны. Комментарии преданных передают истинное содержание «Бхагавад-гиты», тогда как комментарии демонов лживы и бесполезны. Арджуна признаёт Шри Кришну Верховной Личностью Бога, и комментаторы «Бхагавад-гиты», следующие примеру Арджуны, служат этой великой науке с настоящей преданностью. Демоны же отказываются принимать Кришну таким, какой Он есть. Вместо этого они начиняют свои комментарии измышлениями о Кришне и мешают читателю следовать Его наставлениям. Этим стихом Кришна предупреждает нас о том, что нужно остерегаться подобных комментаторов. Мы должны стараться идти путем наставников, принадлежащих к цепи духовных учителей, которая ведет начало от Арджуны, — только тогда великая наука «Шримад Бхагавад-гиты» принесет нам благо."

    Демоны не признают Крищну. Как же они предадутся?

  9. #49
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть Кришна во Вриндаване, в Двараке - это кто?
    Кришна - это Бхагаван, Верховная Личность Бога, личностный аспект Абсолютной Истины.
    Идеальный ответ на Ваш вопрос - по ссылке.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    многие демоны видели его и не ликовали и не блаженствовали. Если бы было так как вы хотите, Иисуса бы не распяли.
    Потому что демоны не прислушивались к Богу в сердце.
    Поэтому и надо учиться, прислушиваться и стараться следовать.
    Без Бога в сердце человек не узнает Кришну, даже если Он лично перед ним предстанет.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Кто поклоняется в храме и не знает что Бог в сердце - для того есть отличие. Но если он знает, что они неотличны, видит это неотличие (как видел Дхрува), тот может доставить удовольствие Господу, т.к. если он видит, что они неотличны, то только он и видит Господа.
    Материалисты видят в основном различия, имперсоналисты - в основном единство (всё есть Брахман).
    А последователи Бхеда-Абхеда - одновременного Единства и Различия - призваны видеть и то и другое.
    В том числе видеть, что, хотя все энергии Бога едины, но отличаются - среди них есть высшие и низшие.

  10. #50
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Под сердцем я (как и Веды, и Библия) подразумеваю внутренний мир человека - то, что внутри нас, что нами движет.
    И конечно же, не телесный орган - сердце (хотя даже дети на вопрос "Покажи, кто ты?" - прикладывают ладонь к середине груди).
    Не берите на себя слишком много. Я про "как и Веды". Веды не так прозрачны, как кажется.
    Не стоит ограничивать Бога внутренним миром человека. Бог больше этого. Ну и с чего вы взяли, что внутренний мир не может находиться снаружи? И почему решили что сердце обязательно внутри? Сердце может быть больше вселенной, и как вы будете называть тогда Бога в сердце? И к чему тогда эта привязка к термину "сердце"? У вас постоянно идет привязка что Бог внутри Вас. Он не обязан.

    Я согласен, что Бог виден сердцем, но он не обязательно внутри, он может быть виден сердцем и снаружи. Тогда человек видит, что нет разницы между тем, что внутри и тем, что снаружи. И само сердце тоже не обязано быть внутри. Оно больше этого. И глаза видят не только материальное. Глаза могут видеть и сердем. И не только глаза. Господь может кушать глазами. Также и душа, у неё нет привязки к органам. "Есть много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

    Была у вас хорошая цитата, что видит Бога не только в своем сердце, но и в сердцах других существ. Обратите внимание на этот момент. Существа ведь снаружи нас.
    "ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ"

    Это возможно, когда сердце перестает быть только внутри человека. Это и описано в лиле про Дхруву. Когда господь появляется снаружи, то и сердце снаружи.

    И когда человек видит, что мурти Господа неотлично от Господа в сердце, он видит настоящего Господа.

    Но это только то сердце, где живет Господь, а не то сердце, где все страсти мира. Хотя в этом случае тоже сердце снаружи, и страсти милы человеку как внутри, так и снаружи, он предан им как в сердце, так и снаружи.

  11. #51
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Демоны не признают Крищну. Как же они предадутся?
    Демоны предаются чувственным наслаждениям - низшим энергиям Бога - не понимая, что в конечном итоге они все равно поклоняются Богу:
    БГ 9.23: "Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, однако делают это неправильно".
    Постепенно демоны обнаруживают, что есть и более высшие наслаждения. Так они постепенно могут прийти к Кришне.

  12. #52
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В нашем сердце есть и Бог, и Сатана, духовные и материальные желания, Рай и Ад.
    Но в Боге Низшее подчинено Высшему - и поэтому всё пребывает в совершенной гармонии.
    Нам также нужно внутри себя подчинить всё низшее высшему в правильном порядке:
    Тело и Чувства - Уму, Ум - Разуму, Разум - Душе, а Душу - Богу в сердце:
    "О могучерукий Арджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума [погруженного в сознание Кришны] и таким образом, духовной силой, побороть своего ненасытного врага — вожделение". (БГ 3.43)

    "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его". (Лк 6:45)
    Я призываю следовать именно Богу в сердце - всему самому высшему, чистому и духовному в нас.
    А конкретно - Духу Святому и Его плодам - Блаженству, Любви, Вере, Совести и т.д.:
    "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона". (Гал 5:22-23)
    В боге да, низшее подчинено высшему. Но не так в нашем сердце. Чтобы это произошло, нужно провести работу. О которой говорит Гуру. Очиститься, победить вожделение и т.д.
    От злого сердца и человек зол. И когда сердце злое, значит нет там Бога, иначе низшее было бы подчинено высшему и сердце было бы доброе.

  13. #53
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Была у вас хорошая цитата, что видит Бога не только в своем сердце, но и в сердцах других существ. Обратите внимание на этот момент. Существа ведь снаружи нас.
    "ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ"
    Именно так! В приведенной последовательности: Бог в нашем сердце открывает нам Бога в сердцах других:
    "Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". (Мф 7:5)

  14. #54
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Кришна - это Бхагаван, Верховная Личность Бога, личностный аспект Абсолютной Истины.
    Нет, я просто хочу прояснить, то вы говорите, что Бога нельзя увидеть глазами, ссылаясь на мусульман и христиан, и что мол увидеть можно только воплощение Бога в человеке. Тогда я спрашиваю, а как же Кришна, видели его или нет? И если его видели, то кто он такой? Воплощение в человеке? И если он Бхагаван, как вы теперь утверждаете, то как быть с вашим высказыванием о том, что его нельзя увидеть глазами? Много противоречивых высказываний...

  15. #55
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Потому что демоны не прислушивались к Богу в сердце.
    Поэтому и надо учиться, прислушиваться и стараться следовать.
    Без Бога в сердце человек не узнает Кришну, даже если Он лично перед ним предстанет.
    То есть вы советуете демонам учиться? Хираньякашипу считал себя Богом, а Бога считал самозванцем, которого нужно убить. Станет он прислушиваться к Богу в сердце? У него никакого желания не было узнать Кришну ради служения. Только чтобы избавиться от него.
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Без Бога в сердце человек не узнает Кришну
    Ну вот, значит не обязательно Бог в сердце

  16. #56
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В том числе видеть, что, хотя все энергии Бога едины, но отличаются - среди них есть высшие и низшие.
    Энергии высшие и низшие, а Бог один и тот же. "тот же самый Верховный Господь, которого он только что созерцал в своем сердце, стоит перед ним"

    Вы что пытаетесь сказать, что мурти это что-то низшее? Приравниваете мурти к низшей энергии?

  17. #57
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Демоны предаются чувственным наслаждениям - низшим энергиям Бога - не понимая, что в конечном итоге они все равно поклоняются Богу:
    БГ 9.23: "Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, однако делают это неправильно".
    Постепенно демоны обнаруживают, что есть и более высшие наслаждения. Так они постепенно могут прийти к Кришне.
    То есть по вашему к Кришне попадают те, кто идут за наслаждениями? Как же с вожделение - враг всех живых существ?
    По вашему низшими энергиями нельзя наслаждаться, а высшими можно? Как же тогда падают из высших миров? Вот ради подобніх заблуждений я и писал пост "Высший вкус VS наслаждение"

    "О лучший из Бхарат, четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину."

    Обратите внимания, не демонов, ищущих наслаждений, а праведников.

    И праведники по комментарию Прабхупады это "Их называют сукртинах, праведниками, потому что они чтут священные писания, соблюдают нормы морали и законы государства и в той или иной степени преданы Верховному Господу. "

    Праведники - уже в какой-то степени преданы. Преданность и наслаждение это противоположности. Преданность это качество и деятельность пракрити, а наслаждение это деятельность пуруши. Пуруша наслаждается пракрити. Пракрити обладает всеми качествами для наслаждения Пуруши. Если пракрити захочет наслаждаться, то она хочет стать Пурушей. Это и есть определение демона, чье вожделение к другой пракрити - главный её враг. Преданный же не ищет наслаждения, хотя наслаждения и присутствует на начальных этапах его пути служения.

    Поймите, говорить, что тот, кто идет за высшим наслаждением попадает к Кришне, это полный абсурд. Это всё равно как говорить, что тот, кто проедает свои деньги, становится от этого богаче. Правильно говорить - тот кто идет по пути служения Кришне, получает высшее наслаждение. Но это совсем не то же самое.

    Плыть по реке и наблюдать красивые берега - это одно. Но сойти на берег - это другое. Плывите к океану, но не сходите на берег. Когда вы сошли на берег, вы уже не плывете, вы уже остановились, это падение. Кто ищет красивые берега, тот не доплывет до океана. Вы же говорите, что те, кто ищут красивые берега, стремятся в океан. Нет, зачем им океан? Им нужны берега и они их найдут.

    Просто вы не понимаете природу наслаждения. Наслаждение это избавление от страданий. Высшее наслаждение это мукти. Мукти не ведет к Кришне. Потому что когда происходит мукти, то наслаждение заканчивается. Наслаждение требует страданий чтобы от них освобождать. Поэтому после мукти всегда происходит падение.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 07.07.2018 в 12:28.

  18. #58
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Именно так! В приведенной последовательности: Бог в нашем сердце открывает нам Бога в сердцах других:
    Да, так всё таки, Бог в сердцах других, он внутри нас или снаружи? И этот тот же самый Бог что в нашем сердце или другой? И можно ли прислушиваться к Богу в чужом сердце?

  19. #59
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Тогда я спрашиваю, а как же Кришна, видели его или нет? И если его видели, то кто он такой? Воплощение в человеке? И если он Бхагаван, как вы теперь утверждаете, то как быть с вашим высказыванием о том, что его нельзя увидеть глазами? Много противоречивых высказываний...
    Тело Кришны можно увидеть глазами - но это лишь вершина айсберга.
    Но Его настроение, Дух, Бхаву - можно ощутить лишь сердцем.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит не обязательно Бог в сердце
    Бог - это всё: "Этот мир — не что иное, как Ты. Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты". (ШБ 7.9.31)

    Но служить в этом всём надо высшему:
    "Солнечный свет одновременно отличен и неотличен от самого солнца. Находиться в лучах солнца — еще не значит быть на Солнце. Обитатели материального мира живут в лучах, исходящих от тела Верховной Личности Бога, но, обусловленные материей, они лишены возможности лицезреть Самого Господа.
    Употребленное в этом стихе слово падам относится к обители Верховной Личности Бога. Владелец дома может занимать в нем всего одну комнату, но ему принадлежит весь дом. Английский король может занимать только одну комнату Букингемского дворца, но весь дворец считается его собственностью. Чтобы все комнаты дворца принадлежали королю, ему не нужно жить в каждой из них. Он может не присутствовать в них физически, тем не менее весь дворец считается королевской резиденцией". (ШБ 4.31.16)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы что пытаетесь сказать, что мурти это что-то низшее? Приравниваете мурти к низшей энергии?
    Евгений, пожалуйста, не приписывайте мне слов, которых я не говорил, и не переходите на личности.
    Мурти - это образ Бога, промежуточная энергия Бога - а этот стих устанавливает правильное соотношение с более высокой энергией:
    "Преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, до тех пор, пока не ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ". (ШБ 3.29.25)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть вы советуете демонам учиться?
    Выше я описал, как демоны могут постепенно развиваться, учась на собственных ошибках.

  20. #60
    Что касается наслаждений - мы уже многое обсуждали, и мне не хотелось бы снова поднимать эту тему.
    Вкратце мое мнение - я принимаю все энергии Бога и все виды наслаждений, но высшие ценю больше.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, так всё таки, Бог в сердцах других, он внутри нас или снаружи? И этот тот же самый Бог что в нашем сердце или другой? И можно ли прислушиваться к Богу в чужом сердце?
    Бог внутри открывает нам и Бога снаружи во всей полноте, и в первую очередь в сердцах других людей.
    К Богу в сердцах других людей всегда нужно прислушиваться, особенно если Бог в сердце просит.
    Один и тот же Бог в сердцах разных людей по-разному проявлен и учит каждого индивидуально.
    Бог в нашем сердце также подсказывает, у кого и чему конкретно учиться, кому и как служить.
    Если в сердце другого человека Бога "больше", чем в нашем, Бог в нашем сердце возликует.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 17:31
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. Из книги «Таттва-вивека» Шрилы Бхактивиноды Тхакура
    от Veerabahu Thevar в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 14:21
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:27
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •