Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сахаджии/Чайтанья и гопи/Хари Бхакти Виласа/

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Red face Сахаджии/Чайтанья и гопи/Хари Бхакти Виласа/

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.

    Вопрос по терминологии: Чайтанья Чандра Чаран как-то в своей лекции упомянул: "Мы не против сахаджий, мы против пракрита-сахаджий."
    Т.к. терминология она как фундамент и по сути одна и та же, и разные лекторы оперируют ею, но у всех у них общий фундамент - это та самая терминология. Хотел у Вас уточнить: в чем разница между двумя понятиями?

    Почему Чайтанья Махапрабху пел имена гопи? Я слышал такое, что когда он воспевал их имена, и у него спросили, почему онэто делает, он начал бить вопрошающих палкой.
    Ведь наверняка он пел их имена не просто так, ведь Чайтанья Махапрабху был примером для нас.

    Какое правильное отношение должно быть к Хари-Бхакти-Виласе? Насколько мне известно она была написана для смарта-брахманов (чтобы они отстали, если по-колхозному сказать), но в то же время некоторые ИСККОНовские лекторы используют оттуда знание. В связи с этим у меня непонятка, прислушиваться к советам Хари-бхакти-виласы, или она непрактична в западных условиях?


    Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    в чем разница между двумя понятиями?
    Я не слушал этой лекции и не знаю контекста,в котором были сказаны эти слова. Слово "сахаджа" не имеет никакого негативного смысла. Буквально оно означает "совместно рожденный" или "прирожденный". Часто это слово относится к нашим братьям/сестрам, которые являются "совместно рожденными" с нами в одной семье. Другое значение этого термина - "естественный", то есть, то, с чем мы родились. И то, с чем мы родились, является естественным для нас. Но словосочетание "пракрита-сахаджия" в терминологии вайшнавов имеет несколько иное значение. Оно относится к тем, кто "естественные" (сахаджа) для этого мира эмоции переносит на духовную реальность. Другими словами, тот, кто путает свои материальные эмоции с духовными переживаниями и считает, что он может имитировать Кришну в танце Раса и т.д., называется "пракрита-сахаджия", то есть, тот, кто следует пракрити - материальной природе, думая, что испытывает духовные эмоции. Это опасное заблуждение, т.к. человек не думает, что ему нужно очищаться и считает себя уже достигшим совершенства.

    Почему Чайтанья Махапрабху пел имена гопи? Я слышал такое, что когда он воспевал их имена, и у него спросили, почему он это делает, он начал бить вопрошающих палкой.
    Он преподавал санскрит своим студентам на примере имен гопи, чтобы одухотворить эти уроки. А студенты не понимали этого...

    Ведь наверняка он пел их имена не просто так, ведь Чайтанья Махапрабху был примером для нас.
    Нет, Бог не может быть примером для нас, т.к. Вишну-таттва и Джива-таттва относятся к разным категориям. Если Он пример для нас, то мы должны тоже пытаться поднять Говардхан, проглотить лесной пожар, продемонстрировать Вселенскую форму и станцевать танец Раса с миллионами гопи. Чтобы дать нам пример для подражания, Он посылает в этот мир ачарьев, за которыми мы можем следовать. За Богом мы следовать не можем.

    Какое правильное отношение должно быть к Хари-Бхакти-Виласе? Насколько мне известно она была написана для смарта-брахманов (чтобы они отстали, если по-колхозному сказать), но в то же время некоторые ИСККОНовские лекторы используют оттуда знание. В связи с этим у меня непонятка, прислушиваться к советам Хари-бхакти-виласы, или она непрактична в западных условиях?
    Кришна дал нам разум, который должен помогать нам различать, какие наставления ХБВ практичны и полезны для нас, а какие имеют отношение к смарта-брахманам средневековой Индии. Если следовать ХБВ строго, то нужно отменить все инициации, которые были даны в летнее время, т.к. традиционно в Индии во время Чатурмасьи ритуалы не проводятся, т.к. Вишну и полубоги спят и никто не принимает этих жертвоприношений. Но по иронии судьбы в странах СНГ большинство инициаций проводят именно летом, т.к. духовные учителя приезжают сюда преимущественно в теплое время года. Согласно ХБВ гуру должен быть местным человеком, а не иностранцем, и гуру обязательно должен быть с бородой . Поэтому безбородые гуру-иностранцы также должны быть отвергнуты согласно этому правилу . Надеюсь, что вы уже все поняли.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.07.2018 в 16:26.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Да, спасибо большое, я Вас понял, в особенности насчет Хари-Бхакти-Виласы

    Тогда хотел уточнить насчет насчет Шри Чайтаньи Махапрабху. Понятно, что подражать мы ему не должны, имитируя его лилы. Но, допустим, воспевание. Мы же ведь можем следовать Его примеру и воспевать Харе Кришна, как Он просил?

    Правильно ли я тогда понимаю, что Бог в образе Шри Чайтаньи дает некие принципиальные наставления своим спутникам (в данном случае Шести Госвами), они это знание, как бы формируют в приемлемую для нас форму и уже им мы можем следовать и брать в пример? Или я уже не в те дебри полез?

    Просто я немного сконфужен и поставлен в тупик. Если Бог не является для нас примером, то тогда зачем он приходит? Если не считать проявления лил, то его, скажем так, задача, дать некий принцип, формулу следуя которой, мы сможем очистить свое сердце, правильно? Или, похоже, я что-то упустил в своем понимании. (в данном случае я имею в виду не любую аватару Господа, а именно Шри Чайтанью Махапрабху)

    Спасибо Вам большое за помощь. Харе Кришна.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Тогда хотел уточнить насчет насчет Шри Чайтаньи Махапрабху. Понятно, что подражать мы ему не должны, имитируя его лилы. Но, допустим, воспевание. Мы же ведь можем следовать Его примеру и воспевать Харе Кришна, как Он просил?
    Мы этому следуем так, как нас научил Шрила Прабхупада, а не просто следуем за Господом Чайтанйей. Ведь мы же узнали о Нем от Шрилы Прабхупады. Иначе мы все должны принять саннйасу в 24 года и переселиться в Джаганнатха-пури.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Все, я разобрался, благодарю Вас.

    Всех Вам благ, Харе Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами
    от Яшода д д в разделе Духовные учители и проповедники ИСККОН
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.07.2021, 14:59
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2016, 14:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 19:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 11:56
  5. баклажаны, редис и другие наставления Хари-бхакти виласы
    от Hanuman в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 05:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •