Показано с 1 по 14 из 14

Тема: МАТЕРИЯ ДУХОВНА

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37

    МАТЕРИЯ ДУХОВНА

    Щрила Бхактивинода Тхакур. Щри Навадвипа-дхама-махатмья. гл.6. Симантадвипа.

    Парвати: "Все говорят, что майе, иллюзии, нет места рядом с Кришной. Если это правда, то я всегда буду вдали от Тебя. Но как же тогда мне увидеть Твои вечные игры?"

    Гаурачандра: "О верховная богиня (Сарвещавари), ты - Моя энергия и поэтому НЕОТДЕЛИМА от Меня. Я обладаю лишь ОДНОЙ энергией, которая проявляется в двух формах. Проявляясь как Моя внутренняя энергия, ты - Моя возлюбленная Радха. [Но чтобы материальный мир существовал] Щри Радха нисходит как Моя внешняя энергия, то есть ты. Без твоего участия не могут осуществиться и Мои игры. Ты действуешь в них как Йога-майа. Во Врадже ты вечно живёшь как Паурнамаси. А в Навадвипе ты - Праудха-майя, которая вместе с Господом Щивой защищает дхаму."


    Бхактивинода Тхакур, комментируя 16 стих Бхагавад-сандарбхи Дживы Госвами в своей Даща-мула-таттве (гл 9, п/п "Всевышний: Источник непостижимой энергии"), пишет, что Майа, совокупность тонких и грубых материальных элементов этой Вселенной, называется pradhana, и что она КАЧЕСТВЕННО ТОЖДЕСТВЕННА Господу.


    "Различие между материальным и духовным мирами состоит в том, что в материальном мире проявляется внешняя энергия Господа, а в духовном мире действует Его духовная энергия. Обе они принадлежат Верховному Господу, поэтому В ВЫСШЕМ СМЫСЛЕ НЕТ НИКАКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ: ВСЁ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭНЕРГИЮ ДУХОВНУЮ. Материальной её называют тогда, когда присутствие вездесущего Господа в ней не воспринимается. Но НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЁ ДУХОВНО."

    (ЩБ, 7.9.30, комментарий Щрилы Прабхупады)

    "И материальный, и духовный миры считаются телом Верховного Господа. Материальное тело возникает на основе духовного тела, то есть представляет собой его экспансию. Поэтому, когда человек начинает заниматься духовной деятельностью, его материальная деятельность одухотворяется. ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ ОСОЗНАЁТ ЭТУ ИСТИНУ, ОН БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ, НО ТОТ, КТО ПОЛНОСТЬЮ РАЗВИЛ В СЕБЕ СОЗНАНИЕ КРИШНЫ, ЖИВЁТ УЖЕ НЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ, А В ДУХОВНОМ.

    (ЩБ, 7.9.33, комментарий Щрила Прабхупада)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53482_900.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	16985

  2. #2
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    ТОТ, КТО ПОЛНОСТЬЮ РАЗВИЛ В СЕБЕ СОЗНАНИЕ КРИШНЫ, ЖИВЁТ УЖЕ НЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ, А В ДУХОВНОМ.
    (ЩБ, 7.9.33, комментарий Щрила Прабхупада)
    Все верно, спасибо за цитаты!
    Здесь еще цитата по теме.
    Также из Библии:
    "Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21)
    "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло". (Мф 6:22)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    МАТЕРИЯ ДУХОВНА
    Материя духовна, но Дух намного духовнее
    "Хорошее должно уступать лучшему".

  4. #4
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    Это уже Ваша собственная фантазия.

  5. #5
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Материя духовна, но Дух намного духовнее.
    С чего Вы это взяли?..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    С чего Вы это взяли?..
    Это философия Ачинтья Бхеда Абхеда Таттва Господа Чайтаньи -
    непостижимое для человеческого ума одновременное Единство и Различие
    между Творением и Творцом, между Верховной личностью Бога Кришной и Его энергиями.
    Бог/Дух неотличен от Творения/Материи, но одновременно и отличен от него.
    Подобно тому, как солнечный свет неотличен от Солнца, но и отличия есть.
    Вдали от Солнца холодно, вблизи - жарко. Отличие количественное, но не качественное.
    Также и у Бога есть различные энергии - высшие (Дух), промежуточные (мы) и низшие (Материя).
    Бог/Дух исполнен вечности, знания и блаженства, является первопричиной всего, духовен, и т.д.
    Материя - следствие Духа (творение Бога), и поэтому обладает духовными качествами в гораздо меньшей степени.

    ШБ 7.9.31:
    "О Господь, Верховная Личность Бога! Ты — причина возникновения материального мира. Все мироздание — плод действия Твоей энергии. Этот мир — не что иное, как Ты, и тем не менее Ты пребываешь отдельно от него. Считать что-либо своим или чужим — великое заблуждение [майя], ибо все исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя. Поистине, мироздание — это Ты, и Ты же — причина его уничтожения. Связь между Тобой и материальным миром объясняют на примере семени и дерева или тонкой причины и грубого проявления.
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Есть только один Бог и не существует ничего, кроме Бога. Сам Верховный Господь недвусмысленно говорит, что все едино с Ним и в то же время Он существует отдельно от всего. В этом суть учения Шри Чайтаньи Махапрабху, которое называют ачинтья-бхедабхеда-таттвой. Все едино и неотлично от Верховного Господа, и тем не менее все существует отдельно от Господа".

    ШБ 4.31.16:
    "Как солнечный свет неотличен от солнца, так и проявленный космос неотличен от Верховного Господа. Поэтому Личность Бога пронизывает Собой все материальное творение. Все мироздание кажется одновременно отличным и неотличным от Верховной Личности Бога.
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Господь, Верховная Личность Бога, отличен от проявленного космоса и в то же время неотличен от него. Верховная Личность Бога, подобно корню дерева, является изначальной причиной всего сущего. Верховный Господь находится в каждом атоме материального творения. Энергия Всевышнего неотлична от Него Самого, поэтому материальное мироздание тоже неотлично от Господа, хотя может казаться, что это не так. Солнечный свет одновременно отличен и неотличен от самого солнца. Находиться в лучах солнца — еще не значит быть на Солнце. Обитатели материального мира живут в лучах, исходящих от тела Верховной Личности Бога, но, обусловленные материей, они лишены возможности лицезреть Самого Господа".

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    С чего Вы это взяли?..
    Бг 7.5 "Помимо нее, о могучерукий Арджуна, есть другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией."
    https://www.vedabase.com/ru/bg/7/5

  8. #8
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    В первом Вашем ответе ни в одной цитате ничего не сказано о том, что мир йога-нидры (мир вечных грёз) хуже мира джаграты (вечной яви). Говорится, насколько я понимаю, об обусловленности как о способе восприятия энергии Махат-таттва, которая, согласно мнению Шрилы Прабхупады и других ачарьев, также духовна и является формой Радхарани (об этом в цитатах, которые я привёл выше). Так с чего Вы решили, что мир вечной яви «духовнее» мира вечных грёз?..
    Последний раз редактировалось Митрофан; 04.07.2018 в 04:21.

  9. #9
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    На Ваш второй тезис отвечает сам Шрила Прабхупада в цитатах, которые я кинул выше. Так называемая низшая энергия существует лишь в глазах спящей дживы, которая воспринимает Махат-таттву в отрыве от Маха-Вишну. Но такое восприятие есть Маха-майа. Это тамас, самообман.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    мир йога-нидры (мир вечных грёз) хуже мира джаграты (вечной яви)
    А я и не говорил, что хуже! Низшие энергии - не значит плохие или ненужные!
    У человека голова сверху, а ноги снизу - значит ли это, что ноги плохие или не нужны?
    Но голова должна управлять ногами, а не наоборот! Поэтому в некотором плане голова важнее.
    "Дурная голова ногам покоя не дает" - пример того, что бывает, когда человек живет в этом мире без Бога.

    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    Говорится, насколько я понимаю, об обусловленности как о способе восприятия энергии Махат-таттва, которая, согласно мнению Шрилы Прабхупады и других ачарьев, также духовна и является формой Радхарани (об этом в цитатах, которые я привёл выше). Так с чего Вы решили, что мир вечной яви «духовнее» мира вечных грёз?..
    Я бы привел такой пример:
    В тёмной комнате человек натыкается на различные предметы и страдает.
    Но стоит зажечь счет - и человек поймет, что все предметы нужны и полезны.
    Точно также Материя без Духа приносит страдания, но стоит найти в себе Дух (Бога) -
    как весь мир материи вдруг озарится духовным светом, и станет духовным и прекрасным для нас!
    Именно Дух делает Материю духовной (одухотворяет ее) - и нам надо найти этот Дух - источник всего духовного!
    При этом материю не надо отвергать, считать плохой или низменной, - нужно просто задействовать ее в служении Богу!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    На Ваш второй тезис отвечает сам Шрила Прабхупада в цитатах, которые я кинул выше. Так называемая низшая энергия существует лишь в глазах спящей дживы, которая воспринимает Махат-таттву в отрыве от Маха-Вишну. Но такое восприятие есть Маха-майа. Это тамас, самообман.
    Обсуждалось также в теме http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post145708

  12. #12
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А я и не говорил, что хуже! Низшие энергии - не значит плохие или ненужные!
    У человека голова сверху, а ноги снизу - значит ли это, что ноги плохие или не нужны?
    Но голова должна управлять ногами, а не наоборот! Поэтому в некотором плане голова важнее.
    "Дурная голова ногам покоя не дает" - пример того, что бывает, когда человек живет в этом мире без Бога.



    Я бы привел такой пример:
    В тёмной комнате человек натыкается на различные предметы и страдает.
    Но стоит зажечь счет - и человек поймет, что все предметы нужны и полезны.
    Точно также Материя без Духа приносит страдания, но стоит найти в себе Дух (Бога) -
    как весь мир материи вдруг озарится духовным светом, и станет духовным и прекрасным для нас!
    Именно Дух делает Материю духовной (одухотворяет ее) - и нам надо найти этот Дух - источник всего духовного!
    При этом материю не надо отвергать, считать плохой или низменной, - нужно просто задействовать ее в служении Богу!
    Если материя духовна, согласно утверждению ачарьев, значит она - дух. И потому Ваше утверждение, что дух одухотворяет материю, некорректно. Зачем Вы фантазирует, привносите собственное, несоответствующее ачарьям, понимание в это знание?..

    С чего Вы решили, что мир джаграты (вечной яви) - это «голова», а мир йога-нидры (вечных грёз) - это «ноги»?.. А если Махат-таттва - это и есть ХарА из Маха-мантры, самая сакральная эмоциональная форма Радхарани?.. :-)
    Последний раз редактировалось Митрофан; 08.07.2018 в 03:24.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    Если материя духовна, согласно утверждению ачарьев, значит она - дух. И потому Ваше утверждение, что дух одухотворяет материю, некорректно. Зачем Вы фантазирует, привносите собственное, несоответствующее ачарьям, понимание в это знание?..
    Если Вы всё знаете - зачем спрашиваете?
    Я подтвердил свои мысли цитатами.

  14. #14
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если Вы всё знаете - зачем спрашиваете?
    Я подтвердил свои мысли цитатами.
    Спрашиваю в надежде, что Вы, может быть, поразмышляете глубже на этот счёт. Потому что Вы не привели цитат Ачарьев, подтверждающих Ваши фантазии.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сознание или материя?
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 02:33
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •