Под силу ли кому-либо, кроме воплощения Верховного Господа, защитить принципы варнашрамы?

Причиной Моего появления является Моя полная независимость и Моя удивительная воля. Когда бы ни случались отклонения от религиозных принципов и не воцарялось безбожие, Я нисхожу по Своей доброй воле. Правила и предписания, установленные Мной, посредством которых Я поддерживаю работу всего сотворенного в материальном мире, не имеют начала; однако со временем, когда эти правила искажаются по неопределенным причинам, принципы безбожия берут свое.

Никто, кроме Меня, не способен предотвратить такие отклонения. Вот почему Я появляюсь в материальном мире посредством Своей внутренней энергии и кладу конец отклонению от религиозных принципов. Это не так, что Я нисхожу только на землю Бхараты, Индии; Я прихожу и к полубогам и к животным, ведомый Своей доброй волей.

Поэтому не думайте, что Я не являюсь на землях млеччх и антаджей. Если случается отклонение от религиозных принципов, даже на земле млеччх и антаджей, тогда Я появляюсь в облике уполномоченного воплощения и защищаю их религию. Но поскольку обязанности по роду занятий, основанные на принципах варнашрамы, должным образом соблюдаются в Индии, Я уделяю больше внимания установлению религиозных принципов Моего детища, варнашрамы.

Поэтому все Мои трансцендентные воплощения, такие как юга-аватары и амша-аватары, можно встретить только в Индии, поскольку в тех странах, где отсутствует система варнашрамы, ни карма-йогу, ни гьяна-йогу, ни даже бхакти йогу нельзя осуществлять должным образом. Но даже если крупица преданности проявляется среди антаджей, знай наверняка, что такой внезапный прогресс возможен лишь по милости Моих преданных ( Бхагавад-гита, 4.7, комм.).

Бхактивинода Тхакур. Бхактивинода-вани-вайбхава. 87. Духовная варнашрама