Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Служение или оскорбления?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для SergeiV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, г. Запорожье
    Сообщений
    44

    Служение или оскорбления?

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны пожалуйста. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В последнее время, в интернете наблюдается все более изобретательные способы оскорблений вайшнавов , в том числе и духовных учителей. И даже уже дошли до Бхагавад Гиты. Это приносит немалые беспокойства в общество преданных.
    Мы знаем из Падма Пураны об оскорблениях, которых следует избегать. В противном случае гарантировано отсутствие разума, который позволяет прийти к Господу.
    В « Нектаре Преданности» Шрила Прабхупада пишет, что
    «Господь защищает даже самого закоренелого грешника, если тот предается Ему. Итак, это установленный факт - тот, кто предается Верховной Личности Бога, освобождается от всех последствий своих грехов…»
    Но судя по всему, что понятие « предания Господу» может пониматься по-разному, что порождает различные спекуляции в уме: ведь в Бхагавад Гите же Кришна обещает наделить разумом, который приведет к Нему ( БГ 10.10)…. Таким образом если служить Господу, например «разоблачая» других в их заблуждениях, «исправляя» неправильные переводы БГ и т.д., причем не всегда, получая мгновенные реакции на физическом плане, можно считать себя также неким миссионером.
    Вопрос в том, как правильно взаимодействовать с такими настроениями людей, которые также считают себя преданными?
    Когда это происходит на просторах интернета-это с одной стороны, и когда это происходит непосредственно совсем рядом- с другой?
    Интересно, с позиции сегодняшнего дня, как Шрила Прабхупада на это посмотрел бы?

    С уважением, Шалаграм дас

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Таким образом если служить Господу, например «разоблачая» других в их заблуждениях, «исправляя» неправильные переводы БГ и т.д., причем не всегда, получая мгновенные реакции на физическом плане, можно считать себя также неким миссионером.
    На любое служение нужно иметь квалификацию и полномочия свыше. Если нет ни того, ни другого, появляются беспокойства в обществе. Это то, что мы наблюдаем. Но если мы не можем остановить эпидемию, мы можем хотя бы обезопасить себя, не участвуя в том, на что у нас нет квалификации и полномочий. Я лично очень дозировано пользуюсь интернетом и не зарегистрирован на ФБ и ВК, что спасает меня от необходимости читать и слушать все это.

    Вопрос в том, как правильно взаимодействовать с такими настроениями людей, которые также считают себя преданными?
    А зачем взаимодействовать с больными, если вы не можете их вылечить, но можете сами заразиться? Не можете спасти их,спасите хотя бы себя.

    Когда это происходит на просторах интернета-это с одной стороны, и когда это происходит непосредственно совсем рядом- с другой?
    Если вы не можете защититься от потока грязи в интернете, в своем непосредственном окружении вы можете установить личные барьеры и правила общения. Лично мне пришлось даже порвать отношения с некоторыми людьми, которых я знал десятки лет.

    Интересно, с позиции сегодняшнего дня, как Шрила Прабхупада на это посмотрел бы?
    Шрила Прабхупада был против даже установки Телекса в храмах в 70х годах, т.к. он знал, что преданные будут распространять всякие сплетни и слухи. Сейчас ситуация полностью вышла из-под контроля и мутный поток грязи захлестнул весь мир. Поэтому я вижу выход только в том, чтобы полностью найти убежище в Кришне. Это даст силу сопротивляться всему остальному.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для SergeiV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, г. Запорожье
    Сообщений
    44
    Все, довольно таки, оказывается просто. Просто нужно укреплять веру в Кришну и доверие Шриле Прабхупаде. Спасибо большое за исчерпывающий и понятный ответ. Мои поклоны Вам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 16:38
  2. Служение или работа?
    от NarayaniRadha dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 18:29
  3. Что приоритетно: служение Кришне или преданным Кришны?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •