Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Родной режим

  1. #1
    Александр 2
    Guest

    Родной режим

    Харе Кришна,Враджендра Кумар прабху. Я благодарен Вам за Ваши ответы на мои вопросы.
    Две Ваши фразы,Враджендра Кумар прабху:
    "Душе не может быть плохо потому что природа души блаженная".
    И вторая: "джива (или душа)начинает работать в своем родном режиме".

    Вашу фразу о природе души,я услышал в Вашей лекции "Природа тонкого тела".Подумать только,всего то одна эта фраза,но,ана меня разбудила как дживу. Может не на сто процентов,тоесть,проснувшийся человек,осознает что уже утро и пора вставать и он уверен в том что находится у себя дома на своей кровати а не во сне.Но этот человек хочет толи еще вздремнуть но не так что забытся где находится на самом деле,но чуть чуть еще поспать не погружаясь прямой головой в сон.

    Вот так и со мной,я осознаю что я джива (проснувшийся человек,это как сравнение),но полной радости то нет..
    А когда джива начинает работать в своем родном режиме,значет ли это что такая джива хочет только давать а не брать? В том ли секрет Родного Режима что только жить так как Кришна советует?

  2. #2
    Александр 2
    Guest
    Ананда. Джива не может не радоваться и по этому ана если не получает радость от духовной жизни,то неизбежно будет черпать эту радость(илюзорную радость,то есть чего нет глядя глазами Кришны) из материальной жизни.

    Написал это как дополнение к вопросу.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вот фрагмент из лекции Шрилы Прабхупады по этой теме: "Ананда-майо ’бхйасат. В «Веданта-сутре» (1.1.12) говорится, что каждое живое существо — ананда-майя, то есть исполнено блаженства. Для живого существа естественно быть исполненным блаженства, счастливым, всегда испытывать радость. Но в материальной жизни мы сталкиваемся с обратным. Здесь нет ни наслаждения, ни знания, ни вечности. Три этих качества — вечность, блаженство и знание — свойственны именно духовному бытию".

    Очевидно, что испытывать ананду джива может только в отношениях с Кришной. В материальном мире ей остается только счастье в трех гунах материальной природы. Но даже счастье в гуне благости ограничено здесь временем и кармой. Поэтому в БГ 9.33 Кришна говорит, что этот мир временный и лишенный счастья (анитйам асукхам локам). Поэтому он советует Арджуне, находясь в этом мире, заняться преданным служением Ему, что и является для дживы единственным шансом возродить ананду.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Режим дня
    от Олег Рассиев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 15:23
  2. Режим дня
    от Leonid.B.M. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 15:27
  3. Режим сна в северных широтах
    от Раман в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 11:35
  4. Режим дня Прабхупады
    от Alex Murti в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:46
  5. Как соблюдать режим при частой смене часовых поясов?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •