Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков

  1. #1

    Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков

    1. Чем отличается бенгальская интеллигенция, заражённая западной культурой на рубеже веков, для которой писал свои книги Бхактивинода Тхакур от западной интеллигенции, которой писал Шрила Прабхупада? Почему одни зараженные западной культурой могли услышать один раз о лилах, чтобы произошел процесс анарха-нивритти, а другие нет?

    2. Почему книги Бхактивинода Тхакура издаются, а уже изданные и не изымаются, если они не для нас?

    Вопрос: Является ли анартха нивритти блаженным событием? По некоторым мнениям анартха-нивритти происходит когда человек просто один раз выслушал описание убийства демонов во Вриндаване Кришной.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Первый мой встречный вопрос в ответ на это положение: - Где Шрила Прабхупада об этом говорит? Да, Бхактивинода Тхакур говорит об этом в двух местах Шри Чайтанья Шикшамриты, но Шрила Прабхупада нигде никогда об этом не говорит. Шрила Прабхупада говорит процесс анартха-нивритти это слушание чистого преданного, повторение святого имени в обществе чистых преданных и служение.

    Из сценария описанного Шрилой Рупой Госвами в Бхакти расамрита синдху (Нектаре преданности) следует, что механизмом анртха-нивритти является бхаджана крия.

    бхаджана крия тата анартха-нивритти сьят

    Сначала бхаджана крия когда человек начинает служить, причём начинает служить своим телом. Бхаджана крия значит Minial Service - смиренное, простое служение. В том числе бхаджана крия значит, что я служу телом и постепенно занимаю свой ум и речь в этом служении и это приводит к тому, что анартхи начинают уходить, в том числе благодаря тому, что слова духовного учителя начинают действовать. Они приобретают эту силу уничтожения анартх.

    Люди которые говорят, что достаточно просто один раз услышать о том, как Кришна убивает демонов во Вриндаване...Ну не такой это механизм.
    Да, Бхактивинод говорит об этом, но что он имеет в виду? Надо понимать, как Гаура Кришна прабху правильно на своем семинаре сказал, что другие книги других ачарьев тоже важные, но для кого важные?

    Они для меня написаны или не для меня? И ответ очень простой - не для меня.

    Шрила Прабхупада для нас эти книги написал. Он имел ввиду нас, он знал для кого он эти книг пишет. Другие ачарьи писали книги для других. Любой человек, который пишет книгу имеет ввиду аудиторию, адхикари или человека, который может её понять. Он для него её пишет, он её ему адресует, понимая его обусловленность. И если я начинаю читать эти книги, которые написаны не для меня, не для моей обусловленности, на 100% я ошибусь в их интерпретации, в их понимании и в их применении в жизни.

    Шрила Прабхупада знал к кому он обращается, для кого он пишет эти книги. Беда в том, что мы их не применяем, но если мы начнем их применять они будут действовать. Бхактивинода Тхакур писал книги для бенгальской интеллигенции, заражённой христианской или западной культурой на рубеже веков.
    Это была его аудитория, это были люди, которых он имел ввиду и он адресовался им.

    И он объяснял для них определенным образом определённые вещи. Нужно понимать каким образом всё это работает то, что он говорит
    Да, если я буду размышлять над этой лилой, если я буду медитировать глубоко над этой лилой, то я пойму очень глубокие вещи в моём сердце и анартха потеряет силу надо мной. Это несомненный факт, но надо хорошо понимать процесс. Не то, что я один раз узнал, услышал и все - у меня никаких анартх нету. И для этого надо знать что слушать, как слушать эти вещи.
    И естественно, бхакти блаженно от начала и до конца, бхакти на любом этапе блаженно. На этапе освобождения от анартх она блаженна, но это не значит, что там нет элемента боли.

    Потому что когда человек видит в себе анартху это больно. Я не видел её и увидел. Если я её не увидел, я буду блаженным. Полностью

    2011.11.06. 3.Семинар Е.С Бхакти Вигьяна Госвами+128. 15:54-20:47

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Книги Бхактивинода Тхакура не для нас
    Шрила Прабхупада давал это объяснение в своих комментариях и лекциях, что мы не можем пытаться понять книги предыдущих ачарьев, если сначала глубоко не изучили и не поняли всех его книг. Это называется система парампары.

    Шрила Прабхупада: Или даже если прочитали какую-то книгу, вы не можете её понять до тех пор, пока вы не поймете её от меня. Это называется система парампары. Вы не можете перепрыгивать через старшего гуру, пренебрегая следующим ачарием, сразу же к следующему ачарие. http://karatala.ru/shrila-prabhupada...tam-1-340.html

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада, ШБ 2.9.7 - Чтобы постичь смысл этого учения, необходимо обратиться к духовному учителю, который в данный момент представляет цепь ученической преемственности. Получив посвящение от истинного духовного учителя, принадлежащего к этой цепи, необходимо начать совершать тапасью, связанную с практикой преданного служения. Однако не следует считать, что мы находимся на одном уровне с Брахмой и Сам Господь даст нам посвящение изнутри, поскольку в наш век нет никого, кто был бы так же чист, как Брахма. Пост Брахмы — творца вселенной — предоставляется самому чистому живому существу. Тот, кто не обладает такой же чистотой, не может рассчитывать на то, что Господь окажет ему то же внимание, какое Он уделил Брахмаджи. Однако чистые преданные Господа, наставления писаний (особенно наставления «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам») и истинный духовный учитель, который всегда приходит к искренней душе, открывают перед человеком практически те же возможности.
    К тому, кто искренне стремится служить Господу, Господь приходит Сам в образе духовного учителя, поэтому истинного духовного учителя, которого встречает на своем жизненном пути искренний преданный, следует считать доверенным посланником Господа. Если человек находит истинного духовного учителя и принимает его руководство, это является несомненным доказательством того, что он добился долгожданной благосклонности Господа.


    https://www.vedabase.com/ru/sb/2/9/7

  4. #4
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    могли услышать один раз о лилах, чтобы произошел процесс анарха-нивритти..
    А где это такое написано?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    1.Книги Бхактивинода Тхакура не для нас, а для бенгальской интеллигенции рубежа веков
    Как печально ,что это не шутка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    "книги других ачарьев тоже важные, но для кого важные?
    Они для меня написаны или не для меня? И ответ очень простой - не для меня". (БВГ)
    Получается, современные гуру могут по такому же принципу "заслонить" собой книги Шрилы Прабхупады?
    Тоже скажут что-то типа: "Прабхупада писал для американцев прошлого века, а мы пишем и толкуем для вас!"
    И тогда Парампара может превратиться (а может и уже превратилась) в "испорченный телефон"?
    Думаю, единственное спасение - как можно скорее научиться общаться с Богом в сердце!

    Но с другой стороны, это косвенно намекает нам на то, что все люди разные, и разным людям подходят разные книги и разные наставления из этих книг, и мы можем выбирать для себя то, что соответствует нашему уровню понимания...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    [COLOR="#800000"]Шрила Прабхупада, ШБ 2.9.7 - Чтобы постичь смысл этого учения, необходимо обратиться к духовному учителю, который в данный момент представляет цепь ученической преемственности.
    Похожая ситуация с Кришной и Шукадевой Госвами, которые адресавали послания представителям кшатрийской интеллигенции рубежа юг?
    Бхактивинод Тхакур во введении не пишет, что его труд исключительно для образованных слоев и не запрещает духовно опасное чтение книги будущим поколениям западных или индийских интеллектуалов.

    ШРИ ЧАЙТАНЬЯ-ШИКШМАМРИТА

    (НЕКТАР ПОУЧЕНИЙ ШРИ ЧАЙТАНЬИ)

    Предисловие к бенгальскому изданию

    Уроки и назидания, которые дал миру Шри Чайтанья Махапрабху, воплотившийся в Шридхаме Навадвипе-Майяпуре в образе сына Шачиматы, известны под названием «Шри Чайтанья-шикшамрита». Подобная амброзии, «Шикшамрита» представляет величайшую ценность. Эта книга увидела свет в 400 году эры Чайтаньи (1886 году) и с тех пор переиздавалась трижды.

    Да будет читателям известно, что, углубленно изучая эту книгу, можно достичь высшей цели жизни. Внимательно прочитав «Шикшамриту», вы убедитесь, что она вобрала в себя суть всех шастр, ибо в ней содержатся основополагающие истины четырех Вед («Риг-веды», «Сама-веды», «Яджур-веды» и «Атхарва-веды»), восемнадцати Пуран, двадцати дхарма-шастр, «Рамаяны», «Махабхараты», шести главных философских систем, а также тантра-шастр. Кроме того, здесь можно найти все, что есть в других священных писаниях, и даже то, чего больше нет нигде.

    Учение «Шикшамриты» очень просто и в то же время возвышенно. Оно просто, так как понять его может даже круглый невежда, а возвышенно, поскольку находит отклик в сердцах людей высокоразумных и сведущих в шастрах.

    «Шикшамрита» описывает лучшую джайва-дхарму (вечную религию души), которая превосходит прочие дхармы и подходит всем без исключения. Много полезного найдут в «Шикшамрите» те, кто следует заповедям варнашрама-дхармы и других дхарм. Если даже скептики и глупцы, почтительно выслушав наставления этой книги, могут обрести спасение, то что говорить об искушенных пандитах и других свободомыслящих людях?

    Если они, проявив непредвзятость, примут эту книгу как руководство к действию, то без труда достигнут высшей цели своей жизни, а приверженцы самых разных философий и доктрин, отведав сладостных наставлений этой книги, избавятся от всех заблуждений и предрассудков.

    Хотя удивительные поучения Шри Чайтаньи Махапрабху суть величайшее сокровище, неверующие не способны по достоинству оценить их. Но если же удача когда-нибудь улыбнется этим людям, то и они смогут извлечь полное благо из наставлений Господа Шри Чайтаньи.

    Находятся нечестивцы и мошенники, которые выдают свои безбожные взгляды за философию Шри Чайтаньи Махапрабху, а их неразумные последователи безоговорочно верят им, тем самым лишая себя возможности постичь истинный смысл назиданий Шри Чайтаньядевы. Нам лишь остается сокрушаться об этом и надеяться, что Махапрабху направит их на путь истинный.

    Годрума (Надия), 420 г. эры Шри Чайтаньи

    Шри Кедаранатха Бхактивинода
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 01.07.2018 в 18:58.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Бхактивинод Тхакур во введении не пишет, что его труд исключительно для образованных слоев и не запрещает духовно опасное чтение книги будущим поколениям западных или индийских интеллектуалов.
    Никто не запрещает изучать труды предыдущих ачарьев, но Шрила Прабхупада предостерегает, что понять их труды мы можем только через него. Это ведь совершенно очевидно. Иначе у вас не было бы столько вопросов по трудам Бхактивинода Тхакура.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает изучать труды предыдущих ачарьев, но Шрила Прабхупада предостерегает, что понять их труды мы можем только через него. Это ведь совершенно очевидно. Иначе у вас не было бы столько вопросов по трудам Бхактивинода Тхакура.
    Иногда оригинал понять проще, чем комментарий:

    "Сарвабхаума попросил Махапрабху выслушать его декламацию «Веданта-сутр», на что Тот ответил молчаливым согласием. Шри Чайтанья, не произнося ни слова, слушал важную речь великого Сарвабхаумы в течение семи дней, по истечении которых последний сказал: «Кришна Чайтанья! Я думаю, Ты не понимаешь Веданты, поскольку, выслушав мою речь и объяснения, Ты ничего не говоришь». На что Шри Чайтанья ответил, что Он прекрасно понял сутры, однако не смог уяснить, что Шанкарачарья хотел сказать своими комментариями. Пораженный услышанным, Сарвабхаума спросил: «Как это возможно, что Ты понял значение сутр, но не смог понять объясняющие сутры комментарии? Ну, хорошо! Если Ты понимаешь сутры, пожалуйста, дай мне Свое толкование».
    Тогда Махапрабху объяснил сутры, как понимал их, не прибегая к пантеистическому комментарию Шанкара. Благодаря проницательному разуму Сарвабхаума узрел истинность, красоту и гармоничность доводов в объяснениях Шри Чайтаньи и был вынужден признать, что впервые встретил Того, кто смог объяснить «Брахма-сутры» столь простым образом. Также он заключил, что комментарии Шанкары никогда не предлагали столь естественных объяснений «Веданта-сутр», какие он получил от Махапрабху. Затем он объявил себя Его сторонником и последователем. Впоследствии Сарвабхаума стал одним из лучших вайшнавов того времени".
    (из книги "Учение Шри Чайтаньи")

  10. #10
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Иначе у вас не было бы столько вопросов по трудам Бхактивинода Тхакура.
    Как говорится, в этих вопросах не видно вопросов.

    Имхо, это не вопросы вовсе, это вызов, внутреннее несогласие и выставление на показ кажущихся противоречий, завуалированное под вопрос.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.07.2018 в 00:56.

  11. #11
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Иногда оригинал понять проще, чем комментарий:

    "...Шри Чайтанья...прекрасно понял сутры..."
    "ну чем я хуже?" (с) Фрекен Бок

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Иногда оригинал понять проще, чем комментарий:
    Книги Бхактивинода Тхакура читать не "можно" ,а "нужно".
    Формат дискуссии просто поражает. Так и хочется спросить " А что еще мне нельзя читать?"

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Чем отличается бенгальская интеллигенция, заражённая западной культурой на рубеже веков, для которой писал свои книги Бхактивинода Тхакур от западной интеллигенции, которой писал Шрила Прабхупада?
    Откуда на западе интеллигенция?

    Шрила Прабхупада объяснял ученикам, что всё, что заложено в учении Шрилы Бхактивиноды Тхакура, можно почерпнуть из его книг. Прабхупада писал комментарии таким простым языком, что любой житель запада, пишачи и млеччха, смогут их понять. Это его миссия в западных странах нирвишеша-шуньявади
    пашчатья-деша тарине
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.07.2018 в 09:21.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Откуда на западе интеллигенция?
    Такая категоричность и уверенность...........В меммориз.)))

    Вы представляете,если кто-то из вне почитает наши темы - он сразу поймет ,как мы относимся к окружающему нас обществу , к местной культуре,традиции ..... к местным мыслителям и интеллигенции ?
    Впредь ставьте "ИМХО". Дабы не подставлять всех остальных.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Такая категоричность и уверенность...........В меммориз.)))

    Вы представляете,если кто-то из вне почитает наши темы - он сразу поймет ,как мы относимся к окружающему нас обществу , к местной культуре,традиции ..... к местным мыслителям и интеллигенции ?
    Впредь ставьте "ИМХО". Дабы не подставлять всех остальных.
    Оставьте себе эти имхо, Шрила Прабхупада просит ссылаться не на имхо, а на его книги.

    (кстати, вы ещё не ответили на "сложные" вопросы в другой теме. Так что ждём-с..)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Откуда на западе интеллигенция?
    А откуда в кали-югу бенгальская интеллигенция или любая другая, если все шудры? Или может у нас различное определение слова интеллигенция?

    "Калау шудра самбхавах" — в этот век Кали все шудры. Люди рождаются, как кошки и собаки и потому все считаются шудрами.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А откуда в кали-югу бенгальская интеллигенция или любая другая, если все шудры? Или может у нас различное определение слова интеллигенция?

    "Калау шудра самбхавах" — в этот век Кали все шудры. Люди рождаются, как кошки и собаки и потому все считаются шудрами.
    Бенгальская интеллигенция - это выходцы из семей брахманов. Они проходили самскары, так что они уже не шудры. Все рождаются в невежестве, шудры, но должное духовное образование и самскары дают квалификацию для получения ведических знаний.
    Шрила Прабхупада все это объясняет в книгах и лекциях, как это работало в ведическом обществе.
    Как же сравнить наше рождение, млеччх, варна-санкару, и индийскую интеллигенцию тех времён, которым проповедовал Шрила Бхактивинода Тхакур?

    И поэтому Шрила Прабхупада пришел именно ради таких как мы.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.07.2018 в 11:19.

  18. #18
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ... любой житель запада, пишачи и млеччха, смогут их понять.
    К сожалению, далеко не любой.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    К сожалению, далеко не любой.
    Любой! Шрила Прабхупада говорит, что любой грешник или рождённый в демонической семье папа-йони может стать сознающим Кришну.

    Харе Кришна

  20. #20
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    1. Чем отличается бенгальская интеллигенция, заражённая западной культурой на рубеже веков, для которой писал свои книги Бхактивинода Тхакур от западной интеллигенции, которой писал Шрила Прабхупада?
    Если убрать слово интеллигенция, то вопрос упростится. Чем отличается Бенгалия, Индия от стран запада?

    В вашей же следующей теме читаем ответ о том, чем отличается Индия от других стран:

    "...только в Индии, поскольку в тех странах, где отсутствует система варнашрамы, ни карма-йогу, ни гьяна-йогу, ни даже бхакти йогу нельзя осуществлять должным образом."

    Очевидно, этим и отличается. Отсутствием варнашрамы и как следствие, невозможностью практиковать йогу. Из этого можно сделать вывод, что Бенгальская интеллигенция практикует варнашраму и йогу, а западная интеллигенция имела всё это в виду. О чем с ней в таком случае разговаривать?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 17:31
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. Из книги «Таттва-вивека» Шрилы Бхактивиноды Тхакура
    от Veerabahu Thevar в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 14:21
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:27
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •