Показано с 1 по 2 из 2

Тема: молитвы Вайшнавам

  1. #1

    молитвы Вайшнавам

    Добрый день я прочитал что молитвы Вайшнавам более привлекаются, приветствуются Кришной чем когда молишся только Ему одному.
    1-''Молитвы ваишнавам доставляют удовольствие Кришне, очищают сердце и привлекают внимание Господа.''
    2- ''Иногда некоторые ошибочно думают, что молитвы предназначены топько для Бога, а не для Его чистых
    преданных слуг. Однако величайший полубог и лучший из ваишнавов, Махадева
    Господь Шива, отмечает, что поклонение ваишнаву превосходит поклонение
    Вишну. В "Ади Пуране" Шри Кришна говорит Арджуне, что Он не принимает того,
    кто поклоняется Ему одному.''

    И вопрос такой в каких источниках можно найти моллитвы Вайшнавам, в интернете на разных сайтах я таких к сожалению ненашел.

  2. #2
    Харе Кришна, Andrews!

    Что касается служения преданным…

    Служение вайшнавам (преданным) очень хорошо описано в «Падма-пуране». В этом писании Господь Шива говорит Парвати: «Дорогая Парвати, существует много форм поклонения, и наивысшей формой из них считается поклонение Верховной Личности. Но поклонение преданным Господа стоит даже выше поклонения Господу».
    Аналогичное утверждение есть в Третьей песни «Шримад-Бхагаватам» (7.19): «Я хочу стать искренним слугой преданных, ибо, служа им, можно достичь беспримесного преданного служения лотосным стопам Господа. Служение преданным облегчает бремя страданий материальной жизни и развивает в человеке глубокую преданность и любовь к Верховной Личности Бога».
    В «Сканда-пуране» есть близкое по смыслу утверждение: «Люди, тело которых отмечено тилаком, символизирующим раковину, диск, палицу и лотос, которые держат листья туласи на голове и чье тело всегда украшено гопи-чанданой, - даже если увидеть их один только раз, - могут помочь увидевшему их, избавиться от всех его грехов».
    Похожие слова есть в Первой песни «Шримад-Бхагаватам» (19.33): «Человек, посетивший преданного, коснувшийся его лотосных стоп или усадивший его на почетное место, несомненно, освобождается от всех последствий своих грехов. Даже одного воспоминания о поступках таких вайшнавов достаточно, чтобы очиститься самому и очистить всю свою семью. Что же тогда говорить о служении им?»
    В «Ади-пуране» есть такие слова Самого Господа Кришны, обращенные к Арджуне: «Дорогой Партха, тот, кто считает себя Моим преданным, еще не является таковым. Лишь тот, кто называет себя преданным Моего преданного, на самом деле является Моим преданным».

    Что касается молитв преданным…

    Мы каждый день обращаемся к возвышенным преданным с молитвами, которые называются пранама-мантры. Примеры пранама мантр:

    ШРИ РУПА ПРАНАМА

    Шри-чаитанйа-мано-бхиштам стхапитам йена бху-тале
    свайам рупах када махйам дадати сва паданти-кам

    Когда же Шри Рупа Госвами Прабхупада, принявший на себя в этом материальном мире миссию Господа Чайтанйи, чтобы выполнить Его желание, даст мне приют у своих лотосных стоп?

    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ПРАНАТИ
    нама ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале
    шримате-бхактиведанта-сваминити намине.
    Намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шуньйавади-пашчатьйа-деша-тарине.

    В глубоком почтении я склоняюсь перед Его Божественной Милостью А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который очень дорог Господу Кришне, ибо для него нет иного пребежища, кроме лотосных стоп Господа. О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, мы склоняемся перед тобой в глубоком почтении. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, в котором широко распространился имперсонализм и философия пустоты.

    Шрила Бхактивинода пранати

    намо бхактивинодайа сач-чид-ананда-намине
    гаура-шакти-сварупайа рупануга-варайа те

    Я в глубоком почтении склоняюсь перед Саччиданандой Бхактивинодой, олицетворением трансцендентной энергии Чайтаньи Махапрабху. Он неуклонно следует по пути, который указали Госвами, во главе со Шрилой Рупой.

    Локанатха Дас Госвами

    шримад-радха-винодайка-сева-сампат-саманвитам
    падманабхатмаджам шримал-локанатха прабхум бхадже

    Я поклоняюсь лотосным стопам Шрилы Локанатхи Прабху, сына Шри Падманабхи.
    В нём хранится безраздельное служение лотосным стопам Шри Шри Радхи-Виноды.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 09.05.2011 в 18:56.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •