Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Зачем на Вайкунтхе материальное тело, даже одухотворенное?

  1. #41
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А голос ума - всякие телесные, плотские желания и потребности. Не понимаю, как можно спутать духовное и телесное...
    Отождествляет себя с материальным телом,можно спутать. Джива желает отождествлятся.
    Как нащет любви к противоположному полу? А очень,очень сильная,физическая боль? Удается не спутать?
    Не такие уж скудные эти плотские желание..

    Есть доброжелательное выражение: "Не злите Маю."

  2. #42
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Как критерий из шастры - мы не можем испытывать чистых духовных эмоций, находясь под влиянием гун страсти и невежества. То есть согласно Бхагавад Гите мы можем всегда оценить свою чистоту по образу жизни, питанию и общению. Насколько мы очищены...
    Можно всю жизнь ковыряться в гунах, пытаясь подняться до гуны благости. Но Кришна советует Арджуне другой путь - сразу подняться над гунами, осознав свою душу и ее отношения с Богом:
    "В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Арджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности и утвердись в понимании своего истинного «я». Тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага". (БГ 2.45-46)

    Тот же совет дает Библия: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)
    И Прабхупада: "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71 комм)

    Этот путь мне по душе! А ковыряться в гунах - не по мне...

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    И Прабхупада: "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71 комм)

    Этот путь мне по душе! А ковыряться в гунах - не по мне...
    Да, Шрила Прабхупада не настаивал, чтобы люди сразу оставляли привязанности к интоксикациям, внебрачным связям и мясоедению. Он предлагал новичкам общаться с преданными, слушать Шримад Бхагаватам, петь и вкушать Прасад. Благо, что в Москве огромное число нама-хатт. Это постепенно очистит сердце.

  4. #44
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Кто слепой,Учителя ИСККОН? А дальше,начиная от Прабхупады,вся парампара состоит из Чистых Преданных? Правильно ли я понял?
    Ждать не ждать ответа,Андрон? Так как вижу участвуете в теме "Духовный учитель".
    Последний раз редактировалось Александр 2; 14.08.2018 в 12:36. Причина: Не верное название темы "Духовный учитель".

  5. #45
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Ждать не ждать ответа,Андрон? Так как вижу участвуете в теме "Духовный учитель".
    Не ждите На провокации не отвечаю

  6. #46
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Не ждите На провокации не отвечаю
    Я вас не провоцирую.
    Андрон, вы участвуете на форуме ИСККОН и утверждаете в своих постах что Учителя ИСККОН исключили ПАРАМАТМУ из этой формулы.Мало того,вы призываете слушать голос ПАРАМАТМЫ напрямую ,а не через Учителя. По вашему,насколько я понял,Учитель хорошо,пусть говорит,доверяй ему,но,проверяй его через РАРАМАТМУ. С вами нет смысла разбираться в этой философии так как у вас свои критерии афторитетности отличны от традиции ИСККОН.

    Я уже на вас пожаловался администрации форума.И если будет нужно,буду писать администрации еще.То есть,сделаю все что в моих силах,дабы не чувствовать себя виноватым перед Кришной.Для меня это важно.
    Последний раз редактировалось Александр 2; 14.08.2018 в 22:10. Причина: Грам.Ошибка.

  7. #47
    Дмитрий_И
    Guest
    Этот путь мне по душе! А ковыряться в гунах - не по мне...
    Сказал человек, который в них ковыряется.

  8. #48
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Т.е обычные обитатели Вайкунтхи чем-то обделены не имея одухотворенного материального тела? Несовсем понятны эти исключения из правил.
    Обычные обитатели Вайкунтхи, это кто? Почему вы думаете что обделены? И в чем по вашему разница между духовным и материальным телом? И какие существуют правила исключения из которых вас удивляют?

  9. #49
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Зачем на Вайкунтхе материальное тело, даже одухотворенное?.....Т.е обычные обитатели Вайкунтхи чем-то обделены не имея одухотворенного материального тела? Несовсем понятны эти исключения из правил.
    Для того, чтобі ответить на этот вопрос, нужно просто понять что означает термин "одухотворенное материальное тело". Вы задаете вопрос - зачем оно, но не знаете что оно такое. Как бы звучит так "зачем то, не знаю, что?". Как в сказке, сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Правильно было бы разобраться что оно такое, и тогда стало бы понятно зачем оно здесь или там.

    В первом приближении развитое материальное тело можно представить как дерево, корнями уходящее глубоко под землю, а вершиной стремящейся в высь, к солнцу. Одухотворенное материальное тело можно представить как дерево, на вершине которого распустились духовные цветы. Цветы эти уже как бы духовные, однако для того, чтобы они выросли и распустились, понадобилась вся эта машина материального тела, эти корни, углубленные в землю, берушие оттуда соки, этот ствол, ветви, листья и т.д. Всё это дерево понадобилось для того чтобы питать этот цветок тем, что находится ниже, и для того, чтобы подняться стволом на такую высоту, где уже могут расти духовные цветы. Кроме духовных цветов, ранее, когда дерево было пониже, на нем уже были и материальные цветы, которые потом превращаются в материальные плоды. В основной массе люди удовольствуются материальными цветами, материальными плодами, которые потом падают и прорастают вновь такими же материальными деревьями, растущими в этом же или другом, но подобном саду.

    Но духовные цветы дают духовные плоды. Они прорастают уже в высших мирах духовными деревьями, которые тоже имеют форму, но эта форма уже духовная, с нашей деревянной точки зрения это уже и на дереья не похоже, вся эта грубоматериальная многоуровневая часть, с её многими уровнями чакр, многими уровнями сознания, машина, распространяющая себя от самых низов до самых верхов, всё это отсутствует. Никаких корней, углубленных под землю, тянущих оттуда соки, никаких деревянных стволов и т.д.

    Чем-то это похоже на цветы-эпифиты, наиболее известны среди них орхидеи, растущие в верхних ярусах влажных тропических лесов. Они не имеют корней, уходящих в землю, в нижние уровни. Они растут, находясь на верхних уровнях, и беря всё необходимое прямо тут же, на верхних уровнях. Поэтому многоуровневая структура дерева им не нужна, хотя, безусловно, какие-то уровни в таком теле тоже есть.

    Вот, собственно, чем обделены обитатели Вайкунтхи. То есть, можно сказать, что и орхидеи, как обитатели верхних уровней, тоже обделены, не имея деревянного ствола и корней, уходящих под землю, но это им и не нужно, они умеют использовать то, что есть наверху в служении. То, что наверху, оно намного чище, и собственно, это можно понять по их красоте, аромату.

    Конечно орхидеи это не самый верх. Это лишь пример жизни в теле, которое не распространяется на все уровни, как наше. Еще выше цветов бабочки, это уже жители не леса, а жители ветра, воздуха. Можете оценить их красоту. Это жители воздуха, где Индра -царь. Тут не нужны даже воздушные корни орхидей, тут нужны крылья. Духовный мир, дух, еще выше, еще тоньше, еще чище чем воздух, но принцип тот же, тело такого жителя не спускается вниз корнями, ни даже не поддерживает себя крыльями воздуха, которые уже не действуют в духе, для жизни ему достаточно того, что есть там наверху. Такое духовное тело парит в области вайкунтхи лишь на крыльях духовного служения. Здесь в материальном мире нет аналога этим крыльям, поэтому сложно это изобразить. Когда мы смотрим на вайшнавские картины, мы часто видим в них материальные тела, но не видим служения, которое в них самое главное, но его не нарисовать краской, ни описать словами.

    У нас же тело, как фабрика. Перерабатывает материал с самого низу и простирается до самого верху ради того, чтобы наверху что-то когда-то могло принять прибежище, родилось что-то такое, чему для жизни не нужно спускаться в самый низ.

    Эпифиты еще падают вместе со смертью дерева, но их семена уже остаются наверху, и они прорастают уже там, наверху, тем более бабочки уже не падают, хотя и могут спускаться вниз, ну и совсем не падают, и даже не спускаются вниз те, кто выше бабочек воздуха - небожители духовных миров. Так дерево материального мира падает вместе со смертью материального тела, но жизнь в высших мирах продолжается. И чтобы приобщиться к этим мирам, вот понадобилось это тело-дерево, способное из грязи вытянуться в высоту до самых высших миров, тело, способное даже эту грязь корней преобразовать в пищу для духовного цветка высших миров.

    Поэтому по поводу вопроса "зачем на Вайкунтхе материальное тело" - ни зачем. Оно там не нужно. Достаточно духовного тела. Но попасть на вайкунтху, имея материальное тело, можно. Но нужно не просто иметь его, но дотянуться им в самую высь, и дать прибежище этому весьма требовательному к условиям духовному цветку-эпифиту, чтобы он вырос, зацвел и дал семена на вершине нашего дерева.

    Цветы - эпифиты многоуровневого тропического леса,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111-1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	17135

    Бабочки и Бильбо над заколдованным лесом из фильма "хоббит"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111-2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	17134
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 07.10.2018 в 14:08.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Название энергии на Вайкунтхе
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 20:40
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:04
  3. Шанта раса на Вайкунтхе
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 05:15
  4. демоны на Вайкунтхе
    от Sankirtan das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •