Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопрос о Шриле Прабхупаде

  1. #1

    Вопрос о Шриле Прабхупаде

    Харе Кришна!

    В недавней лекции на день явления Шрилы Прабхупады вы говорите, что у него было больше естества, чем формализма. Он играл в футбол и.т.д. Однако, со своими учениками Прабхупада был строг и разделял между материей, майей и духовной жизнью; наставлял повторять 16 кругов и следовать 4 регулирущим принципам. Как это правильно понимать?

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Разве я где-то в той лекции сказал, что не надо повторять 16 кругов и следовать 4 принципам? Не припомню такого. Если вы не понимаете моих лекций, вам просто не надо их слушать. Слушайте понятные вам лекции и все у вас будет хорошо. Так уж случилось, что я по своей природе человек мыслящий не совсем стандартно, и потому меня мало кто понимает правильно.

    Смыслом той лекции было показать, что большинство преданных имеют о Шриле Прабхупаде идеализированные и оторванные от реальности представления, потому что мало кто изучал его биографию до основания ИСККОН. В своей лекции я попытался показать, что Шрила Прабхупада в своей жизни прошел все ступени, в его жизни было все, и потому он пришел к отречению в зрелом возрасте естественным путем. Но мы знаем его только на последнем этапе его жизни и думаем, что он был таким с рождения. Это и называется идеализация и мифология. Что касается нас, то многие часто игнорируют естественные законы развития и сразу же пытаются впрыгнуть в полное отречение, имитируя чистую преданность внешне, что редко согласуется с внутренним уровнем развития. И по моим наблюдениям, такой шаблон поведения в большинстве случаев приводит к падениям или постепенному снижению стандарта из-за внутреннего несоответствия внешним стандартам. Веды предписывают постепенное повышение стандартов, по мере внутреннего очищения. Но гуна страсти побуждает нас мгновенно повысить стандарты до небес, а потом постепенно сдавать позиции. Это то, что вижу на протяжении своих 30 лет в ИСККОН год за годом. Причем Кришна в БГ 17.18 говорит, что аскеза в гуне страсти не может быть ни долгой, ни постоянной. Подтверждение этому мы видим с завидной периодичностью, но почему-то это никого не смущает.

    Что касается того, почему Шрила Прабхупада сразу требовал от своих учеников максимума, то тут все просто. У него было мало времени, за которое нужно было сделать невозможное - распространить сознание Кришны по всему миру. Для этого нужно большое количество брахмачари и саннйаси, которые полностью преданы миссии и могут посвятить себя без остатка проповеди. Грихастхи озабочены семьей, работой и не очень подходят для таких сверхзадач. Он знал, что многие не выдержат такого уровня отречения и снизят свои стандарты, но тогда другого выбора не было. Жертва того стоила. Известна история о том, как Шрила Прабхупада приказал издать 17 томов Чайтанйа-чаритамриты за два месяца, при том, что обычно на один том уходило минимум 2-3 месяца. Преданные недоедали, недосыпали, но сделали невозможное. Это был подвиг и это был марафон. Но, как известно, режим марафона не может продолжаться вечно. Жить в этом режиме постоянно могут только супермены, которые встречаются редко.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.09.2018 в 04:21.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Мне нравятся ваши лекции. Хотелось уяснить аспекты многогранности Шрилы Прабхупады, навеянный после прослушивания вашей лекции.
    Спасибо за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос о Шриле Прабхупаде
    от Ruslan в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2017, 07:31
  2. Радиопстановка о Шриле Прабхупаде и о преданном?
    от Владислав в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 08:40
  3. Шьем Шриле Прабхупаде
    от Манджуваника д в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 20:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •