Показано с 1 по 2 из 2

Тема: мутное сознание

  1. #1

    мутное сознание

    Харе Кришна.прошу помощи.иногда возникает состояние на пустом месте а иногда после мантры я его могу описать как тормозное восприятие мира как через дымку какую то очень тяжело думаеться память плохо работает могу по долгу смотреть в одну точку могу что то сказать что то не связное вообще.ненавижу это состояние как овощь.это может продолжаться два три дня. меня это очень мучает.вопрос-отчего оно возникает для чего оно приходит и как с этим бороться чтоб больще ни приходило.я ни как не могу проследить и понять что это такое.может вы сталкивались с этим.спасибо за участие.

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий!

    Во время внимательного повторения махамантры происходит интенсивное очищение ума от низких гун. Наш ум – это место, где мы привыкли наслаждаться. Ум по своей природе инерционен. Это означает, что он «привык» наслаждаться определенным образом, и «ожидает», что и дальше сможет наслаждаться примерно также. При интенсивном очищении ума от низких гун он может приходить в беспокойство. Например, я замечал, проповедуя в гостевом департаменте храма, что если гости находились в храме продолжительное время, то, выходя на улицу, многие из них стремились быстро выкурить пару сигарет, чтобы вернуть свой ум в привычное состояние.

    Другая возможная версия причин описанного Вами состояния – тонкие сущности. Вы можете почитать о них подробно здесь:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...B8%D0%BB%D0%B8

    Если к человеку ранее «прицепилась» такая тонкая сущность, то, когда он начинает заниматься духовной практикой, она может выражать свой «протест», влияя на его настроение и т.п.

    В любом случае, это должно пройти со временем.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •