Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 255

Тема: Как вы поняли, как прочувствовали себя не телом, а душой?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    На картинке не обозначен выход из замкнутого круга - а он есть! Красная стрелка - "Желания (Действия)" - предполагает, что мы всегда действуем по желаниям, вызванным кармой, а не по своей духовной воле. Здесь и ключ к освобождению от влияния кармы: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)

  2. #62
    "Арджуна сказал: Какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?" (БГ 3.36)
    Своим вопросом Арджуна демонстрирует, что, даже находясь в смятении, он осознает себя душой, и понимает, что вожделение - это внешняя сила, противная его собственной духовной воле.

  3. #63
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Ученые материалисты ничем не хуже Вед, многие из них получали свои знания в откровениях, а в Ведах многие вопросы о материальном мире даны лишь легкими мазками, намеками и не содержат полной информации. Учебник по физике, например, не менее сокровенен, чем Веды, потому что содержит концентрацию, выжимку огромного числа медитативных усилий ученых, изучавших материальную природу...
    Д-р Бенфорд. Мы познаем структуру физического мира.

    Шрила Прабхупада. Но это напрасная трата энергии, так как в своих действиях вы не способны выйти за пределы телесной сферы: сна, еды, совокупления и самозащиты. У вас может быть роскошная спальня, но когда вы в ней спите, то получаете от сна такое же удовольствие, какое и спящая собака. Пусть собака спит на земле, а вы спите в очень хорошей квартире, но во время сна вы находитесь в одинаковом положении. Вы спите в хорошей квартире, а она спит на траве, но вы оба забываете обо всем. Вы забываете, что спите в роскошной вилле или фешенебельном небоскребе, а собака забывает, что спит на земле. Для чего вам эта хорошая квартира? Когда вы там спите, вы ничем не отличаетесь от собаки. Вы можете иметь всевозможные электрические приборы и другие материальные удобства, но когда вы спите, то забываете обо всем. Поэтому заниматься устройством этих роскошных спальных апартаментов - пустая трата времени.

    Д-р Бенфорд. Мне кажется, вы главным образом делаете упор на то, что дает знание. А как же чистая радость изучения природы? Например, сейчас мы думаем, что понимаем такие феномены, как эта трава (показывает на траву, на которой они сидят). С помощью экспериментов, теории и анализов мы устанавливаем, что она состоит из невидимых частиц, и можем проанализировать ее свойства экспериментально. Мы знаем, что она состоит из молекул. Мы понимаем некоторые силы, обеспечивающие ее существование, и мы узнали об этом только недавно. Раньше это не было известно.

    Шрила Прабхупада. Но какая от этого польза? Хоть вы и знаете каждую частицу этой травы, но какой в этом толк? Трава растет. Она будет расти и с вашим знанием, и без него. Вы можете знать об этом или не знать, разницы никакой нет. Материальными аналитическими методами можно изучать все, что угодно. Какую бы ерунду вы ни взяли, вы можете изучать и изучать ее и писать целые тома. Но что это дает?

    Д-р Бенфорд. Я, кажется, смотрю на мир, как...

    Шрила Прабхупада. Возьмем, к примеру, эту траву. Я могу написать тома о том, когда она возникла, когда она умерла, что такое волокна, что такое молекулы. Я могу описать эту ничтожную травинку тысячами различных способов. Но какая от этого польза?

    Д-р Бенфорд. А если она бесполезна, то зачем Бог создал ее? Разве это не стоит изучать?

    Шрила Прабхупада. Я хочу сказать только, что вы предпочитаете изучать ничтожную траву, а не Бога, который создал все. Если бы вы могли понять Его, трава стала бы вам понятной сама собой. Но вы хотите отделить Его траву от Него самого, изучая ее отдельно. Вы можете составить тома и тома на эту тему, но зачем растрачивать на это свой интеллект? Ветвь дерева прекрасна, пока она растет на стволе, но как только ее отрубят, она засохнет. Поэтому какой толк изучать засохшую ветвь? Это бессмысленная трата интеллектуальной энергии.

    -р Бенфорд. Но почему бессмысленная?

    Шрила Прабхупада. Конечно, бессмысленная, потому что результат бесполезен.

    Д-р Бенфорд. А что тогда полезно?

    Шрила Прабхупада. Знать себя, что мы собой представляем.

    Д-р Бенфорд. Чем знание о себе лучше знаний о растении?

    Шрила Прабхупада. Понимая себя, вы понимаете и все остальное. Это называется атма-таттва, атма-гьяна, самопознание. Вот что важно. Я - вечная душа, и я рождаюсь во множестве видов жизни. Но каково мое положение? Я не хочу умирать, так как боюсь менять тело. Поэтому я боюсь смерти. Этот вопрос должен быть поставлен в первую очередь: я не хочу быть несчастным, но несчастья приходят. Я не хочу умирать, но смерть наступает. Я не хочу болеть, но болезни настигают меня. Я не хочу стареть, но старость все равно наступает. Почему все это случается со мной вопреки моему желанию? Если какая-то сила навязывает мне это, то что это за сила, и почему я подчинен ей? Кто навязывает мне это? Я не знаю, но именно в этом и есть проблема, которую нам надлежит решить. Я не хочу, чтобы было слишком жарко, но жара наступает, и я вынужден прибегать к помощи техники: холодильника, охлаждающего устройства. Почему? Я не хочу этой жары; чем я виноват? Вот какие вопросы нужно решать, вместо того чтобы изучать зелень и писать об этом тома книг. Это бесполезная трата энергии. Изучайте самого себя. Вы не хотите страдать, но почему же вам навязывают страдания? Кто принуждает вас? Почему меня принуждают? Этого вы не знаете.

    [...]

    Д-р Бенфорд. А почему такой человек, как я, пытающийся рационально понять этот мир, не может этого сделать?

    Шрила Прабхупада. Да, вы пытаетесь познать мир рационально, но вы не обращаетесь за помощью к настоящему учителю.

    Д-р Бенфорд. В мире есть ученые люди, которые просто изучают природу.

    Шрила Прабхупада. И тем не менее вам необходим опытный учитель. Конечно, вы можете изучать природу, но далеко не каждый настолько умен, чтобы постичь ее как следует. Например, если вы изучаете природу, почему вы делаете вывод, что после смерти нет ничего, кроме пустоты? В природе нет пустоты, она полна разнообразия. Следовательно, ваше знание о природе несовершенно. В природе нет пустоты, мы сидим здесь, окруженные ее разнообразными проявлениями: вокруг нас многообразие цветов, листьев, растений. Если вы говорите, что природа пуста, тогда ваше знание о природе несовершенно.

    Д-р Бенфорд. Наверное, мы еще не понимаем этого.

    Шрила Прабхупада. Это ваше невежество, но вы не можете утверждать, что она пуста.

    Д-р Бенфорд. Да, мы считаем, что наше...

    Шрила Прабхупада. Вы считаете, вы, а другие так не считают. Не говорите «мы».

    Д-р Бенфорд. Мы, ученые.

    Шрила Прабхупада. Но есть другие ученые, которые понимают вещи иначе. Вы не единственный ученый.

    Д-р Бенфорд. Но я считаю, что если я изучаю мир, то должен существовать метод, с помощью которого можно проверить мои заключения. Вы изучаете мир и думаете, что поняли какой-то физический процесс. Тогда вы ставите эксперименты, проверяете свои идеи, а потом смотрите, где можно использовать этот физический процесс.

    Шрила Прабхупада. Это очередное проявление невежества, так как вы не знаете, что вы несовершенны.

    Д-р Бенфорд. О, я знаю, что я несовершенен.

    Шрила Прабхупада. В таком случае, какой толк в ваших исследованиях? Если вы несовершенны, то и результат будет несовершенным.

    Д-р Бенфорд. Это правда.

    Шрила Прабхупада. Да. Тогда зачем вы тратите на это время?

    Д-р Бенфорд. Но другого пути познания, как будто, нет.

    [...]

    Д-р Бенфорд. Почему Кришна не все рассказал вам о Себе?

    Шрила Прабхупада. Он все рассказал о Себе; Он рассказал абсолютно все. Изучайте «Бхагавад-гиту», там все есть.

    Д-р Бенфорд. Если там все есть, то почему мы изучаем то, чего мы до сих пор не знали? Сейчас я говорю только о науке. Почему наука не описана в «Бхагавад-гите»?

    Шрила Прабхупада. Потому что так называемая наука глупа. Такой из этого следует вывод. Материальная наука поистине глупа. Ученые пребывают в полном неведении относительно многих вещей. Что хорошего в вашей науке? Вам столько всего неизвестно. Невзирая на свое несовершенство, ученые заявляют, что обладают совершенным знанием. Это очередная глупость.

    Д-р Бенфорд. Вас волнует, что...

    Шрила Прабхупада. Ученые нас не волнуют. Мы просто принимаем наставления Кришны. Нам нечего взять от ученых. Я не принижаю ваши научные открытия. Мы вас приветствуем. Вы ученый, и мы ценим ваш труд. Но мы критикуем вас только за то, что вы забыли Кришну. Это ваша беда. Сейчас цена вам - ноль. А если бы вы помнили Кришну, то, добавив Кришну, стали бы десяткой, что неизмеримо больше. Это мнение Нарады Муни:

    идам хи пумсас тапасах шрутасйа ва

    свиштасйа суктасйа ча буддхи-даттайох

    авичйуто 'ртхах кавибхир нирупито

    йад-уттамашлока-гунануварнанам

    «В ученых кругах пришли к выводу, что безупречная цель процесса познания, состоящего из аскетизма, изучения Вед, совершения жертвоприношений, пения гимнов и благотворительности, находит свое высшее выражение в трансцендентных описаниях Господа, воспеваемого в возвышенных стихах» (Бхаг., 1.5.22). Вот вы ученый: физик или химик?

    Д-р Бенфорд. Физик.

    Шрила Прабхупада. Если, изучая физические законы, вы будете стараться доказать существование Бога, это будет вашим успехом.

    Д-р Бенфорд. Это невозможно.

    Шрила Прабхупада. Это значит, что вы несовершенны. Вы физик, и, как я сказал, если бы с помощью ваших физических законов вы смогли доказать существование Кришны, то стали бы совершенны. В этом случае вы принесли бы больше пользы, чем мы. Когда мы говорим о Кришне, многие люди считают наши высказывания сентиментальной религией. Но, если ученый, подобный вам, будет говорить о Кришне, к нему они прислушаются. Если бы вы это делали, вы принесли бы больше пользы, чем я. Но если с помощью ваших физических законов невозможно понять Кришну, то ваша наука несовершенна. Когда, изучая законы физики, вы сможете прийти к пониманию Кришны, ваша наука станет совершенной, потому что Он - изначальный источник всего сущего. Если вы сможете прийти к Кришне, изучая ваши физические законы, это будет вашим совершенством. Поэтому мы предлагаем вам оставаться ученым-физиком, но попробовать объяснить Кришну. Тогда вы станете совершенным. Не подумайте, что мы принижаем вас или науку. Нет. Мы просто настаиваем на том, чтобы вы приняли Кришну. В противном случае вы ноль. Ваша духовная ценность равна нулю. Кришна подобен единице, и, если вы принимаете Кришну, ваша ценность моментально становится равной десяти, то есть бесконечно возрастает. Итак, привнесите Кришну во все, и Он всему придаст ценность. Это настоящее научное открытие - найти Кришну. Выясните, как Бог проявляется в физических и химических законах, как действует Его ум. Все приводится в движение Его умом. Есть химические и физические энергии, но всем движет ум Бога. Химические и физические законы действуют так тонко, что нам кажется, будто все происходит само собой. Химические и физические законы существуют, но, как они действуют, этого вы не знаете.

    Д-р Бенфорд. Мы не знаем, почему законы именно такие, какие они есть.

    Шрила Прабхупада. А Кришна знает. Следовательно, Он - создатель. В этом разница между вами и Кришной. Кришна может создать зерно, маленькое зернышко, размером с горчичное семя, а внутри этого зерна находится сила, создающая огромное дерево баньян. Это тоже химическая структура, но вы на такое не способны. Это ум Кришны... это ум Кришны.

    Д-р Бенфорд. Но вы тоже на это не способны.

    Шрила Прабхупада. Да, не способен. Я уже сказал, что я несовершенен. Я никогда не утверждал, что я совершенен. Но я могу сказать, что зерно создано Кришной, а вы этого сделать не можете. Я могу это сказать. Я могу с вами поспорить, что вы не сможете создать такое зерно. Хотя я и несовершенен, но могу бросить вам этот вызов.

    Д-р Бенфорд. В сущности, вы считаете все это истиной только потому, что так вам сказали.

    Шрила Прабхупада. Да, так и должно быть. Поэтому наше ведическое знание называют шрути. Шрути - это «то, что было услышано».

    Д-р Бенфорд. Тогда вы не сможете ничего выяснить о Кришне, изучая науку?

    Шрила Прабхупада. Нет ничего, кроме Кришны. Нет ничего, помимо Кришны.

    Д-р Бенфорд. То есть, изучая физический мир, мы изучаем творение Кришны. Шрила Прабхупада. Да, но вы не знаете Кришну. Вы не говорите, как правило, что изучаете творение Кришны, потому что вы не знаете Кришну. Вы избегаете Кришны.

    Д-р Бенфорд. Но его создал Кришна.

    Шрила Прабхупада. Да, это неоспоримый факт, но вы не знаете Кришну. Вы знаете только траву. А я знаю и траву, и Кришну. Поэтому я лучше вас.

    Д-р Бенфорд. То есть вы хотите сказать, что мы ничего не можем узнать о Кришне, просто изучая траву?

    Шрила Прабхупада. В этом случае вы органичиваетесь травой и не знаете ничего помимо этого.

    Д-р Бенфорд. Но ведь это истина, пусть и ограниченная?

    Шрила Прабхупада. Это истина, но ограниченная, относительная истина. Первое утверждение «Веданта-сутры» гласит: атхато брахма-джиджнаса - «Теперь в этой человеческой форме жизни мы должны задуматься над вопросом об источнике всего сущего». Изучать не относительную истину, а Абсолютную Истину - вот обязанность человека.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Здесь и ключ к освобождению от влияния кармы: "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего". (БГ 18.66)

  5. #65
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    На картинке не обозначен выход из замкнутого круга - а он есть! Красная стрелка - "Желания (Действия)" - предполагает, что мы всегда действуем по желаниям, вызванным кармой,
    Не всякая самскара превращается в васану, а потому и не всякое желание создает карму.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Д-р Бенфорд. Мы не знаем, почему законы именно такие, какие они есть.

    Знаем!
    Законы природы отражают сущность Бога. Наш Бог таков, каков он есть, а каков он мы узнаём, в частности, и по законам природы.
    Законы природы не создаются Богом, они вечны и отражают его извечную сущность.
    Именно поэтому во всех Брахмандах (а их триллионы и больше) ОДИНАКОВЫЕ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ, что наблюдают астрономы ВООЧИЮ.

  7. #67
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    То есть Джива - заказчик, а Кришна - исполнитель?
    Жесть! Тогда оба виноваты!
    Параматма исполняет желание дживы потому что таким образом ее лечит от болезни "стать богом". Да, Параматма отговаривает дживу:"Не делай этого". А джива говорит:"Я хошу". Вот когда в следующей жизни с этой дживой(с ее машиной) случится тоже самое, то в дальнейшем такая джива не будет желать насиловать.

  8. #68
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего". (БГ 18.66)
    Покажите на своем примере как это сделать, Андрон, если имеете ввиду вот так сразу, не практику бхакти йогу поднялся так высоко. В теме: "Анонимы на форуме" вы написали что вы не вайшнав. Легко вкладывать что то из Бхагавад Гиты, другое дело естественно жить по этим текстам.

  9. #69
    Пудов Андрей
    Guest
    Учёные-материалисты хуже Вед. Занимаясь изучением, например, атомов, абхакты никогда не увидят Кришну, а будут уведены Кришной (то есть Дургой, Маха-майей), тонкий момент в произношении, полагаю, знатоки Бхагаватам меня поймут. Находясь в поиске вечного источника энергии, молодости, бессмертия, не желая служить Кришне, изучая Веды, но не предаваясь Ему, атеисты становятся мини-Хираньякашипу, желающими стать бессмертными в этом теле, мини-Раванами, вожделеющими богатство, мини-Шишупалами и Дурьодханами, оскорбителями Всевышнего и бхактов.



    Lord Krsna blessed Mayadevi by saying: In different places on the surface of the earth, people will give you different names, such as Durga, Bhadrakali, Vijaya, Vaisnavi, Kumuda, Candika, Krsnaa, Madhavi, Kanyaka, Maya, Narayani, Isani, Sarada and Ambika. SB 10.2.11-12
    На низших райских планетах существует янтрическая, то есть технократическая цивилизация, "высокоразвитая", с янтра-пурушами (роботами). Атеисты заводят цивилизацию именно в такой тупик -- жизнь змей, даитьев, данавов, которые погибнут от Хари-чакры и Гаруды.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 07.10.2018 в 16:04.

  10. #70
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я думаю в этом есть смысл, если правильно сформулировать. Всё же Параматма это тоже Кришна в Своем аспекте. Если же говорить о функции самой Параматмы, то она дает память,забвение, способность живому существу, так что живое существо становится способным исполнить свое желание. Т.е. Параматма всегда действует изнутри побуждая людей на действия, давая им способности, или наоборот отбирая их.
    Зачем формулировать если уже сформулировано?
    Амира, а эта ссылка вам не подходит которую я вложил?


    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18573

  11. #71
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Откуда Вам известно, что материя без сознания? Многие йогины говорят, что у нее есть сознание, причем свое, особенное.
    От Проповедников ИСККОН.

    Так может эти йогины вкушают прасад )))

  12. #72
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Зачем формулировать если уже сформулировано?
    Амира, а эта ссылка вам не подходит которую я вложил?


    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18573
    Мне казалось я дала вам ответ, подкрепив его цитатами. Хорошо, если вы хотите продолжить, давайте сделаем так. По указанной вами ссылке был дан ответ на вопрос на основе Шримад-Бхагаватам (песнь 3, главы 26-27), это написано в конце ответа. Вы читали эти главы? Если нет, то прочтите и приведите цитаты, подкрепляющие ваши слова. Я перечитала эти главы, теперь жду только вас. Я хочу знать что вы серьезный преданный, изучающий писания и серьезно относящийся к самоосознанию, а не просто "тролль", простите за выражение. Я все же старалась вам помочь, ваши же ответы со странными и непонятными мне намеками.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Параматма исполняет желание дживы потому что таким образом ее лечит от болезни "стать богом". Да, Параматма отговаривает дживу:"Не делай этого". А джива говорит:"Я хошу".
    Джива сама исполняет свои желания - а Параматма высказывает ей свое мнение (за или против) - но не вмешивается в ее свободу:
    "Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь". (БГ 18.63)
    "Душу и Сверхдушу сравнивают с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Одна из них (индивидуальная душа) поедает плоды этого дерева, а другая (Кришна) наблюдает за действиями своего друга". (БГ 2.22)

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Покажите на своем примере как это сделать, Андрон
    Да очень просто - стараться жить по воле Бога в сердце - по любви, а свои собственные желания исполнять, только если Бог не против (к счастью, Он очень милостив). "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его". (БГ 4.11)

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    вот так сразу, не практику бхакти йогу поднялся так высоко.
    Настоящая Бхакти-йога - это служение лично Богу в сердце (в своем и в сердцах других), напрямую, без посредников, по любви, искренне, добровольно и спонтанно. Так что настоящее Бхакти как раз начинается с предания себя Богу в сердце. А садхана-бхакти - это лишь имитация, подражание чистой Бхакти.

    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    В теме: "Анонимы на форуме" вы написали что вы не вайшнав. Легко вкладывать что то из Бхагавад Гиты, другое дело естественно жить по этим текстам.
    Вайшнав - это слуга Вишну, а Вишну - это Сверхдуша:
    "Три Вишну, возлежащие на водах, — это Сверхдуша всего сущего. Первый пуруша [Каранодакашайи Вишну] является Сверхдушой всех вселенных. Гарбходакашайи Вишну — это Сверхдуша всей совокупности живых существ, а Кширодакашайи Вишну — Сверхдуша каждого отдельного живого существа". (ЧЧ Ади 2.50-51)
    Так что я считаю Вайшнавом того, кто служит Богу в сердце. Я не могу назвать себя вайшнавом - но стараюсь им стать и жить как вайшнав.
    Зато, например, Христос - истинный Вайшнав: "не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк 22:42).
    "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Ин 14:10)

  14. #74
    Пудов Андрей
    Guest
    А садхана-бхакти - это лишь имитация, подражание чистой Бхакти.
    Даже один круг джапы в день меняет человека.
    Другой тип так называемых гуру под видом чистого служения Господу выдает свой мирской опыт и идеи, основанный на умственных спекуляциях. Человек может быть ученым интеллектуалом, но не являясь бхактой не должен брать на себя смелость учить других пути бхакти.
    На мой очень скудоумный взгляд, Путана может трансформироваться в Кешу или Вйомасуру. Не судите строго.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 07.10.2018 в 18:20.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Bhakta Andrew Посмотреть сообщение
    Даже один круг джапы в день меняет человека.
    Да, если прочитан с любовью! Качество важнее количества!

  16. #76
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне казалось я дала вам ответ, подкрепив его цитатами. Хорошо, если вы хотите продолжить, давайте сделаем так.
    Я не хочу продолжить и позже напишу почему. Да и вообще, я ухожу из этой темы потому что дискуссия переходит в борьбу умов, и я не вижу продуктивности служение просто болтая в этой теме.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    От Проповедников ИСККОН.
    Не знаю, о каких проповедях идет речь, но думать, что промежуточная (пограничная) энергия Бога (дживы) имеет сознание, а внешняя энергия (материя) не имеет - это разновидность заблуждения и даже гордыни, на подобии библейского заблуждения, что "человек - это венец творения".

    Однажды одному из учеников предстояло принять трудное решение. Он обратился за советом к Шри Ауробиндо, написав ему письмо, и был сильно обескуражен, когда прочел ответ, где говорилось, что решение должно прийти «из вершины его сознания». Он был человеком Запада и недоумевал: что бы это могло значить? Что это за «вершина сознания» — особый способ усиленного размышления, некий восторг, который возникает, когда мозг хорошо разогрет, или что-то еще? Таковы были мысли ученика, ведь единственный вид сознания, известный нам на Западе — это ментальный процесс: я думаю — значит я существую. Такова уж наша особая точка зрения на сознание. Мы помещаем себя в центр вселенной и признаем начиличе сознания лишь в тех, кто разделяет наш образ жизни и мировосприятие. Не так давно мы изумлялись, как это можно быть персом. Однако, если мы хотим понять, что такое сознание, и использовать его, нам нужно выйти за пределы этого ограниченного взгляда на сознание. После того, как Шри Ауробиндо достиг определенного уровня ментального безмолвия, он заметил: Ментальное сознание — это диапазон чисто человеческий, он отнюдь не охватывает всех возможных диапазонов сознания точно так же, как человеческое зрение не может охватить все цветовые оттенки, а человеческий слух — все уровни звука — ибо есть множество звуков и цветов, которые находятся выше или ниже доступного человеку диапазона, которые человек не может видеть и слышать. Точно так же есть планы сознания выше и ниже человеческого плана; обыкновенный человек не имеет с ними контакта, и они кажутся ему лишенными сознания
    https://self.wikireading.ru/12480

  18. #78
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне казалось я дала вам ответ, подкрепив его цитатами. Хорошо, если вы хотите продолжить, давайте сделаем так. По указанной вами ссылке был дан ответ на вопрос на основе Шримад-Бхагаватам (песнь 3, главы 26-27), это написано в конце ответа. Вы читали эти главы? Если нет, то прочтите и приведите цитаты, подкрепляющие ваши слова. Я перечитала эти главы, теперь жду только вас. Я хочу знать что вы серьезный преданный, изучающий писания и серьезно относящийся к самоосознанию, а не просто "тролль", простите за выражение. Я все же старалась вам помочь, ваши же ответы со странными и непонятными мне намеками.
    Я не читал Шримад-Бхагаватам и прочитать нет возможности. Меня вполне удовлетворяет ответ Враджендра Кумара прабху по этой ссылке, тем более, что Враджендра Кумар прабху опытный проповедник(лично для меня очень), и мне в духовной жизни очень помог. По этому этот Преданный для меня Авторитет.
    Амира, если Враджендра Кумар прабху не является Авторитетом для вас, то я вас понимаю. Если это правда то нам обоим нет смысла разбираться в этой философии, так как, вы будете отстаивать Свое, а я Свое.

    Амира, я вам не намекал. Писал то что слышал от лекторов ИСККОН. Поверьте пожалуйста, ибо я так и сказал бы.

  19. #79
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Я не читал Шримад-Бхагаватам и прочитать нет возможности. Меня вполне удовлетворяет ответ Враджендра Кумара прабху по этой ссылке, тем более, что Враджендра Кумар прабху опытный проповедник(лично для меня очень), и мне в духовной жизни очень помог. По этому этот Преданный для меня Авторитет.
    Амира, если Враджендра Кумар прабху не является Авторитетом для вас, то я вас понимаю. Если это правда то нам обоим нет смысла разбираться в этой философии, так как, вы будете отстаивать Свое, а я Свое.

    Амира, я вам не намекал. Писал то что слышал от лекторов ИСККОН. Поверьте пожалуйста, ибо я так и сказал бы.
    Я не зомби и всегда оцениваю и перерабатываю получаемую информацию из какого бы источника она не поступала.
    Разбираться нам в любом случае не стоит потому что своего у вас ничего нет. Да и у меня нет цели вас переубедить.

  20. #80
    Александр 2
    Guest
    В этой теме я больше не участвую.

    Харе Кришна.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Как душа управляет физическим телом? Цепочка или связи духовного и материального.
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 07:12
  3. Готовить для Кришны не отождествляя себя с телом
    от Александр 2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 22:54
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •