Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Режим дня и питания (В.Тунеев)

  1. #1

    Режим дня и питания (В.Тунеев)

    Режим дня и питания

    - с 3 до 4 утра — человек способен осознать глубокие тайны, т. к. присутствует сила знания. Встающий в это время может быть глубоким оптимистом, потому что в это время Земля как раз пребывает в состоянии оптимизма.

    - С 4 до 5 — Солнце поднимает оптимистичного человека, счастье окутывает Землю в это время.

    - С 5 до 6 – Солнце поднимает человека, у которого есть какие-то серьезные дела. В это время присутствует ещё сила спокойствия и здоровья, но оптимизма уже меньше.

    - С 6 до 7 – поднимается тот, который ещё хочет как-то идти в ногу со временем, у человека будет более-менее нормальный тонус, он сможет справиться со своими болезнями.

    - С 7 до 8 – поднимается тот, кому на всё наплевать, кто сегодня хочет не жить, а отдыхать от жизни, потому что нет желания жить, нет цели в жизни. Человек будет иметь склонность к заболеваниям (гипертония, пониженное давление, вялость), потому что у него сила оптимизма нулевая. И так как смысла жизни особого нет, человек быстро стареет.

    - С 8 до 9 – зарождаются уже глубокие болезни.

    - С 9 до 10 – непреодолимые болезни.

    - С 10 до 11 – неудачи в жизни, разочарования, депрессии.


    Когда вы проснулись, валяться не надо, надо сразу вставать. Если человек лежит 5 минут после того, как проснулся, то он теряет 10% своего тонуса, если 10 — снижается примерно 20% тонуса. Достаточно просто поваляться полчаса, чтобы вся твоя жизненная энергия ушла на нет и весь день чувствовать разбитость, даже если проснулся вовремя.

    После пробуждения нужно стряхнуть с себя сон – встать под приятный прохладный душ. Если болят суставы, но давление нормальное, душ может быть тепловатым. Если давление повышается, душ должен быть всегда холоднее. Чем выше давление, тем холоднее душ. Если одновременно боли в суставах и высокое давление — душ должен быть приятно прохладным. У всех людей с нормальным давлением без острых процессов душ должен быть приятно прохладным. Обливаться нужно с головой, женщинам можно только побрызгать на голову.

    После душа сделать зарядку, разминку (на 5 минут вполне достаточно). Движения должны быть мягкими и плавными. Можно делать статические упражнения. Не надо делать зарядку в бешеном ритме.


    - С 7 до 9 утра – завтрак – сладкое, бананы, орехи, фрукты, сухофрукты, творог, ряженку. Сыр можно с утра, но лучше в обед. Нельзя есть зернобобовые. Исключение — гречка — единственная крупа, которая не зерновая. Её можно есть даже с утра. Она самая легкая, хорошо переваривается.

    - После 9 утра сладкое постепенно становится ядом, который разрушает печень и весь организм. Чем позже 9 человек ест сладкое, тем оно больше расслабляет его организм, и организм всё меньше хочет сопротивляться болезням. Также если есть днем сладкое, оно гасит огонь пищеварения. Днем можно кушать подслащенное, с легким сладковатым вкусом.

    - C 9 до 11 надо заниматься какой-то умственной деятельностью. Самое лучшее время для того, чтобы что-то изучать. Это также время для решения проблем. Голова соображает хорошо, можно хорошо все понять, во всем разобраться. Надо заключать соглашения, делать всё что связано с головой. В это время человек очень хорошо понимает что происходит вокруг.

    - С 11 до 12 — время обеда. Можно обедать в 13, но после 13 лучше уже не есть.

    - В обед надо есть все, кроме мяса, рыбы, яиц, кофе, чая. Особенно полезно тушёные овощи, можно суп. Не надо есть сладкое в обед — это снижает огонь пищеварения. Можно немножко в конце, после еды. Никогда не смешивайте свежие овощи со свежими фруктами. Фрукты в обед есть надо только в тушеном виде. Фрукты тушатся, туда добавляются специи (сладкие и острые приправы) — это сильно способствует пищеварению.

    В обед (или с 10 до 14) надо есть зерновую пищу (хлеб, злаки, каши, горох) — она дает силу уму. В это время Солнце высоко и зерновая пища переваривается с помощью солнечного огня. Тонкая сила ума насыщается, от этого улучшается память, способность размышлять, наступает эмоциональное спокойствие.

    - Зерновая пища на ночь совсем не переваривается, поэтому возникают булыжники в почках и желчном пузыре. 80% образований камней в организме связано с тем, что человек ест зерновую пищу не вовремя. Лечить их можно с помощью биологической силы приправы, совместимой с перевариванием хлеба — кориандр, корень аира, корень борщевика, корень чистотела (в очень небольших количествах).

    - Перед обедом надо выпить стакан воды. Потом можно запивать во время еды, но немного. В конце еды можно сделать пару глотков, не более. Особенно вредно пить воду в течение 40 минут после еды — от этого сильно нарушается огонь пищеварения, будут проблемы со здоровьем, т. к. в это время в желудке создается огненная среда, в которой должна перевариваться пища, а вода тушит огонь.

    - Ужин — до 6-7 вечера. До 7 вечера можно есть овощи и орехи. После 7 вечера можно пить слегка подслащенное горячее молоко (с мёдом или сахаром) со специями (кардамон, фенхель, мускатный орех, куркума). Корицу нельзя потому, что она повышает тонус, делает человека чрезмерно бодрым.

    Вадим Тунеев

    https://vk.com/id177736358?w=wall177736358_291%2Fall

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Некоторые рекомендации сомнительны, особенно в части питания. У меня, например, исчезли камни в почках, когда я по совету Говардхандхари прабху перестал по утрам есть творог и перешел на каши.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Некоторые рекомендации сомнительны, особенно в части питания. У меня, например, исчезли камни в почках, когда я по совету Говардхандхари прабху перестал по утрам есть творог и перешел на каши.
    Думаю, что Махарадж описал тут именно подходящий для него режим питания (хотя я сомневаюсь, что он и сейчас так питается, запись эта давняя).

    Например, для людей с гастритами, с тяжёлой физ.работой, для людей с нарушенной ватой утром важно кушать теплые каши.
    Людям с повышенной Питтой, с высокой кислотностностью, творог и бананы не показаны.
    Капхи от утренних сладостей, ряженки и сладких фруктов вообще заснут

    Аюрведисты тут, на форуме приводили шлоку из шастр, что зерновые должны присутствовать в каждом приеме пищи; а панир и кисломолочные не нужно есть ежедневно (сыр и кислый творог - это вообще продукты не полезные, как говорят аюрв.доктора)
    В целом в Аюрведе много моментов, которые подбираются индивидуально для каждой личности: доктор лично наблюдает за пациентом и корректирует буквально каждый продукт.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.08.2018 в 10:41.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    После 7 вечера можно пить слегка подслащенное горячее молоко (с мёдом или сахаром) со специями (кардамон, фенхель, мускатный орех, куркума)
    С мускатным орехом не знаю, а вот с молотым фенхелем очень вкусное молоко получается! Недавно открыли его для себя )
    Утром тоже очень питательно пить горячее (в жару-теплое) молоко.

  5. #5
    Это общие рекомендации для начинающих (это им объясняется: "В обед надо есть все, кроме мяса, рыбы, яиц, кофе, чая"), им главное - научиться рано вставать и перейти на лакто-вегетарианство. Тонкости Аюрведы позже осваивают, при изучении своей конституции.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.08.2018 в 13:12.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хорошо, когда люди сразу принимают правильное питание, например, кушали хлеб и каши утром. Им было бы проще жить.
    Камни в почках могут образовываться как раз от избытка животного белка.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.08.2018 в 13:52.

  7. #7
    SergeyX
    Guest
    Еще все продукты должны быть свежие. Что в свою очередь должно гарантировать наличие жизненной силы - праны в них.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда люди сразу принимают правильное питание, например, кушали хлеб и каши утром.
    На первый завтрак рано утром уж точно не нужны каши и хлеб, а достаточно легкого перекуса: бурфи, яблоко или пара фиников, малина с куста или вишня с дерева орешки, немного творога, йогурта или ряженки. Я уверена, что так очень многие преданные поступают, чем-то очень легким с утра перекусывают. Около 8-9 завтрак с легкими "зерновыми" (гречка, или геркулес многие с утра предпочитают, и поскольку он легко разваривается, он легкий), и в 11-12, когда солнце сильное, обед с любыми зерновыми. Я потому и разместила статью, что все правильно, если понимать принцип: от самой легких продуктов ранним утром к максимуму в обед, более легкий ужин и молоко вечером.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.08.2018 в 16:55.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Про завтрак и рекомендацию исключить из завтрака зерновые - это взято от Торсунова. Вообще Госвами Махарадж такое говорил? Сразу было сомнительно:
    https://sonvryky.livejournal.com/5041.html
    Куски статьи отсюда или мне кажется?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2018 в 07:40.

  10. #10
    Вадим Тунеев (Вайдьянатх Дас, Бхакти Вигьяна Госвами ) обучал Аюрведе еще когда Олега Геннадьевича Торсунова еще не было в ИСККОН. Я это точно знаю, потому что Олег Геннадьевич свои первые книги Шрилы Прабхупады у меня в Самаре купил около мед. института со столика. Я об этом и не догадывалась - мне это его помощник через несколько лет рассказал.

    Тогда еще был не Бхакти Вигьяна Госвами, а Вайдьянатх Даса, или его представляли в миру Вадим Тунеев, и его лекции по Аюрведе уже тогда были. Потом появились первые серьезные английские распечатки по Аюрведе, потом Лила... д.д. из Москвы (не помню точно ее имя) ездила по стране и просвещала всех в вопросах здоровья согласно Аюрведе - открывала всем преданным, по большей части занятым санкиртаной, глаза на элементарные вещи и подсказывала практически по здоровью. Еще приезжал из Индии доктор Аюрведы Партап. А Олег Геннадьевич тогда в основном еще своими методиками с травами занимался, в основном в ятрах Тольятти и Самары. Так что вы путаете первоисточник.

    И эту статью Бхакти Вигьяны Госвами матаджи на FB разместила (сделала перепост) , скорее всего потому что вспомнила 90-годы, ностальгия ) Лично я поэтому разместила. Нелля Ливасова - это супруга Ади Расы Даса (Адити Дукхаха Даса), руководитель кафе на Садху-санге.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.08.2018 в 08:56.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Во Вриндаване в вайшнавской санге пожилых вайшнавов по утрам традиционный завтрак - китри, ежедневно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Про завтрак и рекомендацию исключить из завтрака зерновые - это взято от Торсунова. Вообще Госвами Махарадж такое говорил?
    Вы понимаете, что такое первый завтрак или легкий перекус?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Во Вриндаване в вайшнавской санге пожилых вайшнавов по утрам традиционный завтрак - китри, ежедневно.
    Очень многие преданные, причем любого возраста, слегка перекусывают (ложка меда, яблоко, бурфи и т.п. ) часа за 2-3 до основного завтрака - но вам почему-то очень трудно это признать. Питание - это не только когда полная тарелка, это любой прием пищи.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.08.2018 в 08:59.

  14. #14
    SergeyX
    Guest
    О режиме дня. Время на отдых и сон. Согласно Ведам с 21:00 до 00:00 ум человека отдыхает и набирает сил.

    Какой деятельностью заниматься благоприятней в течении дня:
    • Проводить медитации и духовные практики с 03:00 до 06:00.
    • Молитва до 05:00. Молитва, особенно каждый день, даёт внутреннюю огромную психическую энергию и чистит сознание. Молитва является самым чистым видом благостной и бескорыстной деятельности человека. Человек может молится так как приписывает его религия и вера. Если же человек не принадлежит к какой-нибудь религии, то он может произносить мантру «Я желаю всем Счастья».
    • До 06:00 ум работает в три раза быстрее.
    • С 06:00 до 07:00 лучше всего что-то запоминать.
    • С 07:00 до 09:00 лучше всего проводить зарядку.
    • С 08:00 до 09:00 лучше работает логика и память.
    • С 09:00 до 10:00 работа с документами и статистикой.
    • С 10:00 до 11:00 способности интеллекта снижаются, так что следует заканчивать процессы учёбы или умственного труда к 11:00.
    • С 12:00 до 18:00 время активного физического и психического труда (бизнес, менеджмент, управление и т.п.).
    • С 18:00 необходимо оставить все дела и готовиться ко сну, отдыху. Работа допоздна очень вредна, разрушает организм вызывая сильное психическое напряжение.
    • Самым неблагоприятным временем во всех сутках для любой деятельности, от приёма пищи до разговора, являются сумерки. Это время захода Солнца. В Ведах указывается, что дети зачатые в это время будут отличаться бесовским нравом, а дела начатые на закате обречены на провал. Из истории известно, что даже сражения прекращались с наступлением сумерек.


  15. #15
    Нелля Ливасова - Рукмини Прия д.д.

    А в середине 90-х с лекциями по Аюрведе ездила Лила Манджари д.д., просвещала санкиртанщиков, как тела беречь, рассказывала основы. Сейчас хорошо, сразу все сбалансировано преподносится.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.08.2018 в 09:43.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что такое первый завтрак или легкий перекус?
    Матаджи, я вас понимаю. Вы пишете про перекус.

    А я писала про завтрак и про цитату из первого поста неизвестного автора, не имеющую отношения к Аюрведе:
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    - С 7 до 9 утра – завтрак
    сладкое, бананы, орехи, фрукты, сухофрукты, творог, ряженку.
    Нельзя есть зернобобовые.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2018 в 09:56.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Аюрведа:

    "Для регулярного употребления рекомендуются следующие продукты: необрушенный рис, пшеница, ячмень, плоды харитаки, амалаки, виноград (тёмный, сладкий), бобы мунг (мунг-дал, зелёный маш), топлёное масло, молоко, мёд, сахар, соль саиндхава, гранат, и другие продукты, поддерживающие здоровье и устраняющие болезнь.

    Не рекомендуются к регулярному употреблению: простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты, творог, сыр, продукты с выраженной щелочной или кислой реакцией, уксус, ферментированные продукты, урад-дал (чёрный маш), гиацинтовые бобы, мучные изделия, проростки, сухие овощи и др. (Аштанга-хридаям, Сутрастхана, 8.40-44)

    *в каждом приёме пищи желательны высшие зерновые (по аюрведической классификации), такие как рис, пшеница, ячмень
    https://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2018 в 09:59.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    *в каждом приёме пищи желательны высшие зерновые (по аюрведической классификации), такие как рис, пшеница, ячмень
    https://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/
    Желательны не значит обязательны, тем более высшие зерновые.
    Рано утром и вечером не обязательны, иначе и стакан воды с медом пришлось бы хлебом закусывать, и вечерний стакан молока.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Желательны не значит обязательны, тем более высшие зерновые.
    Рано утром и вечером не обязательны, иначе и стакан воды с медом пришлось бы хлебом закусывать, и вечерний стакан молока.
    А почему бы нет?
    Шрила Прабхупада любил пить молоко с какими-то лёгкими зерновыми. Ямуна готовила для него и для всех преданных теплое молоко с медом и дутым рисом.
    Это уже значительно позже кто-то решил что молоко не совместимо с зерновыми))

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Стандартный рацион питания для преданных, который дал Шрила Прабхупада:

    "Что случилось со стандартным рационом питания преданных, о котором давал прямые указания Шрила Прабхупада и который соблюдали во всех храмах каждый день? Этот рацион, помимо того что он в полной мере питательный, значительнее менее дорог по сравнению с придуманными рационами, которые теперь соблюдаются в большинстве храмов.

    ЗАВТРАК:
    Простая злаковая каша с орехами и изюмом
    Молоко (горячее) (или йогурт в летнее время)
    Турецкий горошек/нут (сырой, замоченный на ночь)
    Корень имбиря (сырой)
    Апельсины и (или) яблоки и (или) бананы
    ОБЕД:
    Рис
    Чапати
    Дал (приготовленный со свежемолотым имбирем и свежемолотыми специями)

    Сабджи (приготовленные с гхи, свежемолотым корнем имбиря и свежемолотыми специями)

    ПЕРЕД СНОМ:
    Молоко (горячее)
    Бананы
    Во всех храмах использовали бумажные тарелки и стаканы, а также пластиковые ложки. <...>
    Ваш слуга,
    Пратьятоша даса
    Из статьи Пратьятоши прабху http://pratyatosa.com/?P=4

    «В целом, Шрила Прабхупада ел завтрак сразу после того, как давал утреннюю лекцию, а обедал примерно в 13.00. Вечером он выпивал горячее молоко перед тем, как отправиться спать. Иногда, если он был голоден, я готовил пури, овощи или воздушный рис. Когда у него был аппетит, он наслаждался едой настолько много, насколько мы наслаждались подачей ему пищи. Некоторые из моих радостных дней были проведены в перебежках из кухни в его комнату с горячими чапати, которые я подкладывал ему в тарелку во время обеда, пока они еще оставались вздувшимися от накопившегося внутри пара. Я бегал туда и обратно пять или шесть раз, всякий раз при входе в комнату принося поклоны, и всё это укладывалось в десять минут. Шрила Прабхупада сидел так, что его правое колено находилось в воздухе, и он грациозно перемешивал сабджи с помощью чапати».


    Шрутакирти дас, «Шрила Прабхупада увача», история 76
    "Шрила Прабхупада очень строго следует распорядку дня. Здесь, во Вриндаване, этот распорядок выглядит так:
    <...> 9.0-9.30 — Завтрак
    <...> 13.45-14.30 — Обед
    <...> 21.30 — Горячее молоко, массаж и отдых

    <...> Шрила Прабхупада всегда пьет на ночь стакан горячего молока, иногда добавляя к нему качори, паратху или жареную чиру. Он очень подробно объяснил поварам правила приготовления каждого блюда. Молоко должно быть определенной температуры — очень горячее, чтобы легко усваивалось, но не настолько, что обжигало бы язык.
    В один из прошлых вечеров Прабхупада показал мне, как довести кипящее молоко до приемлемой для питья температуры. Попросив принести вторую чашку, он перелил молоко из своего серебряного стакана в чашку с высоты примерно двадцати сантиметров, а потом обратно, чтобы молоко немного остыло. Когда молоко приобрело нужную температуру, он выпил его".
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.08.2018 в 19:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Родной режим
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 04:14
  2. Режим дня
    от Олег Рассиев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 15:23
  3. В. Тунеев: "Совесть - это буддхи"
    от Светлана Лебедянская в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2017, 15:05
  4. Режим дня
    от Leonid.B.M. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 15:27
  5. Режим дня Прабхупады
    от Alex Murti в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •