Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Положение Господа Шивы

  1. #1

    Положение Господа Шивы

    дхараишйати те вегам

    рудрас тв атма шариринам

    йасминн отам идам протам

    вишвам шатива тантушу

    «Подобно хлопчатобумажной ткани, состоящей из продольных и поперечных нитей, эта вселенная, в длину и ширину покоится на энергиях Верховной Личности Бога. Господь Шива является воплощением Господа Вишну и поэтому неотличен от Сверхдуши, пребывающей в сердце каждой воплощенной души. Он сможет сдержать твои воды».**

    Комментарий Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады: Воды Ганги покоятся на голове Господа Шивы. Господь Шива является воплощением Верховной Личности Бога, который поддерживает вселенную посредством Своих многообразных энергий. «Брахма-самхита» (5.45) говорит о Шиве так:

    кширам йатха дадхи викара-вишеша-йогат

    санджайате на хи татах притхаг асти хетох

    йах шамбхутам апи татха самупайти карйад

    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

    «Молоко, смешанное с кислотой, превращается в простоквашу. Тем не менее, простокваша – это то же самое молоко, если мы рассмотрим элементы, из которых она состоит. Подобно этому, Говинда, Верховная Личность Бога, принимает образ Господа Шивы для целей материального творения. Я смиренно склоняюсь к стопам этого Господа Говинды».

    Господа Шиву можно назвать Верховным Господом точно так же, как простоквашу можно назвать молоком. Простокваша – это молоко и не молоко в одно и то же время. Для целей материального творения, поддержания и разрушения существуют три образа – Брахма, Вишну и Шива. Господь Шива – это Вишну, который принимает образ, позволяющий Ему соприкасаться с гуной невежества. Гуна невежества является основной гуной, поддерживающей материальный мир. Поэтому в данном стихе Господа Шиву сравнивают с продольной и поперечной нитями, составляющими ткань.

    Объяснение Шрилы Гоур Говинды Махараджа: Здесь обсуждается вопрос Шива-таттвы. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Шива – воплощение Господа Вишну, и как Сверхдуша он находится в сердцах всех живых существ. Шива-таттва – это особая таттва. Эта тема обсуждается во многих местах «Шримад-Бхагаватам». В двенадцатой песни (12.13.15) мы находим такое объяснение:

    нимана-ганам йатха ганга

    деванам ачйуто йатха

    вайшнаванам йатха шумбхух

    пурананам идам татха

    «Подобно тому, как Ганга – величайшая из рек, Господь Ачьюта – высший из всех божеств, а Шамбху (Шива) – лучший из вайшнавов, - «Шримад-Бхагаватам» есть главная из Пуран». Итак, Шива – кришна-бхакта, преданный Кришны. В Ади-лиле (глава 6, стих 79) «Чайтанья-чаритамриты» мы встречаем такое объяснение:

    ананта брахманде рудра – садашивера амша

    гунаватара тенхо, сарва-дева-аватамса

    «Рудра – экспансия Сада-Шивы, появляется в бесчисленных вселенных. Он также и гунаватара (воплощение Господа, ответственное за поддержание функций одной из материальных гун, в данном случае – тамо-гуны) и предводитель всех полубогов в бесчисленных вселенных». В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет: «Существует одиннадцать экспансий Рудры или Господа Шивы. Их имена: Аджайкапат, Ахибрадхна, Вирупакша, Райвата, Хара, Бахурупа, Девашрештха Трйамбака, Савитра, Джаянта, Пинаки и Апараджита. Помимо этих экспансий существует восемь форм Рудры, а именно: земля, вода, воздух, солнце, луна и сома-яджи. Все эти Рудры имеют пять лиц, три глаза и десять рук. Иногда мы встречаем описания, в которых Рудру сравнивают с Брахмой и называют дживой. Но если Рудру называют частичной экспансией Верховной Личности Бога, его сравнивают с Шешой. Поэтому Господь Шива является воплощением Вишну, и, одновременно с этим, в своей способности уничтожать материальное проявление, - одной из джив. Как экспансия Вишну он известен под именем Хара; Хара трансцендентен к материальным гунам. Но, приходя в соприкосновение с гуной невежества, он кажется оскверненным влиянием материи. Об этом говорится в «Шримад-Бхагаватам» и в «Брахма-самхите». В Десятой песни «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Господь Рудра соприкасается с материальной природой. Когда она находится в нейтральном, непроявленном состоянии. Когда же материальная природа приходит в активное состояние, и гуны начинают взаимодействовать друг с другом, Рудра общается с этой энергией, находясь на некотором расстоянии от нее. В «Брахма-самхите» отношения Вишну и Шивы сравниваются с отношениями молока и простокваши. Молоко превращается в простоквашу путем добавления в него какого-либо кислого вещества, и хотя молоко и простокваша состоят из одних и тех же элементов, они различаются по некоторым свойствам. Подобно этому, хотя Шива неотличен от Вишну, в результате своего участия в процессе разрушения мира, он считается также подвергающимся изменениям. В Пуранах мы находим описание того, что иногда Дурга появляется из голов Брахмы. И иногда – из голов Вишну. Рудра-разрушитель появляется из гнева Господа Санкаршаны, как огонь, призванный уничтожать творение. В «Ваю-Пуране» мы находим описание Садашивы, обитающего на одной из планет Вайкунтхи. Этот Садашива является непосредственной экспансией Кришны. Говорится, что Садашива, известный также, как Шамбху, является экспансией изначального Садашивы (Вишну) с Вайкунтхи, а его супруга, Махамайя является экспансией Рама-деви (Лакшми). Махамайя является матерью материальной природы».

    В «Шримад-Бхагаватам» мы находим молитву, которую Маркандея Муни возносит Господу Шиве: «О Шанкара, ты – пурна, совершенный! Ты исполняешь все желания Твоих преданных, поэтому я молю тебя – исполни и мое желание: даруй мне преданность Кришне и преданность тебе, тому, кто полностью предался Кришне!» В «Шримад-Бхагаватам» (4.30.38) Прачеты молятся Шиве так:

    вайам ту сакшад бхагаван бхавасйа

    прийасйа сакхйух кшана-сангамена

    судушчикитсйасйа бхавасйа мритйор

    бхишактамам твадйа гатим гатах сма

    «Дорогой Господь, благодаря мимолетной встрече с Господом Шивой, твоим близким и очень дорогим другом, нам счастье видеть Тебя. Ты – самый искусный целитель, способный избавить живое существа от неизлечимой болезни материального существования. Мы считаем величайшим даром судьбы предоставленную нам возможность найти прибежище в сени Твоих лотосных стоп».

    Здесь про Шиву сказано: прийасйа-сакха, очень близкий друг – Шива – очень близкий друг Кришны. В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада говорит: «Харим вина на сритим татанти. Не укрывшись под сенью лотосных стоп Личности Бога, невозможно вырваться из когтей майи, которая заставляет нас снова и снова рождаться, стареть и умирать.

    Прачеты обрели покровительство Всевышнего по милости Господа Шивы, величайшего из вайшнавов. Вайшнаванам йатха шамбху – Господь Шива является самым возвышенным из вайшнавов, поэтому истинные последователи Господа Шивы прислушиваются к его совету и укрываются под сенью лотосных стоп Господа Вишну. Что же касается так называемых преданных Господа Шивы, которые ищут только материальных благ, то в каком-то смысле Господь Шива обманывает их. На самом деле Господь Шива, конечно, не обманывает их – ему незачем обманывать людей, но, поскольку его так называемые преданные хотят быть обманутыми, господь Шива, которому легко угодить, дает им всевозможные материальные благословения. По иронии судьбы эти благословения нередко приводят его псевдопреданных к гибели. Так, Господь Шива осыпал материальными благословениями Равану, но все это привело к тому, что сам Равана, его семья, царство и богатства были уничтожены, поскольку Равана злоупотребил милостью Господа Шивы. Возгордившись своим материальным могуществом, он осмелился похитить жену Господа Рамачандры и потому погиб. Получить от Господа Шивы материальные благословения совсем нетрудно, но их нельзя называть истинными благословениями. Прачеты получили от Господа Шивы благословение, позволившее им укрыться под сенью лотосных стоп Господа Вишну. Это настоящее благословение. Гопи Вриндавана тоже поклонялись Господу Шиве, и Господь Шива до сих пор пребывает во Вриндаване в образе Гопишвары. Но гопи, вознося молитвы Господу Шиве, просили его помочь им стать женами Господа Кришны. В поклонении полубогам нет ничего плохого, если им поклоняются для того, чтобы вернуться домой к Богу. Но обычно люди обращаются к полубогам за материальными благами. В «Бхагавад-гите» (7.20) сказано:

    камайс тайс тайр хрита-джанах

    прападйанте ‘нйа-деватах

    там там нийамам астхайа

    пракритйа нийатах свайа

    «Те, чей разум осквернен материальными желаниями, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя определенным правилам и предписания, соответствующим природе этих людей». Человека, прельщенного материальными благами, называют хрита-джнана («потерявшим разум»). В этой связи необходимо отметить, что в богооткровенных писаниях порой говорится, что Господь Шива неотличен от Верховной Личности Бога. Имеется в виду, что Господь Шива и Господь Вишну так близки друг другу, что никогда не расходятся во мнениях. В сущности же, экале ишваре кришна, пра саба бхритйа: «Единственный верховный владыка – это Кришна, а все остальные – Его преданные или слуги» («Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 5.142). Таково истинное положение вещей, и по этому поводу у Господа Шивы и Господа Вишну никогда не возникает разногласий. В священных писаниях нет ни одного места, где бы Господь Шива утверждал, что он равен Господу Вишну. Все это выдумки псевдопреданных Господа Шивы, заявляющих, будто Господь Шива и Господь Вишну неотличны друг от друга. Вайшнава-тантра категорически запрещает делать подобные заявления: йас ту нарайана девам. Господь Вишну неразрывными узами связан с Господом Шивой и Господом Брахмой, которые являются Его верными слугами. Шива-виринчи-нутам. Господь Шива и Господь Брахма почитают Вишну и преклоняются перед Ним. Считать их равными друг другу крайне оскорбительно. Они равны в том смысле, что Господь Вишну – это Верховная Личность Бога, а все остальные – Его вечные слуги».

    Вайам ту сакшад бхагаван – это очень важное словосочетание. Частица ту используется тогда, когда есть необходимость подчеркнуть различие; но здесь же говорится прийасйа-сакхйюх – Шива – очень близкий друг Кришны. Встречая подобное словосочетание в шастрах, мы должны понимать, что имеется ввиду. Как, например, в «Гурва-аштаке» говорится: кинту прабхор йах прийа эва тасйа…, здесь есть те же слова – кин ту и прийа – с одной стороны гуру и Ишвара (Господь) неотличны (сакшад-дхаритвена), но с другой стороны – это две личности, их близость определяется близостью их сердец. Также и Шива – с одной стороны, он един с Кришной, но с другой стороны – это две разные личности. Таково положение чистого преданного. В «Бхагавад-сандарбхе» Джива Госвами объясняет: уддха-бхакта шри-гуру шри шивасйата бхагаваташа абхеда-дришти те прийатаматва манйанте – «Шри Гуру и Шива – очень близкие преданные Кришны; они неотличны от Ишвары (абхеда). Они неотличны от Господа, ибо они очень дороги Господу. Когда вайшнавам предоставляется возможность совершить поклонение Шиве, они поклоняются Господу Вишну или Кришне, который присутствует в форме Шивы. Вайшнавы знают: Шива и Кришна неотличны друг от друга. В «Вишну-дхармоттаре» мы встречаем такое описание: Вишваксена, великий преданный Вишну, парама-бхагавата путешествовал по миру. Однажды он сидел в лесу. Рядом находилась деревня. К нему пришел один местный житель и сказал: «Я – сын деревенского старосты. Я – шива-бхакта. К несчастью, сегодня у меня болит голова, и я не могу как следует совершить поклонение моему ишта-девате. Ты – брахман, поэтому, пожалуйста, будь добр соверши пуджу от моего имени». Вишваксена ответил на это: «Я – вишну-бхакта, преданный Вишну. Я совершаю пуджу только Вишну, Кришне или любым вишну-таттвам, таким, как Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха. Я не могу поклоняться Шиве или иным полубогам. Я не могу сделать это даже от имени кого-то другого. Сын деревенского старосты разгневался. Он закричал на Вишваксену: «Что!? Ты не хочешь совершить поклонение моему ишта-девате Шиве!? Тогда я убью тебя!» Он выхватил меч с намерением исполнить свою угрозу, и тогда Вишваксена, желая спасти свою жизнь, сказал: «Хорошо, хорошо! Не гневайся! Я сделаю то, что ты хочешь!» Вишваксена не хотел нарушать свой обет поклонения Вишну; он стал размышлять: «Рудра-дева (Шива) является воплощением тамо-гуны, а Господь Нрисимхадева убивает демонов, которыми управляет тамо-гуна. Дай-ка я стану поклоняться Нрисимхадеву, пребывающему в Рудре! Я буду просить Его изгнать невежество из сердца этого недалекого сына деревенского старосты». Придя к такому заключению, Вишваксена отправился в храм Шивы и стал поклоняться ему, произнося следующую молитву: шри нрисимхайа намаха, шри нрисимхайа намаха… Когда сын старосты услышал это, он был вне себя от ярости: «Что ты делаешь?! Как ты смеешь произносить нрисимха-мантру?! Ты не поклоняешься моему ишта-девате Шиве?!» Он выхватил меч и на этот раз был намерен отрубить голову Вишваксене. Но в это самое мгновение из шива-лингама, вышел Господь Нрисимхадева и отрубил голову самому сыну деревенского старосты, который осмелился оскорбить великого преданного Вишну. В Южной Индии вы можете видеть такое божество - шива-лингам и Нрисимха – Нрисимха выходящий из шива-лингама.

    Шива – великий преданный Кришны, Вишну. В «Брахманда-пуране» Господь Шива говорит: «Те, кто хочет видеть меня и Брахму, должны стремиться увидеть Васудеву». Смысл этого высказывания таков: тот, кто знает Васудеву, Кришну, знает Шиву и Брахму. Поэтому Прабхупада объясняет в комментарии: «Шива, Брахма и Вишну не равны». Тот, кто думает иначе и поклоняется им на одном уровне, ошибается. Они равны, но иначе. Их равенство состоит в том, что они – очень близкие друзья, прийасйа сакхйюх. Шива – это севака-бхагаван, ашрайа-бхагаван; он не вишайя-бхагаван. Гуру Бхагаван, Шива и Бхагаван имеют очень близкие отношения друг с другом. Подобные отношения связывают двух друзей или двух влюбленных. Поэтому: гуру-кришна-рупа хона шастрера прамане – так говорит «Чайтанья-чаритамрита».

    Садху-гуру-рупе кришна джанмена надийа – «В Надии Кришна появился как садху-гуру, сад-гуру. Это Махапрабху. Хотя Он – Сам Кришна, теперь Он пришел в образе совершенного преданного Кришны». Как и где являет Себя Кришна можно понять из шастр, от садху и гуру. Нужно хорошо понимать, как, когда и с какой целью являет Себя Господь – не имея такого понимания, невозможно продвигаться по пути преданности. Если кто-то будет поклоняться Шиве как сватан-тра-ишваре, он совершит оскорбление и сойдет с пути бхакти. Вайшнав-садхака должен поклоняться Шиве, прося его о бхакти. Это правильный метод. Но не только садхака должен поклоняться Шиве! Даже гопи – лучшие их совершенных преданных, поклонялись Шиве. Они просили Шиву даровать ми Кришну в качестве супруга. Поэтому во Вриндаване поклоняются гопишвара-махадеву. Вайшнавы поклоняются Шиве как маха-бхагавате, лучшему их вайшнавов и благодаря такому поклонению обретают бхакти. Вайшнавы никогда не просят у Шивы ничего материального. Демоны просят Шиву исполнить их материальные желания – они просят даровать им мистические силы, власть, бессмертие и т.д.

    ____________

    * Лекция Шрилы Гоур Говинды Махараджа по «Шримад-Бхагаватам» (9.9.7).

    ** Этот стих произнес праведный царь Бхагиратха, моливший священную реку Гангу низойти на Землю.

  2. #2
    Мне придётся покинуть этот форум, если здесь оскорбляют Бога Шиву.
    Шрила Прабхупада писал, что если оскорбляют вайшнавов или Бога - то нужно уйти из этого места, прополоскать рот и сделать омовение.

  3. #3
    Пудов Андрей
    Guest
    Бхагаван в дискурсе санатан-дхармы равен Богу в христианском дискурсе. Шива лучший из полубогов (то есть Махадев), но никак не Бхагаван и не Сваям-Бхагаван. Все деваты, включая Брахму, относятся к джива-таттве. Шива относится не к джива-таттве, но и ни в коем случае не к Вишну-таттве. Простокваша не станет молоком, молоко -- да.
    Гаудия-вайшнавы признают Кришну Сваям-Бхагаваном. Это подтверждает Шри Чайтанья Махапрабху, и такие выводы можно сделать, изучив Брахма-самхиту, Шримад-Бхагаватам (1.3.28). Что бы имперсоналисты, асуры, карми, философы, атеисты, тамаса-, шайва- шакта-бхакты не навыдумывали себе. Ведавьяса разделил Пураны на три гуны. Даже был послан Шанкарачарья, чтобы из стана вайшнава-бхактов были убраны жаждущие материального -- хиранья (злата, денег) и кашипу (женщин, сна, развлечений для себя).

    на дханам на джанам на сундарим
    кавитам ва джагадиша камайе
    мама джанмани джанманишваре
    бхаватад бхактир ахаитуки твайи
    Считать лучшего из полубогов, Махаджана, относящегося к Шива-таттве, равным Шри Вишну и Шри Кришне, значит совершать нама-апарадху. Шива не Бог для нас, обусловленных русским языком, который впитал христианство почти как воду губка. Шива и не Бхагаван. Таков он только для тамаса-бхактов, авайшнавов. Для джив, желающих запутаться в материальном, существует всеблагой Шива. Кришна освобождает собственных бхакт от материальных желаний и зависимостей. Шива зависим от Брахмы и от Вишну. Лилы с Банасурой и Мохини тому подтверждение. Пурушоттама истинно свободная Верховная Личность Бога, Шива же, лучший из полубогов, почти всегда изображается медитирующим на Бхагавана Шешу, он зависим, как и дживы от воли Всевышнего севака-Бхагавана Нитай-Баларамы, но не является ни дживой, ни Самим Всевышним Нараяной и Кришной.

    Если кто привлекается пропагандой имперсонализма или изучением тамаса-Пуран, лучше сделать для себя выводы соответствующие -- у вас очень много материальных желаний или желание есть мокши, слияния с Брахманом. Но не вкуса к служению ни бхактам, ни Святому Имени Кришны.

    Шива прекраснейший Кришна-бхакта и Вишну-бхакта, и лучше его ни одна джива не способна прославить Бхагавана и Сваям-Бхагавана, исполнить наказ Нараяны и Кришны.

    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 28.08.2018 в 12:02.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Шива прекраснейший Кришна-бхакта и Вишну-бхакта, и лучше его ни одна джива не способна прославить Бхагавана и Сваям-Бхагавана, исполнить наказ Нараяны и Кришны.
    Тогда по вашей логике и Гауранга - всего лишь преданный Кришны.
    Если Шива играет роль кого-то (даже полубога или преданного Вишну), это ещё не значит, что он не сам Бог.

  5. #5
    Пудов Андрей
    Guest
    Не тогда! Не надо мне приписывать то, чего я НЕ говорил и НЕ писал про Гаурангу.
    'Всего лишь' преданных не бывает, каждый преданный дорог Господу, а из всех преданных Пашупати-Шива лучший и очень дорог Кришне. Существует чёткая иерархия личностей. И место Самого Бога занято в русскоязычном дискурсе вайшнавизма за Кришной.

  6. #6
    Взаимодействуя с другим веществом, молоко превращается в простоквашу, и все же простокваша не отлична от молока, из которого она возникла. Подобно этому, я поклоняюсь Тому, Кто для выполнения особой миссии принимает природу «Шамбху», — Предвечному Господу, Говинде.

    Шри Брахма Самхита 5:45

    Комментарий Шрилы Бхактивинода Тхакура:

    Здесь разъясняется глубинная природа описанного выше Шамбху, повелителя Махешадхамы.
    Шамбху не является другим, независимым от Кришны «Богом». Те, кто придерживается другого мнения, оскорбляют Всевышнего Господа. Власть Шамбху ограничена властью Говинды, и потому на самом деле Они — единая и неделимая Истина. Природа их тождества пояснена примером, в котором молоко видоизменяется, обретая свойства простокваши при соприкосновении с чем-то кислым. Подобно этому, когда Господь принимает иной облик, Он не становится независимым. Тамо-гуна, материальное качество инертности, качество крошечности, присущее пограничной энергии, и ничтожная доля смеси энергии божественного сознания (самвит) и энергии блаженства (хладини) — сочетание этих трех начал приводит к появлению нового качества. Форма удаленного аспекта полной экспансии Всевышнего Господа, слившаяся с этой качественно новой формой, образует отблеск Божественности в образе мужского органа, Господа Шамбху, проявления Садашивы; а из Шамбху появляется Рудрадева.

    Вот почему Шамбху нельзя отнести к категории дживы; он — повелитель джив (Ишвара), хотя и обладает природой отделенной части (вибхиннамши) Всевышнего Господа.

    ================
    Вы можете сказать что-то против мнения Шрилы Бхактивинода Тхакура?

  7. #7
    Пудов Андрей
    Guest
    Bs 5.45

    TEXT 45

    TEXT

    kshiram yatha dadhi vikara-vishesha-yogat

    sanjayate na hi tatah prithag asti hetoh

    yah shambhutam api tatha samupaiti karyad

    govindam adi-purusham tam aham bhajami

    SYNONYMS

    kshiram—milk; yatha—as; dadhi—yogurt; vikara-vishesha—of a special transformation; yogat—by the application; sanjayate—is transformed into; na—not; hi—indeed; tatah—from the milk; prithak—separated; asti—is; hetoh—which is the cause; yah—who; shambhutam—the nature of Lord Shiva; api—also; tatha—thus; samupaiti—accepts; karyat—for the matter of some particular business; govindam—Govinda; adi-purusham—the original person; tam—Him; aham—I; bhajami—worship.

    TRANSLATION

    Just as milk is transformed into curd by the action of acids, but yet the effect curd is neither same as, nor different from, its cause, viz., milk, so I adore the primeval Lord Govinda of whom the state of Shambhu is a transformation for the performance of the work of destruction.

    PURPORT

    (The real nature of Shambhu, the presiding deity of Mahesha-dhama, is described.) Shambhu is not a second Godhead other than Krishna. Those, who entertain such discriminating sentiment, commit a great offense against the Supreme Lord. The supremacy of Shambhu is subservient to that of Govinda; hence they are not really different from each other. The nondistinction is established by the fact that just as milk treated with acid turns into curd so Godhead becomes a subservient when He Himself attains a distinct personality by the addition of a particular element of adulteration. This personality has no independent initiative. The said adulterating principle is constituted of a combination of the stupefying quality of the deluding energy, the quality of nonplenitude of the marginal potency and a slight degree of the ecstatic-cum-cognitive principle of the plenary spiritual potency. This specifically adulterated reflection of the principle of the subjective portion of the Divinity is Sadashiva, in the form of the effulgent masculine-symbol-god Shambhu from whom Rudradeva is manifested. In the work of mundane creation as the material cause, in the work of preservation by the destruction of sundry asuras and in the work of destruction to conduct the whole operation, Govinda manifests Himself as guna-avatara in the form of Shambhu who is the separated portion of Govinda imbued with the principle of His subjective plenary portion. The personality of the destructive principle in the form of time has been identified with that of Shambhu by scriptural evidences that have been adduced in the commentary. The purport of the Bhagavata shlokas, viz., vaishnavanam yatha shambhuh, etc., is that Shambhu, in pursuance of the will of Govinda, works in union with his consort Durgadevi by his own time energy. He teaches pious duties (dharma) as stepping-stones to the attainment of spiritual service in the various tantra-shastras, etc., suitable for jivas in different grades of the conditional existence. In obedience to the will of Govinda, Shambhu maintains and fosters the religion of pure devotion by preaching the cult of illusionism (Mayavada) and the speculative agama-shastras. The fifty attributes of individual souls are manifest in a far vaster measure in Shambhu and five additional attributes not attainable by jivas are also partly found in him. So Shambhu cannot be called a jiva. He is the lord of jiva but yet partakes of the nature of a separated portion of Govinda.
    СадаШива (ХарИ-ХАра) -- это Вишну-таттва. С этим я согласен. Махешдхама это СадаШивалока, то есть часть Вайкунтхи. Кайлаша парвата Бхулоки -- Шивадхама, обитель Шива-таттвы.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 29.08.2018 в 18:09.

  8. #8
    Соглашайтесь или не соглашайтесь, я вообще эту тему не создавал. Мне сказали установить автарку, т.к. тут правила форума оказывается такие. Я установил аватарку. Сказали что это тоже запрещено, т.к. на аватарке Шива. И что типа это полубог.
    Я написал доводы, что считать Шиву полубогом - это оскорбление. Тему сразу разрулили, всё поудаляли, пои посты сюда перенесли.

  9. #9
    Пудов Андрей
    Guest
    Считать СадаШиву полубогом или лучшим полубогом оскорбление, СадаШива одна из экспансий Шри Баларамы, поскольку Шри Баларама первая экспансия Шри Кришны. Путать СадаШиву и Шиву оскорбление, поскольку это различные таттвы.
    Моё ограниченное мнение и наблюдение таково, что когда человек ставит аватар, ум дживы невольно начинает ассоциировать себя с изображением на аватаре или происходят другие неприятнейшие девиации в уме человека. Согласно моим наблюдениям, вайшнавы, которые начинают даже именовать себя Святым Именем Бога (без приставки "даса"), впоследствии падают, могут ненадолго и даже насовсем бросить ИСККОН, заражаются философиями апа-сампрадай.
    Искажение вайшнавской философии в уме даже способно отравить умы других, Господь Вишну зрит всё и исполняет любые желания, даже демонов. Философия All One это философия адвайты или майавады. Например, певец с вайшнавским именем Кришна дас является последователем майавады. Так что не всё так очевидно. Не всяк имеющий духовное имя (даже с приставкой "даса") является слугой Бога Всевышнего. Термин "адвайта" применим только к Богу, например, СадаШиве, но не к дживам. Поскольку дживы (индивидуальные частички Кришны размером с 1/10000 кончика волоса) покрыты временным телом. Но не Бог, Его бессмертное, неразрушимое тело не отлично от его "я", личности, атмы, души.

    Психологи-карми не знают, как влияет имя и аватар в Сети, на форумах. Люди, занимающиеся духовной практикой, способны более тонко чувствовать осквернение гунами, ложным эго. Я бы никогда не представлялся именем Бога/полубога/лучшего из полубогов, не ставил бы сейчас изображение личности, которая пусть мне и полюбилась. Хотя сознаюсь, некогда у меня стояла аватарка с лотосными стопами Шри Кришны во вконтакте. Ближе к лету этого года убрал её, поскольку почувствовал, что поклонение и почитание Верховной Личности Бога или Его стоп на своей аватаре оскверняет очень тонко. Даже себя не стоит пририсовывать к изображениям Бога и т.д., поскольку это тоже очень большое осквернение. Так поступают только мошенники, жаждущие поклонения себе, маха-апарадхи.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 29.08.2018 в 20:43.

  10. #10
    В Индии все носят имена Кришна, Рудра, Дурга, Шакти, Радха...
    Все грешники теперь?
    Это вы замахнулись на целую культуру. Ведическую кстати.

    И вообще не понятно, что вы всё про Садашиву говорите. Тут вообще про него ничего не говорится нигде в теме.
    Полубоги - это дживы, наделённые временными полномочиями, управляющими вселенной.
    И считать Шиву такой дживой, полубожком, это оскорбление.

  11. #11
    Пудов Андрей
    Guest
    Про СадаШиву говорит Бхактивинода в Брахма-Самхите, именно СадаШива обитает в Махешдхаме. Я нигде не говорил, что Шива относится к джива-таттве. Опять идёт приписывание мне того, чего я НИГДЕ НЕ говорил.

    В Индии есть носители таких имён, но не все из них вайшнавы. Сколько следует 4-м принципам, повторяет 16 кругов ежедневно, принимает лишь Кришна-прасада? Лучше снять эти розовые очки при взгляде на Индию. Последователей вайшнавизма всегда было очень мало. Да, носители имён Бога более удачливы, чем те, кто рождён в странах мясоедов. Но удачу необходимо ещё не потерять, встретив истинного гуру. Моё имя Андрей, данное при крещении, меня очень мало связало с христианством. Помню, что есть апостол Андрей Первозванный, да и только.

    Мало иметь имя Кришна, Радха, Дурга, нужно знать Кришна-самбандху. Джива есть нитья-Кришна-даса, то есть вечная слуга Бога. Надо понимать, что Индия теряет духовность под влиянием смартов, других апа-сампрадай, кастовости, имперсоналистов. Одним из желаний Прабхупады было показать индусам, что духовная культура Индии высшая, что их духовная сокровищница рядом.

    Может, кастовость, выдумки узурпировавших положение "брахманов"-индусов, тоже ведическая культура? Нет. Варна-ашрама-дхарма это идея любящего Бога. Касты выдумки тех, кто не желает даже проповедовать о Боге мясоедам, а только косвенно способствует вырезанию деревень мясоедов.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 29.08.2018 в 21:25.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Про СадаШиву говорит Бхактивинода в Брахма-Самхите, именно СадаШива обитает в Махешдхаме. Я нигде не говорил, что Шива относится к джива-таттве. Опять идёт приписывание мне того, чего я НИГДЕ НЕ говорил.
    Я вам этого и не приписываю, не нужно думать, что всё что пишется на форуме, адресовано лично вам.

    Вы как-то возвышаете свою веру над другими. Не хорошо это. Как же это называется... Ах да, фашизм вроде.

  13. #13
    Пудов Андрей
    Guest
    Перед Богом все равны.

    Почтение вам Прабху за духовную беседу, я обусловлен и прошу прощения, если вы были обижены моей речью.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 30.08.2018 в 15:48.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Перед Богом все равны.

    Почтение вам Прабху за духовную беседу, я обусловлен и прошу прощения, если вы были обижены моей речью.
    Золотые слова.

    Главное, чтобы Шива не обиделся, хотя его обидеть наверно невозможно.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение

    Вы как-то возвышаете свою веру над другими. Не хорошо это. Как же это называется... Ах да, фашизм вроде.
    Администраторы считают, что тут нет оскорбления участника форума?!

    Когда анонимы оскорбляют веру человека, никто не хочет продолжать общение. Почему такие сообщения не удаляются и не выносится предупреждение?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.09.2018 в 10:01.

  16. #16
    Да всё я сам ухожу отсюда.
    Прощайте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Положение Брахмы, Шивы и Вишну
    от Dvija Haridas das в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 21:01
  2. Еще раз вопрос про положение Шивы
    от Алексей Нежин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 15:27
  3. Деяния господа Шивы
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 08:18
  4. Источник Господа Шивы
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 13:35
  5. Какова роль Господа Шивы и как к Нему относиться?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •