Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Порядок реинкарнации.

  1. #21
    Пудов Андрей
    Guest
    Перевод на скорую руку сообщений с другой страницы.
    Патхана означает, что он должен быть прекрасно обученным учёным, знатоком Вед, а также обучать других сему. Это дело и долг брахмана. Что бы ни принёс его ученик, брахман может принять это как дар. Никаких зарплат, никаких договоров, ничего вроде “Плати мне 100 или 500 долларов в неделю, тогда я обучу тебя”. Нет. Никакого контракта. Обучение бесплатно. Дело брахмана учить всех бесплатно. Теперь же… Как в нашем Обществе – я твой учитель, но между нами не заключён договор найма. [...]
    Бхагаван: Да. Никто не трудится в нашем Обществе за зарплату, все работают и учат друг друга.
    Прабхупада. Да, это очень хорошо. Зачем нужна заработная плата? Слуге Кришны. Мы все вечные слуги Его. В этом красота нашего Общества. У нас нет наёмных работников. [...]
    Прабхупада: Шудра прислуживает остальным. Получает зарплату и потому становится удовлетворённым. Всё, это его культура. Это шудра. Он не может жить независимо. Любой кто служит другим, зарабатывая себе на жизнь таким образом, он является шудрой. Брахманы, кшатрии, вайшьи никогда никому не служат.
    паричарйатмакам карма
    шудрасйапи свабхава-джам (БГ 18.14).
    Шудры жаждут услужения: “Дайте нам немного денег, мы беспомощны”. А им говорят: “Давай, занимайся этим и этим”. Культура шудр такова.
    Гость: Другими словами, все наёмные работники – шудры.
    Прабхупада: Да. Таково заключение шастр. Калау шудра-самбхавам – в Кали-йугу все рождены шудрами.
    Прабхупада: Нет, они не брахманы. Обучающие в обмен на деньги – не брахманы. Мы даём лекции, обучаем. Мы не просим жалования. Мы просто зовём к себе. Но мы также раздаём прасад. Присаживайтесь, вкушайте, слушайте. Мы не просим денег. Мы не поступаем так: “Сначала cделайте взнос, а потом слушайте Гитопанишад”. Мы никогда так не говорим. Так называемые профессоры, работающие за гонорары, ничем не лучше собак. Это не дело брахмана. Брахман никогда не попросит жалование. Брахман стремится лишь преподавать. Брахман жаждет видеть народ образованным. Учитесь бесплатно и будьте образованными. Будьте цивилизованными. Это занятие брахмана. Я приплыл в Америку не за деньгами. Я желаю вас обучать. Это занятие брахмана.
    В чём сложность? Содержите коров. Доите их. Вайшья-карма-свабхава… го-ракшья. Избыток продавайте. Зачем зависеть от других?
    Но мало кто в курсе. Они лишь желают ходить в офис и ничего не делать. Просто сидеть с ручкой и делать глупые вещи, работать за жалование. Всё. […] Вся система загрязнена мошенничеством. Никто не занимается своими обязанностями.
    Чатур-варнйам майа срштам
    гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13).
    Каждый должен заниматься согласно своей природе. [...] Школы, колледжи, учителя – все зависят от зарплаты. Все шудры. Чему они обучат? Обучать других занятие брахмана. Бесплатно. Несколько десятилетий назад все брахманы имели школы, чатуспатхи. Брахман будет сидеть где угодно и приглашать всех обучаться.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 01.11.2018 в 15:21.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Перевод на скорую руку сообщений с другой страницы.
    Вопрос: вот вы набросали цитат, а как вы применяете эти цитаты в своей жизни?

    Главный принцип в духовной жизни - это принятие авторитета и следование ему. Просто цитаты сами по себе не помогают следовать дхарме.
    В нашем обществе юные мужчины как правило относят себя к брахманам) и отказываются трудиться, изыскивая цитаты в оправдание. А гуру, наставники видят нашу реальную природу и подсказывают, какой деятельностью можно заниматься, чтобы поддерживать тело, семью и думать о Кришне.

    Шрила Прабхупада:
    Преданному третьего класса необходимо получать наставления в преданном служении из авторитетных источников - бхагават. Первый бхагавата - это личность, авторитетный преданный, а второй «Бхагаватам», послание Бога. Поэтому за наставлениями в преданном служении преданному третьего класса нужно обратиться к авторитетному преданному

    ШБ 1.2.12
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.11.2018 в 11:13.

  3. #23
    Пудов Андрей
    Guest
    Мой отец по природе шудра, значит и я шудра. Несколько месяцев назад даже пришлось бросить практику, ибо счастья не было в жизни. Сейчас постепенно возвращаюсь, но вкуса нет, энтузиазм упал до 0,1%.

    Но отстаивать Истину мне дороже. Хотя сердце больше лежит не к интернациональному движению, а к российским традициям, которые ещё не захвачены закулисными лидерами.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мой отец по природе шудра, значит и я шудра. Несколько месяцев назад даже пришлось бросить практику, ибо счастья не было в жизни.
    Шрила Прабхупада объясняет, что рождаются все шудрами, в невежестве. В процессе духовного образования возможно возвыситься до сознания брахмана. Без обучения это не возможно. А Счастье приходит в результате служения вайшнавам.

    Но отстаивать Истину мне дороже.
    Абсолютная Истина многогранна. Шрила Прабхупада показывал это в отношениях с учениками. Если изучать его ачар и прачар, можно многому научиться в общении с преданными. У нас есть все лучшие знания и возможности, так что все будет хорошо!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.11.2018 в 14:09.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе кришна всем Помогите с вопросом. В каком порядке при реинкарнации происходит смена тел от высшего к низшему? Кем,к примеру,в следующей жизни станет кот/кошка,каким животным? В целом,расскажите порядок реинкарнации от высшего тела к низшему,заранее спасибо.
    Именно от высшего к низшему ? Кот/кошка не обязательно получат ниже тело по эволюционной лестнице, даже скорее выше чем кошачье.
    В Гите говорится что состояние ума в момент смерти определяет следующее тело.
    Очевидно что кто с кем "варится", с какими типа тел взаимодействует и как воспринимает их, те варианты он и имеет.
    Вариантов много, очень.
    Есть естественная эволюция от слабого к более сильному, так называемое - кто кого убивает.
    мои поклоны ...

  6. #26
    Пудов Андрей
    Guest
    He who eats meat becomes a leper.
    Перевод с санскрита на английский выполнен неверно, иначе мясоеды давно были бы прокажёнными.
    ksapanaka
    Как в вечную Пурану могло закрасться данное слово из апа-сампрадаи джайнов?
    Перевод Manmatha Nath Dutt'а конкретно мне не нравится.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Механизм реинкарнации
    от Василиса И. в разделе Философия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 23:28
  2. Новый порядок?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 07:50
  3. Порядок следования юг (ШБ 1.4.14)
    от Krishna Prema dasa в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 08:31
  4. порядок слов в Харинаме
    от Hanuman в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 07:07
  5. Хронология реинкарнации
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •