Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 220 из 220

Тема: Харинамы

И современной харинамы

Я думаю даже озвучивать это сравнение не нужно. Вывод очевиден.

Амира, второе видео очень интересное. Оно частично иллюстрирует то, что я говорю. Те посторонние парни и девчонки в гриме (какая-то у них своя мрачная тусовка была), которые танцевали после прабху, были захвачены духовной энергией, вы только посмотрите ))) они правильно танцевали, Свами степ и прыгали как показывал Прабхупада, им тот преданный, который крикнул "Джайа Джаганнатх" показал все отлично. Непонятно, при чем здесь "кавказец", ну да ладно, это оператор так додумал. Наши впереди танцевали, сосредоточенные на себе с выдуманными движениями. А все сзади по-настоящему радостно танцевали, умнички. Спасибо этому преданному ))) мгновенно передал им стандарт Ачарьи - и тут же они как души получили то, что надо - отличный опыт харинамы. Прабху остановились и повернулись, потому что Харинаму проводят для людей, чтобы они смогли повторить простые движения и мелодиюи попеть Харе Кришна, а не чтобы показать, как же мы "красиво" танцуем и поем.

Смешно, что если эти девчонки придут, ведь их обучат "по-ведически" танцевать, что якобы это некий стандарт для России ))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 07:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Е.С.Индрадьюмна Свами: про Шримати Радхарани http://travelingmonk.com/category/verhovnaya-lichnost-boga/srimati_radharani/
    Как правильно? Обращение к матаджи http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7222&p=155062&viewfull=1#post155062

Женщины в ИСККОН: кто их защищает в России http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8678&p=166776&viewfull=1#post166776/
    Надо ли прикладывать ко лбам цветок после арати http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15132&p=173197#post173197

Амира, да оппоненты не понимают ни слова из того, что я или вы пишете - но это их уровень сознания, переубеждать и даже объяснять бесполезно. Их непонимание - это тоже показатель, и это действительно признак разных варн. Матаджи определенного слоя общества не будут вытанцовывать впереди прабху перед публикой, это очевидно. Может и попробуют по молодости "стандарт для России", но потом поймут ) По сути дела, просто надо было сказать новеньким, чтобы верили себе. Поскольку вновь присоединяющие склонны слепо верить вообще всему и смотришь... ну вот идут такие ромашки, и что-то там вытанцовывают перед мужчинами на улице )).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 07:22.

Что касается распространения книг - могу ответить, поскольку я распространяла книги Шрилы Прабхупады с 1991, как и все тогда, лет семь до 1998, потом примерно в 2006-2011 много распространяла книги через форумы, в том числе на этом форуме. Так что даже заняла как-то первое место в декабрьском марафоне в Самаре видимо потому, что остальные в ятре подустали ) Точно также я участвовала во множестве Харинам. Так что я отлично знаю разницу.

Чтобы быть в состоянии распространять книги, надо их читать. Распространению книг долго учатся, за "пару репетиций в храме" - невозможно. Это настроение полного предания, личной ответственности и зависимости от Кришны, без охраны или спин, за которые на улице можно спрятаться. Это просто несравнимые с коллективными Харинамами вещи. Надо превосходно уметь разбираться в женской и мужской психологии и много чего еще.

Так что тема очень хорошая, я например, по ней вижу, что матаджи могут быть дезориентированы в том, что касается их ролей в ятре. Я искренне не понимаю, с какой стати всех надо вдохновлять всем подряд на улице показывать свою грацию, танцуя впереди знакомых тебе (!) мужчин, возможно, мужей твоих подруг (!), "чтобы привлечь своим ТАНЦЕМ еще чьих-то мужей к Богу" (!) ... это полнейший нонсенс и противоречие стри-дхарме. Такого поведения попросту не существует ни в ведическом обществе, ни в обществе Гаудия-Вайшнавов. То есть существует нечто похожее, но это баядерки. Это их исключительная роль в обществе, больше они ничего не делают, танцуют только перед своим Божеством в храме - а не перед публикой на улице впереди мужчин, между делом обучаясь, работая, являясь чьей-то матерью и женой.

"Женщины впереди" оправдано в случае афиширования крупных фестивалей с профессиональными актерами, исполнителями Бхарата-натьям - танца, описывающего Кришна-лилу, которому годами и десятилетиями учатся у гуру ЕДИНИЦЫ.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 10:04.

А когда матаджи сзади идут - видно, что они просто часть общины, просто поют как все. Просто показывают, что вот они мы, Гаудия-Вайшнавы, никуда не делись, все также счастливо поем Харе Кришна. И тогда это правдиво и естественно.

Надоело уже по сотому разу одно и то же ))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 10:25.

Цитата Сообщение от ЧАНТАРУКМИ ДЕВИ ДАСИ Посмотреть сообщение
    Может также проводить харинамы не от ИСККОН, а просто любой кто проникся, уверовал в силу Святого Имени, может с группой единомышленников выйти и воспевать? В парке, во дворе, в кафе.
    Нельзя этого делать теперь, нужны заблаговременные разрешения и согласования с мэрией и полицией на любые собрания и митинги. В этом все и дело, что проводимые Харинамы представляют ВСЕ общество, по НИМ судят, что у НАС происходит и кто МЫ такие. Просто не надо делать странные заявления и выдавать желаемое за действительность, что танцы девушек впереди прабху - это стандарт для России.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 10:36.

Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    ИСККОН иногда открыто, да и не только ИСККОН, некоторые матхи тоже, оскорбляют Миру только потому что она не принадлежит к их материальной сампрадае или организации.
    Сампрадайа как раз не материальна, ведь души в сампрадайях следуют по духовному пути )

Просто они защищают своих неокрепших учеников от путаницы в умах. Те, кто хорошо знают сиддханту, Мирабаи попросту не интересуются, потому что она представляет иное духовное настроение, не настроение спутниц Шримати Радхарани. Они просто не хотят пересекаться.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 10:38.

Чтобы ответить на ваш вопрос я должна знать что за книги они распространяют и как себя ведут.
    Амира, речь идет о санкиртанщицах, которые книги Прабхупады распространяют на улице, уже несколько десятилетий. И ведут они себя приветливо, с улыбкой, как правило.

Насчет "культурного кода", который видишь ли, не считывается никак... Т.е. идет Харинама, а москвичи, скажем, в недоумении: "Это кто это там, с веерами, в длинных одеждах, и Харе Кришна поют?? Не понятно!"

Цитата Сообщение от ЧАНТАРУКМИ ДЕВИ ДАСИ Посмотреть сообщение
    Может и Харинамы так подавать (в том числе)? Снимать видео с харинамами, достойно и с разной подачей, и выкладывать в соцсетях, и пусть все привлекаются и воспевают, танцуют, прямо на работе, или на кухне, во время домашних дел и т.д.
    Это тоже делается, например, Шриман Джаядев дас собирает виртуальные хоры.

В этом видео выше на 2:11 афиша "Побег из тюрьмы" )))))

От другого оператора, та же компания https://vk.com/video?z=video12568890...pl_cat_updates

Вот что значит "старая школа".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.10.2018 в 15:48.

"Цель проведения харинам – это проповедь. При этом нет никакой необходимости демонстрировать уровень нашего танцевального искусства. Важно при этом вдохновить других петь и танцевать вместе с нами. Я множество раз видела, что это проще сделать именно тогда, когда наши танцы более просты и бесхитростны".

Притха д.д. (АЧБСП)

http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post160210

"Амира, да оппоненты не понимают ни слова из того, что я или вы пишете - но это их уровень сознания, переубеждать и даже объяснять бесполезно. Их непонимание - это тоже показатель, и это действительно признак разных варн."

Вот тут я полностью соглашусь с уважаемой матушкой Раджа Кумари! Действительно, пора уже разделить форум на шудрянский и брахманский! И решать должны модераторы-брахманы, кто из участников понимает написанное, а кто нет. Более того! Нужно составить, при ятрах, экспертные советы из высших варн, которые по определенным признакам будут определять мотивы разных преданных, и если эти мотивы не достаточно чисты, то не допускать таких до Харинам и Санкиртаны! И в храмы допускать таких только на воскресные программы, дабы не портили благостную атмосферу!

Да, я этого не отрицаю. Лично я не обижаюсь. Тут скорее оскорбление наносят Кришне, ограничивая Его утверждениями, что Кришна любит только по определенным правилам и что Кришна строго ограничен и для Него есть что-то невозможное.
    Амира, Вы так и не ответили на вопрос о бесстыдных санкиртанщицах.

Цитата Сообщение от Вадим Игнатьев Посмотреть сообщение
    Амира, речь идет о санкиртанщицах, которые книги Прабхупады распространяют на улице, уже несколько десятилетий. И ведут они себя приветливо, с улыбкой, как правило.
    Я так и не поняла что вы хотите от меня услышать и что я должна ответить. За всех девушек сразу? За тех что уже несколько десятилетий у вас на улицах распространяют книги? Тех что как правило ведут себя приветливо и улыбаются? Или тех которые не следуют правилам? Я думаю нужно взять конкретный случай. Было бы идеально если бы это было видео. Тогда можно дать конкретный ответ. Если вы были свидетелем случая такого поведения "бесстыдных санкиртанщиц" и вас интересует мое мнение, то расскажите этот случай подробно и я выскажу свое мнение.

Я так и не поняла что вы хотите от меня услышать и что я должна ответить.
    Вот Ваши слова: " Девушки могут и должны танцевать для Кришны но только в компании подруг или наедине, а не на улице для толпы мужчин тем более материалистов которые могут даже не знать о духовном не то что оценить. Я незнаю как себя чувствут танцующая целомудренная девушка под жадными вожделенными взлядами мужчин-материалистов. Мне кажется это позор который может смыть разве что смерть. Женщина должна принадлежать или мужу или Кришне и быть верной и целомудренной. Может у меня устаревшие взгляды но я их менять не хочу. Разве что какая то безысходность может толкнуть женщину на такие поступки или отсутствие цели в жизни и самоуважения и главное любви к кому-либо(мужу или Кришне) и желания быть верной. Конечно я говорю о женщинах в ведической традиции, а не о материалистах."

Отсюда мой вопрос. Санкиртанщицы могут, на Ваш взгляд, подходить к чужим мужчинам на улице, и начинать с ними разговор? Или она сразу становится нецеломудренной? Или есть разница, в этом смысле, между санкиртанщицами, и харинамщицами, танцующими со Святым Именем на устах?

Пользователь Аватар для Александр 2
    День рождения
    Литва. Окрестность города Вильнюс (столица Литвы).
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вот Господь Параматма и подсказывает учителям из сердца поступать так, как они организуют всё сейчас.
    Поэтому Харинамы бывают разными. Господь любит разнообразие и занимает всех людей в соответствии с их склонностями. Шрила Прабхупада учил нас этому - задействовать все таланты в служении Кришне.
    Вот и прекрасно, осталось только этот ваш пост Kasturika d.d., показать Учителям и спросить у Них, так ли есть на самом деле? Причем, ответ Учителей вложить в эту тему.

Я не инициированный, то есть, нет осознание того как осознает свою инициацию инициированный преданный, и по этому в моих постах в этой теме возможны погрешности.
    Цель всегда должна быть ясна .

Цитата Сообщение от Вадим Игнатьев Посмотреть сообщение
    Отсюда мой вопрос. Санкиртанщицы могут, на Ваш взгляд, подходить к чужим мужчинам на улице, и начинать с ними разговор? Или она сразу становится нецеломудренной?
    В ведических традициях женщины так не делали. И да по ведическим традициям целомудренная женщина так бы не поступила. Если же говорить о настоящем времени, о людях которые пытаются жить по ведическим принципам, то тут нужно учитывать много обстоятельств - страну, культуру, воспитание и личные качества. Если девушка работает продавцом в супермаркете, то вопрос будет ли целомудренным, распространяя книги Прабхупады, подходить к незнакомым мужчинам и начинать разговор не стоит. Если же замужняя девушка не работает, например, а занимается домашним хозяйством и детьми, то она должна посоветоваться с мужем. Но прежде всего и в первую очередь это личные качества. Как не удивительно но даже в наше беспокойное время встречаются люди целомудренные, скромные, стеснительные, со своими принципами. И если девушка хочет соблюдать такие принципы и принадлежать только мужу и Кришне, то никто не может ей этого запретить.

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Тема о Мирабаи отделена в раздел "Традиции и современность".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)