Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Алегории Прабхупады

  1. #1

    Алегории Прабхупады

    Мои поклоны, Враджендра Кумар прабху. Вся слава Шриле Прабхупаде!
    В проповеди мы все хотим действовать в настроении Шрилы Прабхупады, полностью согласовывая свои слова с Его книгами и лекциями и с тем что узнаем от Его истинных последователей. Пытаемся понять желание ачарьи и удовлетворить Его. Всвязи с этим лично я, когда появляется возможность проповедовать, часто повторяю слово в слово фразы Поабхупады из Его книг или лекций. Но иногда наталкиваешься на такие алегории или утверждения которые вызывают сомнения даже у меня. Это простые алегории, но они идут вразрез с моим опытом, я их не понимаю и стесняюсь озвучивать. Например: "Однако следует знать, что сладости — это единственное лекарство от желтухи" Нектар поеданности, текст 7 комм. Разве желтуха лечится просто употреблением сладкого? Нигде не нашел такой информации. Как с этим быть?
    Спасибо за внимание.
    Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не думаю, что можно удовлетворить Шрилу Прабхупаду слепым копированием его стиля проповеди. Сам он не копировал стиль своего духовного учителя, а проповедовал согласно месту, времени и обстоятельствам. Поэтому даже "истинным последователям" приходится включать разум, чтобы не попасть впросак. Например, во времена Шрилы Прабхупады еще не было технологии определения родства на основе анализа молекул ДНК. Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что мать - единственный авторитет для ребенка в вопросе о том, кто его отец. Если вы сейчас скажете это, вас просто засмеют, т.к. все знают, что родство можно установить при помощи анализа ДНК. Если проповедник не учитывает места, времени и обстоятельств, его проповедь в принципе не может быть успешной. Мы должны передавать вечное послание, но на языке, который понятен аудитории. Каждый проповедник может использовать свой багаж знания, личный опыт и современные реалии, чтобы сделать это вечное послание свежим и актуальным для людей. Проповедь - это очень творческая, а не механистическая сфера. Иначе можно не проводить живых лекций, а просто предлагать людям только читать книги Прабхупады и слушать его лекции. Так можно очень легко превратиться в последователя ритвиков. Но почему-то Шрила Прабхупада не просил нас быть бездумными попугаями. Он просил своих учеников обсуждать сознание Кришны с разных точек зрения, используя свою квалификацию в разных областях, а не игнорируя ее. Например, своим ученикам с научными степенями, он рекомендовал проповедовать ученым на их языке.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.08.2018 в 23:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нектар Прабхупады
    от Александр Кукелько в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 14:31
  2. Сестра Прабхупады
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 19:48
  3. Сестра Прабхупады!
    от Aziz в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •