Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Если мы потеряем половину ИСККОН

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Согласна с вами, надо осваивать программы

  2. #42
    Варган
    Guest

    Пусть все глупцы уходят

    Брахмананда: Он говорит, что в «Бхагаватам» философия противоречит мирской науке, и люди, которые имеют хоть каку-то веру бывают ошеломлены и отворачиваются от Кришны.

    Шрила Прабхупада: Ну и пусть уходит. Не переживайте за него. Пусть все глупцы уходят. Есть одна бенгальская пословица. «Лучше иметь пустой хлев, чем содержать бесполезных коров». Мы предпочитаем пустой хлев, чем содержать всех бесполезных коров, которые не дают молока, а лишь причиняют беспокойства.

    Преданный: В нашем храме…

    Шрила Прабхупада: Мы даем возможность, но мы не хотим плохих коров. Мы не должны соглашаться с их взглядами. Они должны принять наши взгляды. Тогда они могут жить. Иначе, пусть уходят. Такова наша позиция.

    Сатсварупа дас Госвами. Нектар Прабхупады

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Сегодня не смогу. На этот день или целиком на текст передаю эстафету всем желающим ..
    Да и может я что-то пропустил или не расслышал.
    На мой взгляд, вы все точно транскрибируете (английский, конечно, я не смогу проверить).
    На след.неделе я постараюсь дописать начатую тему о Шикша-гуру. Но размещу ее в теме ЕС Шиварама Свами.

  4. #44
    Варган
    Guest
    Преданный (8): Прабхупада? Некоторые люди, которых я встречал... Определённая информация, такая, как в последних томах Шримад-Бхагаватам, настолько противоречит тому, что видят живые существа и чему их обучают, что я заметил, как некоторые люди, привлёкшиеся к Кришне, отворачиваются от Него, когда онни слышат об этих темах, таких как ситуация во вселенной.

    Прабхупада: Хмм? Что?

    Брахмананда: Это потому, что знание, изложенное в Шримад-Бхагаватам, противоречит мирской науке, и люди, имевшие какую-то веру в Кришну, разочаровываются и отворачиваются от Кришны.

    Прабхупада: Пусть он уходит. Не волнуйтесь за него. Пусть все глупцы уходят. Есть бенгальская поговорка: "Чем держать плохих коров, лучше пусть коровник пустует". Мы предпочитаем, чтобы коровник был пустым, без коров, чем содержать плохих коров, которые не дают молока и создают беспокойство.

    Преданный (8): В нашем храме...

    Прабхупада: Мы даём шанс, но мы не хотим «плохих коров». Мы не должны соглашаться с их взглядами. Они обязаны согласиться с нашими взглядами, тогда они могут жить. А иначе пусть уходят. Такова позиция.

    Беседа Шрилы Прабхупады на утренней прогулке. Найроби, 01.11.1975



    Devotee (8): Prabhupada? Some of the people I've met... Like in the later volumes of Srimad-Bhagavatam, some of the information is so much against what the living entities are experiencing and being educated in that I've noticed that some people have turned away from KRSNa who already had some attraction, when they hear these different topics, like the situation of the universe.
    Prabhupada: Hmm? What is that?
    Brahmananda: That because in Srimad-Bhagavatam the knowledge there contradicts the mundane scientific knowledge, people who had some faith in KRSNa become discouraged and turn away from KRSNa.
    Prabhupada: Let him go away. Don't care for him. Let all the fools go away. There is a Bengali proverb, "Instead of maintaining some bad cows, let the cowshed be vacant." We shall prefer the cowshed vacant, no cow, than keeping all bad cows who does not give any milk, create disturbance.
    Devotee (8): In our temple...
    Prabhupada: We are giving chance, but we don't want bad cows. We haven't got to agree with their views. They must agree with our views, then they can live. Otherwise let them go away. This is position.
    Morning Walk – Nairobi, November 01, 1975 (751101MW-NAIROBI)
    Последний раз редактировалось Варган; 25.08.2018 в 16:35.

  5. #45
    Варган
    Guest
    Прабхупада: Да. Это так. Поэтому те, кто не может следовать, не должны приходить сюда. И просите их с самого начала: «Те, кто не может строго следовать правилам и предписаниям, не должны приходить вообще. Это будет подавать плохой пример». Им следует запретить приходить сюда. Об этом я говорил: лучше пусть коровник будет пустым, чем наполнять его плохими коровами. Об этом я говорил. Те, кто не может строго следовать нашим принципам, не должны приходить сюда. Это плохой пример. Если кто-то по ошибке что-то нарушит, то он должен преисполниться раскаянием и исправиться. Это другое дело. Но он не должен умышленно пренебрегать. Таких людей не нужно вообще.

    Беседа Шрилы Прабхупады на утренней прогулке, Найроби 02.11.1975




    Prabhupada: Yes. That's it. So those who cannot follow, they should not come here. And ask from the origin that "Those who cannot strictly follow the rules and regulation, they should not come at all. It will set a bad example." They should be forbidden to come here. That I was speaking, that instead of filling with bad cows, better keep the cowshed vacant. That I was speaking. Those who cannot strictly follow our principles, they should not come here. It is bad example. By mistake if somebody does, he should be regretful and he should rectify. That is another thing. But not willingly he should neglect. Then such person is not required at all.

    751102 - Morning Walk – Nairobi (751102MW-NAIROBI)

  6. #46
    Варган
    Guest
    Шрила Прабхупада: Итак, не так-то просто - стать квалифицированным для того, чтобы вернуться домой, обратно к Богу. Это не так-то просто. Мы должны свести нашу материальную жизнь почти к нулю. Даже не «почти к нулю», а — практически к нулю. Анйабхилашита-шунйам (Бхакти-расамрита-синдху 1.1.11). Вот что требуется, практика. Поэтому наш центр сознания Кришны предназначен для практики этого шамо дамо титикша. Поэтому мы хотим знать, насколько человек подходит для практики шамо дамо титикша. Так, например, приходят новые юноши, и, как только им поручают какую-то работу, которая не очень хороша для удовлетворения чувств, они уходят. Это означает, что они не готовы. Лучше, чтоб они ушли. В Бенгалии говорят: дуста горуте сунйа гвалоа (?): «Если коровы приносят беспокойства, то лучше пусть коровник будет совершенно пустым, без коров. Не позволяйте».

    Лекция по Шримад-Бхагаватам 5.5.23, 10 ноября 1976 г., Вриндавана.



    Srila Prabhupada: So to become fit for going back to home, back to Godhead, it is not so easy. It is not so easy. We have to make our material life almost zero. Not almost zero—practically zero. AnyabhilaSita-sunyam (Bhakti-rasamRta-sindhu 1.1.11). That is wanted, practice. Therefore this, our KRSNa consciousness center, is meant for practicing this samo damo titikSa. Therefore we want to see how far he is eligible to practice the samo damo titikSa. So some new boy come, and as soon as they are given some work, not very good for sense gratification, they go away. That means they are not prepared. It is better they may go away. In Bengal it is said, dusta gorute sunya gwaloa(?): "If there is troublesome cows, better keep the cowshed zero, without cow. Don't allow."

    November 10, 1976 - Lecture on SB 05.05.23 – Vrndavana (761110SB-VRNDAVAN).

  7. #47
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Прабхупада:... те, кто не может следовать, не должны приходить сюда. И просите их с самого начала: «Те, кто не может строго следовать правилам и предписаниям, не должны приходить вообще. Это будет подавать плохой пример». Им следует запретить приходить сюда. Об этом я говорил: лучше пусть коровник будет пустым, чем наполнять его плохими коровами. Об этом я говорил. Те, кто не может строго следовать нашим принципам, не должны приходить сюда. Это плохой пример. Если кто-то по ошибке что-то нарушит, то он должен преисполниться раскаянием и исправиться. Это другое дело. Но он не должен умышленно пренебрегать. Таких людей не нужно вообще.
    Кто имеется в виду - неследующие регулирующим принципам грихастхи или неследующие брахмачари, живущие в ашраме?
    Иначе без контекста возникает ощущение, что на фасады храмов следует приделать вывески: «Неследующий строго садхане да не войдет сюда!» Или: «Умышленно пренебрегающим вход воспрещен!»

  8. #48
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Кто имеется в виду - неследующие регулирующим принципам грихастхи или неследующие брахмачари, живущие в ашраме?
    Иначе без контекста возникает ощущение, что на фасады храмов следует приделать вывески: «Неследующий строго садхане да не войдет сюда!» Или: «Умышленно пренебрегающим вход воспрещен!»
    В данном конкретном случае имеются в виду преданные, живущие в храме Найроби (независимо от ашрама: брахмачари, грихастхи, ванапрастхи, саннйаси). В других случаях Шрила Прабхупада уточнял, что водоразделом, границей между возможностью следования или не следования всем правилам и предписаниям является инициация. Подтверждение - чуть позже.

  9. #49
    Варган
    Guest
    Последователь Сиддха-сварупы: В том месте есть много преданных, которые следуют принципам, но не могут полностью... (перерыв записи)... побриться, и они до сих пор почти постоянно носят одежды карми, но они соблюдают чистоту, они – преданные и таким способом они привлекают много местных жителей, потому что они способны налаживать с ними отношения.

    Прабхупада: Так что...

    Последователь Сиддха-сварупы: Они не понижают Ваш стандарт.

    Прабхупада: Нет, позвольте им. Но когда они инициированы, они обязаны бриться. Они обязаны придерживаться стандарта. Если человек получает инициацию и всё ещё сохраняет свой внешний вид хиппи, это нехорошо. Ты думаешь, что всё это правильно? Нет, это нехорошо. До тех пор, пока они приходят как посторонние, присоединяются к киртану, они могут носить свою одежду; это не имеет значения. Они приходят на киртан. Это-то хорошо. Но, когда они получают инициацию, они обязаны следовать правилам и предписаниям, которые дал духовный учитель.

    Последователь Сиддха-сварупы: Так...

    Прабхупада: В противном случае, им не следует получать инициацию. Это легко понять. Пусть они продолжают воспевать, принимать прасад — у нас нет возражений. Но когда они получают инициацию, они обязаны следовать. Это полное принятие всего целиком. Если вы не хотите их беспокоить, то пусть они приходят, воспевают, танцуют, принимают прасад. У нас нет возражений. Но не рекомендуйте их на инициацию, если они не соглашаются с правилами и предписаниями, которые дал духовный учитель. Что здесь неправильного? В чём сложность? Вы можете так им это объяснить.

    Последователь Сиддха-сварупы: Я думаю, они только чувствуют это потому что...

    Прабхупада: Нет. Никакого чувствования. Если вы..., когда вы предаётесь духовному... Шишйас те 'хам шадхи мам прапаннам (БГ 2.7) Найди этот стих. Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа.

    Хари-шаури:
    тад виддхи пранипатена
    парипрашнена севайа
    упадекшйанти те гйанам
    гйанинас таттва-даршинах
    (БГ 4.34)
    "Просто постарайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно..."

    Пушта Кришна: (неразборчиво)

    Прабхупада: Хмм? Сто? Хмм.

    Пушта Кришна: Одна тысяча двадцать.

    Прабхупада: Хмм.

    Хари-шаури: "Просто постарайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, потому что они видят истину".

    Прабхупада: Ты должен подчиниться. Ты не можешь оставаться независимым. Таково первое условие. Шишйас те 'хам. Шишйа. Шишйа [ученик] добровольно принимает правила, выдвинутые духовным учителем. Таков шишйа: «О да, я согласен действовать в соответствии с Вашими приказами». Тогда он становится шишйей. В противном случае, о чём вообще речь? «Я думаю так, я думаю сяк...» До тех пор, пока ты мыслишь по-другому, не пытайся становиться шишйей. Оставайся посторонним, и ты можешь воспевать, танцевать, принимать прасад и оставаться независимым. Эти вещи [постепенно] убедят его. А сейчас не становись шишйей. Оставайся другом, в этом нет вреда. Подобно многим другим людям, которые приходят.

    (говорит в сторону: ) Держите это (неразюорчиво). Одна тысяча двадцать, проверь. Не одна тысяча.

    Вот так. Что в этом неправильного?

    Хари-шаури: Так что момент инициации означает, что ты готов делать нечто большее, чем просто воспевать и есть прасад?

    Прабхупада: Инициация означает, что вы предаётесь духовному учителю. Таково первое условие. И если они до сих пор колеблются и не решаются предаться правилам и предписаниям, оказав тем самым почтение духовному учителю, то они не должны получать инициацию.

    Последователь Сиддха-сварупы: Я думаю, мне это понятно, Прабхупада. Хочу лишь пояснить, что они работают, у них есть магазин на Мауи [втором по величине острове Гавайского архипелага], очень хороший магазин. Они продают продукты питания всем другим магазинам этого острова, и они очень много работают внутри общества, с карми. Поэтому они думают: «Если мы побреем головы и будем носить вайшнавскую одежду и т.д., то это... они не станут смотреть на нас...»

    Прабхупада: Это не... Не получайте инициацию. Официально не... Воспевайте. Кто запрещает воспевать? Вы можете воспевать, вы можете танцевать, вы можете принимать прасад.

    Пушта Кришна: Могут ли они фактически говорить: «Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада — мой духовный учитель», если они не приняли всех наставлений?

    Прабхупада: А?

    Пушта Кришна: Фактически, может ли кто-то говорить: «Мой духовный учитель – такая-то личность», не следуя всем...

    Прабхупада: Какой смысл называть меня духовным учителем? Если вы не приняли духовного учителя, то какой смысл? Лживая пропаганда. Потому что вы думаете: «Первоначально мы не могли принять, но мы пытаемся следовать его наставлениям».

    Преданный: Это честно.

    Хари-шаури: Одно из самых первых разногласий, возникло между двумя группами преданных, когда Вы сказали: "Выходите на улицы и распространяйте как можно больше книг", и одна группа преданных принялась выполнять ваше указание. Они использовали при этом различные методы. Некоторые из этих методов были не очень хорошими, но книги все же распространялись. Тогда отколовшаяся от остальных группа стала говорить: "А, своими методами распространения книг вы беспокоите людей, и мы не хотим в этом участвовать". Это произошло в Австралии, в храме города Брисбена. Эти преданные были категорически против методов санкиртаны и, в конце концов, они вообще отказались от программы санкиртаны и отправились жить на фермы. Из-за того, что они ушли, храм прекратил свое существование. Они говорили: "Мы по-прежнему следуем указаниям Прабхупады, а вот те, кто распространяет книги, им не следуют".

    Прабхупада: Как они могут это говорить, когда Его Божественная Милость сказал: "Распространяйте книги"?

    Хари-шаури: Ну, они считали так: "Если иногда публику беспокоит то, что мы распространяем книги, - значит, мы делаем это неправильно и распространение книг следует вообще прекратить".

    Прабхупада: Публику может беспокоить распространение книг, но мы должны делать свое дело. Мы не заставляем, а просим их: "Возьмите, пожалуйста, эту книгу". Мы никого не заставляем. "Хотите - берите, не хотите - не берите".

    Последователь Сиддха-сварупы: Я думаю, что...

    Хари-шаури: Так вот, эти преданные считали, что сначала мы должны выстроить определённые связи с общественностью — как ты сказал про этот магазин. Они предпочитают пытаться распространять сознание Кришны с помощью связей с общественностью, налаживания взаимопонимания с обществом, хотят произвести хорошее впечатление, и тогда люди будут приходить к нам.

    Прабхупада: Это значит, что вы будете исполнять волю общественности, а не волю своего духовного учителя. Духовный учитель велел вам распространять книги, и вы должны делать это. Именно так поступает послушный ученик. Люди могут брать у меня книги, а могут и не брать - это их право. Но мой долг - поскольку я получил это указание от духовного учителя - изо всех сил стараться распространять эти книги. Духовный учитель не сказал мне: "Ты обязан каждый день продавать столько-то книг, а иначе я от тебя откажусь". Он не говорил этого. Поэтому каждый должен просто делать всё, что в его силах, вот и всё. Возьмут у нас люди книги или не возьмут, значения не имеет. Если вы будете стремиться угождать людям, то они могут сказать: "А ну-ка разденьтесь донага и станцуйте перед нами, нам это очень понравится, и мы дадим вам немного денег". И вам придется сделать это. Но тогда какой смысл принимать духовного учителя? Наш долг — выполнять указание духовного учителя. У публики могут быть свои прихоти насчет того, что им нравится и доставляет удовольствие. Так разве мы должны следовать этим прихотям? Мы обязаны следовать наставлениям нашего духовного учителя. В этом суть инициации. К чему эти ваши выдумки: «Это будет приятно обществу»? Общество может быть довольно, а может быть и не довольно — нам это безразлично.

    Хари-шаури: Нашу деятельность можно считать успешной, если нам удаётся доставить удовольствие духовному учителю, а не публике.

    Прабхупада: Да, это и есть бхакти. А иначе Кришна не стал бы говорить: сарва дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа - "От тебя не требуется следовать множеству религиозных предписаний. Просто доставь удовольствие Мне". Так считает Кришна.

    Последователь Сиддха-сварупы: Я не думаю, что преданные, которые откололись, были против распространения книг. Я думаю, их решение в какой-то степени связано с тем, что некоторые преданные распространяли книги, действуя крайне жесткими методами, принудительно всучивали людям книги и забирали деньги и, тем самым, вызывали у людей раздражение.

    Прабхупада: Так не нужно.

    Последователь Сиддха-сварупы: Вы ведь такого не хотите?

    Хари-шаури: Хорошо, но не прекращайте распространение книг.

    Последователь Сиддха-сварупы: Да.

    Хари-шаури: Вот что произошло. Храм закрылся, преданные ушли. Те, кто распространял книги, продолжили делать это и дальше. Они стали распространять больше книг, стали более опытными, так что публику уже не стали беспокоить их методы распространения. И они продолжают заниматься распространением книг по сей день. Но те, кто тогда отделился, не распространяют книги даже теперь, хотя прошло уже два или три года. Это значит, что ими двигало не искреннее желание доставить удовольствие духовному учителю, а всего лишь стремление искать в других недостатки.

    Прабхупада: Да.

    Беседа Шрилы Прабхупады с последователем Сиддха-сварупы, 3 мая 1976 г., Гонолулу.

    (Vedabase --> 760503R1-HONOLULU)
    https://vanisource.org/wiki/760503_-...ion_-_Honolulu

  10. #50
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Преданные, которые получат хорошую духовную подготовку и будут удовлетворены, никуда не захотят уходить. Если их отношения с гуру удовлетворяют их, то они не уйдут никуда.

    …Лучше потерять половину ИСККОН, но остаться высоко духовными, чем завоевать весь мир, но утратить духовность. Это случилось с католической церковью – огромная организация, а внутри ничего нет, пустота. Однажды Прабхупада сказал: «Я думаю, что мы слишком разрослись – я даже не могу уже лично управлять всем этим»".

    Источник: https://vk.com/wall-65410394_1545
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Когда лидеры матхов уходят всё на этом заканчивается. Они не могут создать организацию, которая может существовать без них. Это культ личности и когда личность уходит всё заканчивается. Они могут говорить, что у них есть возвышенные преданные, что они являются махабагаватами. Может быть, может быть нет. Обычно махабагаваты не ведут себя таким образом.

    Прабхупада не вёл себя так. Но в любом случае они не могут создать международную организацию, которая могла бы существовать независимо от них.

    ИСККОН будет продолжать жить, ибо построен на принципах Бхактивинода Тхакура и Бхактисиддханты Сарасвати, а Гаудия Матхи представляют разрозненные ветви каких-то личностей. Когда личность уходит эта ветвь делится.

    Из зала: В некоторые местах, например в Курджиново Гаудия-матх уже не едет, ибо преданные крепки верностью Прабхупаде.

    Да, это будет всегда. Они будут проповедовать и какие-то преданные будут покидать ИСККОН. Потом, когда прольется свет на всё это, столько ушедших преданых не будет. Те, кто знают Шрилу Прабхупаду не покинут ИСККОН не смотря на множество несчастий произошедших в ИСККОН. Гуру падали и это разрушало веру преданных. И мы видим, что у индийских садху никогда не было таких случаев. Вы можете сочувствовать преданным, но не можете оправдывать что кто-то покидает ИСККОН. Вы не можете одновременно следовать Шриле Прабхупаде и этим другим личностям.

    С какой-то точки зрения это даже лучше, что те преданные, которые не находятся в ИСККОН практикуют должным образом. Конечно лучше бы они остались, но иногда кажется, что ИСККОН настолько велик, что мы не можем заботиться о всех его членах. Особенно когда преданные утрачивают веру теряя одного гуру, второго гуру и даже трех гуру. И спорить с ними очень сложно. Может разумом он ещё может понять, но что делать когда сердце разбито?

    Если он может быть сильным преданным в другой организации - о'кей. Но они должны понять, что присоединившись к другой организации они не следуют Шриле Прабхупаде, а зависят от кого-то другого. И у них нет такой же связи со Шрилой Прабхупадой.

    Реплика или вопрос на английском без перевода.
    Реплика на русском: Те кто ушли - ушли, те кто остались - остались.

    Если они ушли - не проблема, проблема если они остались и продолжают это делать. Мир велик - стольким нечего не знающим о Кришне людям можно проповедовать. Почему же надо проповедовать людям, которые уже узнали о Кришне?

    Вообще Шрила Прабхупада хотел, чтобы его братья в Боге работали с ним в гармонии и согласии. Но не было ни одного случая, когда кто-либо из его братьев хотел сотрудничать с ним. У многих из них них были не те мотивации, или же они не понимали что означает проповедь. Они не понимали Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, что же говорить о Шриле Прабхупаде? Вседа каким-то образом возникали конфликты. И заключение Шрилы Прабхупады было таково - это просто невозможно. Невозможно для его учеников работать вне ИСККОН...

    Е.С. Шиварама Свами, Даршан 3 с 10:25 до 21:43
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Вопрос: Есть представление, что в духовной организации личность должна полностью раскрыться. Это раскрытие подразумевает разнообразие - человек становится ярко выраженной индивидуальностью. Но также есть представление о том, что эти разнообразные личности должны быть в организации, коллективе. И коллектив подразумевает, что эти личности должны как-то регулироваться общими стандартами, правилами. И эти стандарты напоминают уравниловку - то, что внешне все должны быть одинаковыми. И возникает вопрос - возможно ли вообще сотрудничество разнообразных личностей в одной организации, ибо коллектив ограничевает личность, а личность должна развиваться.

    Шиварама Свами: Да, это конфликт между организацией и личностью, между развитием личности и правилами организации. Организация обычно уравнивает, ограничевает, а сознание Кришны означает, что личность должна развиваться. Поэтому у нас должен быть баланс.

    Посмотрите на Католическую Церковь. В духовном смысле она не работает, не существует. Но все равно она продолжает развиваться, хотя внутри ее ничего и не осталось. Та сила, потенция, которая заложена в ней продолжает действовать уже 2000 лет. Им не из чего было даже начать, но всё равно они продолжают ибо они организация. В этом смысле организация очень важна.

    Но с другой стороны в организации должна быть определенная духовная сущность, ибо организация должна будет уравнять в свои рамки. Организация означает, что она будет продолжать работать. Если будет коррупция и другие недостатки всё равно она будет продолжать существовать - то есть организация это опасная вещь.

    Поэтому Шрила Прабхупада хотел чтобы саньяси поддерживали духовные стандарты, путешествовали и проповедовали. Это также обязанность гуру. Также они обязаны заботиться о жизни своих учеников.

    Я приезжаю в Россию на 5 дней в году и поэтому мне трудно заботиться о вашей духовной жизни. Но очень хорошо если те люди, живущие в данной местности возьмут обязанности гуру, чтобы преданные чувствавали что у них есть глубокие духовные отношения. Это другая сторона, что имея такие глубокие духовные отношения преданные чувствуют вдохновение продолжать духовную жизнь, что они получают духовную подпитку.

    Институт, организация существует для того, чтобы развивать проповедь, но и внутри организации преданные должны расти. В ином случае организация становится мертвой.

    Мы научились очень хорошо проповедовать людям о сознании Кришны, мы убеждаем насколько хорошо сознание Кришны, но у нас нет достаточных примеров того, как стать сознающими Кришны. Мы очень хорошо научились продавать продукт, который сами не используем.

    Член нама-хаты расказал мне о своей встрече с распространителем ортопедических стелек, который говорил насколько хорошо чувствует себя носящий их.
    - А вы сами пользуетесь ими?
    И распространитель ответил: «Да».
    - Ну ка снимайте ботинки!
    Он снял и действительно - он их носил. То есть, он не только их продавал, но и пользовался ими.

    Иногда преданные очень хорошо продают сознание Кришны, но они даже не читают книги Шрилы Прабхупады.

    Е.С. Шиварама Свами , Даршан 3, 25:56-35:43
    Если же они сидят на киртане в течении 10 минут, то приходят в беспокойство и убегают. Мы хорошо продаем продукт, но мы не используем его. И люди видят это. Мы рассказываем о сознании Кришны, люди присоединяются к нам и мы превращаем их в людей, которые обращают других людей в сознание Кришны, а эти люди [в свою очередь] приводят новых людей, которые должны приводить следующих людей в сознание Кришны… Но в тоже самое время король голый.

    Итак, все говорят о сознании Кришны, но где это сознание Кришны? Мы стали большой компанией по связям с общественностью. Поэтому если к нам приезжает такая личность как Нараяна Махарадж, у которого есть качества садху, то преданные говорят: - Ну вот это то, что нужно! То, о чём мне говорили в начале о сознании Кришны я теперь нашел!

    У нас должны быть свои садху. Заметьте, садху и организация должны существовать вместе. В Гаудия матхах есть садху, но у них нет организации. Это не будет развиваться. А у нас есть организация, но недостаточно садху. Поэтому мы должны добавить садху. Все должны признать – да, они должны стать гуру.

    Не должно быть такого что если приехал какой-то человек, гуру и никто этого не знает. Теперь Нараяна Махарадж не может заботиться о 2000 преданных, это невозможно. Если у нас 20 последователей это хорошо. Но должны быть другие, которые выполняют это служение. Наши гуру тоже не могут этого делать. Вы не можете заботиться о двух тысячах преданных. Поэтому другие должны стать гуру: Джи Би Си, президенты храмов, старшие преданные. До тех пор пока преданные отказываются становится гуру они в майе. Господь Чайтанья сказал: амара агьяя - Я приказываю…

    Преданные должны становиться гуру и чем больше будет гуру тем сбалансированнее будет организация. Организация всепроникающа, она находится везде и гуру должны быть всепроникающими на всех уровнях. Гуру должны быть окружены 10-20 преданными, которые культивируют [нижестоящих учеников]. Никто не должен быть независимым. Гуру, находящийся на высшем уровне тоже должен иметь общение, иначе как он будет духовно развиваться?

    У них есть садху, но у них нет организации. У нас есть организация, но нам нужно больше садху. Ставя акцент на том, что дикша гуру это единственные гуру мы сделали из себя Бога, хотя и не можем заботиться обо всём Обществе. И вот, все остальные стали негуру.

    Радханатх Махарадж приехал в Венгрию и рассказывал о своей системе наставников.
    Я спросил: - Почему ты используешь это английское слово? Почему ты не используешь слово гуру? Почему ты боишься использовать это слово? Это то, кем они являются, а не гуру.

    Мы боимся дать знание преданным о том, что они гуру и они боятся принять это знание что они гуру. Это не эксклюзивный труд - это традиция. Это не будет какой-то потерей. Сакшад хари – тот, кто представляет Кришну является гуру. Если вы не гуру, то что вы делаете? Каждый преданный должен представлять Кришну.

    Е.С. Шиварама Свами , Даршан 3, 35:43-43:23
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 27.08.2018 в 07:16.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Валентин, большущее вам спасибо за труд!

    Объяснение Шиварама Свами очень важны для ИСККОНа как организации.
    Еще продублирую его в теме "Е.С. Шиварама Свами", чтобы не потерялся.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.08.2018 в 08:09.

  12. #52
    Варган
    Guest
    ВОПРОС: Если вы начинаете говорить о следовании принципам преданности, то людям это не нравится…

    Бхакти Викаша Свами: Тогда что вы делаете? Зачем вы себя утруждаете этим ужасным Движением Харе Кришна?! Идите и присоединитесь к Ошо! Если вы не хотите следовать правилам и ограничениям, то существует много организаций, где этого нет. Зачем приходите вообще в сознание Кришны? Не приходите! Не нужно беспокоиться. Зачем? Если вы хотите чувственных наслаждений, то вы попали не в то Движение. В действительности было бы хорошо организовать полномасштабное движение сахаджиев на Западе. Тогда мы сможем избавиться от всех этих людей. Они просто к ним присоединятся. Почему кому-то раздражаться от разговоров о строгом следовании? Они что, никогда не слышали, что Шрила Прабхупада снова и снова настаивает на этом? Тогда не присоединяйтесь к этому Движению. Делайте что хотите. Никто вас не заставляет. Но если мы хотим быть последователями Прабхупады, тогда мы должны следовать принципам, которые он нам дал. Если вам не нравится, ну тогда не пытайтесь похитить Радху и Кришну, забрать их от Прабхупады и сказать, что это наши Радха-Кришна. Нет, это Радха-Кришна Прабхупады, мы должны через него обращаться. Это Радха-Кришна Рупы Госвами. Нужно через ачарьев это делать. Мы не можем взять Радха-Кришну и сделать их своей собственностью на своих правилах.

    В чем вопрос? Должен ли человек общаться с такими преданными? Ну я бы даже не называл их преданными. Мы не хотим следовать правилам и ограничениям. Мы не хотим следовать всему этому, мы хотим смотреть телевизор. Тогда зачем вообще сюда приходить? Каковы ваши отношения с сознанием Кришны? Вы можете просто сказать, я говорю Гопалу Ачарье, вы можете сказать, что я – негодяй и они уйдут и будут вас критиковать еще больше.

    Это очень важный момент. Вы можете думать: мы должны быть открытыми, мы должны всем предоставлять место. Но когда вы приводите новых людей, которые хотят читать книги Прабхупады, следовать всему, они будут испорчены вот этими людьми, которые будут говорить: «Да не нужно быть таким строгим!» То есть «плохие испортили хороших». Есть поговорка. Лучше, чтобы был один человек, нежели все эти многие бесполезные. Одна корова, которая дает молоко, лучше ста коров, которые не дают молока. Если молоко – это то, что нам нужно. Тогда нам нужна корова, которая дает молоко, а не сотни коров, которые не дают молоко. Есть еще одна поговорка: лучше иметь пустой коровник, чем коровник, наполненный плохими коровами.

    Чем иметь сто бесполезных коров, лучше пусть коровник будет пустой. Лучше. Пустая гошала…

    Особенно на Западе, если мы отправимся на Ратха-ятру, мы должны слиться и терпеть все. Все эти юноши и девушки, они все там общаются друг с другом тесно во время киртана. Это как эра хиппи. Что-то вроде этого. Многие преданные, инициированные, у них длинные волосы, там дреды и все такое. Они могут быть там парой геев-преданных и все такое. И санньяси: ты должен просто как санньяси улыбаться и любить всех. Это обязанность санньяси в нынешнем ИСККОН: улыбаться и любить всех. Видимо мне нужно посетить семинар о том, как любить, чтобы я мог научиться любить все это…

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Понимая свою ограниченность»
    https://bvks.ru/reader/articles/zach...ya_utrujdaete/

  13. #53
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Я уже все объяснила относительно цитаты вырванной из контекста объяснения. С вами я давно не дискутирую. И прошу не приводить цитат вне контекста всего сказанного Махараджем!
    Не цитируйте его под себя, как Бхакти Викашу Свами.
    Это всё.
    Контекст - отрывок письменной речи (текста), законченный в смысловом отношении, в пределах которого можно уяснить значение отдельного слова, входящего в него. (Большой энциклопедический словарь).

    Когда фразу вырывают из окружающего её контекста, зачастую теряется её полный смысл и нельзя понять, о чем говорится в этой фразе или неправильно её понять.

    Примеры фраз, вырванных из контекста:

    Приезжает Папа Римский в первый раз в Париж. На вокзале на него налетает толпа газетчиков.

    Один выкрикивает:

    - Ваше отношение к парижским публичным домам?

    Папа делает удивленное лицо и спрашивает:

    - А что, в Париже есть публичные дома?

    На завтра во всех парижских газетах:

    "Первый вопрос Папы Римского на Парижской земле: Есть ли в Париже публичные дома?"
    ""Я ненавижу негров",- сказал президент."
    Цитата вырвана из контекста.
    А на самом деле он сказал: "Я разговаривал с одним негодяем, и он мне говорит: "Я ненавижу негров. Представляете?""
    Вопрос: в чём искажение или неправильное понимание смысла приведённой в начале темы цитаты Шиварамы Свами в результате того, что она процитирована отдельно от всего текста даршана? Не является ли она сама по себе законченной мыслью, причём более общей и глобальной по сравнению с частными заключениями о том, как быть с конкуренцией между ИСККОН и гаудия-матхом?

  14. #54
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Если же они сидят на киртане в течении 10 минут, то приходят в беспокойство и убегают. Мы хорошо продаем продукт, но мы не используем его. И люди видят это. Мы рассказываем о сознании Кришны, люди присоединяются к нам и мы превращаем их в людей, которые обращают других людей в сознание Кришны, а эти люди [в свою очередь] приводят новых людей, которые должны приводить следующих людей в сознание Кришны… Но в тоже самое время король голый.

    Итак, все говорят о сознании Кришны, но где это сознание Кришны? Мы стали большой компанией по связям с общественностью. Поэтому если к нам приезжает такая личность как Нараяна Махарадж, у которого есть качества садху, то преданные говорят: - Ну вот это то, что нужно! То, о чём мне говорили в начале о сознании Кришны я теперь нашел!

    У нас должны быть свои садху. Заметьте, садху и организация должны существовать вместе. В Гаудия матхах есть садху, но у них нет организации. Это не будет развиваться. А у нас есть организация, но недостаточно садху. Поэтому мы должны добавить садху. Все должны признать – да, они должны стать гуру.

    Не должно быть такого что если приехал какой-то человек, гуру и никто этого не знает. Теперь Нараяна Махарадж не может заботиться о 2000 преданных, это невозможно. Если у нас 20 последователей это хорошо. Но должны быть другие, которые выполняют это служение. Наши гуру тоже не могут этого делать. Вы не можете заботиться о двух тысячах преданных. Поэтому другие должны стать гуру: Джи Би Си, президенты храмов, старшие преданные. До тех пор пока преданные отказываются становится гуру они в майе. Господь Чайтанья сказал: амара агьяя - Я приказываю…

    Преданные должны становиться гуру и чем больше будет гуру тем сбалансированнее будет организация. Организация всепроникающа, она находится везде и гуру должны быть всепроникающими на всех уровнях. Гуру должны быть окружены 10-20 преданными, которые культивируют [нижестоящих учеников]. Никто не должен быть независимым. Гуру, находящийся на высшем уровне тоже должен иметь общение, иначе как он будет духовно развиваться?

    У них есть садху, но у них нет организации. У нас есть организация, но нам нужно больше садху. Ставя акцент на том, что дикша гуру это единственные гуру мы сделали из себя Бога, хотя и не можем заботиться обо всём Обществе. И вот, все остальные стали негуру.

    Радханатх Махарадж приехал в Венгрию и рассказывал о своей системе наставников.
    Я спросил: - Почему ты используешь это английское слово? Почему ты не используешь слово гуру? Почему ты боишься использовать это слово? Это то, кем они являются, а не гуру.

    Мы боимся дать знание преданным о том, что они гуру и они боятся принять это знание что они гуру. Это не эксклюзивный труд - это традиция. Это не будет какой-то потерей. Сакшад хари – тот, кто представляет Кришну является гуру. Если вы не гуру, то что вы делаете? Каждый преданный должен представлять Кришну.

    Е.С. Шиварама Свами , Даршан 3, 35:43-43:23
    Реплика из зала: У нас был забавный случай после вашего посещения Национального совета где Вы говорили, что преданные должны быть гуру.
    Буквально за 10 минут до вашего прихода один преданный презентовал нечто похожее на систему Радханатхи Махараджа, где он называл их пасторами.
    И половина преданных стала говорить: - Зачем нам это католическое слово пастор? Нам надо писать гуру.
    А другие руководители им возражали: - Опасно всех гуру называть, пусть будет пастор.

    Шиварама Свами: Таким же образом происходит везде. Для этого нужно принять нашу культуру. Это наша культура, а мы боимся дать полномочия другим, беспокоясь, что может случиться. Затем мы страдаем. Они думают: «Гуру там, гуру здесь», «я не смогу быть представителем Кришны».

    Для этого конечно нужна подготовка. Мы должны стать квалифицированными. Квалификация заключается в том, что мы строго следуем своим духовным учителям. Чтобы распространить сознание Кришны по всему миру нужно очень-очень много гуру. Если мы хотим гуру только махабхагават, то у нас будет очень маленькая организация.

    В другом же случае мы должны принять этот риск. И Прабхупада говорил, что это сделает Кришну очень счастливым. Если вы станете гуру Кришна будет очень счастлив. Вчера я говорил, что Прабхупад любил цитировать Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, что если Гаудия Матх или ИСККОН сделает хотя бы одного чистого преданного – это удача. Таким же образом воспитание детей подразумевает, что они должны стать чистыми преданными…

    Даршан 3. 43:23-48:15
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 29.08.2018 в 14:45.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    один преданный презентовал нечто похожее на систему Радханатхи Махараджа, где он называл их пасторами.
    И половина преданных стала говорить: - Зачем нам это католическое слово пастор? Нам надо писать гуру
    Супер! Это исторические события, очень интересно, спасибо!

  16. #56
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Реплика из зала: У нас был забавный случай после вашего посещения Национального совета где Вы говорили, что преданные должны быть гуру.
    Буквально за 10 минут до вашего прихода один преданный презентовал нечто похожее на систему Радханатхи Махараджа, где он называл их пасторами.
    И половина преданных стала говорить: - Зачем нам это католическое слово пастор? Нам надо писать гуру.
    А другие руководители им возражали: - Опасно всех гуру называть, пусть будет пастор.

    Шиварама Свами: Таким же образом происходит везде. Для этого нужно принять нашу культуру. Это наша культура, а мы боимся дать полномочия другим, беспокоясь, что может случиться. Затем мы страдаем. Они думают: «Гуру там, гуру здесь», «я не смогу быть представителем Кришны».

    Для этого конечно нужна подготовка. Мы должны стать квалифицированными. Квалификация заключается в том, что мы строго следуем своим духовным учителям. Чтобы распространить сознание Кришны по всему миру нужно очень-очень много гуру. Если мы хотим гуру только махабхагават, то у нас будет очень маленькая организация.

    В другом же случае мы должны принять этот риск. И Прабхупада говорил, что это сделает Кришну очень счастливым. Если вы станете гуру Кришна будет очень счастлив. Вчера я говорил, что Прабхупад любил цитировать Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, что если Гаудия Матх или ИСККОН сделает хотя бы одного чистого преданного – это удача. Таким же образом воспитание детей подразумевает, что они должны стать чистыми преданными…

    Даршан 3. 43:23-48:15
    Если вы можете вырастить одного чистого преданного в своей семье, то это подтверждает ценность ИСККОН. Но это означает что мать и отец должны быть гуру. Вы не можете растить преданных без нашей культуры. Но наша духовная культура подразумевает, что дети уважают своего отца и мать как гуру. Это может отличаться от концепции дикша-гуру, но отец - гуру и мать - гуру . И глядя на своего отца и мать они понимают что такое сакшад дхари – представитель Кришны.

    Дети совершенным образом следуют своим гуру - своим родителям. Семья это большая ответственность. Поэтому дети это очень хорошая проповедь. Это помогает распространять сознание Кришны. Вы можете сделать детей чистыми преданными. Если весь ИСККОН может сделать одного чистого преданного, то попытка увенчалась успехом. Семья, воспитавшая чистого преданного равнозначна по ценности всему ИСККОН. Но у нас должна существовать эта традиция – традиция ученика и гуру. Эта традиция, эта культура защитит человека в кали-югу.

    Ясья деве пара бхактир, ятха деве татха гуроу

    До тех пор, пока у вас не будет непоколебимой веры в гуру вы не сможете быть защищенными в кали-югу и всегда будете подвергаться опасности.
    Дети должны обладать непоколебимой верой в своих родителей.

    Шиварама Свами, Даршан 3, 48:15-51:47

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дети совершенным образом следуют своим гуру - своим родителям. Семья это большая ответственность. Поэтому дети это очень хорошая проповедь
    Дети должны обладать непоколебимой верой в своих родителей.
    Джай, спасибо!
    Да, Гуру Махарадж всегда делает акцент на основополагающей роли родителей-гуру, поскольку, если родители разводятся, они подрывают веру детей, и таким детям в будущем будет сложно доверять и своему дикша-гуру.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.08.2018 в 08:54.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Если вы можете вырастить одного чистого преданного в своей семье, то это подтверждает ценность ИСККОН. Но это означает что мать и отец должны быть гуру. Вы не можете растить преданных без нашей культуры. Но наша духовная культура подразумевает, что дети уважают своего отца и мать как гуру. Это может отличаться от концепции дикша-гуру, но отец - гуру и мать - гуру . И глядя на своего отца и мать они понимают что такое сакшад дхари – представитель Кришны.

    Дети совершенным образом следуют своим гуру - своим родителям. Семья это большая ответственность. Поэтому дети это очень хорошая проповедь. Это помогает распространять сознание Кришны. Вы можете сделать детей чистыми преданными. Если весь ИСККОН может сделать одного чистого преданного, то попытка увенчалась успехом. Семья, воспитавшая чистого преданного равнозначна по ценности всему ИСККОН. Но у нас должна существовать эта традиция – традиция ученика и гуру. Эта традиция, эта культура защитит человека в кали-югу.

    Ясья деве пара бхактир, ятха деве татха гуроу

    До тех пор, пока у вас не будет непоколебимой веры в гуру вы не сможете быть защищенными в кали-югу и всегда будете подвергаться опасности.
    Дети должны обладать непоколебимой верой в своих родителей.

    Шиварама Свами, Даршан 3, 48:15-51:47
    Потому, что если у них не будет непоколебимой веры в своих родителей, то они не смогут иметь непоколебимую веру в своих дикша-гуру. Если родители ломают веру своих детей, то став взрослыми они не смогут поверить в кого-то ещё. Как, например, дети полностью предаются своим родителям, они полностью предавшиеся им души, а потом родители их бросают… Если родители расстаются, то как этот ребенок сможет стать полностью зависимым от гуру? Он будет думать: «Я доверился каким-то людям, но они оставили меня, а другие тоже меня бросят»

    Вопрос: У нас в ИСККОН пошли разговоры, что ученикам, чей гуру пребывает на планете, будет дано разрешение давать дикшу.
    Я же воспитан на высказывании Прабхупады, что при живом учителе ученик не имеет права становиться учителем и давать посвящения.

    Шиварама Свами: Прабхупада называл это законом ученической преемственности, хотя это и не является традицией. Это произошло во времена Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и Шрилы Прабхупады. Во времена Чайтаньи Махапрабху этого не случалось. И после ухода Шри Чайтаньи Махапрабху этого не происходило.

    Шрила Прабхупада настаивал на этом если нет исключительных обстоятельств. У меня есть один ученик – Маха Вишну Махарадж, он индус, ему 70 лет. Он выглядит как Прабхупад. Он урождённый вайшнав, знает Шримад Бхагаватам наизусть, он очень хорошо проповедует и многие люди хотят получить у него инициацию.

    Восемь лет я пытаюсь побудить Джи би си разрешить ему стать гуру, ибо я думаю, что он является исключением и что Прабхупада решил бы также. Прабхупада говорит, что обычно ученик не принимает учеников в присутствии своего духовного учителя. Но он говорит «обычно», он не говорит – «всегда», ибо у любого правила всегда есть исключения. Но вы можете быть гуру, не давая дикшу. Шукадева Госвами не давал дикшу, но он гуру. Мы называем его Госвами, но он никогда не принимал санньясу – он был брахмачари.

    Рупа Госвами дал дикшу только Дживе Госвами. Он наш гуру. Если вы не примете своим гуру Рупу Госвами. То у вас нет никакой духовной жизни. Что значит гуру? Нароттама дас Тхакур говорит: - Когда я буду стоять с моим сакхья гуру и Рупа Манджари посмотрит на меня и по его взгляду и жестам я буду знать, что нужно делать. Это о том, что надо услышать и быстро начать выполнять служение. Иди и принеси в глиняном сосуде прохладной воды из Ямуны, положи в неё немного камфары, профильтруй её через ткань, чтобы можно было пить и налей её в золотые чашки, стаканы. Поставь на поднос и принеси Кришне. В конце концов это значит быть гуру.

    Гуру сидит на вьясасане только в этом мире, а в том мире нет гуру. Там есть Сакха, сакхи, помощники мамы Яшоды. Они -гуру. Гуру это тот, кто показывает, как служить Кришне. Мы должны уметь готовить пан, смешивая его со специями, ибо Кришна его любит. Мы должны знать, как приносить Ему хорошую питьевую воду и как омахивать Его опахалом. В «Брахма-самхите» и «Источнике вечного наслаждения» описываются 64 вида искусств, которым нас обучают и в духовном мире: как играть на сосудах, заполненных водой; как делать украшения… Наша цель заключается в том, чтобы доставить удовольствие Кришне и служить Его спутникам.

    Первое чему нам надо научиться то быть послушными. Поэтому у нас есть гуру здесь, в материальном мире и мы должны научиться быть послушными ему. Послушание означает действовать из чувства долга. Будучи послушным, человек учится как следует строить отношения. И из чувства долга разовьется привязанность. Прабхупада говорил, что ИСККОН означает любовь и доверие.

    Иногда преданные жалуются на недостаток любви и доверия и поэтому отношения должны строиться на послушании, чувстве долга и тогда постепенно разовьётся любовь и привязанность. Любовь станет побуждающей силой. Но это не означает, что кто-то перестает следовать. Нет, он следует, но движущей силой является привязанность и любовь. И это основа духовной жизни когда мы действуем на уровне привязанности и любви.

    Варнашрама означает действовать из чувства долга, а духовная жизнь – из любви. И в конце концов это наша цель – привязаться к вайшнавам, гуру и Кришне. Мы не должны бояться учиться любить людей. Это то, о чём мы говорили – сердце раскрывается. Ваше сердце стремиться раскрыться не исключая других людей. Чем больше оно раскрывается, тем больше людей оно в себя включает. И в духовном мире, на уровне абсолютной любви, нет необходимости в гуру. Это есть там, но отношения строятся исключительно на уровне привязанности, любви. Там нет необходимости в иерархии.

    В каком-то смысле христианский термин пастор лучше, ближе по духу, чем слово гуру, ибо пастор изначально был человеком, заботящимся об овцах, а мы как раз верим в пастушек и пастухов.

    Нароттам дас Тхакуром является Вилас Манджари и у него есть различное служение, он что-то приносит и Кришна улыбается.
    Кришна всегда рад видеть новых гопи, Он хочет видеть их больше, больше и больше.
    И Он спрашивает у Рупы Госвами: - Откуда пришла эта юная гопи?
    - О, Манжу Лалита ( Локанатх Госвами) привела ко мне эту гопи. Это то, что означает гуру.

    В Прабхупада-лиламрите очень хорошо описывается, как Прабхупада хотел поехать на Говардхан-парикраму и преданные очень волновались, что если он поеден на воловьей упряжке, то он оставит тело. И в конце концов Шрила Прабхупада согласился: - Хорошо, я не поеду. И преданные сказали: - Своим поведением Прабхупад, ты заставляешь нас любить тебя всё больше, больше и больше. И Прабхупада сказал: - Да, я буду делать это до последнего дыхания. И затем Сатсварупа Махарадж пишет, что это было служением Шрилы Прабхупады привлекать падшие души. И поскольку они привязывались к нему, он мог их освободить для Кришны. Он не освобождал их для себя, а возвращал их обратно к Кришне.
    Это то, что значит быть гуру.

    Мы хотим сделать больше для удовлетворения Кришны, больше гопи, гопов или всего что угодно – коров или павлинов. Но в нашей сампрадайе в основном гопи и несколько гопов и не слишком много коров. Это должно быть целью нашей жизни – привести людей тем или иным способом к Кришне

    Шиварама Свами, Даршан 3. От 51:47 и до конца
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 03.09.2018 в 02:57.

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо!

    У меня есть один ученик – Маха Вишну Махарадж, он индус, ему 70 лет. Он выглядит как Прабхупад. Он урождённый вайшнав, знает Шримад Бхагаватам наизусть, он очень хорошо проповедует и многие люди хотят получить у него инициацию.

    Восемь лет я пытаюсь побудить Джи би си разрешить ему стать гуру, ибо я думаю, что он является исключением и что Прабхупада решил бы также. Прабхупада говорит, что обычно ученик не принимает учеников в присутствии своего духовного учителя. Но он говорит «обычно», он не говорит – «всегда», ибо у любого правила всегда есть исключения.
    Мы слышали, что за следующие годы эта история имела интересное продолжение, вроде этот преданный стал принимать учеников, и что-то ещё произошло... Но это всё только по слухам. Не знаю английского, много информации скрыто от меня((

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    :Мы слышали, что за следующие годы эта история имела интересное продолжение, вроде этот преданный стал принимать учеников, и что-то ещё произошло... Но это всё только по слухам. Не знаю английского, много информации скрыто от меня((
    Да, ему позволили инициировать учеников. Но он уже оставил тело в 2010 в возрасте 91 года.

    https://iskconnews.org/mahavishnu-go...lly-at-91,1612
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 18:46
  3. В половину разрезанного дождевого червя входит новая душа?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •