Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Четки из Туласи. Как за ними ухаживать и очищать их?

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Четки из Туласи. Как за ними ухаживать и очищать их?

    Дорогие вайшнавы! Что вы читали по этой теме авторитетное? Как мыть и очищать чётки, чтобы они долго служили? Мешочек для четок мы стираем, а вот правильно ли мыть чётки от загрязнений (жир с рук, пыль и прочее)?
    Портятся ли бусины после намокания?
    На какой нити чётки наиболее прочные?
    Можно ли читать джапу на чужих чётках?
    В общем пишите всё по этой теме, пожалуйста! В интернете мало информации.

  2. #2
    Первый раз слышу, что четки надо мыть... Жир с рук наверное и создает защитный слой на них
    Свои четки я окунал и в Радха-кунду, и в Ямуну, ничего с ними не случилось. Но может как раз жир с рук и спас
    После износ нити заменил ее на леску. Вроде долговечнее.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу, что четки надо мыть... Жир с рук наверное и создает защитный слой на них
    Да, этот жир просто превращает двадцатилетние чётки в каменные)) Это их не оскверняет, получается? Потому что Туласи всегда чистая?

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    После износа нити заменил ее на леску. Вроде долговечнее.
    На ваш взгляд леска будет прочнее капроновой нити?

    Свои четки я окунал и в Радха-кунду, и в Ямуну,
    Получается что на грубом уровне они не загрязняются, но на тонком уровне их нужно очищать-таки?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд леска будет прочнее капроновой нити?


    Получается что на грубом уровне они не загрязняются, но на тонком уровне их нужно очищать-таки?
    Если четки окунали в Ямуну,Гангу или Радха кунду это не значит что они были загрязнены как бы то нибыло.
    Последний раз редактировалось Кришна Мохан дас; 15.07.2018 в 18:27.

  6. #6
    Наоборот туласи очищает все вокруг.

  7. #7
    Хари бхакти виласа:

    Тексты 143-144
    пушкарадини тиртхани
    гангадйах саритас татха
    васудевадайо дева
    васанти туласи-дале
    даридрйа-духкха-рогарти-
    папани су-бахунй апи
    туласи харато кшипрам
    роган ива харитаки
    «Падма-пурана», Вайшакха-махатмья:
    «Каждый лист туласи содержит Пушкару и все остальные святые места, Гангу и все святые реки, а также Господа Кришну вместе со всеми Божествами. Как харитаки исцеляет от болезней, так и туласи быстро устраняет нищету, страдания, болезни и грех».

  8. #8
    Тексты 151-154
    вишнос траилокйа-натхасйа
    рамасйа джанакатмаджа
    прийа татхаива туласи
    сарва-локаика-павани
    туласи-ваника йатра
    пушпантара-шатаврита
    шобхате рагхавас татра
    ситайа сахитам свайам
    туласи-випинасйапи
    самантат паванам стхалам
    кроша-матрам бхаватй эва
    гангейасйаива патхасах
    туласи-саннидхау пранан
    йе тйаджанти мунишвара
    на тешам нарака-клешах
    прайанти парамам падам
    В «Агастья-самхите» сказано:
    «Как Сита-деви дорога Господу Раме, всепроникающему властелину трех миров, так и Туласи-деви, очищающая весь мир, столь же дорога Ему. Господь Рама лично пребывает вместе с Ситой-деви в лесу Туласи, полном сотен ее цветов. Единственное деревце Туласи, как и воды Ганги, очищает любое место в радиусе двух миль. О царь среди мудрецов, те, кто умирают подле Туласи, не будут страдать в аду. Они уходят в духовный мир».

  9. #9
    Александр 2
    Guest
    Можно ли читать джапу на чужих четках?

    Я три-четыре года жил в храме и видел как преданные заботятся о своей посуде.Преданный,после приема прасада обязательно ее моет и заботится о том чтобы никто из преданных ею не пользовался.

    Незнаю как на счет джапы из туласи,но многие знают то,что если ты читаешь джапу на чужих четках,то перенимаеш менталитет хозяина четок.

    Я задал этот вопрос Враджендру Кумару прабху. Он сказал что не обязательно перенимаеш этот менталитет.
    Последний раз редактировалось Александр 2; 15.07.2018 в 21:28. Причина: Грам.Ошибка.

  10. #10
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Можно ли читать джапу на чужих четках?

    Я три-четыре года жил в храме и видел как преданные заботятся о своей посуде.Преданный,после приема прасада обязательно ее моет и заботится о том чтобы никто из преданных ею не пользовался.

    Незнаю как на счет джапы из туласи,но многие знают то,что если ты читаешь джапу на чужих четках,то перенимаеш менталитет хозяина четок.

    Я задал этот вопрос Враджендру Кумару прабху. Он сказал что не обязательно перенимаеш этот менталитет.
    Зачем Вы задавали вопрос "Враджендру Кумару" Прабху, если теперь задаёте здесь ?

    Когда человек задаёт вопрос Конкретному Лицу - Это значит, что для вас его ответ/решение имеет вес/авторитет.

    Этот как минимум не красиво, спрашивать у Конкретного Лица, а после сравнивать с общественностью.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд леска будет прочнее капроновой нити?
    На мой взгляд да Но стастистики у меня нет

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Получается что на грубом уровне они не загрязняются, но на тонком уровне их нужно очищать-таки?
    В кунды я их окунал не для очищения, а наоборот, чтобы так сказать "зарядить"

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение

    В кунды я их окунал не для очищения, а наоборот, чтобы так сказать "зарядить"
    Ок, спасибо! Мне просто несколько лет назад попадались слова Шрилы Прабхупады, что чётки накапливают что-то такое, энергию или менталитет человека, типа того, но я не найду эту цитату. Вроде бы где-то у Харишаури или у другого ученика.
    Если кто-то встретит эту цитату или в шастрах прочитает, напишите тут, плз.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.07.2018 в 07:36.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    На мой взгляд да
    Гокуланатх прабху, а какую леску вы берете для четок?

  14. #14
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Зачем Вы задавали вопрос "Враджендру Кумару" Прабху, если теперь задаёте здесь ?
    Здесь я не задаю,просто не получилась по техническим причинам ответить с цитатой.. Вот я и переписал точно так как написала Kasturika d.d. в первом своем посте этой темы.

  15. #15
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Незнаю как на счет джапы из туласи,но многие знают то,что если ты читаешь джапу на чужих четках,то перенимаеш менталитет хозяина четок.

    Я задал этот вопрос Враджендру Кумару прабху. Он сказал что не обязательно перенимаеш этот менталитет.
    На девятой странице в разделе "Вопросы к Враджендру Кумару прабху". Тема-вопрос названа "Джапа".

  16. #16
    В четках с индии попадается нить похожая на капроновую, но она очень слабая, наверное что-то другое используют.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Гокуланатх прабху, а какую леску вы берете для четок?
    Да я только один раз перенабирал свои четки... Кусок какой то довольно толстой лески в доме нашелся, его и использовал. Микрометра под рукой нету измерить, штангенциркуль говорит 0.6-0.7 мм

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Четки. Ним и Туласи: на чём повторять?
    от Stepan в разделе Туласи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 23:11
  2. Четки из убитых туласи
    от Ishtadeva Das в разделе Туласи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 06:14
  3. Продам четки из Туласи, кантхималы в Спб!
    от Alice в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 22:51
  4. Четки из туласи
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:38
  5. Как предложить чётки?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •