Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
Когда мужчины обучают, что женщины в семье занимают ведущую роль, и что мужчины зависят в выполнении своей дхармы от настроения женщин, значит они сами пренебрегают своей главной ролью в семье, ведущей ролью - пуруши по отношению к зависимой супруге - пракрити.
Таким лекторам можно рекомендовать например изучать лекции Бхакти Видья Пурна Свами, где он объясняет механизм взаимодействия супругов.

Е.С. Шрила Бхакти Видья Пурна Свами:

«Таким образом, женщина может занять смиренное положение только в том случае, если её муж ведет себя смиренно. Вы делаете что-то, а другая сторона отвечает. Тот, кто занимает ведущую позицию — это мужчина, а тот, кто отвечает — женщина. Если вы смиренный, она тоже будет смиренной. Если вы терпеливы, она также будет терпеливой. Вы проявляете уважение, она также будет проявлять уважение. Мужская роль заключается в том, чтобы вести за собой. Поэтому если мужчина сидит и говорит: «В этом конфликте она не права, поэтому я не уступлю, я буду оставаться на своей позиции» — это женская позиция. Потому что вы ждете, что другая сторона сделает первый шаг. Она должна быть смиренной, она должна проявлять уважение. Но правильное понимание таково, что если мужчина хочет, чтобы женщина признала, в чем она была не права, прежде всего, он должен признать, в чем был не прав он.»

http://harmonist.today/blog/kak-stat...inoj-i-liderom
Как стать настоящим Мужчиной и Лидером
В точку!