Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Понимать или вызубрить

  1. #1

    Понимать или вызубрить

    Харе Кришна Уажаемый Враджендра Кумар Прабху! Примите пожалуйста мои поклоны!


    Ответьте пожалуйста на след. вопросы:

    1 - "Понимать" это функция разума, а "помнить, хранить инфу." ума? (например: зазубрил, но не понял) (Пришел на ум такой пример: пришел невинный в храм и его научили кланяться при входе и выходе, правильно танцевать "Свами степ" и тд. И делал он это "годами" просто потому что так ему показали и всё. Он запомнил, отрепетировал, но так и не понял для чего это всё.)

    2 - Понимать - это значит видеть связь того куска знания со всем тем знанием что у человека уже имеется? или тут какой то принципиально иной момент?

    3 - Как можно себя перепроверить что я или кто то другой именно ПОНЯЛ?? (Иногда в институте на проверочных работах или экзаменах я вытаскивал из памяти то что было логично связано с вопросом, но не видел как этот фрагмент сочитался с другими аспектами жизни).

    4 - Анализ и синтез как то связаны с пониманием?

    5 - Как связано Сознание и понимание? Что между ними общего и где есть различия?

    6 - Состояние "туман в голове". Вроде вчера идел предмет на сквозь а сегодня двух слов о нем связать не удается. Что за состояние?





    При составлении этих вопросов столкнулся с трудностями т.к. мне тяжело оперировать абстрактными терминами.

    С Уважением!
    Последний раз редактировалось Sergey R; 20.08.2018 в 09:53.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1 - "Понимать" это функция разума, а "помнить, хранить инфу." ума? (например: зазубрил, но не понял) (Пришел на ум такой пример: пришел невинный в храм и его научили кланяться при входе и выходе, правильно танцевать "Свами степ" и тд. И делал он это "годами" просто потому что так ему показали и всё. Он запомнил, отрепетировал, но так и не понял для чего это всё.)
    ШБ 3.26.30: "Сомнение, заблуждение, верное представление, память и сон, выполняющие различные функции, считаются отличительными признаками разума". Как следует из этой цитаты, и понимание и память являются функциями разума. У ума все две функции - санкалпа (принимать приятное для чувств) и викалпа (отвергать неприятное для чувств).

    2 - Понимать - это значит видеть связь того куска знания со всем тем знанием что у человека уже имеется? или тут какой то принципиально иной момент?
    Понимать, значит видеть связь явления с Кришной. Это высшая форма понимания. В более утилитарном смысле понимать, значит, видеть внутреннюю суть явления, его причины и последствия, связь с другими явлениями.

    3 - Как можно себя перепроверить что я или кто то другой именно ПОНЯЛ?? (Иногда в институте на проверочных работах или экзаменах я вытаскивал из памяти то что было логично связано с вопросом, но не видел как этот фрагмент сочитался с другими аспектами жизни).
    См. ответ на вопрос №2.

    4 - Анализ и синтез как то связаны с пониманием?
    Да, это этапы понимания. Анализ - первичная фаза понимания, связанная с разбором явления на составные части. Синтез - это высшая фаза понимания, когда разум вновь соединяет компоненты в целое, но уже с внутренним пониманием сути явления.

    5 - Как связано Сознание и понимание? Что между ними общего и где есть различия?
    Сознание - это свойство души. Одной из функций сознания является понимание.

    6 - Состояние "туман в голове". Вроде вчера идел предмет на сквозь а сегодня двух слов о нем связать не удается. Что за состояние?
    Это называется тамаса-буддхи (разум в невежестве), когда человек утрачивает остроту понимания, перестает видеть внутренние связи, перестает отличать первичное от вторичного, и перестает понимать причины и следствия.

    При составлении этих вопросов столкнулся с трудностями т.к. мне тяжело оперировать абстрактными терминами.
    Абстрактные термины и понятия - это особенности западного мировоззрения, отрицающего единый источник всего. В ведической философии и культуре нет абстрактных терминов и понятий, поэтому там самые сложные понятия становятся очень простыми. Это происходит потому, что благодаря Самбандха-гйане мы начинаем видеть связь всех явлений с Кришной. А когда мы видим прямую или косвенную связь всего с Кришной, то все становится конкретным и абстракциям нет места. Сложное становится простым. Таков ведический путь познания.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.08.2018 в 04:27.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение


    Понимать, значит видеть связь явления с Кришной. Это высшая форма понимания. В более утилитарном смысле понимать, значит, видеть внутреннюю суть явления, его причины и последствия, связь с другими явлениями.


    А что значит видеть внутреннюю суть явления? Никогда не понимал этой фразы

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Например, человек заболел и проявляет внешние признаки болезни (высокая температура, рвота, понос и т.д.) Сам больной может не понимать, что с ним происходит, т.к. симптомы болезни приковывают его сознание к внешним процессам. Но врач понимает, какие процессы внутри вызывают эти внешние симптомы, и он устраняет внутреннюю причину болезни. В этом случае симптомы проходят.
    Другой пример: человек с кем-то поругался и расстроился из-за этого. Если у него есть духовное знание, он может понять внутреннюю суть и причины этого явления, то есть, действие ложного эго, дух чувственного наслаждения, комбинацию гун, которая осуществила всю эту ситуацию, обиду, как результат этой цепной реакции. То есть, понимание внутренней сути показывает нам механику процесса, причины и следствия.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.08.2018 в 15:43.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Например, человек заболел и проявляет внешние признаки болезни (высокая температура, рвота, понос и т.д.) Сам больной может не понимать, что с ним происходит, т.к. симптомы болезни приковывают его сознание к внешним процессам. Но врач понимает, какие процессы внутри вызывают эти внешние симптомы, и он устраняет внутреннюю причину болезни. В этом случае симптомы проходят.
    Другой пример: человек с кем-то поругался и расстроился из-за этого. Если у него есть духовное знание, он может понять внутреннюю суть и причины этого явления, то есть, действие ложного эго, дух чувственного наслаждения, комбинацию гун, которая осуществила всю эту ситуацию, обиду, как результат этой цепной реакции. То есть, понимание внутренней сути показывает нам механику процесса, причины и следствия.

    Спасибо Вам большое за ответ!


    В моём понимании до вашего ответа было например:

    - в чем стула? в том что в нем внутри нет духа и если ускорить время в 1000 раз мы увидим как он превращается в труху, т.е. он не вечный

    - или внутренняя суть человека это то что снаружи грубая физ.оболочка а внутри зарыта вечная частица.



    С уважением!

  6. #6
    Абстрактные термины и понятия - это особенности западного мировоззрения, отрицающего единый источник всего. В ведической философии и культуре нет абстрактных терминов и понятий, поэтому там самые сложные понятия становятся очень простыми. Это происходит потому, что благодаря Самбандха-гйане мы начинаем видеть связь всех явлений с Кришной. А когда мы видим прямую или косвенную связь всего с Кришной, то все становится конкретным и абстракциям нет места. Сложное становится простым. Таков ведический путь познания.

    Не смог понять отличие терминов западной мировоззрения от ведической философии...

    Приведите пожалуйста пару примеров, аналогий как это работает.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ведическое мировоззрение основано на Ведах, утверждающих,что Бог является источником всех энергий. Поэтому в терминах ведической философии нет абстрактных понятий, т.к. все прямо или косвенно связано с Кришной. Западное мировоззрение основано на ментальных измышлениях, на относительности всего, на непризнании единого высшего источника. Поэтому там много абстрактных понятий и нет ясной и единой картины мира.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно понимать?
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 11:59
  2. Как это понимать? Неужели Шива - главный?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 01:24
  3. Как нужно правильно понимать атрибут многорукости Вишну?
    от Vелес в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 15:28
  4. Как понимать, если я слышу голос?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:00
  5. Как понимать некоторые подробности описания полубогов?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •