Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Если мы потеряем половину ИСККОН

  1. #1
    Варган
    Guest

    Если мы потеряем половину ИСККОН

    "Преданные, которые получат хорошую духовную подготовку и будут удовлетворены, никуда не захотят уходить. Если их отношения с гуру удовлетворяют их, то они не уйдут никуда.

    …Лучше потерять половину ИСККОН, но остаться высоко духовными, чем завоевать весь мир, но утратить духовность. Это случилось с католической церковью – огромная организация, а внутри ничего нет, пустота. Однажды Прабхупада сказал: «Я думаю, что мы слишком разрослись – я даже не могу уже лично управлять всем этим»".

    Источник: https://vk.com/wall-65410394_1545

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лучше потерять половину ИСККОН, но остаться высоко духовными
    Приведите английский вариант этого высказывания! И контекст высказывания!

    Я не верю, что Махарадж так сказал,
    это не в его духе, поскольку он всегда говорит именно об образовании преданных, а не о том, чтобы разбрасываться преданными и кого-то терять в движении Шрилы Прабхупады.

  3. #3
    Варган
    Guest
    Матаджи, обратитесь к администратору группы https://vk.com/sivaramaswami , Вашему духовному брату, он подскажет. Высказывание вполне в духе Шрилы Прабхупады: лучше пусть гошала будет пустой, чем содержать коров, которые не дают молоко. Почему ученик Шрилы Прабхупады не может повторять это?

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Матаджи, обратитесь к администратору группы https://vk.com/sivaramaswami , Вашему духовному брату, он подскажет. Высказывание вполне в духе Шрилы Прабхупады: лучше пусть гошала будет пустой, чем содержать коров, которые не дают молоко. Почему ученик Шрилы Прабхупады не может повторять это?
    Шрила Прабхупада говорил много всего о своем движении. Но мы не разбрасываемся преданными, которые привлеклись Шрилой Прабхупадой. У кого есть право судить, сколько преданных отсеивать из движения? Может у вас?
    Все цитаты нужно приводить в контексте, ничего не вырывая. Если вы размещаете цитату, берите за это ответственность, потрудитесь сами узнать источник и перепроверить перевод!

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    В приведенной цитате абсолютно не ясен контекст обсуждаемой темы. Сейчас преданные в группе выложили аудио-запись этого даршана, в котором есть полный ответ Махараджа (с 3-ей минуты).
    Вопрос я не расслышала, поэтому трудно понять начало обсуждения.
    Но очевидно, что Гуру Махарадж говорит там о лидерах, которые должны стать сильными, чтобы поддерживать большую организацию ИСККОН.
    Шрила Прабхупада ожидал от лидеров, что они будут становиться сильней, поскольку ему физически уже было сложно охватить все.
    То есть акцент именно на этом.
    А "революционеры" видят в вырванной цитате свой смысл, как обычно.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Высоко-духовными должны стать лидеры, а все остальные люди объединятся вокруг них, такой был план Шрилы Прабхупады.
    ИСККОН должен стать “Домом, в котором может счастливо жить весь мир”

  7. #7
    Варган
    Guest
    Приведите английский вариант этого высказывания!
    Шиварама Свами Махарадж сказал: "Better that we will lose half of ISKCON to somebody else and become Krishna conscious than we get whole world and become like a Catholic church (big-big institution - empty, nothing spiritual)".

    Перевод: "Лучше, если мы потеряем половину ИСККОН, но станем сознающими Кришну, чем мы получим весь мир, но станем как католическая церковь (большая-большая организация - пустая, ничего духовного)".

    Что тут не понятного? Вы не согласны с этим высказыванием? Речь не идёт о разбрасывании людьми (пожалуйста, матаджи, не приписывайте мне смыслов, которые я вовсе не имел в виду, выкладывая эту цитату). Махарадж здесь озвучивает общую посылку, что в принципе наша главная ценность - стать сознающим Кришну, не важно в большой организации, или в маленькой. Это в миллиарды раз лучше, чем завоевать весь мир, но стать духовной пустышкой (дающей, например, семинары по Кама-сутре и Васту вместо семинаров по Бхагавад-гите).
    Последний раз редактировалось Варган; 17.08.2018 в 17:20.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я уже все объяснила относительно цитаты вырванной из контекста объяснения. С вами я давно не дискутирую. И прошу не приводить цитат вне контекста всего сказанного Махараджем!
    Не цитируйте его под себя, как Бхакти Викашу Свами.
    Это всё.

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Высоко-духовными должны стать лидеры, а все остальные люди объединятся вокруг них, такой был план Шрилы Прабхупады.
    ИСККОН должен стать “Домом, в котором может счастливо жить весь мир”

    Не лидер должен стать высокодуховными, а высоко-духовные люди естественным образом становятся лидерами. Чувствуете разницу?

    Не Император Рима стал высокодуховным, а высокодуховного Иисуса люди стали называть царем иудейским.

    Не царь Камса или Дурьодхана стал высокодуховным, а Кришна по факту правил всем балом как царь, и все естественным образом объединились вокруг Кришны, как доброжелатели, так и злопыхатели.

    Не Исккон должен стать домом, а если некая организация станет высокодуховной, то вокруг неё естественным образом объединятся люди (как доброжелатели, так и злопыхатели), и тогда она и станет им домом. А как она будет называться тогда, неизвестно.

    Вот эти насильственные формулировки типа "Исккон должен", не работают по факту, потому что их цель отлична от Кришны. Это попытка выдать желаемое за действительное.

    Искон - это общество сознания Кришны, где сознание людей направлено на Кришну. Если Искон будет "должен стать домом", то это будет "общество сознания дома".

    Если организация будет пытаться стать "домом", не став предварительно высокодуховной, то никакого естественного объединения людей вокруг неё не произойдет. Потому что только "высокодуховный" дом для всех общий. Более низкие дома у всех разные.

    Поэтому высокая духовность - это главная цель подобной организации. Всё остальное приложится само собой.

    Организация, как и человек, должна погрузить свое сознание в Кришну (и это следует из названия). Именно тогда она и является высокодуховной (но не по названию, а по факту). Если же она погрузит свое сознание в то, чтобы стать "домом", тогда она превратится в бытовую организацию сознания дома.

    Цель Исккон - это сознание Кришны. Нет такой цели - стать домом.

    Если человек воспевает для того, чтобы стать лидером, разве будет его воспевание успешным? У него будет "общество сознания лидера". Если Исккон поставит себе целью стать домом (цитата - "ИСККОН должен стать “Домом, в котором может счастливо жить весь мир”), разве будет она успешной?

    Поэтому Шиварам махарадж совершенно и абсолютно прав, как впрочем и всегда.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 17.08.2018 в 18:12.

  10. #10
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ИСККОН должен стать “Домом, в котором может счастливо жить весь мир”
    Простите, пожалуйста, а кто это сказал? Шиварама Свами? (Тема посвящена ему).

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Уважаемые модераторы! Прошу вас удалить из темы дискуссию, которая не относится к теме и пост 153 с вырванной из контекста ответа Махараджа цитатой.

  12. #12
    Варган
    Guest
    Пост # 153 не нарушает правил форума, цитата не вырвана из контекста, есть ссылка на источник с контекстом. По поводу того, правильно ли моё понимание этого отрывка, приведённое в посте # 159, я написал Шивараме Свами Махараджу и, если он ответит, выложу ответ здесь.
    Последний раз редактировалось Варган; 19.08.2018 в 10:07.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Пост # 153 не нарушает правил форума, цитата не вырвана из контекста, есть ссылка на источник с контекстом. По поводу того, правильно ли моё понимание этого отрывка, приведённое в посте # 159, я напишу Шивараме Свами Махараджу и, если он ответит, выложу ответ здесь.
    Ваше понимание отрывков и кусков не имеет значения.
    Справедливости ради выложите тут полный ответ Махараджа, можно аудио, а свой пост с вырванным отрывком удалите.
    Махарадж всегда дает нам полное понимание философии, поэтому не нужно пытаться представлять его ответы незавершенными по смыслу кусками и оправдывать этим свою философию, которая давно известна всем на форуме



    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Лучше потерять половину ИСККОН, но остаться высоко духовными
    ??
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.08.2018 в 10:35.

  14. #14
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ваше понимание отрывков и кусков не имеет значения.
    Поэтому, во избежание таких горячих споров я и написал письмо Махараджу с вопросами: правильно ли моё понимание его цитаты и применима ли она к другим случаям или строго к тому контексту, о котором речь идёт в даршане.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Поэтому, во избежание таких горячих споров я и написал письмо Махараджу
    Ещё раз - просто напишите тут полный ответ Махараджа, и не будет надобности его беспокоить. Все акценты его ответа ученику там очень ясны.

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Обсуждения модерации удалены. Нарушений правил форума в данной теме нет.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    . Нарушений правил форума в данной теме нет.
    Слов нет

  18. #18
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Преданные, которые получат хорошую духовную подготовку и будут удовлетворены, никуда не захотят уходить. Если их отношения с гуру удовлетворяют их, то они не уйдут никуда.

    …Лучше потерять половину ИСККОН, но остаться высоко духовными, чем завоевать весь мир, но утратить духовность. Это случилось с католической церковью – огромная организация, а внутри ничего нет, пустота. Однажды Прабхупада сказал: «Я думаю, что мы слишком разрослись – я даже не могу уже лично управлять всем этим»".

    Источник: https://vk.com/wall-65410394_1545
    Нечто подобное есть в семинаре Притху Прабху: И эта традиция бхакти сo своей тысячелетней практикой пришла в эту Церковь, могущественной материально, но духовно слабой.
    <...>
    Хотя в Рамануджа-сампрадайе возможна неограниченная половая жизнь со своей женой. Но в нашей сампрадайе последователей Чайтаньи этого нет.

    Если вы хотите быть последователем Чайтаньи, то должны внести это правило в свою семейную жизнь. И поэтому Прабхупада говорил, что если вы уходите от этих наставлений, где же ваша последовательность? А христиане нарушают принципы, убивая животных. И Прабхупада спрашивал: "Какой смысл в их Церкви, какая польза от нее? Все мертво. Внутри пусто". И мы не должны пребывать в иллюзии. Eсли мы разбавим наши принципы, принципы, которые нам дали ачарьи, то мы закончим церковностью, так же, как закончили христиане, последователи церкви Павла, когда учение основателя утратилось.

    Контекст, цитаты выделены:

    Они изменяют Библию. Она перестает быть Писанием, будучи измененной. Священные писания означают то, что невозможно изменить. Это подобно тому, как мы принимаем Веды. Но мы не изменяем их. Я много раз приводил пример: "Господь Будда пришел, чтобы изменить законы писаний, и ему пришлось отвергнуть сами писания. Мы поклоняемся Ему как инкарнации Бога, но и он своей силой не мог изменить писания. Ему пришлось их отвергнуть. В конце концов, чтобы попасть в рай, христианин должен следовать всем десяти заповедям, одна из которых: "Не убий!"

    Господь Будда придя на эту планету установил принцип ахимсы - ненасилия, как высшую дхарму. Это указание для греховных людей. Но оно ведет их на высшие планеты: Джаналока, Тапалока, Сваргалока и т. д. Такие чистые личности становятся способными к духовно-религиозной жизни. Эти принципы предназначены для очищения грешников. Не убий, не лжесвидетельствуй. И это способно привести учеников Иисуса в рай материального мира. Мы видим, какие сильные слова употреблял Шрила Прабхупада, говоря об этом.

    Со времени христианство Павла стало лживым и это естественный процесс. Это повсеместно происходит даже в нашем Движении. В начале все люди большие энтузиасты и следуют предписаниям очень строго. В конце-концов становясь неспособными следовать процессу, они изображают из себя религиозных личностей или даже стараются изменить изначальное учение, чтобы сделать религию удобной для себя. На этот случай Кришна говорит: "Если ты не можешь следовать принципам бхакти-йоги, тогда работай для меня".

    Итак Прабхупада говорит: "Всякая организация нуждается в земле, рабочей силе и деньгах. И эти деньги должны поддерживать тех, кто проповедует учение. Но люди хотят видоизменить Сознание Кришны в церковность, когда не могут следовать его принципам. Они хотят все меньше и меньше принципов". И это на самом деле и происходит.

    В древние времена были и серьезные религиозные движения, такие, как например гностики. У них существовала концепция духовного, доброго Бога и материального, злого бога - Дьявола. Дьявол, по их учению, сотворил материальный мир. И там говорилось, что душа пала из духовного мира в материальный мир, в сотворенные Сатаной тела, которые держат нас цепями майи. Задача же человека в том, чтобы освободиться от тела и жить свободно.

    Гностики принимая эту двойственность (материи и духа), следовали своей тайной традиции и пытались избавиться от тела через суровые аскезы, покаяния, самоистязания, самобичевания и т. п.

    Они совершали большую ошибку, так как все, даже материальное тело, следует использовать в служении Кришне. Это называется: юкта-вайрагья. В начале это Движение было очень могущественным. Они были вегетарианцами и верили в реинкарнацию. Вплоть до третьего века нашей эры было множество самых различных гностических движений. Многие были даже сильнее Израильской церкви, а некоторые из них остались неизвестными, но одно мы знаем точно - было очень сильное противостояние.

    На одной стороне этого конфликта оказались представители церковности, которые утверждали, что достаточно лишь иметь веру в Иисуса и крест, и все будет в порядке; и с другой стороны стояли люди, которые хотели изменить свою жизнь, хотели выразить свою любовь к Богу через действие.

    Петр был распят, когда отправился на проповедь в Рим и Церковь Иисуса и Петра была подавлена, но умонастроение этой Церкви, которое, как я понимаю, происходило от отцов-пустынников, сохранилось в их традиции. Как вы знаете, отцы пустынники, вроде святого Антония и других, были серьезно погружены в культивирование духовной жизни в пустынях Египта. И интересно, что от них пошла духовная ветвь через Финикию в Ирландию, где была образована Ирландская Христианская Церковь задолго до святого Патрика.

    Это были глубоко духовные люди, которые пытались оживить упадочную Римскую Церковь, но в конце-концов были побеждены в этой большой борьбе. Возникновение христианства в Ирландии - большая тема для целой лекции. Считается, что его принес туда святой Патрик. Но это неправда, это самая настоящая подмена. Все документы были переписаны на Первом Кельтском Соборе и христианство, принесенное отцами-пустынниками в Ирландию, было уничтожено.

    Я хочу рассказать об Апостоле Павле, Павле из Тарса. Он был большим энтузиастом и весьма могущественной личностью, имел ошеломляющий опыт, но использовал его для создания собственной религии, а именно, развил концепцию о том, что Иисус Христос - Бог. Это то, чего не признавала Иерусалимская Церковь.

    А Церковь Павла фактически была церковью прихожан. Она не была духовно сильной и напоминала окружение Дакши. Мы знаем историю Дакши и о его конфликте с Нарадой Муни. Дакша был домохозяином и его последователи, так же, как и последователи Павла были мирянами. И со временем они обрели большую силу. Произошло то, что эта Церковь стала государственной религией Римской империи.

    Далее произошло следующее. Мать императора Константина Великого, была христианкой, но не католичкой, так как тогда еще не было понятия о католицизме. Сам Константин имел некоторый духовный опыт, т. к. говорили, что у него было видение креста из которого исходил голос. Он стал христианином и провозгласил христианство мировой религией.

    Есть два интересных момента в связи с его личностью. Первый - это знаменитый христианский собор, и второе - это его указ.
    Тогда в христианстве существовало множество течений, множество писаний; святых, которые были большими пуританами, а их за это называли фанатиками. А другие, менее аскетичные, приспособили веру к этому миру под себя. В нашем Обществе мы имели нечто подобное.

    Сегодня утром мне рассказали историю о Свами Нараяне. Был такой святой человек. У него было много учеников, последователей. Он поклонялся Кришне. И его ученики после смерти объявили его Богом. И теперь мы видим это движение Свами Нараяны. Это не ново.

    Люди склонны вести себя в полной противоположности тому, что говорил их основатель, объявляя его Богом. И Павел поступил точно также. Это отклонение Павла с его правозглашением Иисуса Богом, может послужить хорошим примером. Это было проявлением протестантизма. Поклонение Иисусу Христу как Богу является оскорблением. И второй момент заключается в том, что одной веры достаточно. Это также является опасным моментом.

    Мартин Лютер протестовал против католиков в 16 веке и объявил, что не верит что Иаков сказал: "Вера без дел мертва. " Он говорил, что это кто-то вписал в Евангелие. Он говорил, что это бессмысленно: "Вера без дел мертва". Итак, на втором Соборе Константин собрал всех епископов - руководителей всех направлений христианства. Собралось 2800 человек. Это был очень жестокий собор.

    То была действительно физическая война. Около половины ученых были убиты. Может быть вы видели по телевидению, по BBС, ужасный фильм об этом собрании. Помните, как один садху выходит и говорит: "Иисус говорил это". А другие кричат: "Как ты можешь говорить об этом?!" И убивают его. Это было очень жестокое собрание.

    После него появились новые Евангелия - современный вариант, а все арамейские писания были сожжены. И то, что мы имеем сейчас - это греческая версия. Константин создал тогда осуществил исправление книг. И не следует поэтому удивляться, что обнаруживаются другие писания, в которых Иисус говорил о зле мясоедения. Из современного варианта это было вырезано. И поэтому сейчас мы можем понять, почему люди, базирующиеся на том писании, которое они называют Библией, остаются мясоедами.

    Итак, были признаны четыре Евангелия, Деяния Апостолов, Послания к римлянам и другие книги, а остальные были признаны апокрифами, ересью и были сожжены.

    Следующее это вышедший сразу же после Собора Указ царя Константина. Он гласил, что тому, кто по религиозным причинам проповедует вегетарианство, должен быть залит в горло расплавленный свинец, то есть он должен был, быть таким образом убит. История говорит, что с 321(375) до 480 гг. 2 млн христиан было убито. Вегетарианство в христианстве было вытравлено. Ранним христианам - вегетарианцам повсеместно заливали в горло расплавленный свинец. Это факт.

    Я помню аргумент Равиндры Сварупы, который изучал религию в храмовом университете. Мы беседовали с ним о многом, и он сказал, что судя по последствиям Указов Константина, о том, что вегетарианцев следует убивать, очевидно, что было большое количество людей, которые верили, что Иисус говорил о вреде мясоедения и сам был вегетарианцем.

    Иначе зачем бы понадобился этот Указ ? Собор и Указ имели место, т.к. именно с этого момента началась Римско-католическая Церковь. Она стала церковью Римской империи, частью администрации. Онa имелa своих представителей в каждой деревне, и они были подобны надсмотрщикам. Эта церковь праздновала триумф, т.к. она была государственной Церковью Рима.

    И это стало религиозным империализмом. И во имя Иисуса были убиты тысячи людей по всему миру за 2000 лет. Это было подобно националистическому империализму Гитлера.

    Прабхупада говорил: "Наше Общество никогда не думало таким образом. Если вы действительно следуете по стопам Иисуса Христа или Кришны, то будет результат, а если нет, то следовать тому, что вы считаете религией, на самом деле будет адхармой (безбожием). А если ещё отвергать и подавлять все прочее, то это - религиозный империализм. И это явление принесло всему миру огромный вред.

    Много квалифицированных преданных - христианских святых находились внутри Церкви, но не следовало Павлу и только поэтому они и развили в себе возвышенные качества. Они не ограничивались только верой в крест, а духовно трудились, серьезно принимали религию и следовали традициям чистого христианства. Таким образом истинная слава христианства отразилась в их жизнях. И эта традиция бхакти сo своей тысячелетней практикой пришла в эту Церковь, могущественной материально, но духовно слабой.

    Появилось множество людей серьезно следовавших по стопам Иисуса, которые методами христианской традиции старались понять Бога, служить Ему и любить Его.

    Если же взять протестантизм, начиная с Мартина Лютера, который верил в спасение крестом и говорил, что ваша практика вас не спасет, а достаточно иметь веру в Иисуса. Тоже самое и у современных протестантов, говорящих подобное, но при этом они одной рукой держат сигарету, а другой обнимают подружку. Поэтому у протестантов святых нет.

    В католицизме напротив: множество святых. Так как они не следовали Павлу или Лютеру, а принимали принцип Иисуса "Оставь все и следуй за Мной" очень строго. Но конечно до определенного уровня, так как они были мясоедами. И Прабхупада говорил, что они следовали Христу только до определенного уровня, но оставались неформалами и действовали скрытно.

    Подобно тому, как в Движении Господа Чайтаньи существовали апа-сампрадаи с большим количеством отклонений, но они имели и некоторую силу, исходящую из изначального источника - Чайтаньи Махапрабху. Это подобно зеркалу, которое покрыто пылью, но может отражать немного света. И появились такие личности, которые следовали так называемым "прекрасным религиям" очень сильно и искренне стремились удовлетворить Бога и любить Его, но у них не было знаний, опыта как любить Кришну. У нас, например, имеется систематическое обучение, проходящее от садху-санги через бхаджана-крию и анартха-ниврити к ништхе-ручи и далее.

    И совершенно преступно, что христиане не следуют наставлениям Иисуса Христа когда уходит понимание его философии, уходит его исключительный настрой ачарьи. Интересно, что из 4-х сампрадай, только в нашей, идущей от Господа Чайтаньи, секс ограничен даже в браке. Хотя в Рамануджа-сампрадайе возможна неограниченная половая жизнь со своей женой. Но в нашей сампрадайе последователей Чайтаньи этого нет.

    Если вы хотите быть последователем Чайтаньи, то должны внести это правило в свою семейную жизнь. И поэтому Прабхупада говорил, что если вы уходите от этих наставлений, где же ваша последовательность? А христиане нарушают принципы, убивая животных. И Прабхупада спрашивал: "Какой смысл в их Церкви, какая польза от нее? Все мертво. Внутри пусто". И мы не должны пребывать в иллюзии. Eсли мы разбавим наши принципы, принципы, которые нам дали ачарьи, то мы закончим церковностью, так же, как закончили христиане, последователи церкви Павла, когда учение основателя утратилось.


    Притху Прабху: Мы изучаем христианство и его историю не для того, чтобы в конце концов стать христианами; и не для того чтобы понять, почему мы не собираемся становиться христианами; а для того, чтобы понять что же случилось с этим направлением, для того, чтобы узнать что Шрила Прабхупада говорил об этой традиции; а также о том, что мы сделали правильный выбор, приняв сознание Кришны.

    Итак, сегодня мы будем говорить о некоторых интригующих вещах. Например, о реинкарнации. В еврейском мистицизме есть понятие о реинкарнации. Например о хасидах - ортодоксальной еврейской деноминации. Вы видели их: такие черные костюмы, черные шляпы. И у них есть концепция реинкарнации.

    Я помню, что на противоположной стороне улицы от нашего храма в Цюрихе была хасидская синагога. И там было небольшое место, где они встречались. И я пел им под гитару некоторые песни на идиш. Так как мой отец был заключенным в концентрационном лагере и знал эти песни. И они очень удивлялись: как этот немецкий парень, одетый в индийские одежды, поет песни на идиш, написанные во времена восстания в Варшавском гетто?

    Столько слез было. Они плакали. И они объяснили мне, что имеют понятие реинкарнации. И если мы вернемся к Новому Завету, когда Иоанн Креститель был убит, люди верили, что он воскреснет. И Иисус сказал: "Вы ждете воскресения, но воскресение уже пришло".

    Но они отвергли это. Но он сказал очень ясно, что Иоанн Креститель воскрес. И есть история как на горе Фавор произошло преображение Христа и он явился в сияющем чистом образе, напоминающем духовную форму. И он спросил своего ученика Петра: "Что люди думают обо мне ?" И Петр ответил, что некоторые говорят, что ты Моисей, а некоторые говорят, что ты лжец. И очевидно, что здесь прослеживается идея, что кто-нибудь может вернуться возродившись. И конечно, мы знаем, что изначально первые отцы церкви имели понятие реинкарнации.

    У меня нет с собой своей Библии, с цитатами, где Иисуса спрашивают почему страдает человек: это его греховные реакции или он страдает за поступки отца? И Иисус говорит, что чистая духовная душа поступает так, как хочет, и идет своими путями. И в общем, ученые также соглашаются, что ранние христиане имели понятие о реинкарнации. Нет сомнений в этом.

    Но в пятом веке идея реинкарнации стала запретной для Церкви. И инквизиция, начатая в Испании, была реакцией на коммуну катаров. Катары несомненно верили в реинкарнацию. Они распространяли эту идею на всю Римско-католическую церковь. И они вели такую успешную проповедь, что побеждали во всех дебатах. Нередки были ситуации, когда люди устраивали дебаты прямо на улицах с христианами на всех улицах Европы, и катары побеждали их. Катары были образованными вегетарианцами и у них были очень богатые храмы. Они оказывали такое сильное влияние, что реакцией явилась инквизиция. Итак, против реинкарнации идет борьба в Церкви с пятого века до наших дней. Церковь не верит в это, хотя доказательства очевидны.

    Следующее: вегетарианство. В продолжении лекции я много раз говорил о том, что Шрила Прабхупада не верил в то, что Иисус не был вегетарианцем, так как мясоедение означает невежество. И мы читали одно из Евангелий на арамейском языке, в котором говорится, что Иисус был вегетарианцем. Это очень древний документ, ему около 2000 лет. И мы говорили, что тем, кто верил в вегетарианство, расплавленный свинец заливали в горло, и так убивали их. И в Ветхом Завете говорится: " Я даю вам плоды полей и плоды деревьев, и это будет вашей едой" (Библия, Бытие 1. 46)

    Позднее, когда люди приучились есть мясо, Моисей узаконил его, потому что они не могли приживаться вегетарианства. Но позднее, в книге Моисея говорится: "Я устал. Милости хочу я, а не жертвы. Тот, кто убивает овцу, убивает человека. Я устал от ваших кровавых жертвоприношений. Убирайтесь с моих глаз. Ваши руки полны крови".

    Это все из Ветхого Завета. Итак, упоминание о вегетарианстве есть, но если вы хотите сделать Библию книгой мясоедов, это также можно сделать. Следует рассматривать подтекстовую основу всего этого. Известный Пол Блэй говорил: "Два человека читают Библию. Один говорит: "Черное", другой говорит: "Белое". Как вы видите, вы можете читать Библию и тем и другим способом. И трудно обосновать вегетарианство, базируясь на Библии. Различные христианские конфессии скажут вам много за и много против. Но если вы обратитесь к учению отцов ранней церкви, то вы увидите, что все они вегетарианцы.

    Это очень важно - добиться ясности в этом моменте. Я был очень удивлен, когда Прабхупада говорил с христианскими монахами. Я лично организовывал эти встречи в Германии. Он немедленно переходил к этому моменту, к мясоедению. Над этим стоит поразмыслить. Забудьте на мгновение о христианстве. Скажем, есть некая религия где-то на Аляске. И ее основатель - эскимос. И он объявлен Богом. И они мясоеды. Но основатель сказал: "Hе убий". Как они могут сделать это все?

    Я имею ввиду, как это понять: есть мясо, и - "не убий". В любом случае у нас нет никакого представления об этой эскимосской религии. Но, из-за нашей привязанности, из-за рождения в определенной традиции, воспитанию в определенной культуре, мы принимаем ее.

    Возьмем к примеру секту Свами Нараяны. Они в общем-то хорошие люди. Но дефект в том, что Свами Нараяну, историческую личность, они объявляют Богом. И монах из коммуны Свами Нараяны пришел ко мне и пытался проповедовать. И я не смог принять ничего. Если человека-основателя объявляют Богом, то вся философия разрушается. Но почему - то это очень притягательная идея: объявить Богом историческую личность. Пусть даже чистого преданного, даже шакти - авешу - аватару. Существует масса движений, например, Движение Гуру-Махараджи. Этого Гуру-Махараджа, на самом деле, маленького толстого парня объявили Богом. Он Бог? Конечно, он - Бог! Конечно!

    Я написал ему письмо.. когда мы открывали храм в Гетеборге. Так как он был в Нью-Йорке и у него там был храм в нашем районе, я знал их лидера. Так как мы были старыми друзьями по “собачьим”временам. И он стал лидером их Движения, а я стал президентом храма Харе Кришна и он разослал всем ученикам приглашения, так как Гуру-Махараджа должен был танцевать танец "раса". Что же он сделал? Он действительно оделся точно так же, как Кришна и танцевал с молодыми девушками.

    И я захотел встретиться, побеседовать с ним и написал ему письмо. "Дорогой Гуру-Махараджа! Если вы Кришна, почему бы вам не проявить вселенскую форму, как Кришна сделал это в "Бхагавад-Гите"? Пожалуйста сообщите нам, где мы можем увидеть вашу вселенскую форму? Харе Кришна. Ваш слуга, Притху Дас Адхикари. " Конечно, я не получил ответа, но он получил письмо, и он читал его в присутствии этого парня.

    И он сказал ему: "Мое дорогое дитя, скажи этим людям, что моя вселенская форма всегда проявлена. Но у них нет глаз, чтобы видеть ее... Преданные Харе Кришна - мои лучшие преданные, но они не знают об этом. Они всегда воспевают мое имя, но они не догадываются обо мне". Что поделаешь с этими Движениями, когда какая-то земная личность объявляет себя Богом?

    Такая же ситуация имела место в христианстве. Если объявить Прабхупаду Богом, то это будет отклонением. Итак, это была большая проблема. У них также была концепция вегетарианства, реинкарнации, но также было положение о том, что Иисус - Бог. Его ученики говорили: "Учитель, вы также хороши, как и Бог". Но мы не принимаем эту философию.

    А теперь давайте перейдем к концепции кармы, которая является важнейшей. Понятно, что в христианстве она конечно же присутствует.

    Все вы слышали эти библейские учения о том, что каждый пьет из собственного источника. То есть, что в этой жизни человек создает реакции плохие или хорошие для своей будущей жизни. И это является выражением концепции кармы. И вчера мы слышали также: око за око, зуб за зуб. Философия кармы, присутствовавшая в Библии, была подобна философии карма-мимамса. То есть в соответствии с вашими делами, Бог воздаст вам. Он вынужден дать вам.

    Карма-мимамса означает, что если вы даете Ему что-то, то он обязан дать вам что-то взамен. Он не свободен в этом смысле. Вы “покупаете” Бога своими делами. Это карма-мимамса. И люди молились и служили Богу, надеясь получить что-либо взамен. Наша философия совершенно другая. Чистое преданное служение свободно от кармы и гьяны.

    Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что христиане отправляются в рай, ибо если вы не свободны от кармы и гьяны и от желаний плодов своей деятельности, вы не можете отправиться в духовный мир. Вы можете отправиться на райские планеты и сидеть там рядом со своей женой на берегу молочной реки. Как это изображают в христианской литературе. Бога изображают таким стариком с громадной бородой и он очень расстроен как всегда. Потому, что никто не слушается Его. Все время сидит за книгами и ангелы летают, воспевая Его славу, и толпы людей с трубами трубят Его славу.

    Но мы знаем, что рай совсем другой. Там Господь Индра и небесные девицы. Там поют гандхарвы, они все танцуют, и люди прогуливаются в садах Нанда и Сунанда. Купаются в реках, пьют нектар, пируют. Это ясно описывается, что такое рай. И если мы стремимся к плодам, то мы попадаем в рай.

    Есть известный анекдот. Мусульманин умер и отправился в рай и там увидел большую стену. И он спросил: "Что там за стеной? Почему стена посреди рая?" И ему ангел ответил: "Там христиане и они думают, что они там одни".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Приведите английский вариант этого высказывания! И контекст высказывания!
    В начале лекции плохо слышно, но в целом не ощущается что упомянутый фрагмент не может существовать самостоятельно. Далее в этой лекции Шиварамы Махараджа следует:

    Нервная система динозавров не может функционировать в телах длинной в километр и сердце не может качать кровь на такое расстояние и есть предел насколько большим может быть динозавр. И, соответственно, насколько велико сердце духовной организации, то соответственно этому оно и сможет вырасти.

    Таким образом, насколько большими вырастут лидеры ИСККОН, тем больше может быть наша организация. Прабхупада очень велик - у него было очень большое сердце. Он мог "качать", распространять такое огромное количество духовной энергии. А когда кровь не поступает в палец он начинате гнить. Таким образом, некоторые части ИСККОН отвалились. Но если наши лидеры станут духовно более сильными всё будет хорошо работать.

    Сейчас кали-юга, то взлет, то падение, но пока мы следуем наставлениям Шрилы Прабхупады всё будет в порядке. Будут ошибки, будут реакции за ошибки, но это не является чем-то фатальным, чего мы не можем избежать. И некоторые группы будут приходить и уходить, но они не обладают полномочиями. Всё что они могут сделать это наживаться на ИСККОНе. Все они говорят, что ИСККОН плох. Но если они существуют отдельно от ИСККОН за счет ИСККОН, значит они ещё хуже чем ИСККОН.

    Если мы такие плохие за чем вы к нам приходите? Они не могут уйти и попытаться распространить сознание Кришны - сделать своих преданных. Всё что они могут это кормиться за счёт Шрилы Прабхупады как собака объедками с тарелки. Но это хорошо для дела. Мы должны соревноваться, мы должны предлагать Сознание Кришны хорошего качества...

    ***
    Есть ещё описание невысокой духовности у Бхакти Вигьяны Госвами:

    Если желание служить не появляется у меня в результате слушания, то что-то фундаментально неправильное в моём слушании.
    Мы постепенно превращаемся в какую-то воскресную религию, где люди приходят, слушают и уходят. Нет, извиняюсь. Приходят, слушают, едят и уходят. А часто приходят, едят и уходят. И даже часто не находят нужным какие-то 100 рублей положить за прасад, который они съели. Этот потребительский дух совершенно отвратителен.

    И люди могут месяцами, годами, десятилетиями заниматься этим. Это значит что что-то фундаментальнно неправильно, потому что слушание должно пораждать желание служить и мне хотелось ответить почему это не всегда происходит в результате слушания. Тут есть два ответа: либо рассказчик не тот и когда, скажем, с нашими слушателями не происходит чего-то мы должны смотреть на себя - а мотив у меня правильный или нет? Иногда люди жалуются: " Я их наставник, я их учу, учу, наставляю, наставляю, а они не служат..." Не исключено, что причиной этому вы...

    2011.11.05.4. Семинар ЕС Бхакти Вигьяны Госвами +128. с 39:00

  20. #20
    Валерий О.С.
    Guest
    Семинар Притху прабху о христианстве это один сплошной фейк. Давно опровергнутый. Зачем его тут цитировать?
    Этот семинар лучше вообще запретить ,как устаревшую фальшивку.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 22.08.2018 в 10:11.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 18:46
  3. В половину разрезанного дождевого червя входит новая душа?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •