Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: " Сделайте это немедленно" - Беседа 20.03.77 Маяпур.

  1. #1

    " Сделайте это немедленно" - Беседа 20.03.77 Маяпур.

    Шрила Прабхупада, на основании ЧЧ Ади 12.10 говорит, что Его духовные братья утратили духовную силу и стали "асара", бесполезными, потому что не выполнили наставление своего гуру, Бхакти Сидханты Сарасвати Тхакура о создании GBC и ожидания самопроявленного ачарии, а в место этого они стали назначать ачариев и поклонятся им. Ниже приведены практические указания Прабхупады, где Он говорит, что их нужно выполнить "немедленно", и что это " первая вещь". Прошло уже больше сорока лет, но его последователи, имея влияние в обществе и средства, на протяжении всего этого времени использовали их на другие "вещи", в результате чего эти наставления не выполнены. Вопрос: можно ли на основании этого считать их "асара", отвергать их авторитет как падших и публично заявлять об этом, по примеру и по приказу Прабхупады? Спасибо. Надеюсь я был достаточно политкорректен.

    "... I want to have a small Vaisnava state [...] So IMMEDIATELY do it [...] Show their policemen, all with tilaka, and marching [...] We shall train them. Military march, Manipur... " - Беседа 20.03.77 Маяпур.

    «FIRST THING make your headquarter in Bombay, and make Manipur a Vaisnava state. And recruit all scientists. And then attack these rascals, big animals. Shoot them, big animals.» - Беседа 28.03.77 Маяпур.

    И еще одно :

    «Прабхупада: Эта коммунистическая идея, что это такое?
    Преданные: Серп и молот.
    Шрила Прабхупада: Да. Это хорошо.
    Индиец: Да, хорошо.
    Шрила Прабхупада: Но никакого молота. Только это… Как это называется?
    Преданные: Серп.
    Шрила Прабхупада: Никакого молота. Это будет нашей эмблемой. Только серп. Никакого молота. Молот размолотил всю человеческую цивилизацию. Поэтому сделайте просто контр-эмблему. Коммунисты это оценят.
    Преданный: Серп и тилака.
    Шрила Прабхупада: А?
    Преданный: Серп, и затем тилака.
    Шрила Прабхупада: Да, это хорошая идея.» Утренняя прогулка (15 марта 1974, Вриндаван)
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 07.09.2018 в 23:12.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Начнем с того, что первая беседа была не 20 марта, а 20 февраля 1977. Далее, это не обращение ко всем членам Джи-Би-Си, а беседа со Сварупой Дамодарой прабху, который был родом из Манипура. В этой беседе он сам рассказывает Шриле Прабхпаде об успехе проповеди в Манипуре, о том, что полицейские там ходят в форме и с тилаками и выражают почтение садху. На основе этих данных Шрила Прабхупада, обращаясь лично к Сварупе Дамодаре, воодушевленный этим успехом, говорит о том, что Манипур нужно превратить в маленький вайшнавский штат и установить там Варнаашраму. Это совсем не то же самое, что Бхактисиддханта Сарасвати просил своих старших учеников создать Джи-Би-Си для коллективного управления делами Гаудия-Матха. Потому что вопрос о создании Джи-Би-Си - это фундаментальный вопрос для ВСЕГО общества, который позволит сохранить целостность ИСККОН в будущем. Введение Варнаашрамы в маленьком и довольно изолированном штате Манипур - это скорее локальное явление. Сварупа Дамодара Махарадж уже давно покинул этот мир, не установив Варнаашарму в Манипуре. Можно предъявить ему претензию в связи с этим, но это вряд ли можно сделать без согласия властей штата, которые в свою очередь подчиняются центральному правительству. Поэтому это не та задача, которая зависит только от преданных.

    И только на основании того, что ОДИН ЧЕЛОВЕК не смог установить Варнаашраму в отдельном штате, считать ВСЕХ учеников Шрилы Прабхупады бесполезными (асара) и еще публично заявлять об этом - это Маха-апарадха, которая разрушит семя бхакти в сердце. Не всегда и не везде планы и наставления будут осуществляться быстро. Шрила Прабхупада осуществил приказ своего гуру проповедовать на Западе только спустя 30 лет после этого наставления. Но ведь судьба всего ИСККОН не зависит от положения дел в маленьком штате Манипур. Ученики Шрилы Прабхупады с успехом распространили сознание Кришны в СССР уже после этого наставления про Манипур. Разве это могли сделать люди,ослушавшиеся своего гуру, потерявшие духовную силу и ставшие бесполезными? Вы действительно так считаете? Вы думаете, что у вас есть моральное право обвинять в "бесполезности" тех, кто дал вам Кришну? Одно из качеств Кришны - благодарный. Я уверен, что мы тоже должны быть благодарны тем, кто дал нам Кришну, а не выискивать у них несовершенства и отвергать тех, кого послал нам Сам Кришна. Если ваш ум еще не полностью осквернен оскорблениями, очнитесь и оцените то благо, которое вы получили. Оцените его и будьте благодарны тем, кто вам его дал.

    По поводу герба в форме серпа и тилаки, то это беседа 1974 года и если бы это было столь существенно, у Шрилы Прабхупады было еще три года, чтобы добиться осуществления этой идеи. Повторял ли он еще раз это наставление, как чрезвычайно важное, а если нет, то почему? Поэтому надо различать принципиальные наставления, которые изложены в книгах и сформулированы в семи целях ИСККОН, и слова, сказанные между делом на прогулке, и не имеющие фундаментальной значимости. Более того, символика герба должна отражать реальное положение вещей. Если тилака это характерная черта гаудия-вайшнавов, то что будет символизировать серп? ИСККОН уже стал системой, чья экономика держится на сельском хозяйства, которое символизирует серп? Насколько мне известно, ИСККОН пока не имеет статуса государства и не имеет вообще никакой экономики. Поэтому если нас вдруг кто-то спросит о том, что означает серп на нашем гербе, нам станет стыдно, потому что мы не выращиваем свой хлеб, а до сих пор делаем хлеб из зерна, выращенного материалистами. Поэтому мы еще не дозрели до того, чтобы делать серп частью своего герба. Пока мриданга и тилака больше подходят для нашего герба. А внизу в качестве основания предлагаю сделать раскрытую книгу. Это реально соответствует нашему положению. А серп, возможно, появится на гербе ИСККОН в будущем, если он когда-то действительно сделает сельское хозяйство основой своей экономики.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.09.2018 в 07:42.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Ну вот снова получился такой объем то ли увиденного противоречия, которое я бы попросил либо развеять, либо дополнить, то ли просто не достоверно понятого из сказанного Вами. Пытался все излагать максимально по существу:

    Я понял, что используя эти можно сказать специфические жаргонизмы " падший" , " утративший духовную силу" и "бесполезный", я провоцирую совсем не ту информационную картину в уме собеседника, которую пытаюсь обрисовать. Эти слова не информативны и отдают негативизмом. Вместо пустых понятий "хороший" и "плохой" разумно использовать слова " целесообразный" и " не целесообразный", "эффективный" и " не эффективный". На войне герой генерал может совершить множество подвигов, а затем быть раненым или просто утратить квалификацию ввиду развития технологий, то есть изменения времени, места и обстоятельств. Герой от этого не становится "плохим" или " падшим", он просто становится нецелесообразным, не эффективным, его мысли, слова и действия перестают вызывать нужный эффект, приводить к цели. Цели у нас ведь одни у всех базовые, будь то 7 целей Исккон или содержащиеся в них пурушартха, так можем ли мы оценивать целесообразность объекта или субъекта на основании фактов, как это сказал делать Кришна Арджуне, оценивавшему великих героев Бхишму и Дрону лишь сентиментально и нецелесообразно ? Лично для меня диалог это производство, совместный научный анализ эффективности, отвергающий культ личности, догматы и сентиментализм.

    Мы, как последователи Прабхупады ( здравого смысла) видим необходимым эффектом наших мыслей, слов и действий реализацию Его " Я хочу", поскольку Он не хочет ничего, кроме нашего блага. Он сказал :" I WANT to have a small Vaisnava state". Вы говорите, что поскольку эти слова были адресованы Сварупа Дамодаре, то не имеют отношения ко всем остальным, но если отец при всех сыновьях говорит, что хочет пить одному из них, а тот случайно тонет в реке, отправившись за водой, то остальные без слов понимают, что жажда отца не куда не делась и приносят ему воды. Кришна давал наставления в приватной беседе Арджуне, и тем не менее они относятся к нам ко всем.

    Своя инфраструктура это вопрос более фундаментальный для ВСЕГО Общества и его целостности чем GBC, поскольку поддержание процессов производства может осуществляться и на аутсорсе, а вот отсутствие производства и его плодов вынудит человека искать их в не целесообразной его интересам системе, увеличивая тем самым её потенциал и отдаляя исполнение планов Прабхупады, а значит и свой собственный прогресс.Сколько драгоценных для Кришны людей были потеряны просто потому, что наша система не дает ни чего из того, что ТРЕБУЕТ жизнь. К примеру я оружейник, так почему я должен производя на чужом заводе 10 винтовок в месяц, оставлять себе лишь прицел и приносить в Исккон его половину, а все остальное отдавать капиталисту, который естественным по отношению к самой системе образом обращает плоды моего труда против меня самого и вайшнавов в целом?

    Прабхупада 40 лет назад и даже больше говорил, чтоб мы достигли полной самодостаточности по продовольствию и одежде и экспортировали излишки, тут же вкладывая деньги в укрепление и расширение своей системы и истощая таким образом раковую опухоль рыночной экономики. С тех пор мы создали СМИ в форме поддерживаемых культом личности гуру, которые стоили и продолжают стоить нам огромных ресурсов, но при этом они, эти СМИ, не обеспечили производство элементарного хлеба и нижнего белья. То есть мы голые, без крошки хлеба ежегодно тратим миллионы долларов на авиаперелеты, вьясапуджи и прочие составляющие этих СМИ, а иногда и вовсе теряем по их вине сразу сотни миллионов долларов, в то время как вся информация могла бы качественно готовится в одной видео лаборатории недорогим коллективом и бесплатно подаваться в гораздо более наглядном и эффективном формате в каждый центр. Год назад я смотрел стоимость сельхоз угодий в РФ, на агросервере можно было найти гектар по 5000 рублей, получается, что один Бх...да в Америке, стоил нашему обществу больше чем 400 тысяч гектар, а это уже и есть небольшой штат. В Москве десятки миллионов долларов ( еще сотни тысяч гектар) были превращены этими СМИ в помещение, небольшой участок, коттедж и поддержание подвала бывшего гей клуба, в которых мы собираем людей, говорим, что Прабхупада сказал обеспечить производство всего необходимого и рабочие места, а затем посылаем их говорить тоже самое другим, но не обеспечивать это производство. Получается вложение средств в расклейку объявлений по найму сотрудников по расклейке объявлений.Руками старших учеников Прабхупады сделано действительно очень многое и это всегда будет заслуживать уважения, но в 1978 году обстоятельства поменялись и стали требовать иных технологий действий, тогда система в их лице стала буксовать теряя мощность и ресурсы, а Прабхупада всегда считал каждую пайсу и был исключительным рационалистом.

    Вы говорите, что создание собственного штата зависит не только от преданных, но и от правительства, так люди и есть правительство, если бы СМИ Исккон работали в этом направлении, то мы могли бы собрать в Манипуре или любом другом месте под сотню тысяч преданных и законным образом прийти там к власти большинством голосов, а все те наши принципы жизни, которые мы бы не интегрировали формально из за недостаточности юридической базы, мы могли бы обеспечить на неформальном уровне устных договоренностей, например вместо одного или группы депутатов в управлении в той или иной мере у нас участвовал бы каждый, а общую политику знали бы все в полной мере, таким образом мы бы стали недоступны для технологии управления из вне посредством брешей марионеточных чиновников, ведь никто из наших формальных администраторов не мог бы принять противоречащее коллективной воле и общей программе решение, а на место ликвидированного противником управленца, сразу бы вставал другой такой же, что лишало бы смысла любое воздействие на них. В 90-е годы обычные школьники ( в основной своей массе), парни по 16 - 25 лет, без каких либо начальных крупных ресурсов, толком без высокого инженерного интеллекта и технических средств, неформально контролировали всю экономику, правительство, правоохранительные органы и судебно исполнительную систему практически на всем Дальнем Востоке, а потом и вовсе пришли к власти официально, я думаю вы знаете о каком губернаторе и мэре идет речь. В могучую силу их превратил социалистический образ жизни, их организация даже называлась "Общак" и было их всего несколько сотен человек, и противодействие любому из них означало немедленную реакцию всего их монолита, а такое количество охраны, есть разве что у президента, и потому ни судьи, ни прокуроры, ни чиновники не могли противопоставить себя им по простой причине "бактериальности" , "одноклеточности" своего образа жизни. Мы же обладая сто тысячным активом преданных, миллионами индусов, миллиардными ресурсами и лучшей идеологией не можем организоваться даже в подконтрольный нам городок, от чего любой школьник почувствует если не запах саботажа в нашей среде, то как минимум наше собственное лицемерие. По заявке мы живем по принципу ягьи, жертвоприношения, а доля в жертвоприношении каждого участника - это закон самой ягьи согласно Ведам. Все ресурсы организации согласно закону самой нашей организации должны равно делиться между всеми преданными, об этом говорится в уже приводимом мной ранее комментарии Прабхупады к ШБ 8.1.10, но исходя из реальности, созданной нашими СМИ, участниками жертвоприношения похоже считаются только неодушевленные предметы, нас беспокоит что будут есть и во что будут обуты автомобили организации, но совершенно безразличны те же потребности людей, их мы отправляем в каменоломни Кали, чтоб вместо моста к свободной Рамараджьи, они, в цепях порабощения капиталистической системы возводили склепы собственных идеалов и надежд.

    PS:

    если нас вдруг кто-то спросит о том, что означает серп на нашем гербе, нам станет стыдно, потому что мы не выращиваем свой хлеб
    - как говорится : " Не хлебом единым жив человек" ... Про символ серпа, можно было бы написать книгу, а про его комбинацию с тилакой ещё одну, а если прибавить кровавый фон ( ведь Прабхупада сказал убрать только молот из знамени большевиков), то это еще на книгу.

    "И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый СЕРП.И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела.И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом.И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий." Откровение 14.14-20

    "И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы"(Мф. 13, 36–39).

    "Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их"(Мф. 13, 40–43).

    Этимология слова "жатва" Викисловарь:

    "[...] от др.-инд. hаnti «бьет, поражает, убивает»"

    Серп с тилакой во вне выглядит как стилизованный лук со стрелой.

    Серп выглядит как обволакивающий вирус " natural killer cell " ( вид лейкоцитов научн.).

    "There was two fight in the Indian history. One is Rama and Ravana, and one is Kuruksetra. And the hero is Vaishnava. We are going to produce such Vaishnavas, not these dull rascals, sitting down. We don't want these Vaishnavas, sitting-down rascals. We want Arjuna... That is Vaishnava. That is wanted." - Утреняя прогулка 13 июля 1974 года.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 08.09.2018 в 18:24.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прабхупада 40 лет назад и даже больше говорил, чтоб мы достигли полной самодостаточности по продовольствию и одежде и экспортировали излишки, тут же вкладывая деньги в укрепление и расширение своей системы и истощая таким образом раковую опухоль рыночной экономики. С тех пор мы создали СМИ в форме поддерживаемых культом личности гуру, которые стоили и продолжают стоить нам огромных ресурсов, но при этом они, эти СМИ, не обеспечили производство элементарного хлеба и нижнего белья. То есть мы голые, без крошки хлеба ежегодно тратим миллионы долларов на авиаперелеты, вьясапуджи и прочие составляющие этих СМИ, а иногда и вовсе теряем по их вине сразу сотни миллионов долларов, в то время как вся информация могла бы качественно готовится в одной видео лаборатории недорогим коллективом и бесплатно подаваться в гораздо более наглядном и эффективном формате в каждый центр. Год назад я смотрел стоимость сельхоз угодий в РФ, на агросервере можно было найти гектар по 5000 рублей, получается, что один Бх...да в Америке, стоил нашему обществу больше чем 400 тысяч гектар, а это уже и есть небольшой штат. В Москве десятки миллионов долларов ( еще сотни тысяч гектар) были превращены этими СМИ в помещение, небольшой участок, коттедж и поддержание подвала бывшего гей клуба, в которых мы собираем людей, говорим, что Прабхупада сказал обеспечить производство всего необходимого и рабочие места, а затем посылаем их говорить тоже самое другим, но не обеспечивать это производство. Получается вложение средств в расклейку объявлений по найму сотрудников по расклейке объявлений.Руками старших учеников Прабхупады сделано действительно очень многое и это всегда будет заслуживать уважения, но в 1978 году обстоятельства поменялись и стали требовать иных технологий действий, тогда система в их лице стала буксовать теряя мощность и ресурсы, а Прабхупада всегда считал каждую пайсу и был исключительным рационалистом.
    С этим я полностью согласен.

    Про символ серпа, можно было бы написать книгу.
    Про эзотерические смыслы символа серпа говорить не вижу смысла, т.к. жать нам нечего ни в смысле хлеба, ни в других смыслах.

    Но смысл моего основного ответа по-прежнему в том, что у вас много правильных промежуточных рассуждений, но окончательные выводы ошибочны. Я не согласен с тем, что все ученики Прабхупады стали бесполезными. Причины моего несогласия я пояснил выше. А что касается того "что делать?", то это зависит от индивидуальной природы человека. Одни борются с системой извне, другие пытаются реформировать ее изнутри, третьи выходят из системы.

    Кстати, вместо того, чтобы критиковать других за то, что они чего-то не сделали, вы можете показать пример не только цитирования и рассуждения, а практически продемонстрировать свою преданность Шриле Прабхупаде и создать хотя бы небольшое, но самодостаточное поселение, независимое от внешнего мира. Установите там Варнаашраму и практически продемонстрируйте то, о чем вы пламенно пишете. Думаю, что тогда люди будут воспринимать вас совершенно иначе и вы станете лидером новой эпохи в развитии ИСККОН..... или вдруг поймете, почему у других это пока не получилось. Так или иначе, это будет благом либо для всех, либо хотя бы для вас.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.09.2018 в 04:07.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Кстати, вместо того, чтобы критиковать других за то, что они чего-то не сделали, вы можете показать пример не только цитирования и рассуждения, а практически продемонстрировать свою преданность Шриле Прабхупаде и создать хотя бы небольшое, но самодостаточное поселение, независимое от внешнего мира. Установите там Варнаашраму и практически продемонстрируйте то, о чем вы пламенно пишете. Думаю, что тогда люди будут воспринимать вас совершенно иначе и вы станете лидером новой эпохи в развитии ИСККОН..... или вдруг поймете, почему у других это пока не получилось. Так или иначе, это будет благом либо для всех, либо хотя бы для вас.
    Я и занимаюсь этой работой, проверяя сейчас наиболее рациональные и быстрые методы. Такое поселение это коммунна, поэтому какое то время ушло на изучение имеющейся информации о теории коммунизма и опыта социализма, практических методов его достижения. Говорится, что социализм, как промежуточный этап к коммунизму базируется на достижениях капитализма, либо естественным путем его фатального кризиса, уже заложенного в его суть, либо силовым методом диктатуры масс по отношению к владельцам средств производства. Прабхупада в точности повторил эту схему в одном из своих видео на прогулке обозначив его " аджагара врити". В организме наблюдается тот же процесс, молодые и здоровые клетки формируют свою инфраструктуру за счет трансформации в себя разобранных структур старых и больных клеток. Потому, прежде чем пытаться заново собирать миллиардные ресурсы, как строительный материал для создания нового инструмента исполнения воли Прабхупады о мировом коммунизме ( " Всеобщий коммунизм может решить все проблемы человечества" - ШБ 8.1.10 ком) я решил попробовать отремонтировать старый и вот говорю, употребляя местоимение "Вы" , а не "МЫ", поскольку за свою полную приверженность идеям духовного коммунизма и готовность следовать ему я лично отвечаю, но социальный организм это многоклеточное существо, как оркестр, а следования своим собственным словам о приверженности Прабхупаде остальных я не наблюдаю, ведь следование означает принятие всей технологии, а не отдельных её частей вроде храмовой садханы, внешней джапы или прачара. *"когда они получают инициацию, они обязаны следовать. Это ПОЛНОЕ принятие ВСЕГО ЦЕЛИКОМ." - Беседа Шрилы Прабхупады с последователем Сиддха-сварупы, 3 мая 1976 г Тем более что духовный коммунизм это суть Сознания Кришны, и именно она отвергается и не доносится СМИ вьясаасан.

    «семя духовного коммунизма содержится в "Шримад-Бхагаватам» - Раджа-Видья - царь знания гл 7.
    «Коммунизм и равенство - это совершенство.»- лекция 14.01.73
    "Наше Движение Сознания Кришны, или бхагавата-дхарма, придерживается совершенной концепции коммунизма."- (лекция в пандале, Бомбей, 14.01.1973) Бомбей.

    Причем слово "духовный" никак не меняет базовых составляющих коммунистической доктрины, его Прабхупада использовал в целях не допущения отождествления его с несовершенным подходом большевиков :

    «Сознание Кришны — совершенный коммунизм. Коммунисты думают только о гражданах своей страны, но человек, пребывающий в сознании Кришны, думает обо всех живых существах. Конечно, это очень высокий идеал, но таков совершенный идеал настоящего коммунизма.» -В поисках просветления.*

    «Какова разница между материальной энергией и духовной? Материальная энергия означает, что кто-либо работает для удовлетворения собственных чувств, а духовная энергия означает, что он работает для удовлетворения чувств Кришны, ВОТ И ВСЁ.»- Лекция по Шримад Бхагаватам 03.09.71

    Коммунизм заложен в саму нашу "парибаса сутру", квинтэссенцию ведического знания, о том что Кришна - Верховная Личность Бога, всё принадлежит Ему, я - Его вечная НЕОТЪЕМЛЕМАЯ частица и моё предназначение, в том чтобы служить Ему. Тут достаточно самого небольшого движения мысли, чтоб понять, если я Его частица, значит все остальные так же его частицы, и поскольку моё предназначение служить Кришне, а он есть совокупность частиц, то значит моё предназначение служить всем. «Преданный должен стараться понять, что все сущее связано с Кришной, и, исходя из этого, служить всему» - ШБ 3.29.21ком

    Второго минимального движения разума достаточно, чтоб понять как служить. Выше уже приводилось отличие материальной энергии, то есть " не служения " , от духовной - " служения ", об этом же вывел парибаса сутру и Христос на вопрос фарисеев о сути Его послания : " возлюби ближнего как самого себя". Если мы работаем ради удовлетворения собственных чувств, которые хотят кушать, быть одетыми, иметь крышу над головой, досуг и тд, то мы материалисты, а если мы при этом надели символы трансценденталистов и заняли их "рабочее" место, вьясаасану, то мы худшие из материалистов, поскольку лицемерие считается самым страшным грехом, ну а если мы еще и поддерживаем за счет этого свою жизнь, извлекаем доход, то мы уже являемся мошенниками согласно законодательству. Если мы работаем, чтоб были удовлетворены чувства Кришны через чувства всех живых существ особенно преданных ( «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» - Гал. 6:10) - то мы бхакты, объективно лучшие из людей. Кришна кушает, испытывает голод, одевается, ведь колючки ранят Его стопы, трудится на своём рабочем месте, выпасая коров или занимается политикой, революциями, иногда Его поведение требует наказания, ну то есть все те же потребности чувств ( не отличных от Него), что и у нас и потому настоящее служение Ему не в том, чтобы улыбаться другим и давать им конфетку по воскресеньям, самому припрятав новую пару кроссовок или кухонный гарнитур, а в том, чтобы поддерживать обеспечение потребностей тел живых существ ( особенно преданных), как платформу интеллекта и развивать их интеллект, как инструмент познания души. "Отбросив всякое насилие по отношению к другим живым*существам, ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ИХ*СУЩЕСТВОВАНИЕ. На протяжении всей своей жизни никогда не причиняйте беспокойств другим. Но дарите им добро, делайте их счастливыми и забудьте о собственном счастье.»- Бхакивинода Тхакур." «Шаранагати»

    Сейчас получается такая ситуация, что люди, не без участия или из за недостаточности участия СМИ Исккон, отбиваются от Кришны самим Кришной в форме Его кукол ( мурти), считая что достаточно взять один кусочек его внешней энергии, придать ему облик живого существа и вся их деятельность автоматически становится посвященной Кришне, через это изваяние. Это очень выгодно уму, поскольку идол не просит, не требует, не желает и можно любое эгоистическое желание списать на служение ему, например поэксплуатировав труд вынужденных шахтеров, купить яхту, положить в неё камень, нарисовать ему глаза и спокойно наслаждаться, напевая "Харе Кришна" под печальные взгляды голодных рабочих. Но реальность такова, что если он не осознает тождество мурти и всего бытия, то такое "поклонение" естественным образом принесет ему лишь благо от страданий в форме ответной реакции этого самого бытия, например в лице тех же голодных рабочих, которые иногда собираются и казнят таких "трансценденталистов".

    «Я пребываю в сердце каждого живого существа в образе Сверхдуши. Если человек пренебрегает вездесущей Сверхдушой и не оказывает Ей должного почтения, но при этом поклоняется Божеству в храме, то все, что он делает, является пародией на поклонение.» - ШБ 3.29.21

    «Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.» - ШБ 3.29.22

    «Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но пренебрегает Моим присутствием во всех живых существах, никогда не доставит мне удовольствия, даже если при этом он совершает все необходимые обряды и предлагает Мне все атрибуты поклонения.» - ШБ 3.29.24

    «Исполняя предписанные обязанности, преданный должен поклоняться Божеству, образу Верховной Личности Бога, ДО ТЕХ ПОР, пока не осознает Мое присутствие в своем сердце, и в сердцах всех остальных живых существ.» - ШБ 3.29.25

    "Вы должны делать всё для того, чтобы граждане были счастливы ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ. Вы должны знать необходимость того, как людей удовлетворить. Вы должны организовать правительство именно таким образом. И тогда не будет никакой революции. Если люди удовлетворены, то бунтовать они не будут." - Беседа в комнате Шрилы Прабхупады, 14.02.1977, Майапур.

    «Наша политика сознания Кришны очень хороша. Мы предлагаем людям спокойную семейную жизнь, в которой жены верны, а мужья ответственны; молодые люди счастливы, поскольку у них есть хорошие дома, добрые жены, хорошая пища, добротная одежда, крепкая жизненная философия, прекрасная культура и, наконец, удивительный Кришна.»- Письмо Шрилы Прабхупады Гурудасу, 24.12.1968

    За больше чем 10 лет пребывания в Исккон я не слышал ни разу такой вот прямой проповеди: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" - Мф. 19:16, хотя это было сутью лекций Прабхупады. Если и есть какие то высказывания на эту тему в СМИ Исккон, то все они какие то недосказанные, о служении преданным говорится, но все семинары говорят о том, как важно служить, но не говорят как именно это делать, и в итоге все сводится к улыбкам, небольшой благотворительности или психологической помощи в форме "наставничества" и "кураторства" без обоснованных призывов к синергическому слиянию энергий, хотя это то с чего начинается Шримад Бхагаватам Прабхупады : " идеалы духовного коммунизма в той или иной мере основаны на единстве всего человеческого общества и, более того, на единстве энергии всех живых существ." - ШБ " От автора". И говорить с вьясаасан ИСККОН, те кто позиционирует себя ,садясь на них, как последователи великих мыслителей Парампары и Шримад Бхагаватам ОБЯЗАНЫ именно об этом : " Великие мыслители видят НЕОБХОДИМОСТЬ в распространении ЭТОЙ ИДЕОЛОГИИ, и «Шримад-Бхагаватам» удовлетворит эту потребность человечества.".

    Такая ситуация со СМИ Исккон, это точная копия ситуации в мире в целом, люди политически пассивны, перекладывают ответственность за функционирование системы на других, а это продолжение внутренней тенденции быть богом, эгоисту не интересны ни законы механизмов бытия ни их исполнение, он хочет просто, чтоб Кришна был Его таксистом как у Арджуны, чтоб просто направлял его чувства к приятному и объезжал все не приятное, а он бы сам политически спал в этой колеснице в стороне от стрел политической борьбы и ранений совершенных ошибок, являющихся матерью опыта. Но Кришна не таксист, а машинист боевой машины, маневрирующей в процессе решения политических, социальных и экономических задач, а Арджуна не пассивный тупица, а революционер, переступивший через эгоизм, мирскую мораль и двойственность, взявший ответственность за бытие, и расстреливающий всё нецелесообразное.

    " Мы должны быть так же политиками. Некоторые протестовали : " Ваше Движение Сознания Кришны превращает людей в тупиц! " , и что сейчас не видно ни одного вайшнава. В истории Индии было два сражения - одно между Раваной и Рамой, а второе на Курукшетре и герои ( этих сражений)- вайшнавы. Мы собираемся создавать именно таких вайшнавов, а не этих тупых негодяев, которые просто сидят. Мы не хотим таких "вайшнавов" - рассевшихся негодяев. Мы хотим Арджуну. Это вайшнав. Это то, что нужно." - Прогулка 13 июля 1974.

    Есть наставления Прабхупады о выборности всех администраторов, включая членов GBC, народом. Но народ должен понять, что выборы это не перекладывание ответственности, а персонификация их воли, которая должна быть детально проработана самим народом, а избираемая личность является лишь исполнителем, но не законодателем. Законодателем даже во всех Конституциях является народ. Но если народ ничего не понимает в социальной анатомии, в законах функционирования тела общества и не хочет понимать, то он мало того, что не может персонифицировать эти законы посредством администратора, но и обязательно будет нарушать их сам. Ленин говорил, что каждая кухарка способна управлять государством, если получит достаточное для этого образование и призывал каждого сознательного рабочего и солдата подтягивать товарищей. Но и к образованию должна быть личная воля человека, система может дать информацию и уже дала, но заставить её анализировать она не может ( если только трезубцем негативных последствий пассивности). Кришна говорит, что Гита впринципе была предназначена для царей, политиков, и рассказывал он её политику.
    Прабхупада хотел сформировать класс брахманов, но кто такие брахманы, это специалисты во всех науках, руководящие обществом, на уровне создания соц. полит. и эконом. программ. При этом Прабхупада хотел, чтобы мы не привязывались к варнам, и были выше варнашрамы, в том отношении, что могли бы брать на себя любые роли, быть универсальными солдатами. Но как же мы можем управлять этой планетой, разрабатывая максимально эффективные для нее программы, если мы не можем организоваться даже внутри своего собственного общества, что говорит о его отставании в развитии, ведь ему уже больше 50 лет, а в нем до сих пор люди делят песчаные фигурки материальных благ на "моё и твоё", оставаясь в стороне от взрослой глобальной игры, в науке такая задержка в развитии
    называется олигофренией.

    Я обращался к разным администраторам храмов, включая и Владивосток, к членам Совета, к саньяси и просил выделить всего одного брахмачари с хорошим интеллектом, с которым мы бы вместе разобрали до элементарных частиц всю причинно следственную цепочку от данного момента до реализации всех задач. Ведь мы вкладываем деньги в поддержание брахмачари, так почему нельзя одного из них занять таким важным служением. Просто мой ум обладает такой особенностью, что систематизировать информацию он способен лишь в диалоге. Нам по большому счету надо всего лишь выразить коллективную волю к столь дорого нам обошедшейся системе гуру, чтоб она выполнила свою функцию и отдала приказ выполнить наставление Прабхупады относительно Варнашрамы ( последние Его слова перед "Уходом"). И кстати я не делал выводов, о бесполезности всех учеников Прабхупады, гуру Исккон. Все что происходит, происходит идеальным образом по воле Кришны и плюсов этого культа личностей и системы выборности гуру я бы мог назвать не меньше, чем называют её минусы, это создало необходимую дисциплину, маневренность и дух патриотизма в наших рядах, но проблема в том, что они полезны потенциально, ведь все таки эти преимущества до сих пор не направленны на реализацию основного плана Прабхупады, а между тем они сами и их подразделения стареют и в рядах уже начинается бунт и раскол, даже инициированные ими ученики разворачивают орудия пока еще слов против них самих и в результате войско рядеет, и с каждым днем увеличивается вероятность, по крайней мере в России потерять всю собственность, как свидетели Иеговы, тем более что оснований для этого, гораздо больше. Нет ни одного препятствия, чтоб сейчас не создать такой вайшнавский штат, один приказ, далее зерна отделяются от плевел, кто то выполняет его, а кто то остается и служит по мере осознания. Несколько сотен чистых преданных, не делящих энергии на своё и чужое и находящихся в не двойственности, мы точно соберем в ходе такой жатвы, а все ресурсы Исккон принадлежат именно таким личностям, и поскольку их уже давно достаточно для пожизненного поддержания и нескольких тысяч таких людей, то нет никаких препятствий для того, чтоб создать всю необходимую инфраструктуру для актива, и до конца жизни проповедовать прямо, как Иисус, научно обосновывая всё, и используя самые передовые СМИ и даже не выходя за ограду своего Индрапрстха, весь мир придет к нам сам, как население за Пандавами, все ученики приехали бы к своим гуру сами, оставшись с ними рядом, и им бы не пришлось сжигать в бензобаках самолетов целые отрасли производства. А критики потеряли бы всякий достаточный повод. После такого сжатия, практически сразу бы произошел новый "врыв" Харе Кришна, и из этого Индрапрастха как и хотел Прабхупада, отправлялись бы во все страны качественно новые преданные, способные продемонстрировать ачар, и распространяющие информацию не 10 человекам в день, продажей книг, а миллионам посредством громкоговорителей в метро и на площадях, описывая вкратце суть, и давая ссылки на название нашего интернет ресурса, защищенного зеркалами и собственными серверами, либо ведя образовательную деятельность прям на этой санкиртане, как это делал Иисус. " Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях." Евангелие от Матфея 10:27

    PS:

    Кстати

    Начнем с того, что первая беседа была не 20 марта, а 20 февраля 1977.
    Вы наверное хотели сказать, что дата второй цитаты не 28 марта, а 28 февраля ?

    И еще вот в довесок к предыдущему обсуждению детерминизма и ответственности вспомнил:

    ШБ 4.8.36*—*Мой господин, я знаю, что поступаю дерзко, отказываясь следовать твоим наставлениям, однако В ЭТОМ НЕТ МОЕЙ ВИНЫ. Всему виной кровь кшатрия, которая течет в моих жилах. Жестокие слова моей мачехи Суручи пронзили мое сердце, поэтому оно остается глухим к твоим бесценным наставлениям.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 09.09.2018 в 16:53.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Алексей, у вас есть разумные идеи, но я не понимаю, почему вы пишете это мне? Я в этом разделе просто отвечаю на вопросы о духовной жизни. Из всех социальных процессов ИСККОН я самоустранился ввиду своей полнейшей бесполезности в этих вопросах. Меня, как и вас, какое-то время тоже очень сильно волновали эти социальные вопросы, но потом я понял, что ни у Джи-Би-Си, ни в РС РОСК нет никакой ясной социальной концепции, и тогда я решил просто заниматься своими делами и помогать другим в меру своей скромной компетенции. Поэтому я могу вам предложить два варианта: 1). Продолжать обивать пороги коридоров власти со своими планами-предложениями; 2). Делать все самому вместе с единомышленниками, опираясь на свое понимание идеи и получить признание позже в случае успеха вашего проекта. Например, Радханатх Свами начал свой проект в Чоупатти, находясь вообще вне ИСККОН, когда весь Новый Вриндаван (включая Радханатха Махараджа) официально исключили из ИСККОН. Но поскольку он занимался служением, а не политикой, и добился больших успехов в Чоупатти, он восстановился в ИСККОН. Поэтому иногда самостоятельные инициативы, если они осуществляются грамотно, привлекают внимание лидеров. А много слов на бумаге не всегда имеют такой эффект.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Хорошо. Да я на самом деле просто воспользовался возможностью для систематизации мыслей в диалоге, как я сказал, получается это делать в основном так. А можно еще вопрос, а почему вы из за отсутствия социальной концепции на верху, решили отказаться от такого рода активности? Ведь у вас очень хорошая команда во Владивостоке, все вас любят и уважают, да и не только во Владивостоке, просто интересно, почему вы вместе с ней не создали подходящий вариант, ну или хотя бы не вдохновили их, нас, совместно сделать это? Цитат о важности этого для Прабхупады море, мы все им вдохновлены, в чем же причина...

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    почему вы из за отсутствия социальной концепции на верху, решили отказаться от такого рода активности?
    Потому что такого рода активность должна быть санкционирована свыше. Без ясного видения, идущего сверху, такие вещи не делаются в моем понимании. Более того, и это, пожалуй, главное: я по своей природе не лидер, а скорее помощник лидера. У меня хорошо получается действовать на вторых ролях, не на первых. До 2012 года так и было, когда мой дикша-гуру был у нас Джи-Би-Си, он поддерживал меня и я чувствовал себя на своем месте. Когда он оказался вне системы по своим личным причинам, у меня тоже пропала мотивация оставаться на ответственной должности, т.к. я потерял защиту со стороны системы. С другим нашим Джи-Би-Си понимания у меня не установилось и я оказался в положении "вне игры". Поэтому я постепенно стал передавать свои полномочия другим преданным. Поскольку никому наверху я больше не был интересен и никакого заказа на меня сверху не поступало, я подумал, что мне пора заниматься своими делами. Другая черта моей личности - минимализм. Меня пугают большие проекты и сам по жизни я привык обходиться малым. Очевидно, что такой психотип, как я, вряд ли может выступать в роли социального лидера. Плюс возраст, здоровье и возросшие семейные обязанности в связи с переездом семьи в Маяпур тоже требуют энергии и времени. Поэтому по совокупности внутренних и внешних факторов я сделал свой выбор. Моя социальная активность минимальна: я читаю три лекции в неделю, отвечаю на вопросы на Форуме, периодически общаюсь с теми, кто ищет моей поддержки и на этом всё. В другое время просто зарабатываю деньги и занимаюсь своими личными делами.

    Что касается моих идей по преобразованию нашего общества, то, мне кажется, что они основаны на шастрах и вполне рациональны. Но любая система очень инерционна и начинает что-то менять в себе только когда наступает полный кризис жанра. В ИСККОН первая реформа произошла в 1986-7 годах, когда система зональных ачарьев и гуру показала свою неэффективность. Превентивные методы все разбиваются о монолиты типа "ничего не меняйте, иначе вы все испортите", хотя изменения - это неотъемлемая часть жизни. Изменения бывают в форме внутренних реформ; если реформ нет, то может случиться болезненное изменение в форме революций. Если нет ни революций, ни реформ, тогда наступает следующее изменение - деградация и естественная смерть, за которой следует реинкарнация в другую форму. Причем под реформой я подразумеваю реформу понимания нашей миссии в первую очередь. Реформа понимания приводит уже к внешним реформам. Например, когда Сатсварупа Махарадж написал свои книги "Реформа джапы" и "Реформа чтения", никто не возражал, т.к. все понимают, что джапа и книги остаются, но должно измениться отношение к ним для перехода на новый качественный уровень. Точно также, я уверен, что пришло время переосмысления нашей деятельности, т.к. мир вокруг нас стремительно меняется и Кришна показывает, что если мы не будем учитывать этих изменений, мы просто окажемся на обочине истории в связи со своей неадекватностью и неактуальностью, как это произошло в Америке и Европе. Шрила Прабхупада хотел, чтобы ИСККОН был духовным лидером для других, а не пережитком прошлого, потерявшим свою актуальность.

    И тут мне видится два возможных варианта:
    1). Идея общинного существования с самодостаточной аграрной экономикой, своей системой образования, своей инфраструктурой и социальной защитой. Это идеальный сюжет, о котором говорил Шрила Прабхупада неоднократно. Но, похоже, что преданные внутренне не готовы к этому, т.к. никто толком не понимает с чего начать и как это все организовать. Периодически возникающие сель-хоз проекты еле дышат и мало кого вдохновляют, часто быстро разваливаются, сталкиваясь с множеством трудностей. В этой теме главная проблема, по моим наблюдениям, это отсутствие у преданных "общинного менталитета", т.к. все мы дети калиюжных городов, где жизнь научила нас бороться за свои интересы и смотреть на других, как на конкурентов. Поэтому все внешние трудности, с которыми сталкиваются такие проекты, порождены внутренней незрелостью и отсутствием компетенции. Поэтому преданные возвращаются в привычные формы существования, устроенные Кали-раджем (повелителем Кали-юги). Похоже, что этот первый вариант еще ждет своего часа и своих лидеров. Критическая масса преданных еще не созрела для таких перемен. ИМХО.

    2). Второй вариант не связан с большими экономическими и социальными проектами и он вообще не требует никаких инвестиций и миграций из города в деревню. Это то, что можно сделать довольно быстро и безболезненно, но для этого нужен некий сдвиг парадигмы в верхах. В чем суть? Господь Чайтанйа и Шрила Прабхупада говорили, что нам нужны миллионы гуру, чтобы помогать людям в духовной жизни, т.к. люди приходят в ИСККОН не столько за социальными реформами, сколько за духовной пищей и вдохновением, которое поможет им изменить свою жизнь. Люди ищут духовных учителей. На данный момент на 9 миллионов преданных по всему миру приходится 75 дикша-гуру. Если все должны получить посвящение (а это по-умолчанию ожидается от каждого серьезного преданного), то приблизительный расчет показывает, что на каждого гуру приходится примерно 112.000 учеников. Вот такая арифметика. Учитывая, что Рупа Госвами в "Нектаре Преданности" в списке запретов говорит о том, что "нельзя принимать слишком много учеников", то отсюда вытекает простой вывод: нужно воспитывать новых учителей, чтобы восполнить этот огромный дефицит. В ведические времена в каждой деревне был свой гуру и потому он мог лично знать всех своих учеников и помогать им не просто общими наставлениями, а конкретно, в связи с их личными особенностями. Сейчас такого в принципе не может быть из-за количественного дисбаланса гуру и учеников. Таким образом, отношения гуру-ученик часто становятся формальностью, что рано или поздно приводит к разочарованию и уходу людей из ИСККОН. Интересно, что пару лет назад Бхакти-чару Свами в свою бытность председателем Джи-Би-Си, открыто сказал российским лидерам на заседаниях РС, что гуру должны быть местными преданными и в каждом городе должен быть свой гуру.

    Но почему-то эта простая и основанная на шастрах идея (в Хари-Бхакти-Виласе говорится, что не надо искать гуру далеко, он должен быть местным)вызывает большие споры наверху и сторонники этих разумных реформ до сих пор оказываются в меньшинстве. Камнем преткновения является фраза Шрилы Прабхупады о том, что при жизни своего гуру его ученики не могут становиться гуру. Он называет это законом ученической преемственности, хотя в нашей традиции имеется множество прецедентов, когда ученик с благословения своего учителя становился учителем сам в случае необходимости. Я не нашел пока никакой информации в шастрах, которая подтверждала бы это правило. Похоже, что Шрила Прабхупада просто опасался,что незрелые ученики будут использовать положение гуру для своего наслаждения, а не для служения. Да, такая опасность есть, но для этого и нужно воспитывать людей, а не просто опасаться, что они будут злоупотреблять своим положением. Можно подумать, что нынешняя система избавляет нас от такого риска.

    Если этот вопрос не будет решен позитивно, то это "правило ученической преемственности" сыграет с нами злую шутку. Давайте изучим историю и посмотри в перспективу. Когда Шрила Прабхупада стал принимать учеников, ему было 70 лет, а его ученикам 20-25 лет. То есть, разница была в 45-50 лет. Это значит, что ученики Шрилы Прабхупады стали учителями в очень раннем возрасте (30-35 лет). Теперь, строго следуя этому правилу, их ученики смогут стать учителями только в очень позднем возрасте, т.к. возрастной разрыв между нынешними учителями и учениками не столь велик, как между Шрилой Прабхупадой и его учениками. А их ученики смогут стать учителями опять в раннем возрасте и так этот шаблон будет повторяться до бесконечности. Фактически получается, что это правило ввергает ИСККОН в бесконечный порочный круг в долгосрочной исторической перспективе. Не думаю, что это позитивно скажется на развитии преданных и самой организации, состоящей из этих преданных. Представьте себе простую ситуацию: есть университет, в котором есть уважаемый профессор, которому 60 лет и у него есть свои ученики, которым лет по 30-40. По этому правилу они не могут стать самостоятельными преподавателями и обучать своих учеников, пока не умрет уважаемый профессор. Не абсурд ли? Поэтому пока мы не разберемся с тем, что значит это "правило", мы будем сильно буксовать из-за вечного дефицита учителей, за которыми люди и приходят в ИСККОН.

    Я могу понять, что это правило имеет некую этическую ценность в маленьком сообществе вайшнавов, где нет дефицита гуру, но в большой международной организации, которая ведет активную проповедь, и куда приходят сотни и тысячи новых людей за тем, чтобы найти учителя, это правило нас просто погубит. Правило должно помогать нам, а не мешать нам. Оно не должно создавать дефицита гуру, а по факту оно создает его. Надо быть слепым чтобы не видеть этого. Правило ради правила - это уже просто мертвая догма. Конечно, можно сказать, что у этой ситуации есть изящное решение - ввести официальный пост шикша-гуру, который восполнит дефицит дикша-гуру, но даже этот шаг система не торопится делать, оставляя в обществе режим искусственного дефицита. Но ведь учить людей духовной жизни - это главное, для чего был создан ИСККОН. Значит, роль учителя является наиболее востребованной. Почему же после стольких лет в этой сфере наблюдается такой дефицит и много разочарованных людей уходят? Я думаю, что решение этой задачи - это основной приоритет ИСККОН.

    И если в нашем обществе будет много обученных учителей, то преданные будут получать больше духовной заботы и внимания, что поможет им реально учиться, решать свои проблемы духовными путями, а не просто числиться формальными учениками далекого гуру, который даже не помнит имени и лица своего ученика, что уж говорить о знании особенностей личной ситуации каждого ученика. И если ученик вдохновлен и постоянно получает возможность правильно общаться со своим учителем, то это помогает ему легче преодолевать все трудности жизни в Кали-югу, которые мы пока не можем решить, реализовав пункт первый (см.выше).

    Другой необходимый пункт реформы в этой сфере, это то, что ученики должны выбирать себе учителя, а не система должна его назначать. В нашей традиции никто и никогда не назначал гуру, т.к. гуру - это самоочевидное явление для ученика. Не нужны комиссии для того, чтобы признать, что Солнце - это светило, т.к. это самоочевидно. Так и ученик сам себе находит учителя, а система просто помогает ориентироваться в этом вопросе. Система должна лишь дать преданным правильное базовое образование, которое позволяет отличать истинного учителя от ложного. Дальше уже идет выбор и ответственность самого ученика. Если он ошибся, это его ответственность, а не ответственность системы. При нынешнем раскладе, когда на 9 млн нам предлагают 75 гуру, это даже не смешно, а грустно. При таком положении вещей преданные не могут принять своим учителем того, кто их вдохновляет, а имеют право принять только того, кого предлагает система без всяких гарантий качества со стороны системы. Я понимаю, что тут есть много деликатных моментов, но рано или поздно их все-равно придется решать, если мы не хотим оставаться в той нелепой ситуации, в которой мы находимся сейчас в этом вопросе. По этой теме можно много говорить, но я поделился лишь базовыми идеями.

    Ведь у вас очень хорошая команда во Владивостоке, все вас любят и уважают, да и не только во Владивостоке, просто интересно, почему вы вместе с ней не создали подходящий вариант, ну или хотя бы не вдохновили их, нас, совместно сделать это?
    Похоже, что вы давно уже не были во Владивостоке. Да, тут есть команда руководителей, которая вполне справляется с административными функциями. А мое слово тут уже давно мало что значит, т.к. я провожу во Владивостоке 4-5 месяцев в году и давно уже не играю в ятре какой-то заметной роли. Поэтому Кришна мне показал, что в роли лидера я уже исчерпался. Как сказал литературный герой: "Графа Менте Кристо из меня не вышло. Будем переквалифицироваться в управдомы".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.09.2018 в 13:45.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Спасибо, что так обстоятельно поделились мыслями. Тоже получилось объемно, какие то мысли возникли в процессе, может удасться услышать ваше мнение.

    Причем под реформой я подразумеваю реформу понимания нашей миссии в первую очередь. [...] ... пришло время переосмысления нашей деятельности...
    А нельзя ли хоть немного подробней осветить в чем суть реформы понимания миссии в вашем представлении? Существует такой тренд в Исккон, который у многих вызывает беспокойство, в прошлом уважаемые проповедники становятся коучерами, продают тренинги "личностного роста", дошло то того, что на официальных ресурсах рекламируются тренинги по " искусству оргазмирования". Конечно цель оправдывает средства и для миссии можно выполнять любые задачи, но не понятен профит этого всего, если бы это все питало какие то жизненно важные органы общества, то это другой вопрос, а так многим кажется, что раскрученные брендом Исккон люди просто занимаются личным обогащением, используя для этого общее достояние бренда, и таким образом авторитет движения слабеет среди преданных и возникает конфликт. Если бы меня сейчас попросили максимально кратко сформулировать суть своей реализации, то я бы процитировал Прабхупаду в том, что необходимо " кипятить молоко", нам необходимо перестать думать о других и начать думать о себе, но точнее было бы сказать, что нам нужно начать думать о других, а это подразумевает необходимость думать о себе, развивать собственную квалификацию, естественно в коллективе. Нужно хотя бы на несколько лет либо остановить все внешние проповеднические программы, либо сразу же их перевести в другой экономичный формат, а какую то часть оставить тем, кто особо привязан к ним. Эффективен во всех отношениях онлайн формат проповеди, колл центр, качественный форум, создание фильмов и тд. Высвободившуюся энергию как я уже писал ранее необходимо направить на свои собственные потребности, необходимые для свободной миссионерской жизни, чтоб вы могли делать, то что хотите и можете, а не то что в цене. Это своего рода мокша, в состоянии которой уже можно качественно развивать бхакти-связи между собой, а в противном случае, как уже обсуждалось в прошлой теме, инстинкты, обусловленность средой будут диктовать свои правила. Естественно все эти движения должны осуществляться в гунне благости, со всеми расчетами до элементарных частиц, до той стадии пока ни у одного участника не останется ни одного возражения. К примеру, поскольку, как вы сказали все мы дети системы Кали, то необходимо всеми имеющимися механизмами решить вопрос доверия, страха. Инстинкт самосохранения должен быть удовлетворен, и человек не должен испытывать страха за завтрашний день и за своё вложенное время и средства. Это все технические моменты, и они решаются с успехом и материалистами - договора, проработка устава, собственная судебная и правоохранительная система система, блогчейн, криптовалюта и тд. В конце концов главным образом преданный беспокоится больше за свои вложения, чем за время и потому, пусть он, если хочет сохраняет за собой все свои ресурсы, наверняка общая ревизия покажет, что хватит и ресурсов организации, в Индии каждый храм это готовый купюроприемник, не требующий рекламы и работающий на полную мощность с самого старта, так зачем нам строить храмы сейчас в Западном мире, когда один храм построенный в Индии гораздо эффективней, чем три за её пределами. Позднее, такая созданная нами среда, углубление в философии и опыт вдохновят людей не держать припасенный ресурс без дела. Каждый преданный объективно должен быть хозяином системы, а не её собственностью, это даст ему больше энергии развивать субъективную " нишкинчана бхаву". Ну и всё, а затем мы просто станем самой могущественной силой в мире, за счет синергии и высокого уровня сознания в недвойственности. Этот мир населен семью миллиардами слабых эгоистичных человеко-бактерий, или более вежливо можно сказать детьми, которых группа адекватных взрослых, всегда может контролировать и развивать, за счет преимущества в силе по отношению к каждому из них. Прабхупада в беседе " Колледж варнашраммы" так и сказал : " Или контролируйте их или обучайте". Для реализации от настоящего момента потребуется звук проговаривания этого всего, распространение информации. Собственно говоря из предыдущей темы ясно, что информация сама себя распространяет, как и всё бытие, проживает само, к примеру сейчас в процессе нашего диалога, оно само себя меняет детерминированной им в нас информацией. И будет так, как будет, а что было то было ( лирическое отступление).

    Насчет реформирования подхода администрирования системы гуру, совпадение, буквально позавчера Баларам Ачария в лекции говорил тоже самое, что и вы, наверное вы часто общаетесь в Маяпуре. Тут важно ведь как вы правильно сказали иметь " обученных" гуру, в значении "реализованных" надо полагать, потому что в противном случае, статус и атрибуты " дикша гуру" просто дробят монолит системы на удельные княжества, готовые противопоставлять себя организации, как это было с Новым Вриндаваном, или потерями Бхагавана и Джаятиртхи. Если бы ресурсная кровь через систему гуру текла как положено по шастрам, где говорится, что до захода солнца они должны отдавать все пожертвования обществу, то тогда конечно, сила нашего социального организма была бы прямо пропорциональна количеству ачариев, но сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию, люди читают об отношениях гуру и ученика в Ведах, обожествляют кого нибудь и несут ему мимо голодных ртов общества ресурсы, которые являются общим достоянием, в результате это вызывает подсознательное или осмысленное недовольство общества, особенно когда эти ресурсы теряются в карманах их кумира и тратятся в обход их потребностей. Всвязи с этим еще один вопрос Вам. Что изменится если вместо слова " дикша гуру", использовать слово "шикша гуру", а слово "дикша гуру" не использовать до поры до времени, или и вовсе? Наше общество больно склонностью к внешней оценке, и любые " малиновые штаны", любая красочная упаковка порождает в уме глупца обещанное содержание формы, которого там может и не быть, мало того, зачастую так и случается. Если действовать так, как сказал Прабхупада, оценивший трезво ситуацию, то мы сохранили бы то, что есть, этот обряд панчаратрики, которому придается такая ценность, хотя Прабхупада высказывался об отсутствии в ней принципиальной значимости, а так же предотвратили бы возможность злоупотребления званиями. В чем принципиально поменяется обучение старшими младших? Сейчас мы пытаемся заменить отсутствие способности принимать адекватные решения в человеке, на слепую преданность авторитету и считаем, что у человека, помимо преподавателей, должен быть кто то, кто будет диктовать ему каждый его шаг, и потому у него обязательно должен быть обожествленный им кумир, хозяин его чувств.Но реальность то иная, и Прабхупада говорит - применяйте логику и разум сами, анализируя Его учение и советуясь с более опытными.

    Еще мне не ясен референт понятия "духовная забота", веет какой то магией. У человека есть потребности в полезной информации, еде, сне, совокуплении, обороне, труде, развитии, удовольствиях и свободе. Вот создание технологий их реализации, их реализация, и обучение этим технологиям - это я вижу заботой. А для этого необходимо быть не дикша гуру, а брахманом, в смысле специалистом. В " Колледж Варнашрамы" Прабхупад так напирал на необходимость первостепенного формирования своих специалистов : " Сначала - варна". " Духовное знание" , описывающее мотив реализации всех этих потребностей, я включаю в раздел " полезная информация", и для того, чтоб понятно донести её человеку, мне не нужны обозначения или какие то атрибуты индийской культуры.

    Конечно, если я нахожусь в организованной среде, то в ней в целях предотвращения негативного влияния на умы незрелых, наверняка будет механизм подтверждения квалификации перед массами, но и тут нет никакой мистики ведь. Кстати в своей лекции Баларам Ачария утверждает, что важна не личность, проводящая обряд панчаратрика дикши, а сам обряд, как традиция и как самскара, так сказать торжественный отпечаток ответственности в уме, и любой вайшнав может провести дикшу человеку и потом и вовсе с ним не встречаться, оставив его в шикша парампаре, где он развивается используя опыт многочисленных старших. В качестве примера он приводит ситуацию с дикщей Бхактивинода Тхакура у сахаджии.

    Вот к примеру у вас есть сын, и вы в семье выполняете роль гуру для него во всех вопросах, включая шастры. Вы заинтересованы в образовании сына, так как это ваша опора, а сын доверяет вам, поскольку видит ваше превосходство в опыте и взаимоинтерес. Если вы хорошо разбираетесь в ремонте ноутбуков, то вы обучите его сами, а если знаете, что ваш брат разбирается лучше, то предоставите сына брату, ради его и соответственно своего же блага. Это что касается не становится гуру пока гуру жив, то есть предоставлять возможность человеку, потратить время обучения максимально эффективно. Но если ваш брат сильно загружен, то придется учить самому по книгам, здравый смысл всегда определяет. Допустим вы хотите поведать сыну наиболее ценную, жизненно важную для него или для вас всех информацию, скорее всего вы выберете какое то подходящее место, время и обстоятельства, сядете рядом, может быть возьмете его за руки, ваша речь и взгляд станут особенными, другими словами вы используете все механизмы создания отпечатка в его уме, это можно сравнить с обрядом панчаратрики. Если представить, что все эти манипуляции по отношению к вашему сыну может делать лишь тот, кто одобрен городской мэрией, то это выглядит абсурдным, равно как и по отношению к другим людям. Но есть нюанс, если в обществе по каким то причинам все убеждены, что за такую процедуру человек должен отдать всё имущество собеседнику, то естественным образом возникнет реакция общества в форме контроля, сертификации и ответственности за "самопровозглашение". Назначенные президентом, властями ( тире ОБЩЕСТВОМ, важно запомнить) исполнители таких манипуляций, действуют как представители, и ежедневно сдают кассу властям ( то есть обществу). Из этого примера можно вывести аналогии:

    1) Смыслом дикшы является направление к шикше ( как сказал Баларам Ачария в своей лекции - посвящение в традицию, шикша парампару )
    2) При отсутствии в обществе понимания социальной анатомии, значимости того или иного, или другими словами - разума, способности различать, власть администрирует институт дикша гуру в целях предотвращения злоупотребления полномочиями или действий без полномочий, и как следствие потери средств миссией или утраты "рынка".
    3) Исполнители панчаратрика дикшы действуют как представители традиции (Ачарии), согласно традиции ( Ачарии) и во благо традиции ( Ачарии), то есть не претендуют на поклонение ( издержки для общества) и финансовые прибыли. Тратить время и средства они направляют к Ачарии. Могут не осуществлять шикшу, проведя обряд.

    Теперь представим, что смыслом этих манипуляций, придания важности обстановке является ваше наставление сыну отправится на лечение ( тьфу, тьфу) и строго исполнять все предписания сертифицированного врача, ведь у вас у самого нет квалификации, очевидно что отношения сына с врачем, и в целом врач, в данной ситуации, будет более важен чем вы и этот торжественный обряд, и финансовые накопления сына, например страховка будут направленны в управление врачу, на покупку лекарств, инструментов и поддержание врача. Этот пример указывает на несколько вещей:

    1) превосходство в важности шикши, по отношению к дикше.
    2) необходимость отправки человека к своему "живому" ( компетентному) врачу (шикша гуру)
    3) необходимость администрирования и сертифицирования медицины ( системы ШИКША гуру)
    4) приоритет направления ресурсов в сторону системы шикши, а не дикшы.

    То есть получается, что администрироваться должна как раз система шикши, поскольку от неё зависит прогресс человека, а не от ритуала сжигания масла и зерна. Если только в огне его пищеварения-вайшванары, семя (зерна) и гхи превратятся в семя ( жир, медху) поддерживающее огонь интеллекта, освещающий тьму неведения и избавляющий от страданий ( Ди кша). На такую ягью нужны ресурсы - гхи, зерно, а значит система шикши, в которую направляется дакшина, должна быть ориентирована на обеспечение всех необходимых благ. Как мы знаем Шрила Прабхупада является шикша гуру Исккон, и он хочет направлять дакшину на производство зерна, гхи и всех необходимых для здоровой жизни вещей. Теперь вернемся к выводам сделанным из двух приведенных примеров. Шрила Прабхупада это представитель шикша Парампары, власти, Верховного Президента, вокруг него зона отсутствующего разума, люди не различают, что ценно, а что нет, не понимают социальную анатомию, и вообще не видят себя в составе Вишварупы, являясь зараженными вирусом анартх бактерями - эгоистами. Поскольку обряд не так важен, чтоб тратить на него много денег и времени, Прабхупада говорит осуществлять его своим ученикам, еще присутствуя в физическом теле, при этом самую важную часть, шикшу оставляя за собой ( "Мои книги - закон"). Для предотвращения злоупотреблений властью и потери ресурсов из за отсутствующего у людей разума, Он сразу же поясняет, что проведение обряда, не дает человеку статуса гуру ( аккумулятора ("тяжелый") и распределителя средств, ), и это справедливо, ведь у нас шикша парампара, а гуру этот тот кто учит, и причем своим примером так же, а лучший пример может показать только Прабхупада. При этом Он естественно рассчитывает продолжать свою миссию находясь в своем социальном теле и потому говорит, что все мы должны стать такими же качественными шикша гуру как и Он сам, то есть чтобы мы до элементарных частиц поняли его послание, всю глубину и взращивали Его тело, рождая новые клетки, передачей людям чистого гена его учения и планов. Причем, для того, чтобы у нас была возможность вспахтать себя хотя бы до уровня эмбриона такого социального тела, состоящего из маленьких Прабхупад, Он сказал, что создал достаточную для этого плаценту ресурсов, и теперь мы должны использовать её, чтоб спокойно взрастить в себе как в яйцеклетке семя Его наставлений, программы, детально разобраться в ней в условиях изобилия и комфорта, чтоб затем этот эмбрион мог расти, передавая потенциальным клеткам Его план, глобальный и сложный по своим параметрам, как закрученные спирали ДНК в кажущемся элементарном и даже невидимом невооруженным глазом сперматазоиде. Он назвал это "кипячением молока", выражающимся как раз в углублении понимания науки Сознания Кришны, и совершенствовании в деятельности в СК и как следствие уплотнению нашей структуры, набора массы и увеличении объема в форме нового взрыва " Харе Кришна" в том формате, о котором Прабхупада говорил : " Придет время и вы увидите силу Движения"

    Итак, Прабхупада не нарушил традицию панчаратрика дикшы и одновременно создал иммунитет как от последствий невежества и страсти проводящего обряд, так и от последствий оных у того, для кого он проводится. Для этого он просто поменял название в двух вариантах, в первом варианте, "ачария", он просто добавил "представитель", чтоб склонный оценивать по названием и форме человек не создавал себе кумиров и направлял свою волю и ресурсы на Прабхупаду, то есть на все общество преданных ( " Вы - Моё тело), чтобы питаемое и растущее общество преданных развивало бы и его ( по другому НИКАК ведь), ну а второй вариант - " дикша гуру" он заменил на слово ритвик, которое стереотипно и эгрегорно вызывает теперь у всех неадекватную референту реакцию ( возможно саботаж). Кстати Баларам Ачария в этой своей лекции говорит ( дословно) "Любой гуру, в любой сампрадайе является ритвик ачарией" - 31:42, но то, что происходит сейчас он обозначает как : " В нашем Движении сейчас происходит просто беспредел" ( 35:00)

    Последнее к чему хотел бы вернуться, это та сноска в примере, которую хотелось запомнить, что представитель по устроению платных обрядов, назначается обществом. В современных условиях и дикша и шикша требуют нашего контроля, поскольку злоупотребление статусом дикша гуру может повлечь потерю энергии, а шикша - искажение послания, и как следствие тоже потерю потенциальных ресурсов и проблемы не устраненных низших гун в человеке. Прабхупада сказал : " Вы Моё тело" , " Когда Я прикажу, вы станете настоящими гуру", так же Он сказал : " Вы Все двенадцатый ачария". Находясь в физическом теле, Он опирался на опыт преданных, часто в Его беседах мы видим, как Он меняет решение в зависимости от приводимых Ему доводов. Поскольку мы все составляем Прабхупаду, Его социальное тело, то не может существовать практически решения более эффективного для нас, чем то, которое проанализированно и сгенерированно всеми. Ачария ( по словам самого Ачарии) может менять традицию, стандарты, вообщем средства достижения цели, сохраняя саму цель, например Прабхупада, как мы знаем снизил количество кругов, установленное парам гуру и в целом был достаточно радикален по отношению к устоям. Собравшись в одно целое по всем законам анатомии, мы можем на своё усмотрение менять все, что посчитаем, а точнее просчитаем нужным. И мы даже имеем право на ошибки, Прабхупада показал это, например в таких словах : " Я получил горький опыт" , когда говорил о запрете саньясы. Таким образом самоуправляемое общество вайшнавов может контролировать своими решениями и систему дикша гуру и шикшу. И их решение будет равно приказу Прабхупады. Если мои выводы представляются вам ошибочными, буду благодарен за критику. Спасибо.



  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А нельзя ли хоть немного подробней осветить в чем суть реформы понимания миссии в вашем представлении?
    Главная идея реформы содержится в 1й цели ИСККОН - "систематически обучать людей методам духовной жизни". Сейчас нашу проповедническую деятельность никак нельзя назвать систематической. Она довольно хаотична и у нее нет ясной цели, что должно быть на выходе. Всех просто строем гонят на инициацию. Этот конвейер у нас налажен, но поскольку дикша не сопровождается систематической шикшей, то идет очень большой отсев. Поэтому, чтобы обучать, нужны квалифицированные учителя. Для этого нужно систематически готовить шикша-гуру, которые бы не только знали шастры, но и понимали бы законы окружающего нас мира, чтобы их духовное знание не было оторвано от реальности. Чтобы обучать "методам духовной жизни" (множественное число), нужно хорошо понимать разную квалификацию людей и знать, какой именно метод им подходит. Кроме универсального метода санкиртаны, нужно еще понимать индивидуальную природу человека и учить его, как задействовать свою природу в служении Кишне.

    Существует такой тренд в Исккон, который у многих вызывает беспокойство, в прошлом уважаемые проповедники становятся коучерами, продают тренинги "личностного роста", дошло то того, что на официальных ресурсах рекламируются тренинги по " искусству оргазмирования".
    Это грубое передергивание, где сначала говорится об "уважаемых проповедниках", а чуть ниже про "тренинги по оргазмированию". И может сложиться впечатление, что уважаемые проповедники проводят такие тренинги. Правда в том, что они НЕ ПРОВОДЯТ таких тренингов. Просто некоторые их недобросовестные ученики и ученицы, прикрываясь именами своих учителей, проводят такие тренинги. Поэтому давайте не будем все валить в одну кучу. А то, что кто-то стал коучом, то это разве запрещенная специальность? Или у нас в почете только фармацевтический бизнес, т.к. им занимался Шрила Прабхупада? Я уже говорил, что в ИСККОН отсутствует наша общая экономика и потому, когда окончательно и бесповоротно победил грихастха-ашрам в конце 90х, преданные сначала переключились с распространения книг на распространение картин и специй, а потом некоторые нашли себя в сфере оказания консультативных услуг. Вы можете сколько угодно возмущаться этим фактом, но что вы можете предложить им взамен в качестве формы поддержания? Ничего. Поэтому не стоит оценивать жизнь "уважаемых проповедников" по их методу заработка. Каждый выживает как может. Как известно, Билвамангал Тхакур начал свой путь к Кришне после общения с проституткой Чинтамани, которую он считал своей вартма-прадаршака-гуру. Давайте осудим ее за это занятие. Надо уметь отличать зерна от плевел и видеть, что человек делает для Кришны. И не надо идеализировать, иначе будет много разочарований.

    Конечно, если я нахожусь в организованной среде, то в ней в целях предотвращения негативного влияния на умы незрелых, наверняка будет механизм подтверждения квалификации перед массами,
    Сначала должен быть механизм подготовки, а потом механизм сертификации и подтверждения квалификации. Смысл в том, чтобы учителей было много и тогда не будет у них перегрузки, как сейчас. И с учителей должна быть отчетность не только по деньгам, но и по тому, сколько у них учеников и как они их обучают.

    Насчет дикши и ритвиков комментировать не буду. считаю, что сначала нужно наладить процесс систематической шикши. Формальная дикша - дело второе. К сожалению, сейчас она вышла на первое место и отсюда идет много перекосов в понимании и разочарований.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.09.2018 в 13:55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Причем под реформой я подразумеваю реформу понимания нашей миссии в первую очередь. [...] ... пришло время переосмысления нашей деятельности... Главная идея реформы содержится в 1й цели ИСККОН - "систематически обучать людей методам духовной жизни". Сейчас нашу проповедническую деятельность никак нельзя назвать СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ.
    А что вы имеете ввиду и на какие источники вы опираетесь при идентификации смысла понятия "систематический", " система" ? Во всем мире существует проблема референциальной неоднозначности ввиду низкой степени активации физического референта в рабочей памяти агентов коммуникации, не принадлежащих как правило к интеллектуальному классу. Если гуру дает наставление достать скажем гипохлорит натрия, то мы не можем руководствоваться ничем, кроме его общепринятого определения, иначе мы попросту не сможем выполнить это наставление, и станем бесполезными на основании ЧЧ Ади 12.10, погрязнув в спекулятивных спорах об интерпретации и построениях с неверными вводными данными, как в случае с термином дикша, когда языковое выражение с определенным референтом, искусственно наполняется смысловым содержанием в не присущей ему изначально форме агнихотры и физического контакта с передачей четок и мантры, с последующими выводами о необходимости наличия статусного субъекта во всей этой схеме. Кстати я надеюсь, что вы все таки ответите на мои вопросы на этот счет в теме "Но самому Прабхупаде никто не давал наставления принимать учеников" - так ли?" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18874. Если угодно, то я выведу их отдельным сообщением, если объем текста не позволяет вам ознакомиться с ними.




    Прабхупада говорит, что "Сознание Кришны - это не вера, это наука." - Интервью 1976. Наука руководствуется данными семантического анализа при коммуникации и например для обоснования ложного референциального выбора собеседника Прабхупада опирался именно на них. Видео с примером двухуровневой семантической идентификации Прабхупады в сообщении ниже, так как нельзя вставлять два видео сразу.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 29.10.2018 в 22:10.

  12. #12
    Видео к сообщению выше. Двухуровневая семантическая идентификация. Прабхупада.

    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 29.09.2018 в 00:46.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я согласен с тем, что наука выгодно отличается от религии точностью определений. Это дает однозначность понимания и спасает от разночтений. Но духовная наука имеет отношение не к технике и точным математическим расчетам, а к немеханистическому миру души, Бога и их отношений. Это среда субъективных отношений, которые невозможно выразить математической формулой, кроме общего принципа "Джива+Кришна=Любовь". И хотя та же дикша четко определена Дживой Госвами, но поскольку само это понятие связано с субъективной сферой отношений, то спектр значений и уровней понимания может весьма варьироваться от "принятия знания в сердце" до официальной церемонии принятия гуру. Это не меняет глубинного смысла дикши, как посвящения в духовное знание и очищения от грехов, но внешне это посвящение может выглядеть по разному у разных людей.

    Я прошу прощения, но в ближайшее время я не смогу продолжать эту дискуссию, т.к. сейчас доделываю последние дела перед отъездом из дома на длительный срок. А потом последует напряженная поездка до середины ноября. Поэтому у меня чисто физически нет времени погружаться в эту тему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Не совсем понятен заложенный вами в контекст "не механистичности" духовной науки вывод, и хотя вы выводите его фразой:

    "Это среда субъективных отношений, которые невозможно выразить математической формулой"
    и далее контекстно конкретизируете:

    " И хотя та же дикша четко определена Дживой Госвами, но поскольку само это понятие связано с субъективной сферой отношений, то спектр значений и уровней понимания может весьма варьироваться от "принятия знания в сердце" до официальной церемонии принятия гуру."
    тем не менее я хотел бы уточнить, вы имеете ввиду, что мы можем самостоятельно интерпретировать слова шастр, а не так как указывают сами шастры? Но если вы имели ввиду данное утверждение, то это ведь противоречит всем возможным существующим доказательствам обратного - от логики, до шабды и даже вашему собственному следующему утверждению:

    "Это не меняет глубинного смысла дикши, как посвящения в духовное знание"
    хотя согласуется со второй частью предложения:

    "внешне это посвящение может выглядеть по разному у разных людей."
    Всё это можно бы было привести в соответствие с реальностью, если добавить в это предложение слово "обряд", то есть не
    "посвящение может выглядеть по разному"
    , а "ОБРЯД посвящения может выглядеть по разному". Энциклопедический словарь утверждает, что этимология понятия относится к значению "порядок", всмысле "традиция" и мы знаем, что именно с целью привлечения привязанных к иррациональным традициям людей, Бхактисидханта Сарасвати и ввел эту обрядовую часть в форме агнихотры, то есть прямой связи с посвящением этот обряд не имеет, ведь и до этого нововведения вайшнавы просвещались гьяной от её носителя и вигьяной практической реализации содержащихся в этой гьяне инструкций.

    Согласно 3-му изданию БСЭ, обря?д - это «ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, ЛИШЕННЫХ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ», а поскольку принцип Прабхупады практичность, то он не оценивал этот обряд даже в несколько долларов почтовых расходов, и практично подстраивал церемониал под рациональный вектор, за что невежды критикуют его, заявляя, что никогда в традиции посвящение не давали по почте на расстоянии, не понимая, что передача четок или мантры и наречение именем, это не посвящение, это лишь обряд посвящения, который может принимать любую форму или вовсе отсутствовать.

    Так же очевидно соотношение понятия "обряд" со словами "наряд", "обряжать", то есть это некая внешняя форма, упаковка или символ содержащий в себе определенный внутренний, отличный от самой формы, самодостаточный смысл или физический референт. Вот современное определение из википедии : "Обря?д — это совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение." Например книга и даже буквы выстроенные в оговоренном, то есть традиционном порядке, ряде или обряде, это всего лишь носитель, наряд, упаковка никак не зависящего от неё объективного физического референта, например характеристик и соотношений законов гравитации, массы, скорости и тд. Соответственно просвящение или посвящение в случае с книгой - это не факт получения книги, а факт активации в сознании физического референта содержащихся на бумаге языковых форм, причем мотив данной активации природно инстинктивно направлен на решение проблем, или говоря языком религии " очищение от грехов".

    Информация (ди), направленная на решение проблем ( кша), за которой нужно обратится ( пранипат) целенаправленно ( парипрашнена) и реализовать его (упадекшьянти)посредством строго (смиренного) исполнения (севая) инструкций (вани сева) и поддержания целостности носителя (вапу сева). Вот такая получается простая картина, если опираться на шастру, всё логично, всё научно. Физический референт, или информация, то есть то, что в форме ( in form), может принимать любую форму, выражаться любым знаком, например те или иные физические законы можно по договоренности, то есть традиционно, обрядить в любые понятия, например Законы Ньютона можно назвать законами Алексея Кузьмика, но их содержание от этого не поменяется. Формой просвещающей, или посвещающей информации может служить материя, звук, текст, образ, жест, другими словами любой физический носитель или " physical guru" и посвящение звуком языка гуру идентично посвящению магнитофонной записью этого звука или его транскрибированным вариантом, именно поэтому Прабхупада давал посвящение магнитофонной записью, а так же говорил, что мы получаем посвящение, читая его книги. Таким образом обряд посвящения вполне логично может являться формой посвящения, но соответственно с привязкой к его символизму информационной составляющей, которая опять же будет иметь один из вариантов возможных носителей, и поскольку единственным источником этой информации являются для нас книги Прабхупады ( Его лекции, беседы, письма, прогулки, интервью), то я снова прошу разъяснить мне, какую необходимую функциональную задачу в формуле: Джива+ книги Прабхупады = дикша= ответы на все вопросы и личное руководство = Джива+Кришна =Любовь, играет посредник между этими наставлениями и адресатом, если их чтение или слушание это есть получение знания непосредственно от присутствующего физически в форме различных носителей гуру, как это и предписывается шастрой? Прабхупада там говорит на что потратить ресурсы и это не золотой ролс ройс, сотни дорогостоящих вьяса пудж, элитная недвижимость, путешествия и удовольствия для избранных, а это строительство жилья для каждого преданного, обеспечение соц защиты, промышленность, медицина, сельское хозяйство, образование, политические программы по изменению мира, то есть здоровая жизнь с равным распределением с демонстрацией ачара, без которого проповедь вообще является правонарушением согласно Прабхупаде:

    " Я требую, чтоб прежде всего вы сами следовали вайшнава ачару, а потом пытались учить других. В противном случае вы не имеете права." Беседе 26.06.75 Лос Анджелес.

    Преступлением математически приводящим к краху всего : "если мы будем продолжать расширяться таким образом, мы ослабеем и постепенно все будет потеряно. Это как молоко: мы можем разбавлять его водой всё больше и больше чтоб обмануть клиента" - Письмо 22.06.1972 г.

    C. Hennis: Я думаю, что Международная организация труда должна быть направлена на сокращение неравенства между различными классами людей с целью дать им лучшую долю в распределении жизненных благ...
    Прабхупада: Нет. Естественный образ жизни означает, не лучшее расспределение, а равное распределение". - Беседа 31.05.74. Женева.

    В целом вкратце обобщив анализ ваших утверждений о субъективности духовной науки и отсутствии в ней математических законов, а так же написанную вами формулу, следует во первых отметить наличие точного референта у каждой из трех производных ( Джива, Кришна, Любовь) вашей формулы и у каждого из двух знаков ( + и =). То есть сама по себе эта формула уже механистична, то есть её составляющие сами в свою очередь состоят из под производных, причем конкретно очерченных составляющих, устроенных внутри этой формулы, а внутреннее устройство это и есть механизм согласно определению понятия :"механизм - внутреннее устройство, система функционирования чего-нибудь". Например мы знаем что знак "+" в этой формуле означает преданное служение в соответствии с правилами и предписаниями, то есть точными формулами " Если мы хотим удовлетворить Кришну, то в Бхагават Гите Он любезно предоставил нам ФОРМУЛУ, как удовлетворить Его, поэтому если мы разумны, то должны следовать правилам и предписаниям, ТАКИМ КАК ОН ДАЛ ИХ, это удовлетворяет Кришну, это предание" Письмо Джорджу 04.01.73 Бомбей. Вот вам пример математической формулы с конкретными производными, сумма которых единственно значит этот знак "+" в приведенной вами формуле.

    Далее если вспомнить о том, что "+ Кришна", означает "+ Гуру" и " + все живые существа" (" Слуга слуги слуги"), то принимая во внимание указанные в Гите производные формулы предания в форме "нирмама", "нихспрхах", отсутствие чувства собственности, что равно отсутствию самой собственности, как находящиеся у кассира деньги не являются его собственностью, то и без того основанный на цифрах процесс ( 16х4, 24х7, min 50% и тд) приобретает количественные показатели, которые можно даже вывести на монитор компьютера, например Бхакти Сидханта Сарасвати Тхакур как мы знаем сказал : " Кришна смотрит не на то сколько мы ему даём, а на то сколько оставляем себе". Садхана бхакти, панчаратрика, все это цифры и формулы. Вы говорите "духовная наука имеет отношение не к технике и точным математическим расчетам", но Шрила Прабхупада уверяет, что законы духовной науки это биология, физика, химия и тд, когда говорит об идентичности законов развития тела Кришны и индивидуальных тел ( в Его составе) :

    «we do not find anything within this cosmic manifestation except the Lord Himself.» - CC Аdi 13.76

    «Вся совокупность гигантского проявления воспринимаемого чувствами материального мира является телом Абсолютной Истины» - ШБ 2.1.24

    «Космическое тело вселенной растет и развивается ПО ТЕМ ЖЕ ЗАКОНАМ, что и наши маленькие тела.» - ШБ 3.6.5ком

    «Подобно тому как тело каждого живого существа состоит из миллионов клеток, бактерий и других микроорганизмов, вселенское тело Верховного Господа содержит в себе тела всех индивидуальных живых существ.» - ШБ 4.24.39

    « Мы молекулы Всевышнего» Лекция ЧЧ Ади. 18.02.67. Сан Франциско.

    « у всех без исключения — свои обязанности по отношению к верховному телу. Отказ от выполнения обязанностей, возложенных на каждое живое существо, неминуемо приводит к конфликтам.» - ШБ 2.1.36ком

    Как видите бхакти йога это точная наука социальной анатомии, детально выраженная в человеческом теле ( "по образу и подобию", " познай себя и познаешь мир вокруг") и предполагающая точный физический референт всех понятий. Поэтому я вновь хотел бы спросить, что вы имеете ввиду под понятием " Систематически", когда говорите
    "Сейчас нашу проповедническую деятельность никак нельзя назвать СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ."
    ? Лично я, как вы может помните, детально разбирал это понятие со многих сторон, и вкратце могу сказать, что в отношении общества "систематически" , означает так же как действуют клетки в теле или как сказал выше Прабхупада " ПО ТЕМ ЖЕ ЗАКОНАМ, что и наши маленькие тела".
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 17.11.2018 в 02:28.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Алексей, хотя моя поездка закончилась и я осел в Маяпуре до конца марта, я не могу все свое свободное время посвящать полемике с вами, т.к. у меня много других важных дел. Я готов отвечать на вопросы, если вы готовы принимать ответы. Поскольку на каждый мой ответ у вас возникает десяток новых вопросов, то это говорит об отсутствии у меня квалификации ответить вам так, чтобы вы это приняли. В связи с этим у меня возникает вопрос о целесообразности этих бесконечных дебатов. Тем более, что решение вопросов, которые вы ставите, выходит за пределы моей компетенции. Я - просто проповедник без официальной должности и не вхожу ни в какие орг.структуры. Поэтому наши дебаты с вами подобны разговору двух рядовых граждан на кухне о переустройстве государства.

    Разговоры могут быть очень умными, но государство к этим кухонным дебатам не прислушивается. Я ОТЧАСТИ разделяю ваши беспокойства и претензии, но для себя я нашел очень простой способ решения этой проблемы - я живу своей духовной жизнью так, чтобы никого не беспокить и сам стараюсь не беспокоиться, какие-бы явления ни происходили в окружающей жизни. К такому решению меня привела моя врожденная концепция минимализма. Чтобы поднимать волну на социальном уровне и начинать движение за всеобщие преобразования, нужно иметь соответствующую природу. У меня совсем другая природа. Поэтому меня всегда удивляет то, что вы пишите эти письма мне, а не тем, кто определяет политику системы.

    По поводу механистичности бхакти, я продолжаю утверждать, что тут механизм присутствует лишь номинально, т.к. суть бхакти - любовь, которая может быть иррациональной и нелогичной, что противоречит природе механизма, в котором все должно быть рационально и логично. Кришна и Радхарани любят друг друга, но могу поругаться, расстаться, страдать в разлуке и т.д. Поэтому все это невозможно описать математически и механистически. Эмоции, искусство, отношения - это содержание жизни, в то время как наука и техника - это то, что создает внешние формы и механизмы жизни.

    То же самое и в дикше. Можно пройти обряд дикши, но не иметь связи с парампарой, если человек внутренне не квалифицирован. А квалифицированный человек может и без официальной дикши иметь связь с Кришной, как Шукадева Госвами, который не проходил церемонии получения священного шнура, но поучал ученых мудрецов, декламируя Шримад-Бхагаватам. (ШБ 1.2.2 — Шрила Сута Госвами сказал: Я в почтении склоняюсь перед этим великим мудрецом [Шукадевой Госвами], способным проникнуть в сердце каждого. Когда он, не пройдя очищения священным шнуром и обрядов, предназначенных для высших каст, покидал свой дом, чтобы принять отречение от мира). Однако, исключения из правил не отменяют правил для большинства людей. Поэтому ваша борьба с официальными взглядами на дикшу ни к чему не приведет, кроме беспокойства ума. Традиция приводит множество разных вариантов и каждый может принять то, что соответсвует его уровню и пониманию.

    отсутствие чувства собственности, что равно отсутствию самой собственности
    Это ложный вывод. У всех есть какая-то собственность, и это не является предосудительным. Предосудительным является ЧУВСТВО "ложной собственности", если мы забываем, что "все живое и неживое принадлежит Верховному Господу" (Ишопанишад, мантра 1). Поэтому можно иметь собственность, но не иметь ЧУВСТВА ложной собственности, и понимать, что наша временная собственность просто выделена нам, как наша доля на время этой жизни.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.11.2018 в 18:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Алексей, хотя моя поездка закончилась и я осел в Маяпуре до конца марта, я не могу все свое свободное время посвящать полемике с вами, т.к. у меня много других важных дел. Я готов отвечать на вопросы, если вы готовы принимать ответы. Поскольку на каждый мой ответ у вас возникает десяток новых вопросов, то это говорит об отсутствии у меня квалификации ответить вам так, чтобы вы это приняли. В связи с этим у меня возникает вопрос о целесообразности этих бесконечных дебатов. Тем более, что решение вопросов, которые вы ставите, выходит за пределы моей компетенции. Я - просто проповедник без официальной должности и не вхожу ни в какие орг.структуры. Поэтому наши дебаты с вами подобны разговору двух рядовых граждан на кухне о переустройстве государства.

    Разговоры могут быть очень умными, но государство к этим кухонным дебатам не прислушивается. Я ОТЧАСТИ разделяю ваши беспокойства и претензии, но для себя я нашел очень простой способ решения этой проблемы - я живу своей духовной жизнью так, чтобы никого не беспокить и сам стараюсь не беспокоиться, какие-бы явления ни происходили в окружающей жизни. К такому решению меня привела моя врожденная концепция минимализма. Чтобы поднимать волну на социальном уровне и начинать движение за всеобщие преобразования, нужно иметь соответствующую природу. У меня совсем другая природа. Поэтому меня всегда удивляет то, что вы пишите эти письма мне, а не тем, кто определяет политику системы.
    Так политику системы всегда определяет народ, то есть мы с вами, либо своим действием, либо бездействием ( которое всегда является действием, поскольку создает последствия). И цель моего обращения не праздное кухонное время препровождение или спор ради спора, а побудить вас и весь остальной экипаж нашего каноэ Исккон взяться дружно за весла, потому что общество преданных это именно каноэ согласно сидханте, а не пассажирское судно с одним штурманом и кучей пассажиров готовых утонуть в случае смерти или измены этого штурмана. Согласно шастрам Кришна предпочитает равенство и даже покровительства в отношениях с Ним , все гопы поднимали холм Говардхан своими посохами вместе с Кришной. "все, что я делаю, чтобы развивать в мире это великое Движение, делается только при вашем сотрудничестве. В одиночку мне не справиться с такой огромной ответственностью." ПШП Гаргамуни, Махамсе и Гирирадже, 19 июня 1972. Так же поскольку согласно сидханте корнем всего зла, невежества и вообще нашего попадания в материальный мир является как раз вопрос индивидуализма или частной собственности, то предлагаю обсудить именно его, опустив пока что остальные моменты, ведь если этот фундаментальный вопрос не прояснен, то будет не понятно в принципе куда и зачем грести, и за что сражаться. « Точное слово, используемое здесь для грязных вещей в наших сердцах, - абхадрани, «то, что неблагородно». Бхадра означает «благородный», а абхадра означает «неблагородный». Итак, что это такое, что в наших сердцах неблагородно? Это требование прав частной собственности на собственность Бога.» - Dharma: The Way of Transcendence 12. Cleaning the Heart by Hearing of God

    Итак вы говорите :

    "отсутствие чувства собственности, что равно отсутствию самой собственности"

    Это ложный вывод. У всех есть какая-то собственность, и это не является предосудительным. Предосудительным является ЧУВСТВО "ложной собственности", если мы забываем, что "все живое и неживое принадлежит Верховному Господу" (Ишопанишад, мантра 1). Поэтому можно иметь собственность, но не иметь ЧУВСТВА ложной собственности, и понимать, что наша временная собственность просто выделена нам, как наша доля на время этой жизни.
    Я сейчас как раз пытаюсь собрать все выводы, шлоки и цитаты в книгу с научным, логическим обоснованием всего относительно данной темы. Я бы мог конечно разместить тут под сотню цитат проясняющих этот момент, но как показывает опыт двустороннее обсуждение наиболее эффективно, тем более что именно оно и предписано "если есть трудность, мы должны обсудить это между собой и прояснить, но должно быть тщательное обсуждение и понимание.(...)ответы уже даны.*Поэтому с помощью обсуждения, повторных попыток понять и очищения сердца всё станет ясно." - Из лекции по «Шримад-Бхагаватам» 2.9.3, Мельбурн, 5 апреля 1972 года

    Вы утверждаете : " У всех есть какая-то собственность, и это не является предосудительным." Чтобы понять соотношение чего либо с чем то, например слова "собственность" с наставлениями Прабхупады, надо установить природу, значение этого слова, вот одно из общепринятых определений и дополнение к нему:

    Собственность — "Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.(...)Экономические отношения собственности — это, прежде всего отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу неких благ. При этом принимаются во внимание, прежде всего, фактические отношения — кто контролирует объект собственности, обладает полной информацией о нём, принимает решения о порядке его использования, отчуждения и распределении прибыли."

    То есть собственность это не просто предмет, но определенные права собственного владения и распоряжения им, полученные в виде полномочий в результате отношений с предыдущим собственником данного предмета. Согласно приведенному вами закону "все живое и неживое принадлежит Верховному Господу" (Ишопанишад, мантра 1), то есть данные права, полномочия распоряжения по определению должны быть получены от Верховного Господа, всвязи с чем у меня вопрос к вам : какая форма отчуждения права распоряжения в пользу человека, предусмотрена исконным владельцем? Ну то есть каков механизм наделения полномочиями человека со стороны Бога распоряжаться той или иной собственностью? К примеру это может быть сделка купли продажи между Богом и человеком, право наследства ( от Бога, ведь Он собственник), факт дарения.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 19.11.2018 в 05:11.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вся проблема в том, что вы преимущественно пользуетесь светскими определениями понятий из разных словарей и энциклопедий. Я предпочитаю ссылаться на шастры. И в той же 1й мантре Ишопанишад сказано "тена тйактена бхунджитха" - "каждый может потреблять то, что выделено ему как его доля". То есть, там утверждается, что хотя все принадлежит Всевышнему, Он Сам каждому выделяет его долю, которую можно назвать временной "собственностью" владельца. Поэтому человек владеет тем, что ему выделено как его доля, "хорошо понимая, кому все принадлежит"(Кришне). Вот и все определение собственности и отношения к собственности. Современные юридические определения собственности меня не интересуют, т.к. там не указан главный собственник.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.11.2018 в 12:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И цель моего обращения не праздное кухонное время препровождение или спор ради спора, а побудить вас и весь остальной экипаж нашего каноэ Исккон взяться дружно за весла, потому что общество преданных это именно каноэ согласно сидханте, а не пассажирское судно с одним штурманом и кучей пассажиров готовых утонуть в случае смерти или измены этого штурмана.
    Что касается совместной гребли на байдарках и каноэ, то тут у меня своя позиция. Я шесть лет проработал на флоте и у меня есть ясная концепция выживания в океане. На каждом пароходе есть спасательные шлюпки и надувные плоты. Если пароход тонет, то люди тонуть не обязаны вместе с пароходом. Для этого и существуют более мелкие и маневренные средства спасения. Идея коллективного спасения выглядит привлекательно, но я не встречал ее в шастрах, где в основном описана идея индивидуального спасения. Например тут: "Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий". (БГ 4.36). Все, что я смог сделать для организации, я уже сделал. И когда я написал нашему Джи-Би-Си о своей отставке после 25 лет верного служения в системе, он даже не удосужился ответить. Все по "Аквариуму": "отряд не заметил потери бойца". Тогда я понял, что системе нужна моя энергия, а не я сам со всеми моими недостатками. Одно из 64 качеств Кришны - "благодарный". В организации я этого качества пока не заметил.

    Поэтому у меня нет иллюзии по поводу того, что спасет меня именно организация. Кришна говорит про "корабль духовного знания" (гйана-плавена) и я думаю, что я нахожусь на борту этого корабля в виде книг Шрилы Прабхупады. Это кажется мне более надежным плавсредством, чем организация, которая может меняться с течением времени. Я ушел со всех постов в организации именно потому, что потерял чувство защищенности в организации. На Кришну надежды больше и, к счастью, Его милость не ограничена рамками организации. В конце концов, Кришна просит предаться Ему, а не организации. Хотя при идеальном состоянии организации она может быть тождественна Кришне. Но пока нам до этого идеала еще далеко. Я всегда шел по пути наименьшего сопротивления и бороться с системами - не моя дхарма. Я нахожусь в дружеских отношениях с организацией, но убежище ищу у Кришны и его представителей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.11.2018 в 08:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    "Идея коллективного спасения выглядит привлекательно, но я не встречал ее в шастрах, где в основном описана идея индивидуального спасения. Например тут: "Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий".
    А я получается не встречал ни одного места в шастрах, где бы была идея индивидуального спасения, и не была бы описана идея санкиртаны, садху санги, вайшнава ашрайи, гуру пада ашрайи, варнашрамы, группового танца вокруг Кришны. Словарь санскрита переводит слово "plava", как "boat", основное значение, которого - "лодка", Прабхупада так же переводит "boat of transcendental knowledge", лодка трансцендентного знания. Принципиальное отличие, что корабль "ship" везет нас, а лодку, "boat", везем мы своими совместными усилиями, принимая коллективную ответственность. То есть не Кришна нам служит, спасает, а мы служим и спасаем Кришну в форме Его, состоящего из различных энергий Тела. Это как раз то, что касается
    В конце концов, Кришна просит предаться Ему, а не организации.
    "Мам экам шаранам ВРАДЖА" "Мне одному" = Враджу, что соответствует всем перечисленным мной выше в этом абзаце понятиям совместности. Врадж это организация, единый организм с детализацией свадхарм, или сваруп, как в организме человека одинаковые атомы организовываются в разные органы, порождая такой организацией возможность получения вкуса за счет увеличения возможностей. Но на этом процесс не заканчивается и потребность увеличения ананды, а так же сат и чит побуждает индивидуальный организм организовываться в организацию - семью или общество, а семьи и общества связывать отношениями с другими семьями и обществами. Каждая джива уникальна, как и ДНК каждого человека, и потому их соединение, рост организации это процесс увеличения время жизни, сат ( человек живет дольше бактерии, общество дольше человека, планета дольше общества и тд), понимания этой жизни, чит, а следовательно возможностей ( двое исследователей соберут больше данных чем один) и наслаждения, вкуса от позитивного роста возможностей и соответственно вариативности. Брахман в словаре переводится как "рост", "экспансия", "эволюция". Даже Абсолюту, для наслаждения необходим непрерывный рост организации Его частей, Кришна нава йованам, растущий и обновляющийся. Это то что касается
    На Кришну надежды больше и, к счастью, Его милость не ограничена рамками организации.
    Получается фактически не представлено никакой другой милости кроме милости организации, всё чем вы обладаете очевидно предоставлено вам организацией на всех уровнях. Тело это продукт организации семьи, организации клеток, организации общества, дающего все необходимые телу вещи, организации природы, дающей ресурсы, организации Брахмана в эту самую природу и дающего потенцию всего. Обратный росту, интеграции, эволюции процесс является разложением, деградацией, когда части распадаются, теряя коллективную возможность, снижая сроки жизни и способность к познанию. Это то что касается
    Тогда я понял, что системе нужна моя энергия, а не я сам со всеми моими недостатками. Одно из 64 качеств Кришны - "благодарный". В организации я этого качества пока не заметил.
    Система, которой нужна ваша энергия, а не вы как клетка, организм, организация в одном, объект заботы, по определению является системой раковой опухоли, именно клеткам такой системы нужна энергия организма, а не его развитие и целостность. В результате жизнедеятельности, а точнее смертедеятельности раковой опухоли, происходит отторжение клеток от организма, как форме инфицирования здоровых клеток, так и в форме ампутации органов и конечностей и разложении тела из за смерти. Таким же образом, как вы говорите "отряд потерял бойца и не заметил этого". Но квалификация отряда в том, чтобы не потерять ни одного бойца, ведь боец это гражданин, при том наиболее чистый в своей самоотверженности, предании, а сражается отряд именно для граждан. Описанная вами система это хищник, который видит в вас не субъект взаимоотношений, которые всегда основываются на распределении ресурсов, например как желудок распределяет равно энергию пищи клеткам, а видит в вас непосредственно пищу, материю из которой эта энергия поглощается, и которая из за особенности строения кишечника хищников, практически моментально превращается в испражнения разочарований, конфликтов и страданий. Хищник, это животное находящееся в невежестве, рак это измененная вирусом изначальная правильная информация ДНК. Если уж мы рассуждаем о платформе " Я брахман, я кшатрий, вайшья, а я рабочий" , то брахман должен лечить рак и освещать тьму невежества, кшатрий должен вырезать хищных животных, вайшья должен организовать рабочих и передавать весь ресурс кшатрию и брахману, довольствуясь выделенными ими вещами, иначе он сам погибнет, а рабочий должен создавать этот ресурс и необходимые инструменты. Но мы вайшнавы, и если мы действительно вайшнавы, то мы не отделяем свой дом, от дома нашего отца Кришны, Прабхупады, то есть от Исккон и поэтому если в него проникли хищники, если наш отец болен, то каждый из нас будет действовать в любом необходимом качестве.Инфицированная и не поддающаяся генетической репарации клетка или их группа, получает порцию токсина от лимфоцитов и разбирается на составляющие ресурсы, которые затем передаются здоровым клеткам, что называется : " Воспрянь же, Aрджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве." Еще такая система подобна непорядочному мужчине, который стремиться воспользоваться доверчивой девушкой, но при этом не взять за неё ответственность на всех уровнях. Но поскольку всё порождается причиной, то и у такого поступка со стороны мужчины может быть причина, лежащая в самой девушке, которая может быть эгоистичной, продажной, то есть сама сформировать спрос на неё в качестве объекта эксплуатации. Потому причину рака на всех уровнях согласно Ведам нужно искать в себе, а не являюсь ли я сам раковой клеткой, которая естественным образом находится в составе раковой опухоли и потому все вокруг меня состоит из конкуренции, эгоизма и безразличия. Поэтому я все таки хотел сосредоточится на этом данном вами или процитированном определении собственности, потому что рак, это как раз ложное чувство собственности клетки, когда общий подчиненный интересам организма ген, трансформируется вирусом в индивидуальный и клетка выходит из под диктатуры здорового заботливого коллектива, накапливая энергию и формируя опухоль, то есть неестественные накопления.

    Вы говорите:

    хотя все принадлежит Всевышнему, Он Сам каждому выделяет его долю, которую можно назвать временной "собственностью" владельца. Поэтому человек владеет тем, что ему выделено как его доля, "хорошо понимая, кому все принадлежит"(Кришне). Вот и все определение собственности и отношения к собственности.
    А я и имел ввиду, чтоб вы уточнили, как на практике выглядит это "выделение доли" ? Очевидно, что ни четырехрукий Нараяна, ни четырехногий Варахадев, не подписывал никакой купчей или персонального завещания. Вы можете пояснить, как тогда происходит это "выделение доли" в жизни ?

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А я и имел ввиду, чтоб вы уточнили, как на практике выглядит это "выделение доли" ? Очевидно, что ни четырехрукий Нараяна, ни четырехногий Варахадев, не подписывал никакой купчей или персонального завещания. Вы можете пояснить, как тогда происходит это "выделение доли" в жизни ?
    Кришна выделяет нам долю на основе наших заслуг. Как это технически происходит, знает только Параматма, учитывая наши желания и заслуги.

    Что касается организации, то я не против организации в принципе, это необходимая форма, но ее нынешнее состояние меня никак не привлекает. Причем я говорю не об обществе преданных, а именно об организации. Сообщества преданных существовали всегда, а организация существует только 52 года. Поэтому я, естественно, являюсь частью сообщества преданных, но в орг.структурах больше не участвую.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. " Чистая ВОДА в бутылках " - кому это выгодно?
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 11:40
  2. Автор "Вьяса-бхашьи" - это Шрила Вьясадева?
    от Светлана Лебедянская в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 01:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •