Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков

  1. #61
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Бог - это всё: "Этот мир — не что иное, как Ты. Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты". (ШБ 7.9.31) Но служить в этом всём надо высшему:
    Я имею в виду Кришну, личность Бога. Личность отлична от энергий. Высшее разве определяется местом? Как быть с грязным сердцем? Место то же, но высшего там нет.
    "как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста"

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Евгений, пожалуйста, не приписывайте мне слов, которых я не говорил, и не переходите на личности.
    Мурти - это образ Бога, промежуточная энергия Бога - а этот стих устанавливает правильное соотношение с более высокой энергией:
    "Преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, до тех пор, пока не ощутит Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ". (ШБ 3.29.25)
    Я просто уточняю, приравниваете или нет.
    Тут не написано что мурти это более низкая и тем более энергия. Просто он начинает с мурти, и когда он ощутит Кришну в сердце, то увидит, каким образом Кришна в сердце и на вайкунтхе и во вриндаване неотличен от мурти.

    "Верховный Господь абсолютен, поэтому форма, в которой Он пребывает в сердце Своего преданного, мурти Господа, которому поклоняются в храме, а также Его изначальная форма, в которой Он находится на Вайкунтхе, во Вриндавана-дхаме, неотличны друг от друга. ШБ 4.9.2"

    Вы же пытаетесь Кришну назвать энергией, и ограничить его сердцем или внутренним миром, что неправильно.

  2. #62
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Выше я описал, как демоны могут постепенно развиваться, учась на собственных ошибках.
    Это так они учатся на ошибках? От низших наслаждений к высшим?
    "Постепенно демоны обнаруживают, что есть и более высшие наслаждения. Так они постепенно могут прийти к Кришне."

    Наслаждения могут быть апарадхами. Тем более высшие. Демоны увидели Мохини мурти и пытались ею наслаждаться. В результате ничего не получили.
    А увидели они её не потому, что стремились к высшим наслаждениям, а потому что исполняли совет Вишну, пахтать океан. Благодаря же стремлению к наслаждениям они не приобрели, а потеряли возможность. Служение Вишну дало им возможность и они сели в один ряд с полубогами, когда Мохини раздавала нектар, а стремление к высшему наслаждению всё испортило.

    Низшее наслаждение это низшая апарадха, а высшее - это высшая апарадха. Какой же это путь развития?

    Стремление к высшему это совсем не стремление к высшим наслаждениям. Стремление к высшему это дорога прогресса, а стремление к высшим наслаждениям это дорога деградации.

    Высшее это дорога к жертве, а наслаждение это дорога к жертвованию другими. Служение это всегда жертва. Жертвование другими это деградация.

  3. #63
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Вкратце мое мнение - я принимаю все энергии Бога и все виды наслаждений, но высшие ценю больше.
    Да, это видно, отсюда и растут корни вашей проповеди.

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Бог внутри открывает нам и Бога снаружи во всей полноте
    И также Бог снаружи открывает нам Бога внутри, когда мы служим внешнему Мурти до тех пор, пока не откроется Бог внутри.

    Да, это так, один Бог открывает другого. поскольку это один и тот же Бог, неотличный, поэтому Дхрува и узнал Бога, когда тот исчез из сердца и встал перед ним снаружи. Не по синей коже и желтым штанам, а по тому, что это "тот же самый Верховный Господь". Бог не обязан сидеть у нас внутри. Он может выйти.

    Если сознание сосредоточено на Боге, а не на сердце, тогда вам всё равно где Бог, и не будет привязки к сердцу.

    Если же только на сердце, то это может быть ошибкой. Бог может покинуть сердце.

    Точно также и с Мурти. Бог из Мурти может зайти в сердце, если там уже достаточо чисто.

    И сердце может выйти наружу, если оно достаточно велико. Оно может простираться за горизонт, и звезды и солнце и луна будут внутри него.

    И все внешние органы тела окажутся внутри него, и будете пользоваться глазами и кожей как сердцем, и наоборот, внутренний мир окажется снаружи
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 07.07.2018 в 14:18.

  4. #64
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я имею в виду Кришну, личность Бога. Личность отлична от энергий. Высшее разве определяется местом? Как быть с грязным сердцем? Место то же, но высшего там нет.
    Да что Вы: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение.
    Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)
    Просто некоторые люди не прислушиваются к Богу, пребывающему в их сердце - про таких людей говорят, что их сердце грязное/злое.
    А некоторые всячески пытаются убедить других не прислушиваться к Богу в сердце, потому что в сердце якобы одно лишь зло и грязь.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы же пытаетесь Кришну назвать энергией, и ограничить его сердцем или внутренним миром, что неправильно.
    Вот любите же Вы вкладывать свои слова в уста других!
    Кришна пребывает в сердце каждого в форме Сверхдуши, но это не мешает Ему пребывать повсюду.
    Я бы сказал так: Сверхдуша - это живой голос Кришны в нашем сердце, Его воля, желания, эмоции, настроение. И мы можем следовать им:
    "Высшая власть принадлежит Сверхдуше. Действия, совершаемые в сознании Кришны, по указанию Сверхдуши,
    не имеют никаких последствий ни в этой жизни, ни в будущей
    ". (БГ 18.13, комм.)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И также Бог снаружи открывает нам Бога внутри, когда мы служим внешнему Мурти до тех пор, пока не откроется Бог внутри. Да, это так, один Бог открывает другого. поскольку это один и тот же Бог, неотличный
    Истинно так! Причем одновременно изнутри и снаружи:
    "Верховный Господь постоянно помогает обусловленной душе тремя способами:
    через священные писания, через духовного учителя и как Сверхдуша в сердце". (ЧЧ Мадхья 20.123, комм.)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если сознание сосредоточено на Боге, а не на сердце, тогда вам всё равно где Бог, и не будет привязки к сердцу. Если же только на сердце, то это может быть ошибкой. Бог может покинуть сердце. Точно также и с Мурти. Бог из Мурти может зайти в сердце, если там уже достаточо чисто. И сердце может выйти наружу, если оно достаточно велико. Оно может простираться за горизонт, и звезды и солнце и луна будут внутри него. И все внешние органы тела окажутся внутри него, и будете пользоваться глазами и кожей как сердцем, и наоборот, внутренний мир окажется снаружи.
    В целом согласен. Подчеркну, что я всегда говорю именно о Боге в сердце, а не просто о сердце.
    А почему не просто о Боге? - потому что Бог - это Сущий, это вообще всё - это слишком расплывчато.
    А служить нам надо Верховной Личности Бога, пребывающему в нашем сердце в форме Сверхдуши.
    Как с отцом лучше общаться лично, напрямую, голосом. Общаться через записки или посыльных неестественно.
    Последний раз редактировалось Андрон; 07.07.2018 в 16:04.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А служить нам надо Верховной Личности Бога, пребывающему в нашем сердце в форме Сверхдуши.
    Вот отличная цитата: ШБ 2.2.6:
    "Человек должен служить всемогущей Сверхдуше, пребывающей в его сердце. Она — Всемогущая Личность Бога, вечная и безграничная, поэтому Она является высшей целью жизни, и, поклоняясь Ей, можно устранить причину обусловленности своего существования.
    Комментарий:
    В «Бхагавад-гите» (18.61) подтверждается, что Верховная Личность Бога, Шри Кришна — всепроникающая и пребывающая во всем Сверхдуша. Следовательно, йог должен поклоняться только Ему, поскольку Он — реальность, а не иллюзия.
    Тот, кто хочет покончить со страданиями — должен поклоняться только Верховному Господу и никому больше. Этот же совет дается в одном из заключительных стихов «Бхагавад-гиты» (18.65).
    Чтобы найти Верховную Личность Бога, не нужно далеко ходить — Он находится у нас в сердце".

    Аналоги из Библии:
    "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф 4:10)
    "Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Рим 8:14)
    "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом". (Гал.5:18)

  6. #66
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Они для меня написаны или не для меня? И ответ очень простой - не для меня.
    Бхактивинода Тхакур, величайший преданный. Он настолько велик, что у меня нет подходящих слов, чтобы описать его величие. Вайшнав высочайшего уровня. Каждое его произведение бесконечно глубоко и прекрасно и в месте с тем очень понятно. Каждое его произведение открывает сокровенные и глубокие истины о Кришне. Такие его произведения как "Джайва-дхарма", "Чайтанья-шикшамрита и "Шри Кришна-самхита" поностью самодостаточные произведения, которые могут привести преданного на высочайшую ступень самоосознания. И многие другие, такие как "Шри Харинами Чинтамани", "Шаранагати" и прекрасная "Бхаджана-рахасья".
    "Шри Джайва-дхарма" описывает полный путь вайшнава (с самого начала и до полного совершенства) и содержит знание включающее все священные писания вместе взятые. "Шаранагати" включает молитвы описывающие полное вручение себя Господу и дает нам пример того как должен жить вайшнав - пример высочайшего предания себя Кришне. "Шри Кришна-самхита" не предназначена для начинающих, так как открывает высочайшие истины духовного мира, которые Бхактивинода описывает как осознанный им опыт через процесс самадхи - непосредственного восприятия души.

    Я обожаю Бхактинода Тхакура и готова 1000 раз склониться к его лотосным стопам. Наша жизнь может считаться успешно даже только от того, что мы смогли прикоснуться к этой великой душе, пусть даже только через его книги.

  7. #67
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Бхактивинода Тхакур писал книги для бенгальской интеллигенции, заражённой христианской или западной культурой на рубеже веков.
    Это была его аудитория, это были люди, которых он имел ввиду и он адресовался им.
    Абсолютно ничем не подкрепленное высказывание. А книги которые печатались в Лондоне на английском языке еще при жизни Бхактивинода, очевидно тоже были напечатаны для бенгальской интеллигенции (живущей а Англии). Если кто-либо сам читал книги Бхактивинода Тхакура, то он заметил бы что истины изложенные в них понятны даже начинающим, так как все описано простым и понятным языком, причем ясно и недвусмысленно. Именно это (отсутствие двусмысленности) и пугает некоторых. В цитатах Прабхупады встречаются моменты, когда можно привести разные цитаты на один и тот же вопрос, причем цитаты кажутся противоположными. Бхактивинода дает недвусмысленные толкования. Например, он хорошо описывает три уровня вайшнавов каништу, мадхьму и уттаму в "Шри Кришна-самхите". С одной стороны это хорошо так как Прабхупада не дает такого развернутого толкования и не объясняет таких тонкостей этих трех уровней. А с другой стороны сводит на нет все величие некоторых людей гордящихся своим положением.

    И кто не знает, почти все комментарии к стихам "Чайтанья-чаритамриты" Прабхупада использовал уже готовые, те которые написали Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур и его отец - Бхактивинода Тхакур. А также включил многие молитвы Бхактивинода в "Песни ачарьев-вайшнавов".
    Последний раз редактировалось Амира; 07.04.2019 в 18:15.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 17:31
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. Из книги «Таттва-вивека» Шрилы Бхактивиноды Тхакура
    от Veerabahu Thevar в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 14:21
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:27
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •