Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Духовный учитель

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Духовный учитель

    Из послесловия Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами к книге о Шриле Прабхупаде:
    "Духовная жизнь всегда начинается с ощущения поражения. Пока человек не поймет, что потерпел поражение в своих попытках стать счастливым в этом мире, он едва ли отправится на поиски духовного счастья. Но даже этого поражения мало – на духовном пути нас неминуемо ожидает еще одно поражение, не пережив которого мы никогда не сможем добиться окончательной победы.
    Как правило, люди переносят в духовную жизнь свою глубоко укоренившуюся привычку полагаться на собственные силы и собственный разум: «Я сам всё могу. Я лучше знаю, что мне нужно». Это одна из тех иллюзий, с которыми нам очень больно расставаться. И тем важнее, чтобы кто-то помог нам ощутить свою духовную несостоятельность. Человека, который наносит нам первое сокрушительное поражение на духовном пути, называют духовным учителем. И вкус этого поражения очень важно сохранить на всю жизнь".

  2. #2
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Духовная жизнь всегда начинается с ощущения поражения. Пока человек не поймет, что потерпел поражение в своих попытках стать счастливым в этом мире, он едва ли отправится на поиски духовного счастья.
    Видимо, все индивидуально... Меня с детства всегда преследовало ощущение какой-то неудовлетворенности: вроде бы все хорошо - но чего-то не хватает... Но я тогда не понимал, чего именно... Какой-то глубокий духовный голод, жажда... Именно это чувство толкало меня на поиски - в психологии, философии, эзотерике, религиях, людях...

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Человека, который наносит нам первое сокрушительное поражение на духовном пути, называют духовным учителем.
    И снова немного не так На первой же встрече с духовным учителем (некто Вайдьянатх прабху ) я впервые понял, чего я искал всю жизнь - я воочию увидел это в его сердце! Это было высшее блаженство и просветление, которое я когда-либо испытывал! Эта встреча перевернула всю мою жизнь!

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    В интервью лондонской «Таймс» Прабхупада объясняет, как можно отличить подлинного духовного наставника от самозванца.

    Репортер: Меня искренне волнует вопрос: со времени приезда в Англию одного индийского йога, явившегося для большинства первым гуру, о котором они когда-либо слышали, откуда ни возьмись вдруг появилось множество других гуру. Порой мне кажется, что далеко не все они являются истинными гуру, за которых себя выдают. Следует ли предостеречь людей, намеревающихся встать на путь духовной жизни, что они должны быть уверены в том, что обучающий их гуру подлинный?

    Шрила Прабхупада: Да. Разумеется, искать гуру - это хорошо, но если вы ищете дешевого гуру или хотите быть обманутым, то вы встретите многих гуру-обманщиков. Если же вы искренни, то найдете искреннего гуру. Людей обманывают, потому что они хотят получать все дешево.
    Мы просим своих учеников воздерживаться от недозволенного секса, мясоедения, азартных игр и одурманивающих средств. Люди думают, что это слишком трудно - сплошные беспокойства. Но, если они услышат от кого-нибудь: «Можете делать какие угодно глупости, только примите от меня мантру«, - им это очень понравится. Дело в том, что люди хотят быть обманутыми, поэтому находятся обманщики. Никто не хочет совершать аскезы. Человеческая жизнь дана нам для аскезы, но к аскезе никто не готов. В результате приходят обманщики и говорят: «Не надо никакой аскезы. Делайте, что хотите. Просто заплатите мне, я дам вам мантру, и через полгода вы станете Богом». Вот как это бывает. Если вы хотите, чтобы вас так обманули, обманщики придут.

    Репортер: Как быть тому, кто серьезно стремится к духовной жизни, но сталкивается с лжегуру?

    Шрила Прабхупада: Если вы хотите получить даже обыкновенное образование, вам придется потратить на это довольно много времени, труда и приложить много умственных усилий. Аналогично этому, если вы собираетесь вести духовную жизнь, то должны стать серьезным. Неужели с помощью каких-то чудодейственных мантр за полгода можно стать Богом? Почему люди стремятся к подобным вещам? Это значит, что они хотят быть обманутыми.

    Репортер: Как отличить истинного гуру от лжегуру?

    Шрила Прабхупада: Может кто-нибудь из моих учеников ответить на этот вопрос?

    Ученик: Я помню, как Джон Леннон однажды спросил вас: «Как распознать истинного гуру?», - и вы ответили: «Просто найдите того, кто сильнее всего привязан к Кришне. Он и будет истинным».

    Шрила Прабхупада: Да. Истинный гуру - это представитель Бога, он говорит только о Боге и ни о чем другом. Истинный гуру - это тот, кого не интересует материальная жизнь. Он стремится к Богу и только к Богу. Один из признаков истинного гуру - брахма-ништхам. Он поглощен Абсолютной Истиной. В «Мундака-упанишад» говорится: шротрийам брахма-ништхам - «Истинный гуру сведущ в писаниях и ведической мудрости и всецело зависит от Брахмана». Он должен знать, что такое Брахман (дух) и как в Нем утвердиться. Эти признаки перечислены в ведической литературе. Как я уже сказал, истинный гуру - это представитель Бога. Он представляет Верховного Господа, как царский наместник представляет царя.

    Настоящий гуру ничего не придумывает. Все, что он говорит, точно соответствует писаниям и наставлениям предыдущих ачарьев. Он не будет давать вам какую-то мантру, уверяя, что через полгода вы станете Богом. Гуру этим не занимается. Обязанность гуру - добиваться, чтобы каждый стал преданным Бога. В этом суть деятельности настоящего гуру. Поистине, у него нет других дел. Он говорит каждому встречному: «Пожалуйста, осознайте Бога». Истинный гуру - это тот, кто так или иначе проповедует от имени Бога и пытается убедить каждого стать преданным Бога.

    Репортер: Даже если он христианский священник?

    Шрила Прабхупада: Христианин, мусульманин, индус - не имеет значения. Если он просто говорит от имени Бога, он - гуру. Например, Господь Иисус Христос. Он убеждал людей, говоря им: «Старайтесь полюбить Бога». Любой, кем бы он ни был - индусом, мусульманином или христианином, - является гуру, если убеждает людей любить Бога. Таков критерий. Гуру никогда не говорит: «Я - Бог» или «Я сделаю вас Богом». Истинный гуру говорит: «Я - слуга Бога, и тебя тоже сделаю слугой Бога». Не имеет значения, как одет гуру.

    Чайтанья Махапрабху говорил: «Любой, кто может дать знание о Кришне, является духовным учителем». Истинный духовный учитель просто старается убедить людей стать преданными Кришны, Бога...

    полностью интервью: http://www.vasudeva.ru/index.php?cat...t&view=article

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шримад Бхагаватам 6.7.30
    Ачарья, духовный наставник, который посвящает ученика в тайны ведической науки и надевает на него священный шнур, олицетворяет Веды.
    Отец олицетворяет Господа Брахму, брат — царя Индру, мать — Землю, а сестра — милосердие. Нежданный гость олицетворяет законы религии, званый гость — полубога Агни, а все живые существа — Верховного Господа, Вишну.

    Комментарий:
    Чанакья Пандит в своих поучениях пишет: «Надо ко всем существам относиться так же, как к самому себе». Это значит, что ни на кого не следует смотреть свысока, выказывая к нему пренебрежение. Поскольку Параматма пребывает в теле каждого, каждый достоин такого же почтения, как и храм Верховной Личности Бога.
    Этот стих показывает, как следует почитать гуру, отца, брата, сестру, гостя и других существ.

    Текст 33, комм.:

    Чанакья Пандит говорит: учиться можно даже у человека из низшего сословия (варны). Обычно в роли учителей выступают брахманы, представители высшей варны, но можно принять учителем и того, кто происходит из семьи кшатриев, вайшьев или даже шудр, если он обладает знанием. Это подтвердил Шри Чайтанья Махапрабху в беседе с Раманандой Раем (Ч-ч., Мадхья, 8.128):
    Неважно, кто мы: брахманы, шудры, грихастхи или санньяси, — все это лишь материальные отождествления. Тот, кто достиг духовной зрелости, не имеет с ними ничего общего. Любой, кто в совершенстве владеет наукой сознания Кришны, достоин быть духовным учителем, независимо от его положения в обществе.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    ШБ 4.12.42
    Великий мудрец Нарада продолжал: Подумайте только, всего пяти лет от роду, уязвленный резкими словами мачехи, Дхрува отправился в лес и, исполняя мои указания, стал совершать суровые аскезы. И хотя Верховный Господь непобедим, Дхруве Махарадже удалось завоевать Его сердце, ибо редкие качества преданного заставляют Господа признать Свое поражение.

    Комментарий Шрилы Прабхупады (фрагмент): Дхрува Махараджа покорил Верховного Господа тем, что еще мальчиком, в возрасте пяти лет, стал заниматься преданным служением и совершил все сопряженные с этим аскезы. И что самое главное, он делал это под руководством великого мудреца Нарады. Это первый принцип преданного служения: адау гурв-ашрайам. Прежде всего необходимо найти истинного духовного учителя, и, если преданный исполняет все указания своего гуру так же прилежно, как Дхрува Махараджа исполнял указания Нарады Муни, ему не составит особого труда добиться благосклонности Господа.

    Главное качество преданного — это его беспримесная любовь к Кришне. И чтобы такая чистая любовь к Кришне пробудилась в нашем сердце, достаточно слушать кришна-катху, повествования о Кришне. Этим принципом руководствовался Господь Чайтанья: если человек смиренно внимает трансцендентному учению, которое поведал Кришна, или рассказам о Нем, в душе такого слушателя, независимо от его происхождения или положения в обществе, постепенно пробудится чистая, беспримесная любовь к Кришне, которая даст ему возможность победить непобедимого... https://www.vedabase.com/ru/sb/4/12/42
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.08.2018 в 14:45.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Чайтанья Махапрабху говорил: «Любой, кто может дать знание о Кришне, является духовным учителем». Истинный духовный учитель просто старается убедить людей стать преданными Кришны, Бога...
    Еще несколько цитат на эту тему:

    "Духовным учителем (гуру) считается каждый, кто дает духовные наставления, основанные на богооткровенных писаниях". (ЧЧ Ади 1.34 комм.)

    "Кем бы ни был человек — брахманом, санньяси или шудрой, — если он знает науку о Кришне, то может стать духовным учителем.
    Комментарий:
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур также подтверждает, что любой человек, который знает науку о Кришне, будь то брахман, кшатрий, вайшья или шудра, брахмачари, ванапрастха, грихастха или санньяси, может стать духовным учителем и выполнять обязанности вартма-прадаршака-гуру, дикша-гуру или шикша-гуру. Учителя, который первым рассказывает человеку о духовной жизни, называют вартма-прадаршака-гуру. Духовного учителя, который в соответствии с предписаниями шастр дает посвящение, называют дикша-гуру, а духовного учителя, наставляющего ученика ради его возвышения, называют шикша-гуру. По сути, квалификация духовного учителя определяется его познаниями в науке о Кришне. Кто он — брахман, кшатрий, вайшья или шудра, — не имеет никакого значения. Тот, кто стал гуру, уже является брахманом".
    (ЧЧ Мадхья-Лила 8.128)

    "Поскольку люди находятся в невежестве, нам требуется много миллионов гуру, чтобы просветить их. Поэтому миссия Чайтаньи Махапрабху, Он сказал: "Каждый из вас становитесь гуру". Амара агьяя гуру хая тара эи деша".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 21.05.1976)

    "Но у меня нет квалификации. Как я могу стать гуру?" Не требуется квалификации. "И я все равно могу стать гуру?" Да. "Как?" Йаре декха таре каха кршна-упадеша: "Кого бы ты ни встретил, просто учи тому, что сказал Кришна. Вот и все. Ты становишься гуру".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 21 мая 1976 года)

    "Кто может делать это? Кто угодно, даже ребенок".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 25.01.77)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ШБ 4.12.42: "если человек смиренно внимает трансцендентному учению, которое поведал Кришна, или рассказам о Нем, в душе такого слушателя, независимо от его происхождения или положения в обществе, постепенно пробудится чистая, беспримесная любовь к Кришне"
    В дверях эдема ангел нежный
    Главой поникшею сиял,
    А демон, мрачный и мятежный,
    Над адской бездною летал.

    Дух отрицанья, дух сомненья
    На духа чистого взирал
    И жар невольный умиленья
    Впервые смутно познавал.

    «Прости,— он рек,— тебя я видел,
    И ты недаром мне сиял:
    Не всё я в небе ненавидел,
    Не всё я в мире презирал
    ».

    А.С.Пушкин - Ангел
    1827 г.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Учитель РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗНАНИЕМ И ИНФОРМАЦИЕЙ

    "Есть разница между знанием и информацией. В чем она? Тем ферментом, который превращает информацию в знание, являются близкие отношения. Если близких отношений нет, информация останется информацией, она не превратится в знания, человек не сможет ее применять.

    Когда он окажется в ситуации, где нужно применить это знание, ничего не получится. Когда будет сложная проблема, которую нужно решить, когда нужно будет как раз вспомнить об этих вещах, он не сможет вспомнить. Он обидится, опять начнет реагировать как повелось, как он привык реагировать с точки зрения каких-то материалистических алгоритмов, которые у него глубоко заложены.

    Как в случае с Карной и Парашурамой. Мы знаем, что Парашурама проклял Карну, он сказал: «В тот самый момент, когда тебе это знание нужно будет больше всего, ты его забудешь. Почему? Потому что ты оскорбил духовного учителя, потому что ты предал его, нарушил эту близость. Близость между учеником и учителем основана на доверии. Наши отношения были основаны на обмане с тобой. Поэтому в конечном счете знание тебя подведет, ты не сможешь реально им воспользоваться».

    Все знание человек может понять, только если у него будет настоящая близость с учителем, потому что знание – это не просто набор информации"

    © Бхакти Вигьяна Госвами, Лекция по «Шри Ишопанишад» - 1, Сочи, 25.11.2008

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все знание человек может понять, только если у него будет настоящая близость с учителем, потому что знание – это не просто набор информации"
    Кто должен создать условия для этой близости? И возможна ли она в ситуации, когда у учителя сотни и тысячи учеников?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кто должен создать условия для этой близости? И возможна ли она в ситуации, когда у учителя сотни и тысячи учеников?
    Через систему наставничества могут реализоваться эти взаимоотношения. Если нет системы, то посредством заботы старших преданных о новичках. https://vaishnavaseva.net/statyi/kak...hiksha-guru-2/

    Во вступлении к ЧЧ Шрила Прабхупада пишет: " Первое из упомянутых в этой главе проявлений Господа — духовный учитель, и к этой категории в равной мере относится и тот, кто дает ученику посвящение (дикша-гуру), и тот, кто его наставляет (шикша-гуру). Разницы между этими учителями нет, ибо и тот и другой воплощают в себе Высшую Истину"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.08.2018 в 08:38.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Через систему наставничества могут реализоваться эти взаимоотношения. Если нет системы, то посредством заботы старших преданных о новичках. https://vaishnavaseva.net/statyi/kak...hiksha-guru-2/

    Во вступлении к ЧЧ Шрила Прабхупада пишет: " Первое из упомянутых в этой главе проявлений Господа — духовный учитель, и к этой категории в равной мере относится и тот, кто дает ученику посвящение (дикша-гуру), и тот, кто его наставляет (шикша-гуру). Разницы между этими учителями нет, ибо и тот и другой воплощают в себе Высшую Истину"
    Но эта система должна быть официально введена в обществе. На данном этапе в ИСККОН нет даже определения шикша-гуру. В законах ИСККОН есть куча характеристик,описывающих квалификацию дикша-гуру, и нет ни слова о статусе шикша-гуру. Поэтому большинство преданных думают, что гуру - это дикша-гуру, и все замечательные слова из ЧЧ, которые вы привели ,остаются на практике пустым звуком.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Но эта система должна быть официально введена в обществе. На данном этапе в ИСККОН нет даже определения шикша-гуру. В законах ИСККОН есть куча характеристик,описывающих квалификацию дикша-гуру, и нет ни слова о статусе шикша-гуру. Поэтому большинство преданных думают, что гуру - это дикша-гуру, и все замечательные слова из ЧЧ, которые вы привели ,остаются на практике пустым звуком.
    Спасибо большое за дополнение! Это моя ошибка, нужно было начать тему с определений понятия "гуру"

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Фрагмент из книги Шикша Гуру
    ЕС Шиварама Свами:

    Вайшнав значит гуру

    Вайшнавы должны принимать послание Господа в том виде, в каком оно получено от ачарьи-основателя. Все преданные обладают двумя характерными чертами: они повторяют услышанное из шастр и следуют шастрам в духе ачарьи. Следовательно, даже если вайшнавы не проповедуют активно, они учат своим примером и потому являются представителями Господа. По этой причине всех преданных необходимо считать гуру.

    Шикша как отличительная черта всех гуру

    Основной функцией гуру-парампары является передача шикши. Вайшнавы, практикующие духовную жизнь в сампрадае, должны получать наставления, которые помогут укрепить веру и утвердиться в знании. Согласно знанию, полученному из парампары, главным служением гуру является передача этого духовного наследия другим. Несмотря на то, что существует много разновидностей духовных учителей, общим принципом для всех них является передача шикши, и потому они все называются шикшагуру. Чтобы выделить определенные аспекты духовной практики и выполнение различных функций, применяются дополнительные названия, такие как дикша-гуру, ади-гуру, нама-гуру, вартма-прадаршака-гуру, ачарья-основатель и т.д.
    Примером одной из таких ролей, возникающих вследствие передачи шикши, является ади-гуру, который закладывает фундамент парампары ради поддержания учения Господа Кришны в изначальном виде. Другими примерами могут служить ачарья-основатель, дающий парампаре новое направление, и дикша-гуру, который посвящает преданного в практику повторения святого имени и мантры Гаятри. Все они выполняют различные функции, способствуя поддержанию процесса шикши. С целью возвысить других, вайшнавы заняты в разных видах служения. И несложно понять, что все это многообразие либо имеет отношение к шикше, либо непосредственно проистекает из нее. Потому в широком смысле слова, гуру означает шикша-гуру, и все духовные учителя, независимо от их названия, являются шикша-гуру"

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    "Все знание человек может понять, только если у него будет настоящая близость с учителем, потому что знание – это не просто набор информации" © Бхакти Вигьяна Госвами
    Судя по цитате и имени автора, здесь под Знанием БВГ подразумевает Вигьяну, а под Информацией - Гьяну.
    Вигьяна - это глубокий духовный опыт, Истина от Бога в сердце, осознание изначальной природы души и ее отношений с Богом.

    В этой лекции БВГ также говорит про передачу живого опыта, а не теории.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кто должен создать условия для этой близости? И возможна ли она в ситуации, когда у учителя сотни и тысячи учеников?
    Под настоящей близостью БВГ, скорее всего, имеет в виду не физическую, а духовную близость, т.е. глубокое духовное понимание между учеником и учителем, когда ученик непосредственно видит в учителе то, чему хочет научиться.
    Если это ответы на конкретные вопросы и помощь в конкретных ситуациях - то можно спросить и по почте. Если это просто знания (гьяна) - то можно учиться из книг или из письменных наставлений.
    А если ученик способен увидеть в сердце учителя Бога (Блаженство, Любовь), и хочет перенять их у Ачарьи (гуру здесь мало) - то ему важно видеть учителя и слышать его голос (хотя бы из видео или аудио лекций).
    Конечно, личное живое общение всегда лучше, но не всегда возможно.

    Конфуций говорил (простите за неполиткорректность ):
    "Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу.
    Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить".

    Если перенять у Ачарьи Бога в сердце, заразиться его настроением, бхавой (блаженство, любовь) - то даже в отсутствии учителя этот Дух всегда подскажет и поможет: "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". (Иоан.16:13)

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Возможна ли она в ситуации, когда у учителя сотни и тысячи учеников?
    У Христа было всего 12 близких учеников, и всего за 3 года Он вырастил из них Апостолов. Но ведь и у Гуру ИСККОН есть приближенные ученики, которые служат Гуру лично. Возможно среди них есть преданные высочайшего уровня. Так что, даже если система Дикши этого не позволяет - система Шикши всегда доступна для чистых сердцем учеников, способных распознать чистых преданных по их качествам.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Так что, даже если система Дикши этого не позволяет - система Шикши всегда доступна для чистых сердцем учеников, способных распознать чистых преданных по их качествам.
    В ИСККОН отсутствует официальное определение Шикша-гуру, этикет отношений с ним и описание его статуса. А то, что не определено официально, не укореняется в умах людей. Поэтому все по-прежнему думают, что гуру = дикша-гуру, которых на весь ИСККОН всего 75 человек и все пожилые, больные, перегруженные.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.08.2018 в 03:51.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В ИСККОН отсутствует официальное определение Шикша-гуру, этикет отношений с ним и описание его статуса. А то, что не определено официально, не укореняется в умах людей.
    Не очень понятно, что это значит, что нет официального определение шикша-гуру, ведь Шрила Прабхупада даёт все определения в своих комментариях? Ученики Шрилы Прабхупады пишут книги о шикша-гуру; Гуру читают лекции по этой теме; преданные принимают шикша-гуру, наставников. Похоже, что есть понимание.

    ЧЧ Ади 1.34
    Я выражаю почтение духовным учителям, преданным Господа, Его воплощениям, Его полным экспансиям, энергиям и Самому изначальному Господу — Шри Кришне Чайтанье.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:

    Этим стихом на санскрите Кришнадас Кавираджа Госвами начал свою книгу, и теперь он собирается подробно объяснить его смысл. Он выражает почтение шести аспектам Абсолютной Истины. Слово гурун стоит во множественном числе, поскольку духовным учителем (гуру) считается каждый, кто дает духовные наставления, основанные на богооткровенных писаниях. Кто-то может помочь человеку встать на духовный путь, но учитель, который посвящает его в повторение маха-мантры, именуется дикша-гуру, а святых, чьи наставления помогают человеку развиваться в сознании Кришны, называют шикша-гуру. Несмотря на то, что дикша-гуру и шикша-гуру находятся в разных отношениях с учеником, оба они — равноправные и неотличные друг от друга проявления Кришны, которые призваны привести обусловленную душу домой, к Богу.
    -фрагмент комментария,
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.08.2018 в 09:33.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Поэтому все по-прежнему думают, что гуру = дикша-гуру, которых на весь ИСККОН всего 75 человек и все пожилые, больные, перегруженные.
    Да, преданные должны понимать, что личная забота от дикша-гуру, особенно от учеников Шрилы Прабхупады, почти никому не доступна. Только лекции и общие даршаны. Пожилые учителя очень устают и в основном выполняют служение написания книг, как завещал Шрила Прабхупада. Поэтому разнообразные шикша-гуру и система заботы и наставничества очень важна для преданных.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не очень понятно, что это значит, что нет официального определение шикша-гуру, ведь Шрила Прабхупада даёт все определения в своих комментариях?
    ИСККОН живет по книгам Прабхупады настолько, насколько идеи из этих книг документально закреплены в законах и резолюциях и насколько они получают поддержку лидеров ИСККОН. В книгах много говорится о необходимости Варнаашрамы. И где она? Лидеры ИСККОН не знают, нужна ли она, и если нужна, то как ее построить. То же самое и с шикша-гуру и наставниками. Не буду называть имен, но когда я упомянул о важности системы шикши в ИСККОН одному ученику Прабхупады, который занимает важный пост, он посмотрел на меня очень странно и сказал, что поскольку во времена Прабхупады такого не было, то и сейчас не надо. Очень строгий последователь...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    когда я упомянул о важности системы шикши в ИСККОН одному ученику Прабхупады, который занимает важный пост, он посмотрел на меня очень странно и сказал, что поскольку во времена Прабхупады такого не было, то и сейчас не надо. Очень строгий последователь...
    Видимо какой-то индивидуализм, свойственный европейцам и американцам, не даёт нужного понимания.
    И наоборот, в Индии, России и Украине мы видим желание развивать эту тему. И проповедники-лидеры в этих странах обучают по теме шикша-гуру, наставничества. Вот как пример: https://www.vioms.ru/mailings/14130

    В тему индивидуализма,
    вспомнилась история, как один преданный вдохновлял другого, чтобы тот начал общаться с наставником, и говорил: "Не переживай, наставник-это не гуру, наставник-это просто друг)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.08.2018 в 13:10.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В ИСККОН отсутствует официальное определение Шикша-гуру, этикет отношений с ним и описание его статуса. А то, что не определено официально, не укореняется в умах людей. Поэтому все по-прежнему думают, что гуру = дикша-гуру, которых на весь ИСККОН всего 75 человек и все пожилые, больные, перегруженные.
    Даже если дать официальное определение Шикша-гуру, то оно будет основано на цитатах из книг ШП - а по ним получается, что для этого "не требуется квалификации", и практически каждый может считаться Шикша-гуру. Лично я с этим согласен, и стараюсь учиться у каждого - но только лучшим его качествам:

    "Извлекай нектар даже из яда. Подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения. Получай духовное знание даже от низкорождённого. Женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи". (Чанакья Пандит - Шри Чанакья Нитишастра 1.16)

    Может быть лучше научить людей отличать зёрна от плевел, хорошее от плохого, духовное от материального? Тогда они сами смогут понять, чему и у кого учиться, и каждый сможет сам выбирать себе Шикша-гуру.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовный учитель
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 04:22
  2. Духовный учитель
    от Gopikanta das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 15:57
  3. Духовный учитель
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •