Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Контроль речи

  1. #1
    Александр 2
    Guest

    Контроль речи

    Харе Кришна,Враджендра Кумар прабху.
    Как Вы думаете,если бы преданные в место того что бы говорить так:
    На пример,комендант храма не говорит: "Александр,помой пожалуйста ведро". А говорит иначе: "Джива,которое имеет материальное тело под названием александр,помойте пожалуйста ведро".

    Все тоже самое,четыре принципа,шестнадцать кругов и другие правила храма,но,плюс еще вот это что я написал выше.
    Ваше мнение,каков был бы результат?

  2. #2
    Александр 2
    Guest
    Поправка:

    "А говорит иначе: "Джива,которое имеет материальное тело под названием александр,помойте пожалуйста ведро".

    Не помойте пожалуйста ведро,а помой пожалуйста ведро.
    Поправте мене пожалуйста,но когда Кришна был на нашей планете в последний раз,то из книг можно понять что в те времена обращались друг к другу не на вы,как в наши дни,а на ты.
    Последний раз редактировалось Александр 2; 23.09.2018 в 22:32. Причина: Грм.Ошибка.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не усложняйте жизнь коменданту храма. Шрила Прабхупада не обращался к своим ученикам с такими формулировками. Если вы регулярно слушаете и читаете о Кришне, вы должны сами понимать свое отличие от тела.

    По поводу обращения на ты/вы. Формы вежливости в разных языках выражаются разными средствами, не только местоимениями. Поэтому реалии одного языка не всегда можно адекватно перенести на другой язык. Соответственно, ваш вывод может быть ошибочным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поэтому реалии одного языка не всегда можно адекватно перенести на другой язык. Соответственно, ваш вывод может быть ошибочным.
    Это я понимаю тем более что пришлось пожить пять-шесть лет в Испании,а там все на ты и туристов так же приучают.Но если это ты попробовать ввести в жизнь например Литвы,откуда я родом,то было бы сильное сопротивлении со стороны литовского социума..Разве что в жизнь очень молодого поколение,у них "свой образ жизни".
    Но я не это имел в виду,Враджендра Кумар прабху.Я хотел спросить что: не помогало ли это обращение на ты в Ведические времена,осознавать себя дживой.Но Вы уже ответили что регулярно читая книги о Кришне,должно быть понимание где тело,а где я (джива).Спасибо Вам.

    В каком то месте из Ваших лекции я услышал такое:
    "Прабхупада говорил своим ученикам не помойте ведро,а помойте ведро Кришны или еще что то помойте или приведите в порядок то и то Кришны". Я точно не помню что Вы дальше сказали,то есть,почему Прабхупада именно говорил так?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 24.09.2018 в 18:14. Причина: Грм.Ошибки.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я точно не помню что Вы дальше сказали,то есть,почему Прабхупада именно говорил так?
    Чтобы у преданных было понимание, что они живут в мире Кришны и все принадлежит Ему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроль ума
    от vasia в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 20:25
  2. Контроль ума
    от vasia в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 18:43
  3. Контроль в МОСК .
    от Юра Ярёменко в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 14:37
  4. Контроль чувств
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 19:41
  5. Контроль вожделения
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •