Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Духовный учитель

  1. #21
    Дамир
    Guest
    Каждый уже давно выбрал Шикша-гуру - Себя.
    Человек слушает лекции, читает книги не для того, чтоб работать над собой с помощью полученной информацией.
    Лишь для того, чтоб самоутвердиться. Сейчас "я" скажу и вы заблудшие овцы поймёте как вы неправы.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Человек слушает лекции, читает книги лишь для того, чтоб самоутвердиться.
    Чтобы утверждаться за счет священных писаний, нужно им хотя бы отчасти соответствовать, а это уже неплохо...

  3. #23
    Интересно, что Христос был против системы Гуру, но за Любовь и Служение Равных.
    Но потом, конечно, всё исказили и превратили в пирамидальную структуру власти...

    "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    Больший из вас да будет вам слуга:
    ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".
    (Мф 23:8-12)

    "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
    но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
    и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом
    ;
    так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".
    (Мф 20:25-28)

    "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". (Иоан.13:34-35)

    Христос учил свободному, спонтанному, любовному преданному служению равных:
    "К свободе призваны вы, братия, но любовью служите друг другу". (Гал.5:13)

    Всё можно использовать для служения Богу:
    "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа". (1Пет.4:10-11)

    Христос учил служить Своим личным примером:
    "Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам". (Иоан.13:14-15)

    Однажды я был в храме на лекции БВГ (тогда еще Вайдьянатх прабху). Лекция была экстазная, а после нее был пир. И одним из преданных, раздававших прасад, был сам БВГ! Я смотрел на него во все глаза. Он раскладывал прасад по тарелкам, и при этом выглядел таким счастливым! Он просто светился от восторга и счастья, как будто ему наконец-то позволили послужить людям не словами, а делами! Я неотрывно смотрел на него, и напитывался его эмоциями - любовью и радостью преданного служения, которые он испытывал! На этом пиру я не только вкусил нектар духовного блаженства, но одновременно увидел, что вызывает это блаженство - любовное преданное служение обычным людям!
    Что может быть лучше такого живого опыта? Личный пример действует гораздо сильнее проповеди!
    Из той лекции я не помню ни слова - но этот пир остался в моем сердце на всю жизнь!
    Гуру, служащий своим ученикам, и обучающий их личным примером, - это уже Ачарья!

  4. #24
    "Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель — лишь катализатор".

    "Я не учитель. Я просто помогаю тебе изучать себя".

    "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом.
    Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом".

    "Мудрый способен взять больше с глупого вопроса, чем глупец способен взять с мудрого ответа".

    © Брюс Ли

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Почему в нашем обществе важны шикша-гуру:
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.08.2018 в 10:23.

  6. #26
    ЕвгенийК
    Guest
    В ИСККОН отсутствует официальное определение Шикша-гуру, этикет отношений с ним и описание его статуса.
    Может это и хорошо, хоть что-то будет естественно, по факту, а не по назначению и предписанию.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    фрагмент лекции.
    Шрила Прабхупада:
    Все вы, кто пришли в движение сознания Кришны, это наша просьба, чтобы все вы стали гуру, но не говорите разную чушь, такая просьба. Просто говорите что сказал Кришна. Тогда вы станете брахманом. Вы будете гуру, и всё..
    Люди находятся во тьме, нам нужны миллионы гуру, чтобы их просветить. Поэтому миссия Чайтаньи Махапрабху - это он сказал: «Все вы станьте гуру.»

    амара аджнайа гуру хайа тара эй деша

    Вам не надо ехать в другие страны. Учите там, где вы находитесь, станьте гуру. Это не важно. Эй деша. Он говорит, эй деша. Если у вас есть силы, то вы можете поехать в другую страну, но в этом нет необходимости. В той деревне, в той стране или городе, в котором вы находитесь, станьте гуру. Это миссия Чайтаньи Махапрабху..

    йаре декха таре каха кришна-упадеша
    /ЧЧ, Мадхья 7.128

    «Кого бы ни встречали, просто говорите то, что сказал Кришна, и всё. Станьте гуру»



    http://karatala.ru/shrila-prabhupada...atam-6-76.html
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.08.2018 в 15:47.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    фрагмент письма Шрилы Прабхупады Химавати 24.01.69:

    К любому человеку, способному дать наставления в духовной жизни, следует относиться как к духовному учителю. Существует два вида духовных учителей: инициирующий и наставляющий гуру. Так что муж может помочь своей жене как наставляющий гуру.


    Из письма Шрилы Прабхупады Ситадари даси, 7-07-74:

    Да, шикша-гуру считается любой, кто может помочь тебе подвинуться в духовном отношении. Получай наставления из моих книг, а если тебе что-то непонятно, ты можешь обратиться за разъяснениями к кому-нибудь из старших преданных - к Мадхуканте или к кому-то другому. Любой старший преданный может наставлять тебя в духовных вопросах..

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Очень интересно, что в некоторых письмах Шрила Прабхупада называет "духовным учителем" именно дикша-гуру; а "шикша-гуру" относит ко всем остальным гуру:


    74-07 Если Киртанананда Махараджа говорит то же, что и я, тогда его можно принять в качестве шикша-гуру. Гуру-шастра-садху. Духовный учитель один, это верно. Киртанананду Свами можно принимать как садху или как наставляющего гуру, но не как духовного учителя.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Сатьябхаме и Парамананде,
    20 июля 1974 г.)


    А в этом письме он называет духовным учителем и шикша-гуру тоже:
    71-11 Что касается твоего последнего вопроса, к тому, кто учит нас, мы должны относиться как к духовному учителю. Неверно, что, просто получив посвящение, мы становимся совершенными. Нет, требуется еще и обучение. И если мы принимаем наставления от наших старших духовных братьев, к ним нужно относиться как к гуру. Вреда от этого не будет.
    На самом деле духовный учитель только одинтот, кто дал тебе посвящение, подобно тому как у тебя только один отец. Но к каждому вайшнаву нужно относиться как к прабху, господину, и считать его выше себя. В этом смысле, если я учусь у него, я должен относиться к нему как к гуру. Но при этом я не должен проявлять непослушание по отношению к своему настоящему духовному учителю и называть духовным учителем кого-то другого. Это неправильно. Духовным учителем я могу называть только того, кто учит меня точно тому же, что и мой духовный учитель. Понимаешь? (Письмо Шрилы Прабхупады Шри Галиму, 20 ноября 1971 г.)


    И в конце письма Шрила Прабхупада даёт это определение, кого мы можем называть "духовным учителем"

  10. #30
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Очень интересно, что в некоторых письмах Шрила Прабхупада называет "духовным учителем" именно дикша-гуру; а "шикша-гуру" относит ко всем остальным гуру
    Бхеда-Абхеда - одновременное Единство и Различие
    "В соответствии с предписаниями шастр, между шикша-гуру и дикша-гуру нет разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру". (ШБ 4.12.32, комментарий)

    Определения Гуру и их квалификации тоже сильно отличаются:
    "Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари".
    ("Нектар наставлений", текст 5, комментарий)

    "Если человек не является обитателем Кришна Локи, он не может быть Духовным Учителем. Это первое условие. Обыкновенный человек не может быть Духовным Учителем, и если он становится им, он просто будет создавать беспокойства". (Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 10.06.1969)

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Если человек не является обитателем Кришна Локи, он не может быть Духовным Учителем. Это первое условие. Обыкновенный человек не может быть Духовным Учителем, и если он становится им, он просто будет создавать беспокойства". (Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 10.06.1969)

    Забавно, Андрей, вы копируете на сайтах ритвиков?
    Спросите у них, почему они приводят только часть письма, а вторую часть, поясняющую, вырезают?

    Вот полное письмо Мукунде, где Шрила Прабхупада поясняет, какая освобожденная личность является обитателем Кришналоки и может стать Духовным Учителем!

    69-06 Ответ на твои вопросы, связанные с ишта-гоштхи, таков: до тех пор, пока человек не станет обитателем Кришналоки, он не может быть духовным учителем. Это первое. Обычный человек не может быть духовным учителем, а если им становится, это будет лишь источником беспокойства для окружающих. Кто же является освобожденной личностью? Тот, кто знает Кришну. Об этом говорится в «Бхагавад-гите», в четвертой главе: любой, кто по-настоящему познал Кришну, немедленно обретает освобождение и после оставления тела тут же отправляется к Кришне. Это означает, что он становится обитателем Кришналоки. Как только человек достигает освобождения, он тут же поселяется на Кришна-локе, и любой, кто познал истину о Кришне, может стать духовным учителем. Таково мнение Господа Чайтаньи. Подводя итог, можно сказать, что истинный духовный учитель является обитателем Кришналоки. (ПШП Мукунде, 10 июня 1969 г.)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.08.2018 в 16:04.

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    69-06 Ты прав, что слова духовного учителя нужно воспринимать как слова Самого Кришны. Это, несомненно, так. Духовный учитель должен быть освобожденной душой. Неважно, пришел он с Кришналоки или получил освобождение здесь. Но он должен быть освобожденным. Наука о различных формах освобождения уже была изложена выше, но когда человек находится на уровне освобождения, то уже неважно, пришел ли он непосредственно с Кришнало-локи или из материального мира. Однако в более широком смысле все пришли с Кришналоки. Если человек забыл о Кришне, он обусловлен; если же он помнит о Кришне, он освобожден. Надеюсь, теперь тебе все ясно.
    (Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 10 июня 1969 г.)


    Есть замечательная книга, где приведены все цитаты Прабхупады по теме "Духовный Учитель и Ученик", рекомендую!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duhovnii_uchitel_i_uchenik_enl.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	17056
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.08.2018 в 16:02.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Забавно, Андрей, вы копируете на сайтах ритвиков?
    Как много нового я узнал о себе на этом форуме!
    Оказывается, я Имперсоналист, Сахаджия и Ритвик

    Ну я-то ладно - нашел в интернете, даже не знаю на каком сайте...
    А Вы откуда знаете, откуда цитата? Тоже ритвиков почитываете?

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спросите у них, почему они приводят только часть письма, а вторую часть, поясняющую, вырезают?
    Разве пояснение как-то меняет смысл?
    Ну да - знающий Кришну является обитателем Кришналоки:
    "И не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Может это и хорошо, хоть что-то будет естественно, по факту, а не по назначению и предписанию.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если человек забыл о Кришне, он обусловлен; если же он помнит о Кришне, он освобожден.
    Да, но освобожденный не всегда помнит Кришну
    Есть разные виды (уровни) освобождения...

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада там объясняет, что значит "освобожден" применительно к Духовному Учителю, прочтите внимательно.

    Как много нового я узнал о себе на этом форуме!
    Оказывается, я Имперсоналист, Сахаджия и Ритвик

    Ну я-то ладно - нашел в интернете, даже не знаю на каком сайте...
    А Вы откуда знаете, откуда цитата? Тоже ритвиков почитываете?
    Никто вас не называл тут ритвиком и прочими названиями, не придумывайте
    Давайте по делу дискутировать.

    К ритвикам ходить не надо, они сами придут ))
    Сюда, на форум они раньше частенько заходили, поэтому опыт есть, что нужно все их цитирование сначала проверять.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.08.2018 в 16:24.

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада:

    Тот, кто в совершенстве овладел методами обуздания чувств в сознании Кришны, может стать истинным духовным учителем.
    ..того, кто контролирует речь, ум, гнев, язык, желудок и гениталии, следует называть свами или госвами.


    Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире - "Нектар наставлений": https://www.vedabase.com/ru/node/79091/chapter_view

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Определения Гуру и их квалификации тоже сильно отличаются
    75-12 Предполагается, что каждый ученик станет ачарьей. Ачарья—это тот, кому известны духовные истины, кто следует им на практике и передает их своим ученикам. Я дал тебе санньясу, ибо очень надеюсь, что, когда меня не станет, ты будешь проповедовать наше учение по всему миру и Кришна признает тебя как самого искреннего слугу Бога. Я очень доволен, что ты не отклонился от принципов, которым я научил тебя. Теперь, будучи моим полномочным представителем, продолжай проповедовать сознание Кришны. Это доставит мне величайшее удовольствие, подтверждением чему служит «Гурв-аштака»: йасйа прасадад бхагават-прасадо — просто порадовав своего духовного учителя, которого ты принимаешь как полномочного представителя Господа, ты тем самым доставляешь радость Кришне, в этом нет сомнений. (Письмо Шрилы Прабхупады Тушта-Кришне Свами, 2 декабря 1975 г.)


    Таким образом, каждый должен стать гуру. Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна. Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру. На самом деле гуру только один, и это Кришна, Верховная Личность Бога. И те, кто просто повторяет Его слова, также становятся гуру. Но, разумеется, гуру никогда не считает себя Богом. Он считает себя слугой слуги слуги: гопй-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах. (Письмо Шрилы Прабхупады г-ну и г-же Бхатия, 23 ноября 1975 г.)

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна. Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру.
    С этим, а также с принципами 4х16, справится даже магнитофон...


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    На самом деле гуру только один, и это Кришна, Верховная Личность Бога. И те, кто просто повторяет Его слова, также становятся гуру.
    "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится".
    (Апостол Павел, 1Кор 13:1-10)

  18. #38
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    С этим, а также с принципами 4х16, справится даже магнитофон...



    "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится".
    (Апостол Павел, 1Кор 13:1-10)
    Если эти цитаты из современной библии к кому то относятся в наши дни,то к кому конкретно?

  19. #39
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Если эти цитаты из современной библии к кому то относятся в наши дни,то к кому конкретно?
    Эти слова относятся к каждому человеку в любое время!
    Когда мы научимся любить - слова станут для нас второстепенными.
    Надо любить, а не говорить о любви! Слова - лишь жалкий образ...
    Любовь - это проповедь личным примером, и всякий любящий - Ачарья!
    Гуру не тот, кто говорит о Боге - а тот, кто живет волей Бога в сердце.

    Вот аналог этих слов из Вед: БГ 2.52-53:
    "Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что тебе доводилось слышать и что еще предстоит услышать.
    Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь божественное сознание".

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Эти слова относятся к каждому человеку в любое время!
    Когда мы научимся любить - слова станут для нас второстепенными.
    Надо любить, а не говорить о любви! Слова - лишь жалкий образ...
    Любовь - это проповедь личным примером, и всякий любящий - Ачарья!
    Гуру не тот, кто говорит о Боге - а тот, кто живет волей Бога в сердце.
    Гуру не бывает без ученика. Поэтому не всякий любящий - ачарья. Во всяком случае, он ачарья не для всех.

    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    И враги человеку - домашние его.
    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовный учитель
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 04:22
  2. Духовный учитель
    от Gopikanta das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 15:57
  3. Духовный учитель
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •