Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Духовный учитель

  1. #41
    Александр 2
    Guest
    [QUOTE=Андрон;173532]Эти слова относятся к каждому человеку в любое время!
    Когда мы научимся любить - слова станут для нас второстепенными.
    Надо любить, а не говорить о любви! Слова - лишь жалкий образ...[/QUOTЕ]

    Андрон,надеюсь это не относится к Учителям ИСККОН? То есть,с Любовью у Них все в порядке,не так ли?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 23.08.2018 в 17:30. Причина: Неправильный смысл.

  2. #42
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    С этим, а также с принципами 4х16,справится даже магнитофон...
    Андрон,относится ли это хоть каким то боком к Учителям ИСККОН?

  3. #43
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Гуру не бывает без ученика. Поэтому не всякий любящий - ачарья.
    Отношения Ученик-Учитель могут быть неформальными, и даже неосознаваемыми.
    Взаимодействующие с любящим человеком очищаются, но не всегда осознают это.

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Андрон,надеюсь это не относится к Учителям ИСККОН? То есть,с Любовью у Них все в порядке,не так ли?
    Вы же осознаёте свою Душу - вот и приглядитесь сами!
    Я не знаток Гуру ИСККОН, да и судить их не мне - а Богу.
    На мой взгляд, в ИСККОН живут и учат жить по шастрам, а не по любви.

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Андрон,относится ли это хоть каким то боком к Учителям ИСККОН?
    Это относится к цитате:
    "Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна.
    Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру".
    На мой взгляд, повторять наставления Кришны недостаточно, чтобы быть Гуру.
    Потому что Кришна учил не только и не столько наставлениями -
    сколько Своим личным примером, Своей жизнью, Своим Духом.
    Важно передать дух учения Кришны, а не просто слова.

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    .
    Это относится к цитате:
    "Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна.
    Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру".
    На мой взгляд, повторять наставления Кришны недостаточно, чтобы быть Гуру.
    Это смотря кого вы имеете ввиду под словом "гуру". Гуру бывают двух типов: освобождённые и неосвобожденные.
    Освобождённые от влияния гун страсти и невежества гуру могут принимать учеников повсюду в мире. Я уже давала вам цитаты, если вы, конечно, читаете их.
    А другие гуру не являются освобожденными, это могут быть даже наши знакомые, учителя, родители, и даже животные и растения..
    Каждый, кто помогает нам обрести качества добродетели и знание на пути к Кришне, зовётся гуру, шикша-гуру.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в ИСККОН живут и учат жить по шастрам, а не по любви.
    Сначала учимся жить по шастрам, затем постепенно очищается ум и чувства и Любовь понемногу проявляется в сердце. Таков совершенный духовный процесс, данный Кришной: https://www.vedabase.com/ru/bg/3/15

    Шрила Прабхупада: Поскольку ваше знание не совершенно, ваш опыт сейчас тоже не совершенен.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это смотря кого вы имеете ввиду под словом "гуру". Гуру бывают двух типов: освобождённые и неосвобожденные.
    В данном случае под Гуру я имею в виду именно Духовного Учителя - а не просто Учителя.
    Духовный Учитель - это человек из духовного мира (выше освобождения), осознавший свою Душу и лично общающийся с Богом.
    Он также является Ачарьей - учит своим личным примером, своей жизнью и служением, в нем чувствуются любовь и блаженство.
    Истинный Гуру / Духовный Учитель / Ачарья передает Дух учения Кришны и помогает ученикам осознать Душу и отношения с Богом.
    Он также является Уттама-Адхикари, пребывает в естественном Самадхи и учит этому других.

    Ниже определения Самадхи из "Шри Кришна Самхиты" Бхактивинода Тхакура:
    "Внутренний процесс непосредственного восприятия души называется самадхи".
    "Самадхи, или полное погружение в Верховного Господа, является главным и прямым путем совершенствования".
    "Деятельность, присущая вечной изначальной природе души, называется естественным самадхи, в такой деятельности для измышлений ума нет места".

    А просто Учителей (неосвобожденных гуру) очень много, как Вы и описываете.
    Их тоже иногда называют Гуру, и в этой теме приведено множество цитат о них.

    Лично я не делю людей на Гуру и Не-Гуру - а живу по принципу:
    "Извлекай нектар даже из яда. Подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения. Получай духовное знание даже от низкорождённого. Женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи". (Чанакья Пандит, Шри Чанакья Нитишастра 1.16)

    Также применяю и обратный принцип: даже самый духовный человек может иногда падать, грешить или иметь недостатки - я просто стараюсь не обращать на это внимания. Я уважаю и люблю человека за его достоинства, несмотря на его недостатки. Хорошим качествам я учусь - а недостатки не перенимаю.

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Духовный Учитель - это человек из духовного мира (выше освобождения), осознавший свою Душу и лично общающийся с Богом.
    Он также является Ачарьей - учит своим личным примером, своей жизнью и служением, в нем чувствуются любовь и блаженство.
    Истинный Гуру / Духовный Учитель / Ачарья передает Дух учения Кришны и помогает ученикам осознать Душу и отношения с Богом.
    Он также является Уттама-Адхикари, пребывает в естественном Самадхи и учит этому других.
    Никто не спорит с вашими определениями гуру.
    Надеемся, что и вы прекратите спорить с определениями нашего Ачарьи, Шрилы Прабхупады. На форуме его слова - это непреложная истина, нравится вам это или нет

  8. #48
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Надеемся, что и вы не будете спорить с определениями нашего Ачарьи. На форуме его слова - это непреложная истина
    Я стараюсь не спорить - просто не все слова могу принять: БГ 3.33,35:
    "Даже ученый человек поступает сообразно своей природе, ибо все существа вынуждены действовать в соответствии с качествами, которыми их наделили три гуны. Так какой же смысл подавлять свою природу?
    Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше встретить смерть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, потому что идти путем, предназначенным для других, опасно".

    "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает". (Рим 14:22)

  9. #49
    Случай, когда русская народная мудрость превзошла Веды и Библию (приведенные в предыдущем посте цитаты) в кратности и точности выражения истины:
    "Ум имей хоть маленький, да свой!"

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Случай, когда русская народная мудрость превзошла Веды и Библию (приведенные в предыдущем посте цитаты) в кратности и точности выражения истины:
    "Ум имей хоть маленький, да свой!"
    "Нельзя наполнить сосуд, который уже полон".
    Во избежание дальнейших бесполезных споров тему о шикша-гуру я продолжу в другом разделе.
    Если продолжатся неуместные споры в дальнейшем, прошу модераторов закрыть данную тему на свое усмотрение.

  11. #51
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я стараюсь не спорить - просто не все слова могу принять: БГ 3.33,35:
    Это вот как раз тот случай, когда человек хотел бы стать гуру, но ученик не хочет быть учеником. Гуру говорит об истине, но ученику не нужна истина, ему достаточно и слов об истине. "На форуме его слова - это непреложная истина". Или достаточно того представления об истине, что у него есть.

    Не нужна истина, а достаточно слов об истине или представлений об истине.

    Как объяснить истину тому, кто не ищет истину? Как научить того, кто не хочет учиться, а, может быть и сам не прочь поучить кого-нибудь? Будет ли работать парампара, если ученик будет учить ачарью? Вот вам и "неформальные и неосознаваемые отношения".

    Может быть Прабхупада погорячился, сказав, что все должны стать гуру? Кто же будет учеником в этом случае? Первое что слышит потенциальный ученик - стань гуру. И в кали-югу каждый не прочь стать гуру. С одной стороны ему говорят стань гуру, он начинает учить (следуя наставлению Прабхупады), а с другой стороны ему тут же говорят - "нельзя наполнить сосуд, который уже полон", то есть просят перестань учить, а рекомендуют начать учиться.

    Как же понять кого учить, а у кого учиться? Все считают, что услышав слова Прабхупады, уже осознали истину ("его слова - это непреложная истина"), и готовы учить, просто повторяя эти слова. "Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна. Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру"

    Некого учить. Все гуру. Повторяют прочитанное, и на этом основании уже полные стаканы, то есть гуру.

    Но зачем тогда гуру, если все и так гуру? Ааа, чтобы научить других прочитать слова от гуру и Кришны. С тем, чтобы прочитав, тут же передать их дальше. Гуру, в мгновение ока, порождающие других гуру, и никогда не учившиеся сами. Прочитал и тут же ты гуру. Прочитал, передай другому... Как только ты передашь другому, он тут же начнет учить тебя. Он же уже гуру. Все гуру, учащие другие гуру. Одни полные стаканы учат других полных стаканов, и никому не нужна истина, главное ведь стать гуру. Цель не истина, а цель - проповедь, то есть стать гуру.

    Зачем учиться? Зачем исполнять дхарму? Зачем самоосознание? Ничего не нужно. Истина в словах. Так просто. Нет ничего проще сознания Кришны. Чтение слов Кришны равно сознанию Кришны. Планка упала ниже плинтуса. Прочитал и всё, ты гуру. Произнес букву "и", как в слове "rim", всё, этот звук трансцендентен и проник в святая святых. Просто повторяй и ничего не выдумывай. Такой квалификации гуру Исккону достаточно. Если так дело пошло, тогда Исккон в опасном положении.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 25.08.2018 в 02:03.

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тему о шикша-гуру я продолжу в другом разделе.

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post173785
    - Продолжение темы шикша-гуру.

    Книгу "Шикша-гуру. Возрождение традиции в ИСККОН" - новое издание -можно будет приобрести на фестивале Садху-санга.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    "Нельзя наполнить сосуд, который уже полон".
    Все любят говорить это несогласным, но не применяют это к себе...
    Сосуд разума конечен, его легко переполнить. Разум материален и смертен.
    А сосуд Души безграничен, и может вместить сколько угодно Любви и Блаженства!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но зачем тогда гуру, если все и так гуру? Ааа, чтобы научить других прочитать слова от гуру и Кришны. С тем, чтобы прочитав, тут же передать их дальше. Гуру, в мгновение ока, порождающие других гуру, и никогда не учившиеся сами. Прочитал и тут же ты гуру. Прочитал, передай другому... Как только ты передашь другому, он тут же начнет учить тебя. Он же уже гуру. Все гуру, учащие другие гуру. Одни полные стаканы учат других полных стаканов, и никому не нужна истина, главное ведь стать гуру. Цель не истина, а цель - проповедь, то есть стать гуру.
    Христос предлагал рецепт спасения - но наши сосуды уже переполнены:
    "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    Больший из вас да будет вам слуга".
    (Мф 23:8-11)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Зачем учиться? Зачем исполнять дхарму? Зачем самоосознание? Ничего не нужно. Истина в словах. Так просто. Нет ничего проще сознания Кришны. Чтение слов Кришны равно сознанию Кришны. Планка упала ниже плинтуса. Прочитал и всё, ты гуру. Просто повторяй и ничего не выдумывай. Такой квалификации гуру Исккону достаточно. Если так дело пошло, тогда Исккон в опасном положении.
    В своей лекции Бхакти Вигьяна Госвами рассказывает,
    чему и как учиться у Гуру - не философии, а Бхаве!
    (лекция начиная с 40:40, ссылка на нужный момент, минут на 5)

  14. #54
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В своей лекции Бхакти Вигьяна Госвами рассказывает,
    чему и как учиться у Гуру - не философии, а Бхаве!
    (лекция начиная с 40:40, ссылка на нужный момент, минут на 5)
    Я посмотрел.
    Там Этот Учитель говорит что из тысячи всего лишь один может перенять Эту Бхаву.
    Вот вы,Андрон,можете перенять Бхаву? Скажете:"я учусь".А ученики Учителей ИСККОН не учатся этому? Конечно же учатся но каждый под руководством своего Учителя и по этому в начале учение шастры,то есть принципы бхакти йоги,дисциплина,а не так как вы,Андрон,"слушая параматму в своем сердце". Этожь какой уровень должен быть чтобы слышать ПАРАМАТМУ..
    Последний раз редактировалось Александр 2; 25.08.2018 в 16:32. Причина: Грам.Ошибка.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Вот вы,Андрон,можете перенять Бхаву? Скажете:"я учусь". ... Этожь какой уровень должен быть чтобы слышать ПАРАМАТМУ..
    Бхава начинается с простого настроения, а Параматма начинается с совести.
    Любой человек в некоторой степени чувствует настроение других или свою совесть.
    Надо просто почаще прислушиваться к своему сердцу и развивать эти способности души.

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Там Этот Учитель говорит что из тысячи всего лишь один может перенять Эту Бхаву.
    "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня". (БГ 7.3)
    "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Мф 7:13-14)

  16. #56
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Бхава начинается с простого настроения, а Параматма начинается с совести.
    Любой человек в некоторой степени чувствует настроение других или свою совесть.
    Надо просто почаще прислушиваться к своему сердцу и развивать эти способности души.



    "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня". (БГ 7.3)
    "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Мф 7:13-14)
    Любой человек.Кто по вашему человек,а кто по вашему сварупа дживы?

  17. #57
    Александр 2
    Guest
    Вот вы,Андрон,можете перенять Бхаву?Скажете:"я учусь". ...

    Андрон,цитируйте точно так как я и написал(три точки не мои).

  18. #58
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В своей лекции Бхакти Вигьяна Госвами рассказывает,
    чему и как учиться у Гуру - не философии, а Бхаве!
    Наверное не бхаве, а настроению, настрою служения. Бхаве невозможно научиться, т.к. Бхаву дает Кришна.

  19. #59
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ИСККОН живет по книгам Прабхупады настолько, насколько идеи из этих книг документально закреплены в законах и резолюциях и насколько они получают поддержку лидеров ИСККОН. В книгах много говорится о необходимости Варнаашрамы. И где она? Лидеры ИСККОН не знают, нужна ли она, и если нужна, то как ее построить. То же самое и с шикша-гуру и наставниками. Не буду называть имен, но когда я упомянул о важности системы шикши в ИСККОН одному ученику Прабхупады, который занимает важный пост, он посмотрел на меня очень странно и сказал, что поскольку во времена Прабхупады такого не было, то и сейчас не надо. Очень строгий последователь...
    В письме Сатадари д.д. от 14.07.1974 Шрила Прабхупада дал свои разъяснения о системе шикши в ИСККОН:

    "Моя дорогая Сатадари деви даси,
    Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твоё письмо, датированное 13 июля 1974 года, и внимательно ознакомился с его содержанием. Да, шикша-гуру - это любой, кто может помочь духовному продвижению. Получай наставления от моих книг, и если ты не в состоянии понять какие-либо места в моих книгах, тогда ты можешь получить их разъяснения от любого старшего преданного, будь это или Мадхуканта, или кто-либо ещё. Любой старший преданный может быть наставником по духовным вопросам. Если ты предпочитаешь принимать наставления от Мадхуканты, то в этом нет вреда.

    Надеюсь, что это письмо застанет тебя в добром здравии.
    Твой вечный доброжелатель
    А.Ч. Бхактиведанта Свами"

    Никаких формальностей в принятии шикша-гуру Шрила Прабхупада не устанавливал.

  20. #60
    Варган
    Guest
    Очень интересный закон ИСККОН "Гуру и инициации в ИСККОН". Много разных моментов освещено со ссылкой на гуру, садху и шастры:
    Law of the International Society for Krishna Consciousness

    Published by the Governing Body Commission,
    International Society for Krishna Consciousness
    1995

    https://vk.com/doc85409828_483236610

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовный учитель
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 04:22
  2. Духовный учитель
    от Gopikanta das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 15:57
  3. Духовный учитель
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •