Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Домашний алтарь и животное

  1. #1

    Домашний алтарь и животное

    Харе Кришна! Добрый день!

    Заранее простите, если мой вопрос покажется откровенно невежественным; мне очень неловко за это.

    У меня сложилась такая ситуация. Мне очень хотелось иметь дома алтарь, но у меня в квартире живёт собака, появившаяся еще до того, как я начала практиковать. Конечно, собака в доме - неблагоприятно в плане чистоты, но так уж сложилась ситуация, что я пока что несу ответственность за это живое существо. Но получается, что в таких условиях нереально поддерживать стандарт чистоты для алтаря - хотя в мирском плане я постоянно все мою. А я слышала, что если не можешь поддерживать стандарт - то вобще лучше не ставить алтарь. Но мне действительно было нужно, хотелось Его видеть в доме, потому что в храм я попадаю нечасто.

    В итоге я повесила у себя изображение Радхи и Кришны, Нрисимхи и Прабхупады. А панча-таттва и прочие гуру буквально не дают себя установить. Если хочу повесить Их изображение - сразу начинается беспокойство за оскорбительные условия, и милостивейший Чайтанья вместе с остальными воспринимается как сердитый каратель, и джапа становится хуже - а это ведь значит уже что-то не то. Поэтому вместо панча-таттвы просто висит красивая картинка янтры, а из гуру - только Прабхупада. И получилось, что вроде и изображения есть, и в то же время это не алтарь, и вроде не так оскорбительно наличие собаки.

    Я это все к чему? Я привязана к этим изображениям, жгу им огонь, приношу воду и цветы, делаю украшения, вяжу им на холода и пр. Но порой беспокоюсь - все мурти получают уход, а панча-таттва и остальные гуру нет. Может, это все дичайшее невежество? С другой стороны, это ведь все - желания самих мурти, и если бы Они сочли нужным, Они бы дали себя установить без всяких последующих беспокойств. Или еще как-то изменили бы ситуацию. Чтобы в принципе перестать ухаживать за всеми изображениями, убрать их - об этом и речи не идет, я не смогу без этого. Поэтому я пока продолжаю делать то, что делаю, раз это дает мне вкус, и просто жду, когда изменится ситуация или Их решение.

    Резюмируя, вопрос - правильно ли я поступаю? Нет ли в этом откровенного глупого оскорбления? Может, мне стоит что-то сделать иначе? Заранее благодарю за ответ, примите мои смиренные поклоны Вам.
    Последний раз редактировалось Yuliyabelaya1991; 17.08.2018 в 06:41.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ваш вопрос означает, что вы ждете ответа, но.... ответа, удобного вам. В своем вопросе вы ясно дали понять, что поскольку собака появилась в вашей жизни раньше Кришны, то она имеет право на жилплощадь у вас. То есть, если я скажу вам, что собаку лучше отдать другому хозяину, вы вряд ли примете такой ответ. Тогда потесниться придется Кришне, раз вы не готовы расстаться с собакой. С одной стороны, я вас по-человечески понимаю, с другой стороны, вам придется рано или поздно осознать, что духовная жизнь - это жертва. И собака - это не самая большая жертва на пути к Кришне. Впереди еще много внешних и внутренних жертв, которые нам придется принести, если мы действительно понимаем, что Кришна - высшая ценность для дживы, а все остальное обладает временной ценностью лишь потому, что косвенно связано с Кришной. Но для любой жертвы нужно внутренне созреть. Пока вы не созрели, вы будете пытаться совместить несовместимое и подобные вопросы будут периодически возникать. В связи с этим рекомендую вам почитать книгу Шачинанданы Свами "Путь великих прощаний". Что касается алтаря, то пусть пока будет так как есть. Дом - это не храм и тут вы можете поступать по своему внутреннему усмотрению, как Бог на душу положит.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за ответ! Мне стало очень стыдно за такую свою "неготовность". Но с другой стороны, процесс ведь идет, и может быть действительно всему свое время. Книгу обязательно прочту, спасибо Вам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Алтарь. Изготовлю Алтарь.
    от Сергей Щ в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.04.2018, 11:49
  2. Домашний алтарь для божеств!
    от Shyam Prasad d. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 12:22
  3. Когда умирает животное.
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 12:31
  4. Как сделать домашний алтарь
    от Ольга Ч. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 15:41
  5. Домашний алтарь
    от Yulia в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •