Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: " Сделайте это немедленно" - Беседа 20.03.77 Маяпур.

  1. #21
    Кришна выделяет нам долю на основе наших заслуг. Как это технически происходит, знает только Параматма, учитывая наши желания и заслуги.
    Не совсем понятно, то есть любой объект попавший ко мне в руки, считается выделенной Кришной долей и наделяет меня правом единоличного распоряжения им и его использования?
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 19.11.2018 в 17:34.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, то есть любой объект попавший ко мне в руки, считается выделенной Кришной долей и наделяет меня правом единоличного распоряжения им и его использования?
    Ваша доля, которой вы можете наслаждаться, не связывая себя кармой - это то, что приходит к вам естественным образом В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ СВОЕЙ ДХАРМЫ. Истинная Артха и Кама приходят к человеку из его Дхармы. Желание получить Артху и Каму в разрез с Дхармой (азартные игры и т.д.) называется Адхармой и не может сделать человека счастливым. Еще раз напомню о двух первых мантрах Ишопанишад, утверждающих это:

    Мантра первая — Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
    Мантра вторая — Придерживаясь такого образа действий, человек может надеяться прожить сотни лет, ибо такая деятельность не связывает его законами кармы. Иного пути для человека нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #23
    "Ваша доля, которой вы можете наслаждаться, не связывая себя кармой - это то, что приходит к вам естественным образом В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ СВОЕЙ ДХАРМЫ."
    Благодарю. А не могли бы привести пример из практической современной жизни, чтоб понять что конкретно имеется ввиду?

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я думал, что вы знакомы с концепцией Чатур-варги (Дхарма-Артха-Кама-Мокша). У каждой варны и ашрама есть своя дхарма, которая описана в Дхарма-шастрах, например в Ману-самхите. Дхарма является фундаментом системы. Наша дхарма вытекает из нашего зависимого положения от Бога. Мы постоянно потребляем Его энергию и потому мы попадаем в долг. Поэтому мы также должны делать от себя вложения энергии на общее благо (служение обществу) с целью удовлетворить Кришну (служение Богу). Дхарма изначально исходит от Бога (дхармам ту сакшад бхагават пранитам) и приводит к Нему. Кришна, будучи доволен тем, как мы исполняем свою дхарму, дает нам то, что мы хотим в соответствии с тем, что мы заслужили (артха и кама). А когда душа понимает, что никакая внешняя артха и кама не могут удовлетворить душу, тогда открываются возможности Мокши.

    На практике это может выглядеть как обычный экономический механизма общества. Человек работает согласно своей природе (дхарма), ему за это платят деньги (артха) и он тратит их на исполнение своих желаний (кама). Лично я не занимаюсь никакой экономической деятельностью и просто выполняю свой долг - проповедую. Вследствие этого некоторые люди вдохновлены помогать мне финансово, хотя я об этом не говорю вообще. И так я получаю все необходимое для жизни, даже не думая об этом. Но этот механизм работает только потому, что он является телом Кришны, где головой Кришны являются брахманы, руками - кшатрии, животом - вайшьи, а ногами - шудры. Если бы Кришна не стоял за этим социальным организмом, эта система бы не работала. Если человек не хочет выполнять свою дхарму, это значит, что он не выполняет свой долг перед Богом и потому он никогда не будет иметь стабильной артхи и камы и никогда не придет к идее мокши. Конечно, идея Бхакти полностью трансцендентна, но механизм материальной природы и общества в любом случае основан на дхарме.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #25
    "На практике это может выглядеть как обычный экономический механизма общества. Человек работает согласно своей природе (дхарма), ему за это платят деньги (артха) и он тратит их на исполнение своих желаний (кама)."
    В какой момент в указанной вами схеме происходит фиксация права собственности или "выделение доли", а так же количественное и качественное определение объекта права, то есть форма и размер "доли", выделенной Кришной за единицу вашего труда, или дхармы, как вы говорите, скажем за один рабочий день или оказанную услугу? Это происходит в момент передачи вам третьим лицом предмета, который вы обозначили словом "деньги" и фиксируется в нем, или в момент обмена у третьего лица данного предмета на товарный эквивалент, который вы обозначили как "исполнение своих желаний"? Или может быть право наступает до фактического совершения работы или оказания услуги, например в форме предоплаты, или после оных, но до передачи вам денег, например посредством трудового договора?
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 20.11.2018 в 08:59.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То, что вы перечислили - это уже соверменная юридическая казуистика. Я объяснил принцип, который достаточно ясен для тех, кто понимает, почему работает эта схема. Вопросы "как?" и "когда?" являются частными деталями, которые могут варьироваться в зависимости от ситуации.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #27
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    То, что вы перечислили - это уже соверменная юридическая казуистика. Я объяснил принцип, который достаточно ясен для тех, кто понимает, почему работает эта схема. Вопросы "как?" и "когда?" являются частными деталями, которые могут варьироваться в зависимости от ситуации.
    А какая тут современная юридическая казуистика, если эти четыре формы отчуждения имущественных прав от одного лица другому существуют с момента зарождения товарно денежных отношений, наёмного труда и понятия частной собственности, на которые вы сослались как на пример божественного распределения. Если право собственности не закреплено законом, то оно по определению является незаконным, а субъект права соответственно преступником. Если я не знаю каким законом закреплено моё право, то я не могу утверждать, что обладаю этим правом. Вы говорите :

    "Вопросы "как?" и "когда?" являются частными деталями, которые могут варьироваться в зависимости от ситуации."
    Но согласитесь не один суд бы не принял подобные основания в отношении правомерности присвоения мной скажем гектара земли где нибудь на Садовом кольце. Я думаю все согласны с тем, что простой факт попадания объекта в мои руки недостаточен для возникновения у меня права собственности на него, а значит владение любой вещью, должно быть обеспеченно возникшими однажды четкими законными основаниями. Я систематизировал четыре единственно возможных законных факта перехода права собственности в приведенном вами примере "обычного" экономического механизма наделения долями живых существ Богом. Вы утверждаете, что Мантры 1 и 2 Шри Ишопанишад на практике могут выглядеть


    "как обычный экономический механизма общества. Человек работает согласно своей природе (дхарма), ему за это платят деньги (артха) и он тратит их на исполнение своих желаний (кама)."
    Какой из единственно возможных фактов расчета за единицу наемного труда в обозначенном вами механизме, является фактом выделения доли и права собственности на соответствующие факту расчета форму и количество доли:

    1)Бог выделяет вам долю за единицу труда по факту передачи вам денежного знака третьим лицом после совершения труда, в форме данного денежного знака и в равном ему количестве. ( Например один лист бумаги с надписью "1000 рублей")

    2)Бог выделяет вам долю за единицу труда по факту обращения вами денежного знака в товарный эквивалент , в форме данного товарного эквивалента и в равном ему количестве. ( например мешок риса по цене 1000 рублей на момент покупки)

    3) Бог выделяет вам долю за единицу труда по факту передачи вам третьим лицом долгового обязательства перед совершением труда, в форме данного долгового обязательства и в равном ему количестве ( например лист бумаги с надписью " обязательство передачи денежного знака номиналом 1000 рублей" и подписью третьего лица)

    4)Бог выделяет вам долю за единицу труда по факту передачи вам третьим лицом денежного знака до совершения вами труда, посредством предоплаты, в форме данного денежного знака и в равном ему количестве. ( Например один лист бумаги с надписью "1000 рублей")


    В обозначенной вами схеме труд-деньги-обращение денег-товарный эквивалент, больше не существует никаких форм "выделения доли" или обретения права, это будет либо фидуциарный денежный знак, либо его товарный эквивалент по цене на момент покупки, либо долговое обязательство выплаты денежного знака третьим лицом, либо денежный знак с обременением в форме долгового обязательства ( совершение труда) в отношении третьего лица. Объективно, абсолютно невозможно зафиксировать расчет за единицу наемного труда и соотвественно перехода права собственности более чем в одном из указанных фактов фиксации расчета. Нельзя одновременно за час консультации получить право собственности на 1000 рублей, эквивалентных часу консультации и на мешок риса, эквивалентный этой тысяче рублей, так же как нельзя получить одновременно право собственности на обязательство по выплате 1000 рублей, эквивалентному часу консультации и право на 1000 рублей выплаченные по этому обязательству.

    Еще раз повторюсь, это ваша собственная фраза ( в скобках мои объективные пояснения, за исключением "дхарма", "артха" и "кама") :

    "На практике ЭТО (мантра 1 и 2 Шри Ишопанишад) может выглядеть как обычный экономический механизма общества ( свободный рынок с частичным резервированием). Человек РАБОТАЕТ (наёмный труд) согласно своей природе (дхарма), ему за это платят ДЕНЬГИ ( фидуциарные денежные знаки) (артха) и он ТРАТИТ (обращение) их на исполнение своих желаний (товарный эквивалент по цене на момент покупки) (кама)."

    Очень интересно услышать Ваш ответ.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 20.11.2018 в 18:26.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если право собственности не закреплено законом, то оно по определению является незаконным, а субъект права соответственно преступником.
    Когда в шастрах говорится о выделенной доле, имеется в виду не только вещи и недвиживмость. Основой нашего выживания является прана, которая дается нам через воздух, воду, пищу, среду обитания. Слава Богу в эти сферы юридическая казуистика еще не проникла. Все растения и животные получают свою долю и это все обходится без оформления документации. Но то, на что заявляет официальное право собственности государство или частные владельцы, уже проходит через юридические процедуры. Однака в высшем смысле все это состоит из божественной энергии и принадлежит Богу. Если Кришна выделяет вам какую-то землю или недвижимость, то Его воля проявляется в том, что юридический механизм срабатывает и вы получаете на руки официальный документ. Теперь вы имеете одобрение Бога и одобрение государства. Однако бывает так, что по документам человеку что-то формально принадлежит, но по судьбе (то есть, по воле Кришны) он не может этим воспользоваться, например, находясь в бегах, в изгнании или в месте заключения. Поэтому, несмотря на наличие документов, истинная доля определяется именно Богом.

    Например, недавно я в течение полутора месяцев находился в поездке и ни одно из мест, где я жил, юридически не принадлежало мне. Тем не менее, я имел крышу над головой и питание, хотя ни за что не платил. То есть, я получал свою долю от Кришны, хотя не имел на нее юридического права. Я получал свою долю в данном случае не благодаря юридическому механизму, а благодаря наличию отношений с людьми, которые меня принимали. Поэтому я делаю вывод, что воля Кришны всегда остается первичной, а материальные механизмы могут подтверждать или не подтвержать мое право на эту долю. Люди получали свою долю от Бога и до появления общества в том виде, как мы его знаем, со всеми сложными экономическими, политическими и юридическими структурами. В Сатья-югу жизнь была совсем другой, т.к. все были самодостаточными парамахамсами и не нуждались в сложном современном социальном устройстве. Этот материальный механизм возник позже, при разделении общества на классы, когда стали возрастать гуны страсти и невежества.

    Алексей, мы давно уже отклонились от темы, заявленной в первом тексте и потому я закрываю эту тему, считая ее исчерпанной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. " Чистая ВОДА в бутылках " - кому это выгодно?
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 11:40
  2. Автор "Вьяса-бхашьи" - это Шрила Вьясадева?
    от Светлана Лебедянская в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 01:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •