Показано с 1 по 7 из 7

Тема: О причине причин

  1. #1

    О причине причин

    Добрый день. Заранее извиняюсь за возможно дилетантский вопрос. Я новичек, но имею искреннее желание развиваться, слушаю, по возможности читаю, делаю попытки воспевания. Сейчас я, как мне кажется, поняла основные моменты философии. И нахожусь в попытке внутри себя перевернуть окончательно восприятие в сторону служения и осознания реального положения вещей, многое стало меняться, я действительно вижу как стало меньше беспокойств и даже желаний, но чтобы сделать окончательный выбор приходится все время натыкаться на голос эго. И я не могу ответить себе на этот вопрос так, чтобы успокоить ум окончательно и уже решительно двигаться на этом пути. Возможно что-то есть на эту тему в писаниях или может вы посоветуете что то почитать или послушать. А момент такой. Мы никогда не станем как Он. Здесь я могу забыть об этом, играть разные роли, воображать, но все это болезненно и временно. А там я столкнусь с правдой в виде того, что я вечно зависимое подчиненное существо, сотворенное из Его энергий. Возникает мысль почему так почему он один существует и все что есть он выделяет из себя. Трудно понять почему положение вещей таково, что по сути есть только одна личность и все исходит из нее. Он побеждает всех демонов потому что априори он самый могущественный и просто наслаждается этими победами. Есть только Он. С другой стороны я думаю, что если бы любила кого-то то уже не сравнивала себя с ним, а восхищалась и служила, не думая о том какое у него положение, хотела бы просто вечных любовных отношений с ним. Думаю что с появлением вкуса,наверное, эго бы так не сопротивлялось в служении. Но и все же выходит что мы либо вечные рабы любви либо глупцы, одураченные маей и испытывающие страдания. Почему это так и почему нет ответов на тему того откуда он и почему он один. Пожалуйста, помогите мне ответить себе так, чтобы окончательно предаться этому процессу и принять свое положение ни как вынужденное положение беглеца, которому как и всем, плохо в этом мире, а глубоко принять жизнь такой какая она настоящая. С большим уважением, спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Оксана, спасибо за фундаментальный вопрос. Отчасти вы на него сами же и ответили фразой
    я думаю, что если бы любила кого-то то уже не сравнивала себя с ним, а восхищалась и служила, не думая о том какое у него положение, хотела бы просто вечных любовных отношений с ним. Думаю что с появлением вкуса,наверное, эго бы так не сопротивлялось в служении.
    Да, именно в этом и загвоздка. Когда пробуждается любовь к Кришне, нас перестает волновать Его исключительный статус и наше зависимое положение. В таком состоянии нас интересует только бескорыстная любовь. Но пока мы не достигли этого уровня, нам нужна философская поддержка, которая компенсирует нехватку высшего вкуса. Так же очень важно определиться в терминах. Мы не рабы любви, т.к. любовь и служение - это наш добровольный выбор. Рабами мы стали в этом материальном мире, опутанные невидимыми цепями гун и кармы. Любовь к Кришне освобождает нас от всего этого, хотя мы не перестаем быть зависимыми. Фактически для нас свобода и независимость - это просто выбор правильной формы зависимости. Звучит парадоксально, но это так. Джива принадлежит к пограничной энергии и потому она зависит либо от духовной энергии, либо от материальной энергии. Поэтому выбор за нами.

    Что касается эксклюзивного положения Кришны, то это тонкий момент. Веды определяют Его как источник всех энергий, которыми Он играет и поддерживает нас либо в духовном мире, либо - в материальном. На самом деле очень хорошо, что такой источник один, т.к. чтобы мудро и безошибочно распоряжаться энергиями, нужно обладать полным знанием и идеальной моралью. Никакая джива на роль распорядителя всеми энергиями не потянет. Мы видим, что происходит с людьми,стоит им хоть немного разбогатеть, прославиться, обрести силу и власть. Редко кто выдерживает искушение богатством и властью. И если источников энергии будет даже два, а не один, то между ними неизбежно начнется противостояние. В материальном мире мы видим, как сильные мира сего бросают вызов друг другу, создавая угрозу для жизни других. И это при том смехотворном "могуществе", которым они временно обладают. Никто, кроме идеальной личности Бога, не способен поддерживать бытие. Он дает дживам небольшое количество энергии для осуществления временных функций, но "контрольный пакет акций" всегда остается у Него. Поэтому Он дает нам немного энергий, чтобы осуществить свои смешные амбиции, но никто из нас и даже мы все вместе никогда не сможем изменить божественный порядок в мире. И слава Богу! Иначе тут бы уже давно наступил полнейший хаос, а нынешние проблемы показались бы нам "цветочками".

    Поэтому для правильного выбора нам нужно ясно представлять картину реальности. Чтобы куда-то пойти и что-то сделать, важно иметь твердую почву под ногами. В невесомости, когда не от чего оттолкнуться, очень трудно действовать. Так же в нашем мышлении, чтобы прийти к правильным выводам нужно отталкиваться от неких фундаментальных идей. И Веды закладывают прочный фундамент нашего мировоззрения, чтобы нашей мысли было от чего отталкиваться. Тогда мы можем прийти к правильным выводам и нас не будет смущать наш вечный статус слуги, т.к. Господин - идеален и с Ним есть отношения любви. В материальном мире наш ум отталкивается от другой идеи о том, что мы должны наслаждаться энергиями Бога, но без Бога. Мы пытаемся это реализовать жизнь за жизнью, но результат известен. Поэтому эту концепцию надо менять. Ложное эго не существует само по себе, оно вырастает из авидьи - невежества. Поэтому при помощи духовного знания мы устраняем невежество, как основу ложного эго.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Всегда сложно правильно начать и так как хочется быть искренним, то мне очень важно было это услышать от такого разумного человека как вы, который эти проблемы в себе давно разрешил. Большое спасибо за обратную связь. На самом деле ваши проповеди лично мою жизнь изменили на 180 градусов, избавили от иллюзий, спасибо, что вам не все равно. Спасибо, что вы умеете так подойти к обучению, что не чувствуешь себя глупцом, хоть по сравнению с вами это так и есть,не слышно осуждения, а хочется самому слушать и слышать. Только редкий человек с гибким и глубоким разумом может так проповедовать. Спасибо за выбор деятельности. Желаю вам достижения самой высокой цели, а наши благодарные мысли пусть будут в помощь. Спасибо!

  4. #4
    Фотографии супер)Большие божества также впечатляют)Спасибо за ссылочки, море для изучения)

  5. #5
    У меня возник еще один небольшой вопрос. Буду очень признательна, если найдете время на него ответить. Я услышала, что людей с демонической природой необходимо избегать, думаю, что людям с брахманической природой это сделать не сложно. Я не говорю, что я кшатрий, но я работаю управляющим и по природе это мое, всегда работала в сфере управления. Как быть, когда твой подчиненный обладает демонической природой, наводит беспокойства постоянные на других сотрудников,издевается, самоутверждается а счет других, унижает других людей, но при этом как специалист работает отлично. Как быть человеку с воинственной природой, когда видишь злодея- хочется вступить с ним в противоборство, подавить. При этом человека не изменить, не заставить поменять отношение к себе и к другим да и как то самой становится неприятно от контакта с ним, и это как воевать с тенью по сути бессмысленно, он не примет правильную сторону, а лишь еще больше озлобится, будет мстить и лить грязь. К тому же, многие такие люди достаточно сильны в своих умениях играть на комплексах других, задеть и прочее. Бывает что и просто люди в жизни такие встречаются и хочется как то проявить в их сторону силу, наказать. А если не получается или ты понимаешь их гнилое могущество, то чувствуешь себя слабаком, это приносит уныние. Как быть человеку не брахманической природы, если приходится взаимодействовать с людьми демонической натуры?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мало обладать просто кшатрийской природой, еще нужны официальные полномочия на применение силы. В полиции отчитываются за каждый выстрел даже в преступника, чтобы не было превышения полномочий и злоупотребления силой. Чисто психологически я вас понимаю, ясно, что хочется проявить свою природу (иначе зачем она нам дана?),но есть еще общественный этикет и официальные полномочия. Поэтому зачастую приходится разделять свою природу и полномочия. Также духовное знание помогает в таких ситуациях, когда мы понимаем, что мы ничего с этим человеком не можем поделать, но Кришна при помощи закона кармы поставит его в рамки рано или поздно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что и по какой причине было удалено
    от Darshana в разделе Гостевая книга
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 23:12
  2. Первопричина всех причин
    от Митрий в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 08:47
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33
  4. По какой причине умирают каждые 2 года новорожденные дети?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •