Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Прабхупада/быть учеником, но../Преданные-авадхуты/Ватсалья-раса

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Red face Прабхупада/быть учеником, но../Преданные-авадхуты/Ватсалья-раса

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.

    1. Есть такой момент в моей практике, что меня Прабхупада вдохновляет меньше, чем другие преданные. Я ни в коем случае не пренебрегаю им, я понимаю его значимость, но я не могу себя заставить вдохновиться его лекциями и киртанами.
    Преданные, когда узнают об этом говорят что-то вроде: "Ты что не уважаешь Прабхупаду что ли?" Подобное происходит и с киртанами. Когда играет киртан какого-то махараджа или другого киртании, и когда меня просят: "лучше поставь бхаджаны Прабхупады", я иногда отвечаю отказом, ибо в данный момент хочу слушать именно этого преданного. После этого чувствую на себе осуждающий взгляд.
    Я понимаю важность Прабхупады в нашей жизни, но почему-то такие ситуации ставят меня в тупик. Помогите разрешить это непонимание - как реагировать на таких.

    2. Понятно, что преданный должен быть учеником всегда и во всем. Что касательно бытовых вопросов? Например, кто-то говорит, что "Если помыл одну руку, то вторая автоматически грязная на тонком уровне, заходи на кухну с правой ноги" и т.д. и т.п. С одной стороны непринятие таких советов вызывает умонастроение в стиле: "Я лучше вас знаю не учите меня". С другой стороны, это знание может быть наспекулировано тысячу раз и вообще не факт, что это правда. Хотя преданные, которые это говорят, могут быть несколько десятков лет в ИСККОН или в Сознании Кришны. Чем руководствоваться в данном случае?

    3. Может ли сочетаться в настоящем преданном дух преданного служения и настроение авадхуты в таком "негативно-бытовом" смысле? Когда говорят, что человек "не от мира сего" и в жизни порой ведет себя нелогично и неадекватно. Не в себе в общем. Бывает смотришь на таких людей и не знаешь, как правильно себя вести с ними: как с преданными, как с сумашедшими или как с преданными-сумашедшими . Хотя Прабхупада вроде говорил, что в ИСККОН нет места ленивым и сумашедшим.

    4. Хотел у Вас узнать, говориться ли где-то, как проявляется ватсалья-раса в духовном мире? В одной из лекций вы говорили о том, что для переживания рождения и детских лил Кришны нужно, скажем так, опуститься в духовный мир. В духовном мире Он в возрасте кишора (насколько я помню, это район 16 лет).

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Если вы живете самостоятельно, то вы можете слушать то, что вас вдохновляет без лишних свидетелей ваших предпочтений. Если вы находитесь в каком-то обществе и там есть старшие, которые диктуют правила, вы вынуждены подчиниться. Таковы условия любой системы. Что касается лекций и киртанов Шрилы Прабхупады, то их не каждый и не сразу может оценить. Его киртаны очень просты, но их можно слушать вечно, т.к. в них ни капли страсти. Поэтому они могут не очень привлекать людей в гуне страсти. Им они кажутся слишком незамысловатыми. Но по мере очищения восприятие меняется и мы начинаем ценить не столько мелодию и музыкальное исполнение, сколько настроение преданности, в котором Шрила Прабхупада поет. То же самое касается его лекций. С переводами мне его лекции тоже очень сложно слушать, т.к. переводчик привносит свою гуну. Но в какой-то момент мне подарили коллекцию его лекций без перевода и с тех пор я регулярно слушаю его лекции когда готовлю обед или занимаюсь йогой по утрам. Да, его лекции очень просты, но они очень глубоки и фундаментальны. Он не очень углубляется в детали, но он закладывает основные принципы сознания Кришны. Если мы хорошо усвоили эти основы, тогда мы сможем правильно оценивать любое явление жизни. Это совсем не исключает слушание других проповедников, но нужно понять, что другие проповедники могут развивать свои идеи только на основе фундаментальных принципов, изложенных Шрилой Прабхупадой. Если вы осознаете это, ваше отношение изменится.

    2.
    "Если помыл одну руку, то вторая автоматически грязная на тонком уровне, заходи на кухну с правой ноги"
    Первый раз слышу о такой "концепции чистоты". Я бы ее смело игнорировал.

    3. Шрила Прабхупада не поощрял это дух ложных авадхут. Это просто примеси гуны невежества и порожденной этой гуной безответственности.

    4.
    что для переживания рождения и детских лил Кришны нужно, скажем так, опуститься в духовный мир.
    Вероятно, вы имели в виду материальный мир. Да, лилы "рождения и роста" Кришны имеют место только в материальном мире. В духовном мире Он "нитья кишор" - вечный юноша 15-16 лет. И тем не менее, его "родители" и старшие гопи/гопы относятся к Нему, как к ребенку. Поэтому там Ватсалья-раса во многом поддерживается памятованием о его "рождении и росте". А те, кто хотят это реально пережить, приходят в Его земные игры (Бхаума-лила).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Спасибо, я Вас понял.

    По-поводу 1-го вопроса. В основном это общество равных. Да, там я есть люди, которые с инициацией и -нцать лет в Сознании Кришны, но язык не поворачивается назвать их старшими в таком прямо уж серьезном смысле. Можно сказать, обыватели. Поэтому я, позволяю себе иногда их не слушать в определенных вопросах.

    А по второму вопросу я имею в виду сам принцип. Если человек говорит, какую-то вещь или принцип, которая может и быть правдой, а может с потолка взятая. В связи с этим немного глупый вопрос: откуда-то же берутся эти стандарты чистоты, может про это где-то говорится. Хотя чистота - это такая вещь, которая по сути своей интуитивно понятна

    Харе Кришна

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Давление старших необходимо, чтобы исправить ошибку. Однако, если речь идет не о принципиальной ошибке, а о личных предпочтениях, то вы смело можете поступать по своему усмотрению. Старшинство измеряется не только годами и количеством инициаций, а реальным уровнем понимания и духовными качествами. К сожалению, многие "старшие преданные" используют свой стаж для манипуляций другими и это подрывает уважение к самой концепции старшинства и авторитета. Именно такие "дутые авторитеты" и разрушают веру и так создают много беспокойств в обществе.

    2. Чистота самоочевидна. Но если человек высказывает какие-то сомнительные концепции по этому поводу, он должен сослаться на источник.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Спасибо.

    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Раса служения
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 08:56
  2. Сома раса
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 18:37
  3. Ватсалья ШБ
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 21:31
  4. Шанта раса
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 05:13
  5. "...одна проблема - преданные не верят в Кришну" Шрила Прабхупада
    от Алек в разделе Традиция и современность
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •