Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Зачем на Вайкунтхе материальное тело, даже одухотворенное?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Нам,практикующим бхакти йогу,надо слушать что советует наше сердце,то есть параматма? Напрямую без Гуру? Или я Вас не правильно понял?
    Одно другому не мешает
    "Забывчивую обусловленную душу Кришна учит посредством ведических писаний, осознавшего себя духовного учителя и Сверхдуши". (ЧЧ Мадхья 20.123)

    Но учителя ИСККОН, к сожалению, исключают Сверхдушу из этой формулы.
    Попробуйте спросить их - если совесть (Бог в сердце) противоречит наставлениям гуру - как быть?

    Получается примерно как в этом ролике (осторожно - ненормативная лексика).

  2. #22
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Нам,практикующим бхакти йогу,надо слушать что советует наше сердце,то есть параматма? Напрямую без Гуру? Или я Вас не правильно понял?
    Однажды я лично присутствовал на лекции ЧЧЧ, и одна матаджи задала ему вопрос, в отношении которого голос Бога в сердце (совести) почти всегда противоречит мнению Гуру: "Мой муж непреданный, и хочет секса, должна ли я ему отказывать?"
    И ЧЧЧ после паузы ответил: "Следуйте своему сердцу!"

  3. #23
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но учителя ИСККОН, к сожалению, исключают Сверхдушу из этой формулы.
    Попробуйте спросить их - если совесть (Бог в сердце) противоречит наставлениям гуру - как быть?
    Что по Вашему,Учителя ИСККОН ошибаются и таким учением сбивают своих учеников с авторитетного пути?

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Но учителя ИСККОН, к сожалению, исключают Сверхдушу из этой формулы.

    .
    Андрей, если вы чего-то не понимаете, нужно разбираться, а не утверждать невесть что. Нужно спрашивать у старших, задавать вопросы, учиться слушать и слышать.
    Никто из учителей не исключает руководство Сверхдуши в жизни чистого преданного. Но вы настолько ли чисты, чтобы слышать Его?
    Для таких новичков в духовной жизни, как мы, Господь Параматма даёт руководство из сердца духовного учителя, а не лично. Я уже приводила вам цитаты в теме о Параматме, изучайте, пожалуйста: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171812




    Шрила Прабхупада:
    В этом заключается долг чистого преданного: поддерживать отношения с истинным духовным учителем и советоваться со Сверхдушой, пребывающей в его сердце.
    Искренний преданный, следующий наставлениям духовного учителя, получает прямые указания от Сверхдуши, находящейся в его сердце..

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Нужно спрашивать у старших, задавать вопросы, учиться слушать и слышать.
    Я спросил - и получил ответ:
    "Гуру-Шастры-Параматма - такой системы нет. Есть система Гуру-Садху-Шастра, где шастра - высший авторитет".
    Поэтому я и говорю, что Сверхдушу исключили из формулы, заменив ее на "Гуру-Садху-Шастра". На форуме это не раз обсуждалось.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Никто из учителей не исключает руководство Сверхдуши в жизни чистого преданного. Но вы настолько ли чисты, чтобы слышать Его?
    Вот в этом и проблема! Я много раз слышал что-то вроде: "Ты не чистый преданный - поэтому Сверхдуша тебе недоступна". Неверно! Сверхдуша находится в сердце каждого, и каждый способен слышать ее голос (хотя бы в виде голоса совести). Слышат все - но не все слушаются! Чистый преданный - это как раз тот, кто слушается Бога в сердце, предался Ему, следует Его воле, живет Его наставлениями.

    "Огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат". (Мф 13:15-16)

    Конечно, я не считаю себя чистым преданным, однако я очень совестливый человек - всегда прислушиваюсь к голосу совести и стараюсь не идти против нее. Также я способен (пусть минимально) испытывать любовь и блаженство (более тонкие проявления Бога в сердце), и стараюсь следовать этим чувствам - жить по любви и стремиться к блаженству. И таким образом я развиваю свои минимальные отношения с Богом в сердце. Я не чистый преданный - но учусь им быть!

    «Верховную душу нельзя осознать ни изучением Вед, ни с помощью острого ума, ни благодаря слушанию и обсуждению священных писаний. Господь открывает Свою изначальную трансцендентную форму только той душе, которая принимает Его в глубине своего сердца как единственного учителя и Господина. Только такая душа способна достичь Его – Высшую душу, Личность Бога, Господа своего сердца».
    «Катха-упанишад» (1.2.23)

  6. #26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада:
    В этом заключается долг чистого преданного: поддерживать отношения с истинным духовным учителем и советоваться со Сверхдушой, пребывающей в его сердце.
    Искренний преданный, следующий наставлениям духовного учителя, получает прямые указания от Сверхдуши, находящейся в его сердце.
    Вы привели отличную цитату!
    Можно получать указания и напрямую от Сверхдуши в сердце Гуру.
    В теме "Духовный учитель" я приводил две истории из своего личного опыта.
    Роль Гуру и Шастр я ни в коем случае не отвергаю, поэтому и пишу: "Одно другому не мешает".
    Но и Вы, пожалуйста, не отвергайте роль Сверхдуши! Лично для меня ее роль - определяющая (все же это Сам Бог!).

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Никто ничего не отвергает, не выдумывайте и не додумывайте за других.

    Вам так и ответил Враджендра Кумар прабху: "Для того, чтобы не стать жертвой лже-гуру и ложных трактовок шастр, мало принять голос сердца. А где гарантия того, что голос сердца - это не голос обусловленного ума? Поэтому нам дана система тройной страховки: Гуру-Садху-Шастра. Если гуру начал говорить что-то, что расходится с утверждениями предыдущих ачарьев (садху) и не соответствует утверждениям шастр, тогда гуру отклонился от традиции и стал лже-гуру. А голос Параматмы мы принимаем через утверждения шастр, ведь шастры изошли от Параматмы (брахмакшара самуд-бхавам БГ 3.15). Мы не отрицаем руководство со стороны Параматмы, но до тех пор, пока джива не достаточно очищена, она сверяет свое понимание, полученное изнутри, с утверждениями Гуру-Садху-Шастры."

    Рекомендую вам изучить тему, на каком уровне освобождения преданный может слышать голос Параматмы. Изучайте, удачи!

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Рекомендую вам изучить тему, на каком уровне освобождения преданный может слышать голос Параматмы. Изучайте, удачи!
    "Хочешь - найдёшь способ.
    Не хочешь - найдёшь причину".
    Удачи и Вам!

  9. #29
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Что по Вашему,Учителя ИСККОН ошибаются и таким учением сбивают своих учеников с авторитетного пути?
    Позвольте дать вам совет,Андрон:Никогда не говорите плохо о Учителях в присутствии Их учеников.
    По вашему Андрон,получается что и вся парампара ИСККОН,ошибается?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Что по Вашему,Учителя ИСККОН ошибаются и таким учением сбивают своих учеников с авторитетного пути?
    По вашему Андрон,получается что и вся парампара ИСККОН,ошибается?
    Это Вы сказали - возможно Вы так и считаете. А я такого не говорил, и так не считаю.

    В вайшнавизме даже считать, что Гуру может ошибаться - оскорбление. Даже Прабхупада очень осторожно говорил на эту тему:
    «Освобожденные гуру и ачарьи не ошибаются, однако есть те, кто обладает меньшей квалификацией или не освобожден. Тем не менее, они могут выступать в роли гуру и ачарьи, строго следуя ученической преемственности». (письмо Джанардане от 26.04.1968)

    Как видите, всё зависит от квалификации Гуру. Истинных Гуру очень мало - зато полно лже-гуру, которые ошибаются и ведут учеников в ад:
    "Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". (Мф 15:14)
    Также, даже если Гуру не ошибается - ученик может его неправильно понять, истолковать. Гуру часто дают общие наставления многим ученикам, поэтому бывает, что какие-то из них ученику не подходят - непонятны, противоречит его природе или не соответствуют его уровню. Одежду надо подбирать по размеру - иначе в ней будет слишком тесно или слишком просторно:
    "Кто наставляет своих учеников, не учитывая их квалификацию, являются лжегуру и должен быть отвергнут". (Бхактивинода Тхакур, Шри Кришна Самхита 8.14)
    Поэтому я и призываю прислушиваться к Богу в сердце: "Доверяй, но проверяй".

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Поэтому я и призываю прислушиваться к Богу в сердце: "Доверяй, но проверяй
    А как вы проверяете, наставления ли это Бога в вашем сердце? Как отличаете от наставлений вашего ума?

  12. #32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А как вы проверяете, наставления ли это Бога в вашем сердце? Как отличаете от наставлений вашего ума?
    Вот пара критериев из Библии:
    "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста".
    (1Ин 4:1-3)
    Духу во мне, который исповедует и Христа, и Кришну, я смело доверяю.

    "Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего". (1Ин 4:13)
    "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона". (Гал 5:18-23)

    Совесть, Любовь, Блаженство - точно от Бога, им можно доверять.

    Подскажите, есть ли в Ведах критерии, позволяющие отличить Сверхдушу от ума?
    Блаженство исходит от Бога в сердце и ведет к Нему. Может еще какие критерии?

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Андрей, не трудитесь. я не читаю ваших цитат из Библии, поскольку в этой традиции сейчас нет парампары.Только в парампаре Писание могут сохранять без изменений
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.08.2018 в 10:30.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Подскажите, есть ли в Ведах критерии, позволяющие отличить Сверхдушу от ума?
    Вы решили отвечать вопросом на вопрос?) Забавно уходите от ответа.

    Итак, каков ваш ответ на это:
    Сообщение от Kasturika d.d.
    А как вы проверяете, наставления ли это Бога в вашем сердце? Как отличаете от наставлений вашего ума?

  15. #35
    Я ответил.
    Вот еще отличный критерий - соответствие наставлений Духа и слов Христа:
    "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается". (Ин 14:26-27)
    В случае Вед аналогично - согласие с Ведами.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вы не ответили. Как вы лично проверяете, где голос вашего ума, а где голос Сверхдуши?

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вы не ответили. Как вы лично проверяете, где голос вашего ума, а где голос Сверхдуши?
    Лично я руководствуюсь упрощенным, зато мгновенным и применимым во всех сферах жизни критерием:
    Духовные Блаженство и Любовь во мне - это чувства Сверхдуши, если они увеличиваются - значит Бог поддерживает!
    А голос ума - всякие телесные, плотские желания и потребности. Не понимаю, как можно спутать духовное и телесное...

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Духовные Блаженство и Любовь во мне - это чувства Сверхдуши, если они увеличиваются - значит Бог поддерживает!
    Или УМ поддерживает?!

    Единственный критерий, что вы испытываете духовные эмоции а не материальные - это подтверждение гуру-садху-шастр.

    Как критерий из шастры - мы не можем испытывать чистых духовных эмоций, находясь под влиянием гун страсти и невежества. То есть согласно Бхагавад Гите мы можем всегда оценить свою чистоту по образу жизни, питанию и общению. Насколько мы очищены...
    Вы уже приняли вегетарианское питание, Андрей? Вкушение Кришна-Прасада?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.08.2018 в 12:25.

  19. #39
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Это Вы сказали - возможно Вы так и считаете. А я такого не говорил, и так не считаю.
    Я не сказал а спросил(там же вопросительные знаки).

  20. #40
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    В вайшнавизме даже считать, что Гуру может ошибаться - оскорбление. Даже Прабхупада очень осторожно говорил на эту тему:
    «Освобожденные гуру и ачарьи не ошибаются, однако есть те, кто обладает меньшей квалификацией или не освобожден. Тем не менее, они могут выступать в роли гуру и ачарьи, строго следуя ученической преемственности». (письмо Джанардане от 26.04.1968)

    Как видите, всё зависит от квалификации Гуру. Истинных Гуру очень мало - зато полно лже-гуру, которые ошибаются и ведут учеников в ад:
    "Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму".
    Кто слепой,Учителя ИСККОН? А дальше,начиная от Прабхупады,вся парампара состоит из Чистых Преданных? Правильно ли я понял?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Название энергии на Вайкунтхе
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 20:40
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:04
  3. Шанта раса на Вайкунтхе
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 05:15
  4. демоны на Вайкунтхе
    от Sankirtan das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •