Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Освобождение.

  1. #1

    Post Освобождение.

    Уважаемый Враджендра Кумар! Примите, пожалуйста, мои поклоны! Вы - прекрасный проповедник. Огромная благодарность за раскрытие понимания имперсонализма в современном обществе( Лекция по БГ 15.19 "Познать Кришну- познать все"). У меня вопрос , который прозвучал в другой лекции("Могущество Юга-дхармы") по поводу получения освобождения (пример Аджамилы) и утверждений в Шастрах о том, что можно из жизни в жизнь повторять Святое Имя и не достичь успеха
    . Вы пояснили, что освобождение достигается , даже, если неосознанно произнести, но не достигается Према. Вопрос: чтобы в дальнейшем развить Прему , нужно опять же получить материальное тело, то есть опять не освободиться. Поясните, пожалуйста. И , если цель - Према, то в случае освобождения как же она может быть достигнута? Заранее Вам благодарна!!!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Освобождение может быть без премы как в случае с имперсоналистами или как в случае с Аджамилой, который без оскорблений произнес имя Нараяны и освободился от всей кармы. Но для достижения премы ему еще понадобилось погрузиться в осознанную практику Бхакти-йоги. Вайшнавы не стремятся к освобождению вне служения Кришне. Поэтому, занимаясь преданным служением Кришне, преданный постепенно достигает премы, а освобождение становится просто побочным эффектом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю Вас. То есть придется еще раз родиться на планетах земного уровня? И в следующей жизни или через сколько-то?(информация разнится). Честно говоря, это малорадужная перспектива. Не факт, что можно не свернуть с пути из-за разных соблазнов и не оставивших меня анартх. А в принципе возможно получить возможность продолжить практику где-то на других планетах, где ничто мешать не будет?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    БГ 6.41 Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей.
    Бг 6.42 — Или [если йог сошел с духовного пути, пройдя боОльшую его часть] он появляется на свет в семье людей, глубоко постигших духовную науку. Редко кому в этом мире выпадает такая удача.
    Бг 6.43 — Тогда, о потомок Куру, в нем просыпается божественное сознание, которое он развил в предыдущих жизнях, и он снова начинает заниматься йогой, стремясь достичь совершенства.
    Бг 6.44 — Благодаря этому божественному сознанию в нем само собой просыпается влечение к практике йоги. Такого йога, стремящегося к духовному знанию, не привлекают ведические обряды и ритуалы.
    Бг 6.45 — Он усердно занимается практикой йоги и в конце концов, спустя множество жизней, полностью очищается от материальной скверны, обретает духовное совершенство и достигает высшей цели.

    Почитайте комментарии Шрилы Прабхупады к этим стихам и все прояснится. Кришна заинтересован в нашем прогрессе, как родитель заинтересован и готов помогать своему ребенку. Его помощь - ключевой фактор. Для нас главное не менять цель жизни. Обо всем остальном позаботится Он. Наши калькуляции (где я рожусь и когда) не помогут. Важно понять принцип развития. Это наши желания и усилия плюс Его милость. Материальные обстоятельства не столь важны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    БГ 6.41 Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей.
    Бг 6.42 — Или [если йог сошел с духовного пути, пройдя боОльшую его часть] он появляется на свет в семье людей, глубоко постигших духовную науку. Редко кому в этом мире выпадает такая удача.
    Бг 6.43 — Тогда, о потомок Куру, в нем просыпается божественное сознание, которое он развил в предыдущих жизнях, и он снова начинает заниматься йогой, стремясь достичь совершенства.
    Бг 6.44 — Благодаря этому божественному сознанию в нем само собой просыпается влечение к практике йоги. Такого йога, стремящегося к духовному знанию, не привлекают ведические обряды и ритуалы.
    Бг 6.45 — Он усердно занимается практикой йоги и в конце концов, спустя множество жизней, полностью очищается от материальной скверны, обретает духовное совершенство и достигает высшей цели.

    Почитайте комментарии Шрилы Прабхупады к этим стихам и все прояснится. Кришна заинтересован в нашем прогрессе, как родитель заинтересован и готов помогать своему ребенку. Его помощь - ключевой фактор. Для нас главное не менять цель жизни. Обо всем остальном позаботится Он. Наши калькуляции (где я рожусь и когда) не помогут. Важно понять принцип развития. Это наши желания и усилия плюс Его милость. Материальные обстоятельства не столь важны.
    Спасибо Вам!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Освобождение и планеты Вайткунхи.
    от Ачьюта Кришна дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 18:17
  2. Вечная душа и освобождение
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 13:29
  3. освобождение и эгоизм
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:44
  4. Безличное освобождение
    от Геннадий в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 01:51
  5. Можно ли надеяться на освобождение с плохой садханой?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •