Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ганеша,Сарасвати и др.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Red face Ганеша,Сарасвати и др.

    Харе Кришна всем! Недавно был в торговом центре с мамой и увидел в продаже маленькие статуэтки-Ганеши и Сарасвати. Может в продаже есть и статуэтки других Полубогов или даже Вишну,Кришны(Говинды)и т.д. Скажите,если я куплю эти статуэтки и поставлю дома на полке,то нужно ли мне за ними ухаживать,служить? Я хочу их поставить у себя дома чтобы больше ощущать присутствие Бога и полубогов,чтобы зная,что дома стоят их статуэтки,я мог лучше себя вести,быть сдержаннее и т.д. Можно ли мне их купить и просто поставить на полку над компьютерным столом(или надо учитывать правильность места по васту-шастре)? Когда на тебя смотрят-ты стараешься вести себя хорошо.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Варган
    Guest
    Уже есть такая тема: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=6502

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна всем! Недавно был в торговом центре с мамой и увидел в продаже маленькие статуэтки-Ганеши и Сарасвати. Может в продаже есть и статуэтки других Полубогов или даже Вишну,Кришны(Говинды)и т.д.
    Харе Кришна.А кто продавал? Я бы на вашем месте купил бы у преданных,в храме,например.Да и ваши деньги правильно в таком случаи использовались бы..Возможно ктото из преданных хочет подарить.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    В Торговом центре продаются в том магазинчике,где украшения для дома-статуэтки,мечи,фонтаны,часы и т.д.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна всем! Недавно был в торговом центре с мамой и увидел в продаже маленькие статуэтки-Ганеши и Сарасвати. Может в продаже есть и статуэтки других Полубогов или даже Вишну,Кришны(Говинды)и т.д. Скажите,если я куплю эти статуэтки и поставлю дома на полке,то нужно ли мне за ними ухаживать,служить? Я хочу их поставить у себя дома чтобы больше ощущать присутствие Бога и полубогов,чтобы зная,что дома стоят их статуэтки,я мог лучше себя вести,быть сдержаннее и т.д. Можно ли мне их купить и просто поставить на полку над компьютерным столом(или надо учитывать правильность места по васту-шастре)? Когда на тебя смотрят-ты стараешься вести себя хорошо.
    Харе Кришна. Если созерцание форм этих статуэток вам поможет стать лучше, чище, то купите их, конечно. Можно выражать почтение Богине Сарасвати и Ганеше и другим формам Полубогов, как чистым преданным Кришны, вайшнавам.
    Что касается поклонения, то поклоняться надо самому Кришне, который для нас в Кали-югу приходил как Господь Чайтанья.
    Вы можете купить в храме маленький складной алтарик с изображением Панча-таттвы и предлагать ей свои подношения - поклоны, молитвы, воду, вегетарианские блюда, благовония, цветы, листики Туласи и т.д. Это рекомендованное поклонение в наш век, Господь Чайтанья не принимает оскорблений, это самая милостивая форма Кришны!

    Хотела разместить фото маленького алтаря, но фотографии на форум не загружаются, посмотрите по этой ссылке примеры: https://www.google.ru/search?q=панча...iw=360&bih=564
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.09.2018 в 20:38.

  6. #6
    Александр 2
    Guest
    Прошу прощение автора этой темы,я хотел бы спросить у знатоков. Например,я покупаю статуэтку Сарасвати и это только статуэтка? Но если я начинаю служить этой статуэтке то Богиня Сарасвати входит в эту статуэтку чтобы принимать мое служение Ей?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 02.09.2018 в 20:55. Причина: Грам.Ошибка.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Например,я покупаю статуэтку Сарасвати и это только статуэтка? Но если я начинаю служить этой статуэтке то Богине Сарасвати входит в эту статуэтку чтобы принимать мое служение Ей?
    Насколько я понимаю, Божества должны быть созданы мастерами из подходящих материалов, иметь форму, описанную в шастрах. Пластиковые китайские статуэтки точно не подойдут для поклонения.
    И второй момент - это поклонение Божеству происходит с разрешения Духовного Учителя, также стандарты для поклонения даёт он ученику. Тогда только Кришна может согласиться придти в Божество и принимать поклонение,
    через посредство гуру-парампары.

  8. #8
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    И второй момент - это поклонение Божеству происходит с разрешения Духовного Учителя, также стандарты для поклонения даёт он ученику. Тогда только Кришна может согласиться придти в Божество и принимать поклонение,
    через посредство гуру-парампары.
    Этого я не знал.Спасибо Матаджи.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Этого я не знал.Спасибо Матаджи.
    Вам спасибо

    ШБ 11.2.47 фрагмент комментария:
    Шрила Мадхвачарья пишет: тад-бхактанам упекшаках курйур вишнав апи двешам. Тех, кто отворачивается от преданных Господа или холоден с ними, считают оскорбителями лотосных стоп Вишну. Подобным образом тот, кто непочтителен к полубогам, лишится преданности и снова попадет в самсару, круговорот рождений и смертей. Пуджйа девас татах сада: полубоги — преданные Верховной Личности Бога, поэтому им всегда нужно выражать почтение. Если человек не любит полубогов, значит он не любит и Верховную Личность Бога. Искренне выражая почтение полубогам, человек тем самым чтит волю Верховного Господа.
    Вайшнав далек от глупой идеи, что есть много богов. Он знает, что есть только один Верховный Господь. Но, как неоднократно объяснялось на страницах «Шримад-Бхагаватам», у Господа есть определенная миссия в этом мире: исправить обусловленных живых существ с помощью жестоких законов природы. В этой миссии полубоги считаются различными частями тела Господа. В «Бхагавад-гите» (7.20) сказано:

    камаис таис таир хрита-джнанах прападйанте ’нйа-деватах там там нийамам астхайа пракритйа нийатах свайа

    «Те, у кого материальные желания отняли разум, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям Вед, соответствующим природе этих людей». Однако существует множество примеров, когда преданные поклонялись полубогам, желая упрочить свое служение Господу Кришне.

    Гопи поклонялись полубогам, чтобы лично общаться с Кришной, и Рукминидеви в день свадьбы поклонялась полубогам с единственной целью — выйти замуж за Кришну. Даже сегодня проповедники Движения сознания Кришны со всей добротой и тактом взращивают в важных людях, имеющих деньги и влияние, желание использовать свои ресурсы в преданном служении Кришне и прославлять Кришну по всему миру. Точно так же, если мы выражаем почтение полубогам, чтобы они создали нам благоприятные условия для преданного служения Кришне, это не противоречит бхакти-маргу, пути преданности, хотя в наши дни подобное поклонение полубогам тоже пришло в упадок. Поэтому Чайтанья Махапрабху рекомендует хари-нама-санкиртану, повторение и пение святых имен Кришны, как единственный в этот век метод, приносящий реальный результат. Тем не менее, преданный Господа не должен превратно истолковывать вышеприведенные слова «Бхагавад-гиты», видя в них разрешение оскорблять таких возвышенных вайшнавов, как полубоги

    http://gitabase.com/rus/sb/11/2/47
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.09.2018 в 08:50.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    В тему - очень интересная рекомендация ученику от Шрилы Прабхупады:

    74-12 По поводу пуджи Ганеше. Я получил несколько писем от разных людей, авторы которых просят проводить и ее. Я объяснил им, что в конечном счете, в этом нет необходимости, но если у тебя есть чувство, что ты можешь снискать благословение Ганеши в виде получения крупных сумм на преданное служение Кришне, проведи такую пуджу, но не на людях.
    Я написал им, что если они хотят проводить пуджу Ганеше, они должны посылать мне по 100 000 долларов в месяц — не меньше. (Письмо Шрилы Прабхупады Гурукрипе Свами, 31 декабря 1974)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.01.2019 в 12:46.

  11. #11
    Харе Кришна!
    Недавно зарегистрировался, первое сообщение пишу...
    В общем, я сам немного других взглядов, мой духовный путь начался в Родноверии, ныне плавно перетекает в Шиваизм.
    Богов я всех уважаю и не считаю зазорным поклоняться кому-либо из них. Все они - ипостаси Единого Бога, как его ни назови.
    Так что моё скромное мнение таково: чтите и славьте Единого Бога в том его проявлении, которое наиболее вам понятно и импонирует, будь то Кришна, Ганеша, Велес, Перун, или кто другой. Только на алтарь не ставьте "конфликтующих" Богов (к примеру, Перун и Велес, уж извините за такое, возможно., малопонятное сравнение).
    Единственное, материал изготовления, как тут уже говорили, должен быть адекватным для каждого конкретного мурти (чура). Для кого-то это будет дерево определённой породы, для кого-то - определённый металл или камень. Тут в каждом конкретном случае разбираться надо.
    И избегайте искусственных материалов, как то полистоун и пластик. Пластик обладает очень своеобразной и противоестественной аурой и исказит любое ваше действие непредсказуемым образом. А полистоун, за счёт того, что он спечён из каменной крошки, да ещё и разных пород, будет по энергетике напоминать ежа с хаотично торчащими во все стороны иглами.
    Украшение из подобных материалов купить можно, на видном месте поставить... но упасите вас Боги попробовать его активировать, освятить!
    Как-то так. Всем добра.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ганеша
    от Konstantin64 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 08:50
  2. Мурти статуэтка Ганеша
    от Shyam Prasad d. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 13:20
  3. Саньяса Бхактисиддханты Сарасвати
    от Валерий О.С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •